Средства для лечения грибка ногтей на ногах, какие выбрать, как применять

Аватар пользователя deneb
Средства для лечения грибка ногтей на ногах

Уплотнение ногтевой пластины, ломкость и изменение цвета может указывать на такое заболевание, как онихомикоз. Несмотря на то, что оно не несет особого вреда организму, он может доставлять немало дискомфорта и неприятных ощущений своим обладателям, поэтому очень важно как можно раньше выявить первые признаки заражения и начать лечение.

Содержание

  1. Симптомы, причины и разновидности ногтевого грибка
  2. Современные методы лечения
  3. Эффективные препараты и способы их применения
  4. Вспомогательные средства
  5. Профилактические меры
  6. Рецепты народной медицины

Симптомы, причины и разновидности ногтевого грибка

Онихомикоз – это инфекционное заболевание, возбудителем которого выступают более 60 видов грибков, объединенных в три большие группы: кандида, плесневые и дерматомицеты.

Это стойкие бактерии, жизнеспособность которых поддерживает влага, поэтому чаще всего заражение происходит в публичных душевых, бассейнах, банях и спортзалах, на пол которых попадают чешуйки с микробами, отделившиеся от переносчика инфекции.

Во влажной среде они активно размножаются, особенно на деревянном и металлическом покрытии.

Средства для лечения грибка ногтей на ногах

Распространению микробов вглубь тканей способствуют такие факторы:

  • ослабленный иммунитет;
  • повышенная потливость;
  • ношение тесной и неудобной обуви;
  • механические повреждения и травмы;
  • нарушение кровообращения конечностей;
  • ожирение;
  • нарушенный обмен веществ;
  • варикозное расширение вен;
  • возрастные изменения – в возрасте от 70 лет страдает каждый второй.

Сопутствующие патологии (желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, кровеносной системы и ВИЧ) повышают риск заражения в 2-5 раз.

Как правило, поражение пластин вторичное, ему предшествует заболевание кожи ступней, поэтому в первую очередь следует обратить внимание на повышенную потливость между пальцами и зуд.

На первых стадиях диагностировать онихомикоз сложно – на него могут указывать белые полосы, пятна и заусеницы на ногтях. Чаще всего поражение начинается с большого пальца и мизинца ног.

Насторожить должны такие симптомы:

  • неприятный запах;
  • покраснение и зуд между пальцами;
  • отслаивание кожи;
  • потеря блеска и деформация ногтя;
  • отслаивание и изменение цвета пластины.

В зависимости от симптоматики и течения различают несколько типов заболевания.

Средства для лечения грибка ногтей на ногах

Нормотрофический

Происходит изменение цвета (от прозрачного до желтого, белого, серого или черного). Сохраняется блеск, толщина и гладкость поверхности.

Гипретрофический

Меняется сама структура пластины – она деформируется, расслаивается, крошится и утолщается у боков. Во время ходьбы ощущается дискомфорт.

Атрофический

Происходит отхождение от ложа и разрушение тканей. Обнаженные части покрыты следами отслоения чешуек.

На финальной стадии происходит полное отторжение и разрушение ногтя.

Современные методы лечения

Первым этапом терапии должна быть постановка точного диагноза.

Для этого дерматолог или специалист более узкого профиля – миколог  -  собирает такие данные:

  • Осмотр очагов поражения и сбор амнеза
  • Анализ крови
  • Выявление сопутствующих патологий
  • Посев на стойкость к антибиотикам

На основании лабораторных данных врач составляет график, интенсивность и продолжительность лечения. Если поражено не более трети ногтя и не более 1-2 пальцев одной конечности, достаточно применения наружных средств.

В противном случае, необходимо системное лечение на протяжении 6-12 месяцев с применением сильнодействующих препаратов и прогрессивных методов лечения. Способов, как лечить грибок на ногах, множество – только специалист может подобрать полный комплекс процедур.

Хирургическое удаление

При контакте с формалином споры умирают в течение 20-30 минут, то же самое происходит при контакте с кипятком, однако применять эти методы на живых тканях невозможно, что усложняет лечение.

Современные препараты наружного применения эффективны только в случае прямого контакта со спорами, поэтому пораженные участки перед началом лечения следует удалить.

Иногда это можно сделать в домашних условиях, но при утолщении более 3-4 мм применяется хирургическое вмешательство. Это радикальный и непопулярный в современной медицине метод, поскольку нередко новые ногти вырастают с серьезной деформацией или врастают в кожу. Более рационально удаление с помощью растворов и примочек, но и у них есть противопоказания – они могут сжечь кутикулу и вызвать воспалительный процесс.

Лазерная методика

Излучение инфракрасным спектром позволяет уничтожать вредоносные споры глубоко внутри, не поражая при этом смежные участки и здоровые ткани. Одна процедура длиться 20 минут, за это время обрабатываются все пальцы на конечности (во избежание рецидива) до 55 градусов, что вызывает коагуляцию белка и стерилизацию спор.

