Обезболивающие свечи при геморрое, а также мази и таблетки для его лечения

Аватар пользователя deneb
Обезболивающие свечи при геморрое

Одним из наиболее распространенных проктологических заболеваний является геморрой. В его лечении главное – своевременность. Так, уже на первых порах рекомендуется подобрать максимально подходящие обезболивающие и противовоспалительные медикаменты, которые, в результате комплексного воздействия на геморроидальные узелки и шишки помогут свести к минимуму опасность возникновения хронической формы.

Содержание:

  1. Геморрой и его симптомы
  2. Свечи от геморроя с обезболивающим эффектом
  3. В каких случаях применение свечей противопоказано
  4. Мази обезболивающие от геморроя
  5. Какие таблетки помогут снять болевые ощущения
  6. Почему важно пройти курс лечения, назначенного доктором

Геморрой и его симптомы

Геморрой – это проктологическая болезнь, в результате которой происходит увеличение объема прямой кишки и, сопутствующее этому, образование узлов и шишек. Нередко, в результате заболевания, геморроидальные узелки могут кровоточить или выпадать. В наиболее тяжелых формах, практикуется хирургическое вмешательство.

По частоте развития болезни у мужчин и женщин особых различий нет. Возникновение заболевания не разделяется по половому признаку.

По проявлению, разделяется на внутренний и внешний.

Среднее увеличение размеров узлов не всегда свидетельствует о развитии геморроя, оно характерно для большого количества людей. Однако, в случае повышения негативного влияния на венозную систему, возможно быстрое и сильное увеличение узлов, их кровоточивость, сопровождающиеся болезненными ощущениями и чувством зуда.

Если вовремя не обратить внимания на проблему, возможно возникновение анемии, защемления, что приводит к необходимости срочного хирургического вмешательства.

К главным признакам развития болезни относятся:

  • Чувство жжения в области ануса;
  • Выпадение геморроидальных узлов;
  • Появление кровавых пятен на туалетной бумаге;
  • Болезненные ощущения, которые сопровождают процесс испражнения;
  • Смена цвета каловых масс, их потемнение;
  • Появление слизистых выделений из анального отверстия.

Появление какого-либо из этих признаков, или чего-то другого, что свидетельствует о сбоях в нормальном функционировании организма – первая предпосылка обращения к врачу.

Специалисты различают несколько видов заболевания:

  1. Острая форма – сопровождается воспалением геморроидальных узлов, чувством боли и жжения;
  2. Хроническая форма – отличается длительностью протекания. Возможно выпадение или защемление узлов. Впрочем, в большинстве случаев, больные не замечают развития болезни.

Болезнь развивается медленно, может проявляться в виде чувства жжения в районе ануса. Особенно опасным признаком являются кровянистые выделения, в случае их образования, рекомендуется немедленно обратиться к проктологу, так как это один из основных симптомов проктологического заболевания.

Нередко люди, стесняясь своей проблемы, обращаются за помощью специалиста слишком поздно, что обуславливает возникновение серьезных осложнений. Самолечение, без предварительной консультации с врачом, малоэффективно и может привести к серьезным осложнениям.

Свечи от геморроя с обезболивающим эффектом

При возникновении и развитии геморроя больше всего больных тревожат неприятные болезненные ощущения, которые появляются после испражнения, особенно при запоре.

В этом случае специалисты предлагают использовать такие обезболивающие свечи при геморрое

Анестезол

Комбинированное средство быстрого действия. Скорость эффекта обусловлено присутствием в свечах Анестезола бензокаина. Ментол, который также входит в состав медикамента, значительно уменьшает чувство жжения. Окись цинка – благоприятно влияет на геморроидальные узлы, снижает воспаление и повышает скорость их заживления.

Дерматол

Ускоряет процесс заживления ранок, сводит к минимуму вероятность попадания в организм болезнетворных микроорганизмов.

Гвинкор Прокто

Обезболивающий препарат комплексного действия. Бутамбен, который входит в состав, дает возможность быстро избавиться от болезненных ощущений, чувства жжения. В результате применения лекарства, происходит нормализация состояния вен и, последующее уменьшение узлов

Гепазолон

Снимает воспаление, препятствует его последующему распространению. В состав медикамента включены гепарин натрия и преднизолон. Оказывает анестезирующее воздействие.

Нео-Анузол

Комплексный медикамент, в котором сочетаются соединения висмута, резорцинол, йод, танин и окись цинка. Именно в следствии комплексности состава лекарства, Нео-Анузол оказывает обеззараживающее, обезболивающее и вяжущее воздействие. Препарат отличается быстрым противовоспалительным эффектом, снимает спазм мышц.

