Детские антибиотики в суспензии, когда назначают, особенности приема

Аватар пользователя deneb
пенициллин

Антибиотики - это вещества естественного, синтетического или полусинтетического происхождения, способные подавлять рост или непосредственно уничтожать определенные микроорганизмы не нанося при этом урон тканям макроорганизма (либо же клетки макроорганизма повреждаются в значительно меньшей степени).

Изначально антибиотиками было принято называть исключительно вещества естественного происхождения, а антибактериальными химиотерапевтическими препаратами – синтетические варианты.

Однако создание большого числа синтетических и полусинтетических лекарственных средств привело к тому, что эти два термина со временем стали использоваться как синонимы.

«Детские антибиотики» в суспензии часто встречаемое словосочетание. И не совсем верное. Не существует разделения антибактериальных препаратов на «детские» и «взрослые». Есть средства, имеющие меньше побочных эффектов, и меньше возможных противопоказаний, которые и используются в детском возрасте.

Содержание:

  1. Классификация антибактериальных препаратов
  2. Основные лекарственные формы, в которых производятся антибиотики
  3. Суспензия – преимущества лекарственной формы
  4. Показания к назначению в детском возрасте
  5. Пенициллины, используемые при лечении детей
  6. Макролиды в виде суспензии
  7. Цефалоспорины и их использование в педиатрической практике

Антибактериальные препараты – особенности классификации

Большое разнообразие подобных средств несколько затрудняет их классификацию. Принято разделять антибактериальные средства по их действию на бактериальные клетки и по химической структуре.

Исходя из особенностей и принципа действия антибиотиков на бактерии выделяют  препараты:

  • Бактерицидные. Подобные средства непосредственно уничтожают бактериальные клетки.
  • Бактериостатические. Непосредственного уничтожения бактерий не вызывают, но не дают им размножаться.

Исходя из особенностей химической структуры принято выделять:

  • Бета-лактамы, к которым относят пенициллины, цефалоспорины и карбапенемы. Пенициллины вырабатываются плесневыми грибками рода Penicillinum. Цефалоспорины обычно назначают при резистентном к предыдущему антибиотику штамме бактерий, карбапенемы куда более устойчивы к бета-лактамазам чем предыдущие два, в связи с чем существенно расширяется возможность применения таких препаратов.
  • Макролиды. Характеризуются сложной циклической структурой и преимущественно бактериостатическим действием.
  • Тетрациклины. Оказывают бактериостатическое действие. Широко применяются в том числе и для лечения тяжелых инфекций.
  • Аминогликозиды. Характерна высокая токсичность, поэтому применяются в самых тяжелых случаях. Обладают бактерицидным эффектом.
  • Левомицетины. Применение существенно ограничивается риском развития тяжелых побочных эффектов.
  • Гликопептиды. Особенности действия этих антибиотиков зависят от конкретного вида бактерии.
  • Линкозамиды. Чем выше концентрация, тем более выражен бактерицидный, а не бактериостатический эффект.
  • Препараты разных групп

Лекарственные формы, в которых выпускаются антибактериальные средства

Биодоступность, а также удобство применения (а значит и вероятность того, что препарат будет приниматься регулярно и в соответствии с рекомендациями врача) определяются лекарственной формой.

Исторически разнообразие лекарственных форм достаточно большое, однако до в современном мире применяются только некоторые из них.

Существует несколько основных вариантов, в которых обычно выпускают антибиотики.

Таблетки

Изготавливаются способом прессования гранул или порошков. Могут покрываться оболочкой, обеспечивающей высвобождение средства в нужном отделе пищеварительного тракта. Форма упрощает дозировку и проста в применении.

Капсулы

Действующее вещество защищено мягкой или твердой оболочкой. Точность дозирования высокая, форма удобна в применении, а благодаря желатиновой оболочке нет контакта действующего вещества и вкусовых рецепторов. Однако нередко дети наотрез отказываются глотать и капсулы, и таблетки.