Средства для лечения грибка ногтей на ногах

Сразу же после обработки начинается процесс отрастания здорового ногтя, что может занять от 4 до 6 месяцев. Для обработки рук достаточно 1-2 сеансов, для микоза ступней сеансы проводят с интервалом 7-30 дней до полного отрастания.

Преимущества метода:

  • нет необходимости в длительном приеме антибиотиков, токсичных для почек и печени;
  • быстрый эффект;
  • отсутствие побочных эффектов и противопоказаний.
  • После обработки ногтей и удаления мертвых тканей можно приступать к приему таблеток и нанесению мазей.

Эффективные средства для борьбы с грибком и способы их применения

На начальных стадиях заболевания допустимо применение препаратов локального действия, среди которых такие.

Лаки

Отличаются жидкой текстурой, позволяющей активным компонентам проникать в глубокие слои. Действие начинается спустя 48 часов после нанесения. Создают на поверхности кислородонепроницаемую пленку, что затормаживает развитие микоза.

Микозан

Сыворотка из натуральных компонентов универсального действия, наносится дважды в день в течение 4-5 месяцев. Отросшие чешуйки спиливаются по мере отрастания одноразовыми пилочками, что идут в комплекте.

Батрафен

Средства для лечения грибка ногтей на ногах

Действует на 58 видов существующих грибков за счет вещества Циклоперокса. Схема нанесения – раз в два дня на протяжении первого месяца лечения, затем – один раз в неделю до выздоровления. Противопоказания – беременность, кормление грудью. Не рекомендуется применение более шести месяцев.

Демиктен

Доступный аналог лака Батрофен, действующим веществом которого выступает альдегид муравьиной кислоты. Наноситься каждодневно, безопасен для длительного применения в качестве профилактики.

Офломил

Лак на основе аморолфина уничтожает плесневые споры и грибки группы кандида. Подходит для комплексного лечения на протяжении 6-12 месяцев. Не подходит для детей младше 12 лет.

Ламизил

Популярное средство на основе тербинафина, подавляющего развитие всех видов спор на ранних стадиях. Лак наноситься на преждевременно обработанную одноразовыми пилочками поверхность один раз в день. Период лечения назначает врач.

Средства для лечения грибка ногтей на ногах

Бельведер

Профилактическое средство от грибка ногтей на руках и ногах, в составе которого комплекс лечебных эфирных масел, витаминов и кератинов, повышающих защитные свойства ногтей.

Мази и гели

Кремы – антимиотики можно использовать в течение длительного времени в качестве дополнительной терапии в комплексе с таблетками. Самостоятельное нанесение нецелесообразно и не даст видимого результата.

При выборе крема следует руководствоваться действием основного компонента.  Эффективнее всего мази на основе Тербинафина, поражающего саму оболочку спор, не давая им размножаться.

На рынке представлен широкий спектр продукции с этим веществом в составе:

  • Ламизил в виде спрея и мази;
  • Термикон;
  • Миконорм;
  • Атифин;
  • Тербизил;
  • Тербинафин;
  • Фунготебин;
  • Ламитель;
  • Тербикс аерозоль;
  • Циклопироксиламин  (Батрафен и циклопироксиламин-крем) – действенны против всех видов грибка, но только на начальной стадии с дистальным типом заражения.
  • Кетоконазол – (Микозорал и низорал);
  • Сертоканазол – используется для лечения ногтевых пластин и пораженных участков кожи. Курс лечения – 4 недели;
  • Бифоназол – (Бифосин, Микоспор).

Способ применения

Наружные средства используются регулярно – один или два раза в день и наносятся на сухую очищенную пластину. Перед использованием рекомендуется распарить ноги в мыльно-содовом растворе и удалить как можно большую часть пораженного ногтя.

Растворы наносятся только на пластину, избегая попадания на кутикулу, а вот мазями и кремами следует обрабатывать ступни полностью, захватывая минимум 1 см здоровой кожи.

После устранения явных симптомов нельзя прекращать лечение – подтвердить полное выздоровление можно только в лабораторных условиях. Если угрозы рецидива нет, курс лечения прекращается.

Препараты для перорального применения

На запущенных стадиях прием таблеток внутрь обязателен. Подобрать эффективный препарат от грибка ногтей, схему и длительность приема может только врач – самолечение приведет к низкому клиническому эффекту на фоне токсического поражения внутренних органов.

Флуконазол

Доступное средство, которое выпускается в капсулах по 150 мг. Активное вещество препятствует размножению вредоносных клеток. Употребляется внутрь по 1 капсуле раз в 7 дней.  В запущенных случаях врач назначает по 50мг флуконазола ежедневно. У препарата много отечественных и иностранных аналогов – Дифлюкан, Микомакс,Флюкостат и Форкан.

Средства для лечения грибка ногтей на ногах

Тербинафин

Ээффективный препарат против дрожжевых и плесневых бактерий. Одна таблетка содержит 250 мг действующего вещества. Прием – один раз в день после еды. Курс лечения – от 2 недель до 3 месяцев.