Нигепан

Оказывают противовоспалительное воздействие, замедляют процесс роста геморроидальных узлов, сводит к минимуму вероятность развития тромбов.

Олестезин

Препарат комплексного действия. В состав медикамента входят сульфаэтидол и облепиховое масло, которые снижают скорость развития воспалительных процессов, уменьшают болезненные ощущения при испражнениях. Кроме того, суппозитории Олестезина обладают антибактериальным эффектом.

Постеризан

Медпрепарат содействует скорейшему заживлению ранок, повышает уровень сопротивляемости иммунитета. Оказывает комплексное обезболивающее воздействие в области прямой кишки и сфинктера.

Прокто-гливенол

Сильнодействующий медицинский препарат. Снижает уровень развития и распространения воспалительных процессов в области заднего прохода. В результате применения лекарства, значительно улучшается состояние вен. Противопоказан к использованию в период I триместра беременности и при наличии почечной недостаточности.

Проктозан

Препарат, в составе которого присутствуют диоксид титана и буфексамак отличается быстрым воздействием. Оказывается противовоспалительный эффект, способствует скорейшему затягиванию ранок, подсушивает их.

Релиф (Релиф Адванс, Релиф Ультра)

Одно из наиболее популярных обезболивающих средств. В состав медикамента входит акулий жир, который благоприятно влияет на иммунную систему человека, восстанавливает пораженные ткани. Бензокаин, входящий в состав, быстро и качественно снижает болезненные ощущения, фанилефрин – снижает отечность и жжение.

Все медикаменты отличаются быстрым и эффективным действием в области прямой кишки. Свечи обезболивающие противовоспалительные отличаются также тем, что их компоненты практически мгновенно всасываются в кровь, в области толстого кишечника, в результате чего происходит купирование неприятных симптомов заболевания.

Однако, перед началом курса терапии, лучше проконсультироваться с проктологом, для более точной постановки диагноза и определения оптимальной схемы лечения. Самолечение может привести к развитию серьезных осложнений.

В каких случаях применение свечей противопоказано

Применение ректальных свечей для лечения геморроя – один из лучших методов лечения, однако в ряде случаев терапия суппозиториями противопоказана.

К ним относятся:

  • Инфекционные заболевания прямой кишки;
  • Личная непереносимость компонентов лекарства, наличие аллергических реакций;
  • Наличие эрозий и язв;
  • Новообразования в области прямой кишки;
  • Открытая форма туберкулеза;
  • Прогрессирование остеопороза;
  • Стойкое повышение артериального давления;
  • Тяжелая форма сахарного диабета.

Использование суппозиториев в период первого триместра беременности или времени лактации разрешено только под присмотром лечащего врача.

При наличии одной из этих проблем самовольное применение свечей строго не рекомендовано, поскольку может привести к развитию серьезных осложнений.

Мази обезболивающие от геморроя

В случае, если по каким-либо причинам терапия суппозиториями является невозможной, на помощь могут прийти мази. Компоненты мазей от геморроя отличаются тем, что быстро всасываются через слизистые оболочки в кровь, таким образом воздействуя на саму суть заболевания.

К наиболее действенным препаратам специалисты относят мази.

Вишневского мазь

Рекомендована к использованию после компрессов с раствором марганцовки. Приводит в порядок кровообращение малого таза, предотвращает образование тромбов.

Гепариновую

Рекомендована к применению при сильной боли и чувстве жжения, без кровотечений. Гепарин, который входит в состав препарата снимает отечность, блокирует тромбоз и воспалительные процессы. Не имеет противопоказаний.

Ихтиоловую мазь

Оказывает обеззараживающее действие, содействует скорейшему заживлению ранок на слизистой прямой кишки. Уменьшает болезненные ощущения при дефекации.

Левомиколь

Препарат рекомендован к применению после родов или после хирургического удаления воспаленных узлов. Лекарство не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Троксевазин

Применяется для терапии всех форм заболевания. Отличается скоростью воздействия, снимает боль, приводит в порядок состояние вен и геморроидальных узлов, снимает отечность.

Флеминга мазь

Препарат на основе натуральных ингредиентов. Действие направлено на снятие боли и купирование воспалительных процессов. Разрешена для использования в период беременности и лактации.

Как и в случае со свечами, самолечение может не принести ожидаемого результата или вызвать осложнения. Перед началом терапии, рекомендуется обязательно проконсультироваться с врачом для определения продолжительности и характера лечения.

