Как вычислить индекс массы тела, норма, важен ли этот показатель

Аватар пользователя deneb
Как вычислить индекс массы тела

На сегодняшний день проблему лишнего веса можно назвать одной из главных. Стройность украшает человека и говорит о его здоровье. Высчитать свой идеальный вес стремятся все: и женщины, и мужчины.

А затем стараются разными способами довести свой фактический вес до идеальных показателей. Как узнать заветное число?

Статья поможет понять, что такое ИМТ, как его рассчитать, что необходимо учитывать при расчёте, определить вес, который будет идеальным, с учётом возраста, использовав онлайн калькулятор.

Содержание:

  1. Индекс массы тела – что это
  2. Методы расчёта ИМТ
  3. Онлайн калькулятор
  4. ИМТ – условный показатель

Индекс массы тела – что это

ИМТ – числовое значение, позволяющее выявить правильно ли соотносятся высота и масса человека. При помощи специальной формулы делают расчёт и выявляют,  присутствует ли у него ожирение или-же он болен дистрофией.

К подобному способу диагностики врачи зачастую прибегают во время борьбы с патологиями, связанными с недостатком или избытком веса. Первым, кто придумал, как высчитать ИМТ был бельгийский учёный Кетле, который жил в 19 веке.

По прошествии лет в таблицу были внесены различные изменения, которые сделали диетологи и антропологи.

Методы расчёта ИМТ

На сегодняшний день существует несколько методов вычисления индекса массы тела.

Давайте рассмотрим методики расчёта веса человеческого тела, который будет идеальным:

  • По Брокку – нужно от числового значения роста, измеренного в сантиметрах, отнять сто десять, получившийся результат будет соответствовать идеальному весу. Данный способ вычисления ИМТ является спорным, потому что при этом расчёте не учитывается возраст женщины.
  • Американский способ – для расчёта нужно от числового значения роста в сантиметрах отнять сто пятьдесят. Полученное число умножить на 0,75. К результату прибавить 50.
  • По Лоренцу – числовое значение роста разделить пополам, отнять двадцать пять.
  • По Бонгаду – числовое значение роста умножить на показатель объёма груди. Результат разделить на двести сорок.
  • По Кетле – веса разделить на показатель роста, возведённый во вторую степень. В этом методе числовое значение роста нужно использовать в метрах. Сегодня именно этим расчётом пользуются многие специалисты для расчёта идеального веса.

Онлайн калькулятор

В наше время для расчёта индекса массы тела с учётом возраста можно воспользоваться онлайн калькулятором. Раньше для определения этого параметра не учитывали возраст и строение тела человека. Строение тела играет далеко не последнюю роль при установлении идеальной массы тела.

Соловьёв, комплекцию человеческого тела разделил на три вида:

  • кость тонкая – астенический,
  • кость нормальная – нормостенический,
  • кость широкая – гиперстенический.

Этот способ позволяет выяснить, какие кости у человека.

Требуется произвести замер самого тонкого места на запястье при помощи сантиметровой ленты, или же это можно сделать при помощи второй руки, обхватив его большим и указательным пальцами в кольцо.

Если они сошлись с лёгкостью – астеническое строение скелета, пальцы еле-еле соприкасаются – нормостеническое, а когда совсем не соприкасаются – гиперстеническое.

Чтобы узнать показатель ИМТ можно использовать онлайн калькулятор. Требуется ввести показатели своих параметров в активные поля, и через несколько секунд автомат выдаст заветное число.

Рассчитать индекс массы тела для женщин сейчас не проблематично.

Для определения этого параметра необходимо знать всего четыре параметра:

  • пол, а он женский,
  • количество полных лет, пусть будет 35 лет,
  • показатель роста, допустим 170 сантиметров
  • и обхват запястья, возьмём 16 сантиметров.

Результат по введённым параметрам составляет 70 килограммов. Значит это идеальный вес для женщины, которая соответствует предложенным нами параметрам.

Вводите свои показатели и узнавайте индивидуальные значения, которые соответствуют идеальному весу тела.

Важно!!! ИМТ всемирной организацией здравоохранения условно разделён на четыре группы:

  • индекс 18,5, считается, что вес недостаточный,
  • 18,5 – 24,9 – нормальный,
  • 25-29,9 – избыточный,
  • 30 и выше – ожирение.

ИМТ – условный показатель

Идеальный вес невозможно рассчитать, прибегнув к самым высокоточным формулам. Ведь все люди индивидуальны. Совершенно не нужно расстраиваться из-за показателей, которые выходят за пределы нормы.

Часто люди совершают ошибку, приняв решение стать похожими на звёзд модных журналов. Небольшое отклонение от условных норм иногда приводит к панике.

Конечно, если показатель указывает на болезненную полноту – нужно задуматься об этом и постараться сбросить лишний вес.

Человеческое здоровье страдает в результате ожирения, которое оказывает пагубное воздействие на общее состояние. Результатом ожирения может стать гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевания суставов.

Бывают случаи, когда показатель ИМТ находится в нормальных пределах, а внешний вид тела оставляет желать лучшего. Это не должно вызывать гордость. Нужны физические нагрузки или занятия спортом, что поможет придать телу приятные формы. Таким людям диета не нужна.

Зацикливаться на показаниях, которые выдала машина не нужно. Общее самочувствие – вот, что должно беспокоить в первую очередь. Нужно прислушаться к своим ощущениям. Если отражение в зеркале нравится, человека ничего не беспокоит, и врачи не считают угрожающими здоровью лишние килограммы – забудьте о расчётах и формулах, и наслаждайтесь жизнью!

Помните, что показатель ИМТ – условность, которую придумали врачи!

Подробнее об онлайн калькуляторе массы тела - на видео:

  • Как вычислить индекс массы тела
  • Как вычислить индекс массы тела
  • Как вычислить индекс массы тела
  • Как вычислить индекс массы тела
Аватар пользователя Olesya

Re: Как вычислить индекс массы тела, норма, важен ли этот ...

Я думаю, что все эти калькуляторы носят чисто ознакомительный характер. Ну да, посмотрели, просчитали, у меня, например, получается нормальный вес. Но мне с ним не комфортно, я хочу подтянуть некоторые места и считаю это необходимостью. 

Аватар пользователя Faina

Re: Как вычислить индекс массы тела, норма, важен ли этот ...

Согласна с Вами на все 100%. Вот у меня, наоборот, индекс массы тела больше нормы, но все потому, что у меня широкая кость, которая тоже имеет свой объем и вес. И хотя моя фигура не идеальная, но для моего возраста я выгляжу вполне даже нормально.

Аватар пользователя Sofia

Re: Как вычислить индекс массы тела, норма, важен ли этот ...

Наверное, свой индекс массы тела знать необходимо, особенно. если есть лишний вес и стараться к нему стремиться, чтобы быть здоровым и хорошо себя чувствовать, но что делать, если есть заболевание?

Смотрите также