Виды зубного протезирования, какие конструкции применяются, микропротезирование

Аватар пользователя deneb
виды зубного протезирования

К сожалению, далеко не во всех случаях пораженный патологическим процессом зуб можно излечить. Нередко это не под силу даже самым опытным специалистам с современным оборудованием.

Однако, потеря одного зуба приводит к нарушению распределения нагрузки на соседние, что потенциально грозит их потерей в скором времени. Предотвратить такое развитие событий можно прибегнув к зубному протезированию.

Видов зубного протезирования достаточно много – от микропротезирования миниатюрными вкладками или накладками, и до съемного протезирования и конструкций, замещающих собой несколько утерянных зубов сразу. Стоит учитывать, что подбор варианта в случае с каждым конкретным пациентом сугубо индивидуален, и осуществляется соответствующим специалистом.

Протезирование очень востребовано на рынке, что способствует быстрому внедрению передовых методик и современных материалов в этой области стоматологии.

Содержание:

  1. Съемные варианты
  2. Частично съемная конструкция
  3. Мостовые конструкции
  4. Использование коронок
  5. Особенности микропротезирования

Особенности съемных конструкций

Различные съемные варианты пользуются стабильным спросом, так как это в большинстве своем достаточно недорогие конструкции, для установки которых нет нужды в оперативном вмешательстве.

Выделяют полностью съемные и частично съемные конструкции, плюсы и минусы этого вида зубного протезирования очевидны – съемный вариант подходит только для челюстей, где потеряны все зубы.

Если же часть из них все же осталась, обычно прибегают к частично-съемному протезированию. Также не используют съемную разновидность на нижней челюсти, что связано с анатомически обусловленными трудностями фиксации.

Есть несколько популярных вариантов, среди которых особенно часто встречается акриловые изделия. Его структура максимально схожа с таковой у десен, благодаря чему этот мягкий материал практически не травмирует слизистую в процессе эксплуатации протеза.

Современные съемные изделия далеко ушли от жутких вставных челюстей, они эстетично выглядят и удобны в эксплуатации.

Они могут крепиться:

  • За счет плотного прилегания к тканям (иногда говорят «на присосках», хотя, как таковых присосок там и нет).
  • За счет использования специального крема. Сразу после подбора протеза острой необходимости в дополнительной фиксации нет, а вот по прошествии нескольких лет, когда атрофия мягких тканей и кости становится выраженной дополнительная фиксация – необходимость.

виды зубного протезирования

Варианты частично съемные

По мнению специалистов эти виды зубного протезирования наилучшим образом подходят в случаях, когда часть зубов сохранна. Именно они обычно используются для фиксации подобных конструкций. Один из самых распространенных частично съемных протезов – бюгельный.

Среди достоинств бюгельных конструкций стоит выделить:

  • Привлекательный внешний вид – замки, используемые для фиксации протеза изготавливаются максимально миниатюрными, они, как правило, не заметны, и ничем не выдают ненатуральность зубов.
  • Более равномерное распределение нагрузки во время жевания. Она распределяется не только на опорные зубы, но и на десну.
  • Также такая конструкция достаточно долговечна. Не сравнится с керамическими протезами, однако длительность службы существенно больше, чем у съемных протезов.
  • Комфорт при ношении. Каркас, изготовленный из металлов, как правило не доставляет никаких неудобств ни при употреблении пищи, ни при разговоре, так как протез не мешает языку, и не закрывает переднюю небную часть, не утрудняя таким образом ни артикуляцию звуков и не нарушая восприятие вкуса.

Установка мостов

Установка мостовидного протеза наиболее оправдана в случае, если есть необходимость заместить сразу несколько утраченных зубов в зубном ряду (нередко сразу два-три).

Закрепляют подобную конструкцию либо на здоровые отстоящие друг от друга зубы, либо же крепят на коронки, либо же имплантаты. Цены на этот вид зубного протезирования сравнительно доступные.

