Основные симптомы рака, признаки заболевания, которые нельзя игнорировать

Аватар пользователя deneb
основные симптомы рака

Образование раковой опухоли – самое страшное заболевание современности. Услышав из уст доктора подобный диагноз у пациента появляются страх и множество негативных эмоций.

Результатом такого диагноза становится стресс. Но отчаиваться нельзя, ведь есть огромное количество различных ресурсов, способных помочь. Это нужно сделать в первую очередь ради себя. Необходимо узнать, как можно больше о диагнозе и возможностях лечения выявленного заболевания. Ведь сила в знаниях, которые способны помочь победить недуг.

Содержание

  1. Что такое рак?
  2. Важность своевременного выявления заболевания
  3. Стадии развития онкологических заболеваний
  4. Признаки заболевания
  5. Что делать и как быть при выявлении признаков онкологического заболевания

Что такое рак?

Рак – общее название заболеваний онкологического характера. Для которых характерно быстрое неконтролируемое развитие клеток, из них и происходит образование опухоли. Этим новообразованиям свойственно увеличение в размерах и поражение здоровых органов, которые находятся рядом.

Врачами принято разделять опухоли на доброкачественные, которые не изменяются в размерах и не образуют метастазов, и злокачественные, несущие опасность для жизни из-за возможности быстро увеличиваться и распространяться по организму, при этом нанося вред здоровым клеткам.

Метастазы на последних стадиях развития злокачественной опухоли находятся во всех жизненно важных системах и органах. Подобное состояние практически неизлечимо.

Важность своевременного выявления заболевания

Ежегодно от рака умирают больше 7 миллионов человек. Наиболее подвержены этому заболеванию мужское и женское население планеты старше 45-50 лет.

Важно выявление рака на ранних стадиях – он не смертелен и поддаётся лечению. Главная причина смертности при данных заболеваниях – их запущенность. Если опухоль обнаружена в ранней стадии своего развития её удаляют хирургическим путём, что не влечёт за собой отрицательных последствий.

основные симптомы рака

С целью выявления рака на ранних стадиях проводятся такие мероприятия, как ежегодные диспансеризации. Обязательная ежегодная флюорография лёгких позволяет практически со 100% гарантией выявить рак лёгких. А гинекологические обследования – рак шейки матки.

Стадии развития онкологических заболеваний

Раковые заболевания имеют 4 стадии развития:

  • 1 стадия – опухолевое образование небольшого размера, поражает незначительную площадь, нет прорастания сквозь орган, отсутствуют метастазы.
  • 2 стадия – опухоль увеличенного размера, пределы органа не нарушает, наличие одиночных метастазов в региональных лимфоузлах.
  • 3 стадия – опухоль сильно увеличена, присутствует её распад, полностью прорастает через стенки органа или опухоль не большого размера, но присутствуют метастазы в региональных лимфоузлах в большом количестве.
  • 4 стадия – опухолевое поражение охватывает окружающие и неудаляемые ткани: полая вена, аорта, или любое другое злокачественное образование, имеющее множество метастазов, которые удалены от места её локализации.

Стадия, на которой находится развитие, играет главную роль во время лечения злокачественного образования. Чем раньше она обнаружена, тем выше шансы на полное выздоровление. По этой причине важно выявить заболевание на самых ранних сроках развития. Для этого требуется проводить обследования, особенно, когда есть подозрения.

Признаки заболевания

Боли в желудке

Признак опухоли в поджелудочной железе или желудке. Длительное время она может быть не сильной. Зачастую её связывают с проявлениями гастрита или язвенной болезни. Диагноз поможет уточнить рентгеноскопическое исследование желудка или ФГДС.

основные симптомы рака

Резкая потеря веса

Проявляется почти при любом виде опухоли, чаще всего указывает на онкологию кишечника. Вес при развитии онкозаболеваний уменьшается без усилий со стороны больного, не зависимо от его желания.

Изменение цвета кожных покровов

Возникает при раке печени или поджелудочной железы. Появляется в результате затруднённого вывода желчи, повышенного уровня пигментов желчи в крови, появление кожного зуда. Вместе с кожей появляется пожелтение языка и глазных склер.

