Как правильно делать клизму для очищения, очищение кишечника без клизмы

Аватар пользователя deneb
Как правильно делать клизму для очищения

Очистительные клизмы предназначены для освобождения кишечника от каловых завалов и застоявшихся газов. Жидкость, которая вводится при данной манипуляции, не должна всасываться стенками кишечника. Она воздействует на кишечные стенки, происходит усиление перистальтики, каловые массы разрыхляются и облегчается их выведение.

В статье будет рассмотрено кому показано применение клизм для очищения организма, правильность выполнения этой процедуры, какие добавки смогут повысить эффективность процедуры, способы очистки организма без клизмы.

Содержание

  1. Когда можно и нельзя использовать очищающие клизмы
  2. Что требуется подготовить
  3. Как правильно очистить кишечник
  4. Добавки, повышающие эффективность
  5. Другие варианты очистки кишечника

Когда можно и нельзя использовать очищающие клизмы

В основном эту процедуру рекомендовано проводить при запорах, перед родами и хирургическими вмешательствами. На ряду с этим иногда она просто необходима при интоксикациях, перед проведением рентгеновского обследования, перед проведением питательной или лекарственной клизмы.

Очищающие спринцевания выводят шлаки, которые застоялись и токсины, накопившиеся во время развития патологий или неправильного питания.

Проведение процедуры показано при таких признаках, как:

  • появление высыпаний на кожных покровах;
  • частые вздутия живота;
  • частые простудные заболевания;
  • не регулярный стул и частые запоры;
  • боли в области правого подреберья;
  •  появление изо рта неприятного запаха;
  • при болях в суставах.

Так же к курсу данных процедур прибегают при очищении организма перед похудением, для выведения токсинов и шлаков.

Данный вид процедур противопоказано проводить в случаях:

  •  сердечно-сосудистых патологий;
  •  острых воспалительных и эрозивно-язвенных поражениях внутренней поверхности кишечника;
  •  выпадений прямой кишки;
  • желудочно-кишечных кровотечений;
  • выявления опухолевых образований в толстой кишке;
  • наличия грыжи в паху или брюшине;
  •  обострения геморроя;
  •  хронических заболеваний кишечника.

Что нужно

Необходимо наличие кружки Эсмарха – основное условие. Это пластиковая или резиновая ёмкость, вмещающая в себя до 2-х литров жидкости, имеющая гибкую толстостенную резиновую трубку длиной до 2-х метров.

Ёмкость, в которую заливается раствор имеет градуировку. Цена деления составляет 250 миллилитров. Благодаря этому можно контролировать количество введённого раствора. На горловине кружки размещается отверстие, способствующее созданию давления во время заливания очистительного раствора, и не позволяющее ей выливаться. На трубке предусмотрен краник, предназначенный для регулирования скорости введения жидкости.

кружка Эсмарха

Кроме кружки Эсмарха понадобится не горячая кипячёная вода. Если запор имеет спастический характер, температура воды должна составлять 35-38 градусов Цельсия. Спастический запор происходит в результате мышечного спазма кишечника. Тёплая вода устраняет спазм. Если запор атонический – подойдёт вода с температурой 12-20 градусов Цельсия. Атонический запор происходит при отсутствии перистальтики кишечника.

Как правильно очистить кишечник при помощи клизмы

Как правильно сделать клизму для очищения организма? Перед тем, как приступить к проведению процедуры, необходимо застелить кровать клеёнкой и лечь. Лежать требуется на левой стороне тела, ноги нужно согнуть в коленях, и прижать к животу. Кроме этого можно использовать коленно-локтевую позу или лечь на спину, согнув ноги в коленях.

После принятия необходимой позы нужно осторожно ввести, смазанный жирным кремом наконечник трубки в отверстие заднего прохода на глубину 5-8 сантиметров. Процедуру желательно проводить в перчатках.
Ёмкость с водой, нужно поднять повыше, но лучше предварительно закрепить её на чём-либо рядом с кроватью.

клизма для очищения

Потом медленно открывают запорный кран, и раствор начинает поступать внутрь кишечника. При проведении этой процедуры можно ощутить некоторое распирание в области живота – так и должно быть. Чтобы снять неприятные ощущения нужно совершать глубокие вдохи и выдохи через нос.

Если чувство распирания в животе стало нестерпимым или появились болевые ощущения – емкость нужно опустить, а когда боль пройдёт, опять поднять. Необходимо внимательно следить за жидкостью, оставшейся в емкости. Небольшое количество воды нужно оставить на дне резервуара, это поможет предотвратить попадание воздуха в кишечник.