К преимуществам мостов стоит отнести:

  • Минимальное повреждение здоровых зубов при установке (как правило на уровне эмали, не глубже).
  • Мосты дают неплохой эстетический результат.
  • При необходимости, подобную конструкцию всегда можно снять. К примеру, тогда, когда есть необходимость использования других методов протезирования зубов.
  • Во время установки почти не возникает необходимости в обезболивании.
  • Мост почти не контактирует со слизистой оболочкой ротовой полости, что минимизирует возможность развития неприятных осложнений.

Кроме достоинств, конструкция обладает и определенными недостатками, поэтому при выборе нужно взвешивать все особенности:

  • Может проявиться ряд нежелательных свойств композитных материалов. Это может быть и более быстрое по сравнению с естественной зубной эмалью истирание при эксплуатации, и изменение цвета со временем, и даже токсическое воздействие или аллергические реакции.
  • В случае, если зубами-антагонистами мостовидному протезу выступают керамические коронки, или другая подобная конструкция высокой прочности, довольно высока вероятность усиленного истирания, или даже возможные сколы.
  • Есть необходимость препарирования здоровых зубов с целью фиксации на них мостов (хотя повреждение редко выходит за пределы эмали).

В случае, если параметры конструкции подобраны неверно, есть высокая вероятность перегрузки пародонта.

виды зубного протезирования

Коронки – основные применяемые материалы

При этом виде зубного протезирования и материалы нужны соответствующие. Коронка одевается на зуб как своеобразный колпачок.

Материал изготовления подобного колпачка может быть самым разным.

Металлы, чаще всего драгоценные

Большинством специалистов они признаны устаревшими, несмотря на сравнительно неплохие эксплуатационные характеристики – служить подобная коронка может десятками лет, однако в плане эстетичности они существенно проигрывают современным материалам.

Металлокерамика

На основе из биосовместимого металла нанесено керамическое покрытие. Такой вариант обладает весьма выгодным соотношением цены и качества. Однако есть и определенные недостатки и проблемы. При несколько неправильной установке подобных коронок сверхпрочная керамика способна разрушить соседние здоровые зубы.

Керамика

Коронки полностью созданы из керамики. Внешне они ближе всего к настоящим зубам как по текстуре, так и по окраске и внешнему виду, из-за чего их зачастую используют для протезирования передних зубов, где эстетический компонент особенно важен. Крайне слабо подвержены износу, однако чувствительны к ударам, из-за которых на них могут появляться сколы. Также к недостаткам нужно отнести и менее лояльную ценовую политику.

Диоксид циркония

Один из самых современных материалов, используемых при протезировании зубов. Свойства сходны с таковыми у металлокерамических коронок – оксид циркония также имеет эстетичный вид и длительный срок эксплуатации. Служит до пятнадцати лет и более.

Оксид алюминия

Внешне этот материал не имеет ничего общего с привычным в бытовом плане алюминием. Применяемое в стоматологии для изготовления коронок вещество имеет вид белой полупрозрачной массы, а готовый протез зуба отличается максимально возможной прочностью и долговечностью, при этом эстетичная составляющая также на высоте.

Единственный недостаток – такие коронки самые дорогие.

Микропротезы и основные их особенности

К так называемым микропротезам относят:

  • виниры,
  • люминиры,
  • вкладки,
  • а также конструкции на микрозамках.

виды зубного протезирования

Винир

Это небольшой наружно располагающийся протез, который прекрасно может восстановить скол, трещину, изменить форму зуба или уменьшить промежуток между ними.

К преимуществам такой миниатюрной конструкции следует отнести:

  • Отличные эстетические результаты протезирования.
  • Керамический материал, используемый при изготовлении виниров максимально похож внешне на зубную эмаль, при этом для придания им максимально естественного вида их даже подкрашивают на заключительных этапах установки, после чего они не выделяются из зубного ряда.
  • Длительный срок эксплуатации. При грамотной установке такого мини-протеза он запросто может служить десятки лет, не меняя ни текстуры, ни окраски.
  • Такие конструкции после установки защищают от разнообразных негативных воздействий зубы, на которые установлены (прежде всего от разрушительного влияния бактерий, обитающих в ротовой полости). Они не окрашиваются красителями и не меняют свой цвет с течением времени.