Затруднённое дыхание и кашель – первые признаки рака лёгких

На ранней стадии развития заболевания появляется сухой кашель. С развитием заболевания превращается в надсадный, появляется одышка.

Затруднённое глотание

Появляется ощущение постороннего предмета, который мешает проглатывать пищу и воду – первый признак рака горла. С развитием опухоли больной может перестать глотать совсем.

Изжога

Появляется в результате попадания в пищевод желудочного сока – гастроэзофагеального рефлюкса. Подобное проявление возможно не только при гастрите, его можно назвать первым признаком рака желудка или 12-персной кишки.

Отёчность верхней части тела или лица

Признаки центрального рака лёгких. При этом опухоль препятствует току крови и лимфы, что способствует образованию отёков.

Увеличенные лимфоузлы

Наиболее частая реакция региональных лимфоузлов на большинство опухолей. При поздних стадиях развития опухоли именно эти узлы становятся местами развития метастазов, что приводит к ещё большему их увеличению.

Повышение кровоточивости

Беспричинно появляются синяки и кровоподтёки, что не редко говорит о раке крови. Снижение свёртываемости крови происходит в случае онкологии печени.

Быстрая утомляемость

Общее недомогание и выраженная слабость обуславливается хронической интоксикацией. Наиболее отчётливыми эти признаки становятся во время поражений внутренних органов.

Присутствие крови в стуле или анальные кровотечения

Признаки онкологии прямой кишки. Иногда с подобными признаками бывают т доброкачественные опухоли. Поставить правильный диагноз возможно с помощью колоноскопии или ректоскопии.

Частые расстройства пищеварительной системы

Диареи и запоры хронического характера – признаки онкологии кишечника.

Затруднённое мочеиспускание

Учащение или задержка указывают на проблемы связанные с мочевым пузырём или простатой.

Мочеиспускание, сопровождаемое жжением – указывает на цистит, уретрит и венерические заболевания. Этот симптом в основании полового органа у мужчин указывает на рак простаты.

Головные боли

основные симптомы рака

Признак развития рака головного мозга. При этом боль бывает только с одной стороны головы и не снимается обычными средствами от головной боли.

Образование уплотнений в груди

Признаки развития онкологического заболевания молочной железы у женщин. Насторожить должно сочетание уплотнений и выделений из сосков. Такой случай требует немедленного обращения хирурга или маммолога.

В статье перечислены признаки не всех заболеваний.

Что делать и как быть при выявлении признаков онкологического заболевания

При обнаружении какого-либо из признаков развития ракового заболевания не паникуйте. Успокойтесь и соберитесь. Не ставьте диагноз себе самостоятельно с помощью Интернета.

Без промедления запишитесь на приём к доктору. Всё зависит от того, что Вас беспокоит – это может быть маммолог, гинеколог, уролог, терапевт, отоларинголог, терапевт, окулист, проктолог, гастроэнтеролог, невролог.

После посещения доктора всё прояснится и станет ясно, что предпринимать дальше.
Если результаты обследования подтвердили наличие опухоли – внимательно изучите свою болезнь. Узнайте её стадию, тип и способы лечения, которые при ней необходимы.
Нужно побывать, как минимум у двух докторов, чтобы получить мнение о диагнозе и способах лечения от разных специалистов.

основные симптомы рака

Тщательно подготовьтесь к избранному доктором лечению. Подробно и внимательно изучите последствия и побочные действия методов лечения, которые Вам были назначены.

При проведении лечения нельзя применять БАДы. Используйте только те препараты, которые одобрил лечащий врач. Потому что это способно оказать нежелательный эффект на результаты лечения.

Поняв, что такое онкология не впадайте в отчаяние, если Вам придётся столкнуться с подобным диагнозом у своих близких или у себя. Помните, что стойкость и мужество творят настоящие чудеса!

В истории этого заболевания были такие случаи, и не один раз, когда вера, сила духа и современная медицина спасали больных, у которых на выздоровление практически не было шансов!

Еще больше информации о первых симптомах и признаках рака можно получить при просмотре видео:

  • основные симптомы рака
  • основные симптомы рака
  • основные симптомы рака
  • основные симптомы рака
Смотрите также