Копченая рыба, калорийность, полезные и вредные свойства продукта

Аватар пользователя deneb
польза и вред копчений рыбы

Копчёная рыба прекрасная закуска, которая часто встречается на праздничных столах. Обладает пикантными вкусовыми качествами, ароматом и замечательно сочетается с разнообразными овощами. Но не каждый знает о её полезности и вреде, который она может нанести организму.

Статья поможет понять какое влияние оказывает копчёная скумбрия на организм, какие изменения происходят в процессе копчения и какую калорийность она имеет.

Содержание:

  1. Копчение
  2. Какие изменения происходят в рыбе при копчении
  3. Полезные свойства
  4. Вред
  5. Калорийность

Копчение

Копчение – один из способов консервации рыбы. Подобная обработка продукта позволяет значительно продлить его срок хранения.

холодное и горячее копчение

Существует три способа копчения:

  • дымный,
  • бездымный,
  • смешанный.

При дымном способе копчения используются стружки и щепа лиственных деревьев. Использовать сырьё хвойных деревьев нельзя, потому что при его горении образуются смолы, которые оседают на продукте, что значительно снижает вкусовые качества. При бездымном способе обработки используют жидкий дым. Им просто покрывают поверхность рыбы и дают ей слегка просохнуть.

При смешанном копчении продукт сначала покрывают жидким дымом, а затем не на долго помещают в коптильную камеру.

Кроме этого копчение разделяют по температуре дыма на горячее и холодное, так же есть и тёплое копчение.

При холодном копчении температура дыма не должна превышать 40 градусов Цельсия. Продукт находится в коптильной камере до 48 часов.

При тёплом копчении температура внутри коптильной камеры на должна превышать 60 градусов и коптится продукт до 6 часов.

Горячее копчение происходит при температуре до 80 градусов около 3 часов.

Наиболее длительный срок хранения у продукта, приготовленного холодным способом копчения.

Какие изменения происходят в рыбе при копчении

Во время копчения, в рыбе происходят изменения, которые придают ей специфические свойства – аромат, вкус, внешний вид, консистенцию.

копчение рыбы

Коллаген преобразуется в глютин, что способствует желированию клетчатки, септы и перемизия, расположенных под кожей. Она становится плотнее из-за подсыхания, а от мышц отслаивается дерма и набухает.

Происходит разрушение коллагена, что приводит к разрыхлению мышечной ткани. В рыбе происходит перераспределение жира.

Вместе с потерей влаги теряется и масса сырья. На этот процесс влияет скорость, с которой движется дым внутри коптильной камеры и его температура.

Кожа скумбрии становится золотистой, потому что на ней оседает дым. Интенсивность окрашивания зависит от влажности дыма и длительности процесса.

Полезные свойства

Свойства копчёной скумбрии, полностью зависят от способа её приготовления. Необходимо заметить, что полезность копчёной рыбы, приготовленной дома, значительно выше, чем у магазинного продукта.

Специалисты советуют чаще использовать в пищу рыбу, потому что она очень полезна. Но во время приготовления повышается калорийность копчёной рыбы. По этой причине диетологи не советуют употреблять данный продукт в больших количествах.

копченая рыба, калорийность

Но при этом продукт не теряет своей полезности:

  • способствует улучшению работы ЖКТ;
  • улучшает обменные процессы в организме;
  • положительно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы;
  • способствует укреплению нервной системы;
  • нормализует холестерин;
  • повышает гемоглобин крови;
  • способствует регенерации клеток;
  • укрепляет защитные функции организма;
  • улучшает память;
  • используется при профилактике онкологических заболеваний.

Нужно отметить, что копчёная рыба содержит в большом количестве аминокислоты и витамины А, Д, Е. А также микроэлементы такие, как Йод, Магний, Кальций.

Отвечая на вопрос, какой же продукт наиболее полезен, можно с уверенностью ответить – холодного копчения.

При таком виде обработки сохраняется большее количество полезных веществ, ведь большинство витаминов распадаются при температуре 60 градусов. Это не говорит, что скумбрия, приготовленная горячим способом бесполезна, просто её положительные качества немного ниже.

Вред

Узнав, какими полезными свойствами обладает копчёная скумбрия, не стоит забывать, что присутствуют и вредоносные качества.

Рыбу, приготовленную с использованием дыма нельзя принимать в пищу людям:

  • страдающим гипертонией;
  • с почечной недостаточностью;
  • с заболеваниями печени;
  • с болезнями ЖКТ;
  • страдающим аллергией на морепродукты.

При копчении продукты накапливают в себе канцерогены. Для уменьшения их нужно употреблять рыбу с предварительно снятой шкуркой, потому что в ней содержится больше всего вредных веществ.

жидкий дым для копчения

При использовании жидкого дыма для приготовления рыбы, в ней может содержаться вредный для организма фенол. Лучше всего готовить её в коптильне – это уменьшит содержание вредных веществ.

Нельзя забывать и о калорийности копчёной рыбы. Постараться как можно меньше употреблять при диете копченой рыбы, потому что она способствует прибавке веса.

Калорийность

Калорийность продукта, приготовленного горячим способом, содержит 221 кКал в 100 г, ну, а рыба холодного копчения содержит 150 кКал в 100 граммах.

Диетологи советуют использовать в пищу такую рыбу не чаще 4-8 раз в месяц, съедая в сутки не больше 70 г. В противном случае есть риск прибавить в весе и навредить собственному здоровью.

Если не превышать допустимую норму – можно добиться положительного эффекта. Хотелось бы отметить, что предлагаемый ассортимент копчёной рыбы достаточно велик и совершенно не нужно зацикливаться только на скумбрии, ведь можно перепробовать всё, что предлагается. Естественно, не забывая о допустимых пределах.

О том, ка кпроисходит процесс копчения смотрим видео:

  • копчение рыбы
  • холодное и горячее копчение
  • копченая рыба, калорийность
  • жидкий дым для копчения
Аватар пользователя Sofia

Re: Копченая рыба, калорийность, полезные и вредные свойства ...

Конечно, все мы любим копчёную рыбу и копчёная скумбрия очень вкусный продукт. Но, чтобы не навредить своему здоровью,  стараюсь такие деликатесы кушать в небольших количествах.

Аватар пользователя Olesya

Re: Копченая рыба, калорийность, полезные и вредные свойства ...

Статья расстроила. Люблю копченую мойву, иногда аж трясет, как хочется. Но калорийность теперь меня будет останавливать каждый раз, когда я буду вспоминать в магазине про рыбку.

Смотрите также