Халиксол таблетки, инструкция препарата, как действует, аналоги

Аватар пользователя deneb
лечение бронхита и пневмонии

Такими заболеваниями как воспаление легких или бронхит пришлось переболеть подавляющему большинству населения. В лечении подобных заболеваний, в том числе бронхиальной астмы, бронхоэктатической болезни, хронической обструктивной болезни легких, а также других состояний, сопровождающихся образованием большого количества вязкой мокроты, широко используются препараты из группы секретолитиков и стимуляторов моторной функции дыхательных путей.

Подобные средства не только облегчают отхождение мокроты, но и способствуют лучшему проникновению антибактериальных препаратов в ткани дыхательных путей в случае, если заболевание имеет бактериальную природу и назначены антибиотики.

Применение таблеток халиксол по инструкции позволяет не только добиться более быстрого выздоровления, но согласно ряду исследований имеет и профилактический эффект, предупреждающий развитие болезней дыхательных путей (хоть механизм этого эффекта и не выяснен).

Содержание:

  1. Фармакодинамические особенности препарата
  2. Особенности фармакокинетики данного лекарственного средства
  3. Возможные показания и противопоказания к назначению средства
  4. Побочные эффекты, передозировка и лекарственное взаимодействие
  5. Особенности дозирования препарата

Фармакодинамика амброксола – особенности

Аналогов халиксол имеет немало, действующее вещество средства – амброксол, используется во многих препаратах.

Кроме халиксола оно присутствует в таких достаточно известных лекарственных препаратах как:

Амброксол является активным метаболитом другого, также широко применяемого вещества – бромгексина. Эффект разжижения мокроты достигается за счет в первую очередь увеличения биохимической активности ферментов протеолитической группы, а также увеличения их секреции.

халиксол таблетки инструкция

Эти химические вещества разрушают связи между компонентами мокроты, что способствует ее разжижению. Амброксол также оказывает стимулирующее воздействие на мерцательный эпителий дыхательных путей, что не только улучшает эвакуацию мокроты, но и обеспечивает выведение микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Усиливает процессы синтеза сурфактанта в легких.

Однако чрезмерного образования мокроты средство не вызывает, а значит халиксол при сухом кашле также может вполне эффективно использоваться.

Характерные черты фармакокинетики средства

Данное лекарственное средство быстро и практически в полном объеме всасывается из пищеварительных путей. Амброксол в сравнительно большом объеме связывается с белками плазмы крови – около восьмидесяти процентов.

При этом во время первого прохождения действующего вещества через печень оно активно метаболизиурется, а максимальная концентрация достигается в течение двух часов после приема.

Практически весь объем принятого средства после ряда биохимических превращений выводится через почки в виде окисленных продуктов обмена или глюкуронидных конъюгатов. При почечной недостаточности длительность периода полувыведения средства может существенно увеличиваться, однако в большинстве случаев коррекция дозы не требуется, так как лекарственное средство имеет широкое терапевтическое окно.

Действующее вещество препарата обладает способностью проникать через гемоплацентарный барьер, при этом концентрация в крови плода может быть в несколько раз выше, чем у матери. Амброксол также определяется в спинномозговой жидкости, а также в молоке.

лазолван

Ни возраст, ни пол не оказывают существенного влияния на фармакокинетику данного лекарственного препарата.

Возможные показания к использованию

Данное лекарственное средство используется во всех случаях, когда в дыхательных путях образуется слишком вязкий секрет, который плохо выводится.

Показаниями к использованию этого препарата могут быть:

  • Острый и хронические варианты течения бронхитов.
  • Госпитальная и негоспитальная пневмония как бактериальной, так и вирусной этиологии.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких.
  • Бронхиальная астма и бронхоэктатическая болезнь (при этих заболеваниях часто наблюдается образование вязкой мокроты, вследствие чего ее отхождение естественным путем может быть существенно затруднено).
  • Оториноларингологические заболевания, такие как синуситы или отиты также могут сопровождаться образованием излишне вязкой слизи.

Однако в некоторых случаях использование препарата может быть нецелесообразным, или даже опасным.

Противопоказан халиксол в следующих случаях:

  • При непереносимости бромгексина, или его активного метаболита – амброксола.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки тоже является противопоказанием.
  • В первом триместре беременности, учитывая способность средства проникать через гемоплацентарный барьер, его использование настоятельно не рекомендуется.

С особой осторожностью средство используют у пациентов с выраженным нарушением моторики бронхов.

Лекарственное взаимодействие, возможные противопоказания и побочные эффекты

Амброскол – действующее вещество препарата халиксол, характеризуется хорошей переносимостью пациентами и сравнительно редким развитием нежелательного действия. Однако побочные эффекты все же возможны.

В первую очередь это могут быть:

  • Головная боль и ощущение слабости.
  • Расстройства пищеварительного тракта, такие как диарея или запор.
  • Возможно также возникновение ощущения сухости во рту, дыхательных путях.
  • Редко, но все же встречаются расстройства мочеиспускания.
  • Встречаются и кожные проявления в виде экземы или крапивницы.
  • Анафилактические реакции крайне редки, и по заявлениям производителя их связь с приемом именно этого препарата однозначно не установлена.

В инструкции к препарату халиксол указано, что специфического антидота в случае передозировки не существует. Это значит, что лечение при передозировке будет симптоматическим, а в особо тяжелых случаях – направленным на поддержание жизненных функций.

Хотя шанс передозировки крайне низок.

Из возможных лекарственных взаимодействий выделяются две группы препаратов – противокашлевые и антибиотики. Совместное использование средств на основе амброксола с противокашлевыми препаратами (к примеру на основе кодеина) настоятельно не рекомендуется, так как есть риск затруднения выделения мокроты и застоя бронхиального секрета.

Одновременное же назначение с антибактериальными препаратами наоборот приветствуется, так как такое сочетание повышает концентрацию антибиотиков в легочной ткани, а значит делает их применение более эффективным.

Дозирование лекарственного средства

При приеме амброксола внутрь в виде таблеток, лекарственное средство необходимо употреблять после еды, запивая его при этом большим количеством воды, так как это дополнительно способствует разжижению вязкой мокроты.

бромгексин

Для детей от двенадцати лет и старше, а также для взрослых пациентов начальная доза составляет по одной таблетке трижды в день, с последующим уменьшением суточной дозы или двукратным приемом средства, либо троекратным, но по полтаблетки. Только в самых тяжелых случаях доза халиксола не уменьшается на протяжении всего курса лечения.

В случае с детьми до пяти лет, настоятельно рекомендуется использовать препарат в форме сиропа. В случае приема данного лекарственного средства более дительным курсом чем четыре-пять дней настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.

Халиксол это достаточно эффективный муколитик, широко применяющийся в комплексном лечении бронхитов и пневмоний. По некоторым данным средство также обладает профилактическим эффектом против заболеваний бронхов и легких, однако механизм явления еще не изучен.

Халиксол – препарат из группы секретолитиков, который способен ускорить выздоровление и улучшить самочувствие пациента при заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются образованием вязкой мокроты.

Подробнее о препарате и его действующем веществе, о его эффективности при лечении заболеваний дыхательных путей - смотрим видео:

  • халиксол таблетки инструкция
  • лазолван
  • амбробене
  • бромгексин
Аватар пользователя GalinaSergeeva

Re: Халиксол таблетки, инструкция препарата, как действует, ...

Интересно, буду знать

Смотрите также