Интраконазол

Действующее вещество аккумулируется в ногтевой пластине в течение первых 5 дней приема и позволяет нейтрализовать действие дрожжевых и плесеневых спор. Лечение проводится недельными курсами – по 200 мг в день. Затем две недели перерыва. В запущенных случаях принимаются по схеме: 3 недели лечения – три недели перерыва.

Орунгал

Дорогое, но эффективное средство, которое выписывают в трудноизлечимых случаях. Принимается курсами по две таблетки в день в течение недели. Повторно курс можно проходить не раньше, чем после 3 недельного отдыха. Для лечения ног – 3 курса, для кистей рук – 2.

Низорал и фунгавис

Средства для лечения грибка ногтей на ногах на основе кетоконазола, что накапливается в организме на протяжении 12 недель, по истечении которых начинает действовать. Применяется с осторожностью, поскольку имеет большое количество побочных эффектов.

Вспомогательные препараты

Длительный прием антибиотиков негативно сказывается на всем организме, поэтому параллельно с их приемом врач может назначить препараты для устранения токсического воздействия и предотвращения нарушений работы ЖКТ:

  • гепатопротекторы для регуляции оттока желчи и восстановления поврежденных клеток печени;
  • витаминные комплексы для повышения иммунитета и общего оздоровления организма;
  • пробиотики – для нормализации работы системы пищеварения.

Также важно соблюдать лечебную диету и придерживаться правил личной гигиены.

Профилактические меры

Микоз имеет ярко выраженную тенденцию к рецидивам, поэтому не стоит забывать о мерах предосторожности:

  • После мытья ноги нужно обрабатывать дезинфицирующими спреями и тальком;
  • Нельзя носить тесную синтетическую обувь;
  • При посещении общественных душевых и бассейнов всегда носите закрытые резиновые тапочки;
  • Синтетические носки  и колготы следует заменить изделиями из натуральных материалов.
  • Нередко причиной активного развития спор является нарушение кровообращения в ногах, поэтому людям с сидячей работой следует уделить внимание спорту и ходьбе;
  • 1-2 раза в месяц вся обувь должна проходить плановую стерилизацию при помощи хлора, уксуса или специальных растворов, которые можно приобрести в аптеке. Носки рекомендуется обрабатывать кипятком.

Немаловажную роль играет и диета – доказано, что злоупотребление углеводами делает микрофлору благоприятной для развития бактерий.

Особенно это касается продуктов с высоким содержанием дрожжей и сахара – сдобная выпечка, пиво, квас и сладости. Их на время лечения рекомендуется убрать из меню, а восстановить микрофлору помогут кисломолочные продукты, овощи и мясо нежирных сортов.

Рецепты

Медикаментозное лечение имеет серьезные противопоказания - беременность, лактация, преклонный возраст и заболевания внутренних органов.

Средства для лечения грибка ногтей на ногах

Поэтому нередко имеет смысл прибегнуть к народным методам, натуральным и безопасным для здоровья:

  • Масло чайного дерева и лаванды – природный антисептик, оказывающий дезинфицирующее действие;
  • Перекись водорода и уксус – смесь из 3% уксуса и перекиси наноситься на ступни ног и выдерживается несколько секунд (пока смесь шипит на коже), затем смывается под проточной водой. После процедуры на ногти наносится специальный лак или масло чайного дерева и наклеивается пластырь. Для дополнительного утепления можно надеть хлопковые носки. Оставить на ночь.
  • Новокаин – ватный диск смачивается в растворе новокаина, прикладывается к инфекционному поражению и перематывается пластырем. Примочку выдерживают ночь.
  • Чеснок – кашица из мелко порубленного чеснока наноситься на больные ногти на ночь.
  • Березовый деготь – по капле состава на ноготь до полного высыхания. После надеть носки из натуральной ткани.
  • Йод 5% - наноситься дважды в день тонким слоем.

Грибок ногтей на ногах, лечение которого в домашних условиях может занять много времени, требует особого внимания.

Несмотря на сложность и длительность лечения, микоз реально победить. Главное – систематичность и комплексный подход к терапии. Посмотрим видео о современных методах лечения:

 

 

  • Средства для лечения грибка ногтей на ногах
  • Средства для лечения грибка ногтей на ногах
  • Средства для лечения грибка ногтей на ногах
  • Средства для лечения грибка ногтей на ногах
  • Средства для лечения грибка ногтей на ногах
  • Средства для лечения грибка ногтей на ногах
  • Средства для лечения грибка ногтей на ногах
Аватар пользователя Sofia

Re: Средства для лечения грибка ногтей на ногах, какие ...

 Не просто найти в продаже  носки и  колготы из 100%  натуральных материалов, а также и комфортную обувь. Отсутствие синтетических материалов один из важных моментов для лечения и профилактики.

Аватар пользователя Olesya

Re: Средства для лечения грибка ногтей на ногах, какие ...

Какая-то практически неизлечимая болезнь. Одним из главный принципов лечения грибка стоп - смена всей зараженной грибком убуви. Это практически невыполнимо, учитывая стоимость обуви сегодня. Да и препараты от грибка тоже стоят недешево. 

Смотрите также