Суспензии

В подобных ситуациях и выручают суспензии. Порошок или гранулы необходимо залить водой до определенной отметки, и давать средство в рекомендованном объеме. Как правило, эта лекарственная форма обладает еще и приятным вкусом.

Суппозитории

Находят широкое применение в урологии, гинекологии и проктологии благодаря возможности непосредственного воздействия лекарственного средства на патологический процесс.

Мази и прочие подобные формы выпуска для местного использования

Находят широкое применение не только при кожных инфекциях, но и к примеру, в офтальмологии. Обеспечивают доставку средства непосредственно к очагу патологического процесса.

Растворы для инъекций

В случае с антибактериальными средствами, необходимость в их применении в виде растворов для инъекций возникает при тяжелом течении заболевания. Может назначаться как для внутривенных, так и для внутримышечных инъекций.

Преимущества антибиотиков в виде суспензии

Лечение детей раннего возраста накладывает ряд ограничений на применение антибактериальных препаратов. Многие из них не подходят не только по причине высокой токсичности, и возможности формирования нарушений развития нервной системы, костей, органов слуха.

Детям зачастую не подходят и привычные для взрослых формы выпуска антибиотиков – таблетки и капсулы, которые часто применяются когда нет необходимости во внутривенном или внутримышечном введении лекарства.

Малыши часто оказываются просто не в состоянии проглотить достаточно крупную капсулу или таблетку. В подобной ситуации и выручает суспензия, которую не только проще проглотить, но и приятнее, так как эта лекарственная форма часто имеет ароматизаторы и вкусовые добавки, делающие ее применение менее проблемным в педиатрической практике.

Имеет эта лекарственная форма и недостатки:

  • Физическая неустойчивость системы – в суспензии может происходить осаждение частиц, их соединение и увеличение в размерах, соединение твердой и жидкой фазы. Это нарушает однородность и затрудняет точность дозирования лекарственного средства, выпускаемого в такой форме.
  • Следствием первого пункта является второй – необходимость для пациента перед каждым приемом антибактериального средства в форме суспензии взбалтывать ее для восстановления однородности.
  • Срок годности уже приготовленной суспензии также оставляет желать лучшего. У разных антибактериальных препаратов длительность хранения готовой суспензии составляет от трех до двенадцати дней.

Возможные показания к использованию антибиотиков в детском возрасте

Следует учитывать, что использовать антибиотик в суспензии для детей от кашля не проконсультировавшись со специалистом – неправильно. В подавляющем большинстве случаев причиной кашля оказываются вирусные инфекции (нередко кашель оказывается и проявлением аллергии, а не инфекции), а не бактериальные, а, следовательно, эффективность антибактериальных препаратов в подобных ситуациях равна нулю.

При этом антибиотик может и навредить, уничтожив естественную микрофлору, а условно-патогенная в процессе лечения может приобрести резистентность.

Показаниями к назначению антибактериальных препаратов являются:

  • Госпитальные и негоспитальные пневмонии, вызванные возбудителями бактериальной природы.
  • Гнойные процессы в придаточных пазухах носа, гнойные ангины.
  • Вызванные бактериями поражения среднего и внутреннего уха.
  • Некоторые кишечные инфекции бактериальной природы.
  • Вызываемые бактериальными возбудителями инфекции мочевыводящей системы.
  • Некоторые кожные поражения также требуют антибактериальной терапии.
  • Гнойные процессы надкостницы и костей, а также период после оперативного лечения также являются показаниями к назначению антибактериальных препаратов.

Несмотря на то, что в раннем возрасте обычно стараются обойтись как можно меньшим количеством лекарств, в ряде случаев приходится назначать антибиотики детям до 3-х лет.

Пенициллины в форме суспензии

«Детский» антибиотик в суспензии амоксициллин – достаточно популярное средство. Этот антибактериальный препарат обладает высокой эффективностью по отношению к большинству возбудителей, а также низкой токсичностью.

Побочные эффекты при лечении амоксициллином развиваются редко. Назначается средство при оториноларингологических недугах бактериального происхождения, при которых происходит поражение дыхательных и мочеполовых систем, при поражении кожных покровов, произошедших в результате инфицирования.