Какие таблетки помогут снять болевые ощущения

Снять острую боль при геморрое на начальных стадиях помогут, также, таблетки. Многие считают таблетки наиболее удобным методом лечения. Однако, стоит понимать, что умерить боль, а иногда и вылечить, таблетки могут только на первых стадиях заболевания.

К наиболее действенным медпрепаратам относятся:

  • Асклезан А – тонизирует вены, улучшает процесс кровообращения. Этот препарат на основе экстракта лесного ореха рекомендован для профилактики образования и развития геморроя;
  • Детралекс – останавливает кровянистые выделения из прямой кишки, приводит в порядок состояние вен и узлов, предотвращает образование тромбов. Начинает действовать через пол часа после непосредственного приема;
  • Ибуклин – снижает болезненные ощущения при испражнении, останавливает процесс развития и распространения воспаления;
  • Литовит Б – устраняет болезненные ощущения при испражнении, чувство жжения. Это растительный препарат, в состав которого входят кровохлебка, отруби и цеолит;
  • Найз – действие препарата направлено на снижение болезненных ощущений, купирование воспалительных процессов и понижение жара;
  • Пайлекс – комплексный препарат на основе природных составляющих. Уменьшает болезненные ощущения, оказывает антисептический эффект;
  • Флебодиа – эффективное обезболивающее средство. Уменьшает застой крови, распространение воспалительных процессов. Действовать начинает через пять часов после непосредственного приема препарата;
  • Хемороидин – препарат на основе природных компонентов укрепляет стенки кровеносных сосудов, останавливает кровянистые выделения, уменьшает болезненные ощущения и чувство зуда.

Таблетки – один из самых удобных способов лечения заболевания. Однако, важно помнить, что такая терапия будет эффективной только на начальных стадиях. При более тяжелых формах протекания заболевания, таблетки могут не принести должного эффекта.

Почему важно пройти курс лечения, назначенного доктором

Специалисты не рекомендуют затягивать с лечением или бросать курс терапии на половине. Если вовремя не довести лечение до конца, возможно распространения воспалительных процессов в области прямой кишки. Кроме того, повышается опасность возникновения и развития инфекционных заболеваний в узлах с их последующим воспалением.

Длительное воспаление геморроидальных узлов, при отсутствии должного лечения, может негативно сказаться на состоянии сфинктера. Это может привести к проблеме недержания каловых масс.

Кроме того, пройденный полный курс лечения дает уверенность в том, что болезнь не вернется и не будет прогрессировать. Так, терапия на первых этапах геморроя проходит куда быстрее, чем на третьей или четвертой стадии. Для них характерно выпадение воспаленных узлов, сильное кровотечение из ануса, постоянные сильные боли и чувство жжения.

При отсутствии лечения наружного геморроя возможно нарушение процессов кровообращение, застаивание крови. Формирование тромбоза обуславливает закупорку капилляров и последующее распространение воспалительных процессов.

Если не довести курс лечения до конца, высока вероятность рецидива. Кроме того, при игнорировании проблемы, геморрой может привести к некрозу тканей, анемии и развитии парапроктита.

Не рекомендуется относиться к проблеме халатно, поскольку и самолечение, и отказ от медикаментов, прописанных проктологом, может быть одинаково опасен для самочувствия больного.

Геморрой – серьезное заболевание, игнорирование симптомов которого может привести к развитию серьезных осложнений. Наиболее распространенным способом лечения болезни являются свечи обезболивающие ректальные.

Однако, в ряде случаев их применение может быть противопоказано. Перед началом терапии рекомендуется обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

Дополнительную информацию о лечении геморроя можно получить при просмотре видео:

  • Обезболивающие свечи при геморрое
  • Обезболивающие свечи при геморрое
  • Обезболивающие свечи при геморрое
  • Обезболивающие свечи при геморрое
  • гепариновая мазь
  • Обезболивающие свечи при геморрое
  • Обезболивающие свечи при геморрое
Аватар пользователя Olesya

Re: Обезболивающие свечи при геморрое, а также мази и ...

Важно вовремя приступить к лечению, не откладывать на потом. Тем более, что чем больше оттягивать этот процесс, тем длительнее будет лечение. А когда там болит, ни о чем больше думать не можешь, нужно лечить сразу.

Аватар пользователя Jey12345

Re: Обезболивающие свечи при геморрое, а также мази и ...

У меня когда была эта проблема испробовала много средств,но лучше всего помогли облепиховые свечи. Состав у них натуральные и ни какого побочного эффекта. Но каждый организм индивидуален и кому может не помочь.

Смотрите также