Быстрое устранение небольших недостатков зубного ряда – установка виниров позволяет быстро и беспроблемно устранить слишком большие промежутки между зубами, выровнять (хотя бы чисто визуально, из эстетических соображений) кривые зубы. Однако это все же не панацея. В особо сложных случаях может возникнуть необходимость в более радикальном лечении.

Виниры не только имеют высокую совместимость с тканями организма, но и крайне мало с ними контактируют, что сводит к минимуму вероятность развития нежелательных эффектов нахождения в организме чужеродного тела.

Вкладки

Этот вариант микропротезирования является отличной альтернативой пломбированию, хоть и отличается несколько более высокой стоимостью. Такая конструкция размещается внутри, а не как виниры, снаружи зуба, и может при необходимости восстановить даже практически разрушенный зуб. Прочность и долговечность превосходит пломбы, стоимость, естественно, тоже.

К микропротезам относят и люминиры. Эти конструкции можно считать разновидностью виниров, однако они все же существенно отличаются. В первую очередь тем, что люминир – это тончайшая (сравнимая по толщине с контактной линзой) пластинка из керамики, которая призвана в первую очередь восстанавливать именно эстетический компонент.

Они отлично закрывают сравнительно небольшие дефекты пломб и естественной эмали, осветляют зуб на несколько тонов, могут помочь с небольшим исправлением неправильного прикуса.

Также при помощи люминиров можно восстановить внешний вид поврежденных, или изменивших свою окраску со временем металлокерамических и керамических коронок. Также во время их установки нет необходимости использовать анестетики.

Есть, однако и противопоказания:

  • Такие конструкции нет смыла устанавливать при неудовлетворительной гигиене ротовой полости. Все равно при успешном проведении установки вероятность максимально быстрого прихода люминира в негодность крайне высока.
  • Нельзя их устанавливать и при непереносимости материалов, применяемых при изготовлении люминиров.
  • Бруксизм, или скрежет зубами во сне также делает их установку бессмысленной – тонкая и сравнительно хрупкая конструкция не сможет сколь-нибудь долго служить при таких нагрузках.
  • Воспалительные поражения десен, а также кариозные повреждения зубов.

Еще один современный вариант протезирования – протезы на микрозамках. Эти миниатюрные конструкции можно устанавливать с минимальным повреждением опорных зубов – нужно лишь небольшое отверстие, в которое будет установлена одна из частей миниатюрного замка, другая же будет расположена непосредственно в протезе.

виды зубного протезирования

Таким образом повреждение здоровых зубов в процессе установки искусственного минимальна – отверстие при необходимости снятия протеза можно просто закрыть при помощи обычных пломбировочных материалов.

Есть, однако, и недостатки. К ним следует отнести характерную для мостовидных конструкций атрофию непосредственно под зубом, так как вся нагрузка в процессе жевания распределяется на опорные зубы, и практически не приходится на десну под протезированным зубом.

Также избежать использования металлов при изготовлении микрозамков не представляется возможным, что делает возможным возникновение аллергических реакций, а также в редких случаях – гальванизма.

Протезирование утраченных по тем или иным причинам зубов это достаточно старая стоматологическая практика. Еще в древности использовались некоторые подобия мостовых протезов, закрепленных на зубном ряду с помощью тонкой проволоки.

Изготавливались и металлические коронки, протезировали утерянные зубы и с помощью материала, изъятого из трупов. Современная стоматология шагнула далеко вперед – для протезирования сейчас применяется множество методик, используется большое разнообразие биосовместимых материалов, что делает возможным индивидуальный подбор протеза для каждого конкретного случая, учитывая не только показания, но и финансовые ограничения конкретного пациента.

Разновидностей конструкций, используемых при протезировании в стоматологии, достаточно много. Выбрать наиболее подходящий вариант может только соответствующий специалист.

Еще больше полезной и интересной информации о протезировании и его видах можно получить просмотрев видео:

  • виды зубного протезирования
  • виды зубного протезирования
  • виды зубного протезирования
  • виды зубного протезирования
Смотрите также