Парапроктит у грудничков, симптомы и особенности лечения

Аватар пользователя deneb
парапроктит у грудничков

Такое заболевание, как парапроктит, чаще всего встречается у детей первого года жизни, в особенности у мальчиков. Поэтому родителям стоит обязательно знать причины и симптомы данного заболевания, чтобы своевременно обратиться к врачу за помощью.

Содержание:

  1. Что такое парапроктит
  2. По каким причинам может возникать у ребенка
  3. Острая форма заболевания, симптомы
  4. Хронически протекающее заболевание у деток до года
  5. Методы лечения парапроктита

Что такое парапроктит

Парапроктит – гнойное воспаление нижнего отдела кишечника в результате попадания болезнетворных микроорганизмов (стафилококки, энтерококки, кишечная палочка, анаэробные бактерии) в жировую клетчатку, окружающую прямую кишку и анальный сфинктер.

парапроктит у грудничков

По частоте диагностирования это заболевание стоит на втором месте после геморроя и может иметь острую и хроническую форму течения. У детей до 1 года такая патология встречается в довольно редких случаях.

По каким причинам может возникать у ребенка

Причины возникновения парапроктита у грудничка и у взрослого человека идентичны.  Единственное отличие заключается в том, что у малышей кожа в этой области и внутренняя слизистая прямой кишки боле подвержены повреждениям.

Спровоцировать развитие данной патологии могут следующие факторы:

  • запоры;
  • диарея;
  • опрелости при постоянном использовании памперса, провоцирующие раздражение кожи возле анального отверстия;
  • нарушение гигиенических норм – редкая или недостаточная обработка заднего прохода после стула, что приводит к загрязнению каловыми массами прямой кишки;
  • использование агрессивных моющих средств при подмывании или купании ребенка;
  • инфекции пищеварительного тракта, ведущие к дисбактериозу кишечника;
  • слабая иммунная система;
  • врожденные патологии слизистой прямой кишки;
  • воспалительные процессы нижнего отдела кишечника и их последствия.

парапроктит у грудничков

Зачастую парапроктит у грудничков наблюдается в первые недели после рождения малыша. Поэтому очень важно соблюдать правила гигиены и периодически осматривать кожу малыша на наличие микротравм, особенно при наличии рисков к развитию данной патологии.

Острая форма заболевания, симптомы

Острая форма характерна при начале заболевания и представляет собой воспаление тканей с последующим их расплавлением до образования гнойной полости.

У ребенка наблюдаются следующие симптомы:

  • беспокойное поведение и постоянные капризы без видимых причин;
  • подъем температуры до показателя 39 С, а иногда и выше;
  • потребность в питании снижается или полностью отсутствует;
  • слабость и усталость;
  • постоянная сонливость;
  • болезненные ощущения при дефекации, нередко сопровождающиеся плачем. Это может привести к запору и является основополагающим признаком, указывающим на возможность данной патологии;
  • покраснение кожи, уплотнение тканей и повышение температуры в области анального отверстия. При прикосновении к данному участку малыш ощущает боль;
  • гиперемия области сфинктера;
  • появление шишек вокруг анального прохода;
  • гнойные выделения и наличие их в каловых массах.

При обследовании малыша врач может заметить несоответствие размеров ягодиц, их припухлость и сглаживание складок слизистой заднего прохода. Пальцевый осмотр ануса позволит выявить гнойник и определить локализацию абсцесса.

При подкожном парапроктите симптомы имеют ярко выраженный характер, поэтому заболевание не сможет пройти незаметно. Боли возникают в первые дни и со временем усиливаются. Данный вариант заболевания у грудных детей развивается наиболее часто. Самопроизвольное вскрытие гнойника наступает через 5-7 дней, поэтому симптоматика будет снижаться, а рана заживать.

Если не обратиться к специалисту, то болезнь может рецидивировать, что приведет к ее хроническому течению.