Приготовить суспензию амоксициллина просто. Достаточно долить во флакончик с антибактериальным препаратом обычной воды до соответствующей отметки, и хорошо взболтать получившуюся смесь. Взбалтывать суспензию также необходимо перед каждым приемом.

Хранить готовую суспензию необходимо в холодильнике, не более чем в течение четырнадцати дней.

Среди возможных нежелательных реакций на препарат чаще всего встречаются крапивница, разного рода диспепсические расстройства, затруднение дыхания, тахикардия.

Специфического антидота в случае передозировки нет, лечение исключительно симптоматическое.

Макролиды в «детской» лекарственной форме

Детский антибиотик-суспензия сумамед нередко применяется в случае устойчивости (или при подозрении на возможную резистентность) возбудителя к пенициллинам.

Этот бактериостатический антибиотик из группы макролидов обладает широким спектром действия, он проявляет эффективность по отношению к стафилококкам и стрептококкам, гемофильной палочке, легионеллам, хламидиям, микоплазмам и другим.

Устойчивыми к антибактериальному препарату как правило оказываются бактероиды, энтерококки, а также метициллин-резистентные штаммы стафилококков.

В педиатрической практике широко применяется в случае бактериальных поражений в оториноларингологической практике, при инфекционном поражении кожи и нижних дыхательных путей, а также при болезнях мочеполовых путей и при Лайм-боррелиозе (на начальной стадии, при наличии мигрирующей эритемы).

Принимают суспензию за один час до еды, либо же через два после. Перед непосредственным приемом суспензии флакон необходимо взболтать. Длительность курса лечения данным антибактериальным препаратом в большинстве случаев (при не тяжелом течении заболевания) составляет три дня. Приготовленная суспензия пригодна к употреблению в течение пяти дней.

Среди побочных эффектов чаще всего встречается головная боль, тошнота, рвота, диарея. С особой осторожностью используют данный лекарственный препарат в случае нарушения функции печени.

Применение цефалоспоринов в виде суспензии

Одним из популярных препаратов группы цефалоспоринов, производящихся в том числе и в форме суспензии, является цефалексин. Обладает достаточно широким спектром активности, что позволяет использовать его в том числе для лечения бактериальных поражений нижних дыхательных путей, при оториноларингологической патологии, при острых и хронических пиелонефритах, бактериальной природы поражениях кожи и мягких тканей.

Средство не рекомендуется использовать для лечения детей младше шести месяцев, однако безопасность препарата считается высокой – его при необходимости назначают в том числе и беременным женщинам. В том случае, если лекарственное средство используется в форме суспензии, его суточную дозу принято разбивать на четыре приема (обычно эта лекарственная форма рекомендуется при необходимости лечения малышей, возраст которых не достиг десяти лет).

Среди возможных побочных реакций чаще всего наблюдаются:

  • Ощущение сухости во рту, резкое снижение аппетита, тошнота, рвота.
  • В крайне редких случаях возможно развитие медикаментозного гепатита и холестатической желтухи.
  • Возможны также головные боли, головокружение, сонливость, галлюцинации.
  • Возможно и обнаружение изменений в периферической крови.

В случае передозировки рекомендовано применение активированного угля (специфического антидота нет), а также симптоматическая терапия при необходимости.

Суспензия – наиболее подходящая форма для антибактериального препарата, при необходимости лечения детей младше десяти лет. Не стоит забывать, что при лечении антибиотиками нельзя бросать употребление препарата раньше, чем закончится назначенный курс.

Даже при явном клиническом улучшении достаточно большая популяция микроорганизмов может сохранить жизнеспособность и выработать устойчивость к примененному антибактериальному средству.

При необходимости применения антибиотиков в детском возрасте часто бывают проблемы, связные с нежеланием пациента принимать лекарство. Антибиотики в форме суспензии – отличный выход из подобной ситуации.

Более подробно об антибиотиках и о том, когда их применение необходимо - на видео:

  • пенициллин
  • суппозитории
  • антибиотики в суспензии
  • антибиотики
  • детские антибиотики
Смотрите также