После введения жидкости кран закрыть и остаться в исходной позиции ещё четверть часа. Затем необходимо посетить туалет.

Очищение кишечника с помощью клизмы в домашних условиях, довольно ответственный процесс, для его проведения нужно быть предельно внимательным и осторожным.

Важно!!! Поле клизмы нельзя есть в течение 1-2 часов.

Добавки, повышающие эффективность процедуры

На любой кухне отыщется множество различных ингредиентов, с добавлением которых можно сделать растворы для спринцевания. Чтобы сделать клизму в домашних условиях, для приготовления раствора можно прибегнуть к использованию различных трав, лимонного сока или соды. Клизмы для похудения способны качественно очистить организм. Вот несколько простых рецептов.

С содой

В настоящее время в косметологии стали активно использовать пищевую соду. Это вещество на самом деле имеет невероятные свойства, и довольно низкую цену. Раствор для спринцевания приготовить довольно просто: нужно развести полторы столовые ложки соды в полутора литрах кипячёной воды.

С солью

Такой раствор предназначен для восстановления щелочного баланса, улучшает работу кишечника. Для приготовления раствора понадобится развести пару больших ложек соли на один литр кипячёной воды.

С травами

Состав травяного сбора, из которого готовят раствор для клизмы, влияет на его свойства. Он может иметь питательные, антисептические, раздражающие или успокаивающие действия. Не зависимо от вида используемой травы, сначала её необходимо отдельно залить кипятком и дать постоять четверть часа, потом полученный объём долить кипячёной водой до объёма в полтора литра.

Несколько рецептов очищения кишечника без клизмы

Есть люди, организм которых нуждается в чистке, но у них есть противопоказания для использования клизм, кто-то просто считает, что очищение должно происходить естественным путём, а у некоторых просто нет необходимых условий.

Методы подобной чистки основываются на очищающем и послабляющем эффектах различных веществ. При обращении к подобным методикам необходимо учитывать те периоды в сутках, когда кишечник активен и пассивен. Считается, что наибольшая активность тонкого кишечника проявляется с 13 до 15 часов, а толстого - с 5 до 7 утра. Период покоя наступает ровно через 12 часов.

Туалет при процедуре очищения кишечника должен быть поблизости, в противном случае может произойти неприятность...

При очищении происходит растворение и выведение конкрементов. Масса подобных скоплений кала только в тонком кишечнике иногда доходит до 18 килограммов. Результатом становится уменьшение в объёме живота, при этом улучшается процесс пищеварения, происходит оздоровление кожных покровов. Подобную чистку делают в начале полного очищения организма.

Очищение водой

очищение кишечника без клизмы, водой

Этот метод поможет размягчить и вывести многолетние залежи по всему кишечнику. Нужно по утрам, сразу же после пробуждения, выпивать по стакану подогретой воды приятной температуры.

Очищение соками

Быстро очистить кишечник без клизм поможет использование, как овощных, так и фруктовых соков. Для большей эффективности, нужно использовать свежевыжатые, при их отсутствии можно использовать и купленные в супермаркете.

Главное условие: они не должны содержать в своём составе консерванты и красители. Можно пить сок одного вида или смешать сразу несколько.

очищение кишечника без клизмы, соками

Нужно выпить за день 2 литра любого сока за 5 или 6 приёмов. При этом нельзя есть, пить простую воду можно, но очень мало. Такая чистка проводится однократно в течение месяца.

Сливовый или свекольный соки можно принимать по одному стакану перед едой 3-4 раза в сутки.

Еще больше полезной информации по теме - при просмотре видео:

  • очищение кишечника без клизмы, водой
  • очищение кишечника без клизмы, соками
  • кружка Эсмарха
  • травы для очистительной клизмы
  • клизма для очищения
Аватар пользователя Милана

Re: Как правильно делать клизму для очищения, очищение ...

Два литра жидкости мне ни разу не удалось задержать на четверть часа, у меня получалось максимум на 5 минут. А за это время кишечник полноценно не очистится.  Сама удивляюсь, почему так происходит. 

Аватар пользователя Sofia

Re: Как правильно делать клизму для очищения, очищение ...

Для меня очищение кишечника с помощью клизмы очень тяжёлая и дискомфортная процедура, предпочту ей разгрузочный день на кефире и отрубях или минеральной воде или на свежих огурцах..

Смотрите также