Анаэробная форма встречается у детей редко, но является самой опасной. Она сопровождается резким ухудшением состояния малыша и быстрым развитием воспаления, что приводит к повреждениям промежности и прямой кишки.

При наблюдении у ребенка подобных симптомов не ждите планового осмотра врача, моментально обращайтесь за консультацией к медперсоналу.

Хронически протекающее заболевание у деток до года

Хроническая форма или свищ прямой кишки развивается после перенесения инфекции в остром виде. Это воспаление в анальной крипте, межсфинктерном пространстве и параректальной клетчатке с образованием свищевого хода.

Характерные симптомы:

  • наличие ранок (свищевых отверстий) на кожном покрове в области анального прохода;
  • гнойные и сукровичные выделения, вызывающие покраснение, жжение кожи и постоянный зуд;
  • при неполном внутреннем свище наблюдаются болевые ощущения, спровоцированные воспалением внутреннего сфинктера и межсфинктерного пространства;
  • усиление боли при испражнении.

Для грудных детей появление свищей обусловлено в основном врожденными аномалиями, а не острым течением парапроктита. Инфицирование дает возможность неполным свищам преобразовываться в полные, которые открываются непосредственно в прямую кишку.

У детей в основном диагностируют внутрисфинктерные свищи, поэтому первым признаком, на который обратят внимание родители новорожденного, будет наличие свищевого хода.

При обострении хроническая форма будет приобретать симптомы парапроктита острого течения, но протекать они будут в более легком виде. Такая ситуация возникает достаточно часто в результате закупорки гнойными массами свищевого хода.

Диагностируется данная форма заболевания у грудничков, опираясь на внешние признаки при осмотре малыша и информацию, полученную от родителей о поведении и состоянии ребенка.

Во время ремиссий боль отступает, и самочувствие ребенка приходит в норму. При тщательных гигиенических процедурах наличие свища может почти не беспокоить до момента обострения.

Методы лечения парапроктита

У грудничков лечение парапроктита подбирается в зависимости от диагностируемой формы заболевания. При остром течении заболевания в большинстве случаев назначается незамедлительная хирургическая операция, при которой проводят вскрытие абсцесса и дренаж накопившегося гноя, удаляют пораженную анальную крипту.

парапроктит у грудничков

Процедура проводится под наркозом с помощью эндоскопа. После нее назначается курс антибиотиков, а следовательно и пребиотиков с целью предотвращения дисбактериоза.

Результатом хирургического вмешательства в основном является выздоровление пациента.

Для лечения хронической формы заболевания выбирают либо консервативный, либо хирургический метод. Последний способ терапии назначают не ранее, чем произойдет полное формирование свищевого хода, а это наступает примерно к двухлетнему возрасту ребенка.

Лечение парапроктита у грудничков без операции возможно при диагностике патологии ранней стадии. Общее действие назначаемых препаратов направлено на устранение симптомов с целью улучшения самочувствия малыша и предотвращения развития воспаления.

Используются мази (Вишневского, Ихтиоловая) и свечи (с прополисом, ихтиоловые), обладающие антисептическим действием.

При данной методике рекомендуются некоторые процедуры фитотерапии:

  • сидячие ванночки с лечебными растениями (ромашка, череда, шалфей):
  • подмывание или купание с применением легкого раствора марганца (слабо розовый цвет), не менее 2 раз в сутки.

парапроктит у грудничков

Во время лечения нужно обязательно соблюдать гигиенический уход за кожным покровом вокруг анального отверстия и своевременно удалять кал.

Отказываться от оперативного вмешательства нельзя ни в коем случае, так как это может привести к нарушению функционирования органов мочеполовой системы.

Здоровье вашего ребенка в таком возрасте зависит только от вас, поэтому не занимайтесь самолечением при возникновении такой опасной патологии, а выбрать конкретный метод лечения вам может квалифицированный специалист.

О лечении острого парапроктита смотрим видео:

  • парапроктит у грудничков
  • парапроктит у грудничков
  • парапроктит у грудничков
  • парапроктит у грудничков
Смотрите также