Отек щеки - причины, симптомы, возможные последствия

Аватар пользователя deneb
причины отека щеки

С отеками так или иначе знакомы практически все. Этой реакцией организма могут сопровождаться травмы, укусы насекомых, ожоги, инфекционные поражения, злокачественные новообразования и многие другие патологические состояния.

Некоторые причины их возникновения не представляют серьезной угрозы и даже не нуждаются в каком-либо серьезном лечении – к примеру, таким вариантом может быть укус насекомого (при условии отсутствия аллергической реакции).

Другие же варианты, такие как, к примеру, ангионевротический отек или задержка жидкости в тканях при злокачественных новообразованиях требуют как можно более быстрой медицинской помощи.

Причины отека щеки могут быть как в каком-то местном повреждении тканей, так и в заключаться в серьезных заболеваниях почек или сердечно-сосудистой системы. Универсального же способа лечения подобной патологии нет, в каждом конкретном случае могут отличаться как механизмы возникновения состояния, так и необходимая терапия.

Содержание:

  1. Что такое отек?
  2. Ангионевротический отек
  3. Особенности при стоматологической патологии
  4. Злокачественные новообразования
  5. Инфекционные заболевания

Отек – особенности механизма формирования

Под этим термином обычно подразумевают избыточное накопление жидкости в определенном органе или внеклеточном пространстве.

По механизму развития принято выделять:

  • Гидростатические. При этом варианте задержки жидкости главным фактором является рост давления в капиллярах.
  • Гипопротеинемические. Возникают при существенном снижении содержания белков в плазме крови. Из-за этого снижается онкотическое давление, что и приводит к выходу жидкости из кровеносного русла в окружающие ткани.
  • Мембраногенные. Эта разновидность формируется как следствие повышения проницаемости капилляров. Это может наблюдаться как при их токсическом поражении, так и при нарушении нервной регуляции или воспалительном процессе.

причины отека щеки

Этот патологический процесс может быть местным (ограниченным определенным анатомическим образованием) или общим. Наиболее частыми причинами появления общих отеков является сердечная недостаточность, поражения почек, а также печени, если они сопровождаются выраженным снижением белоксинтезирующей функции данного органа.

Отек Квинке – возможные проявления и лечение

Одна из достаточно опасных разновидностей отеков – ангионевротический, или отек Квинке. При этой патологии наблюдается увеличение размеров в первую очередь частей лица, имеющих толстый слой подкожной клетчатки – щеки, веки, губы (также может наблюдаться и на половых органах).

При этом изменение окраски кожных покровов не наблюдается, а больной не жалуется на зуд. Это состояние может бесследно исчезнуть в течение определенного времени (от пары часов до нескольких суток), однако патологический процесс может распространиться и на дыхательные пути, вызвав сначала затруднение дыхания и кашель, а в случае отсутствия лечения – остановку дыхания и смерть.

отек Квинке

Такое состояние может развиваться как в случае аллергии на какой-то попавший в организм агент, так и быть следствием освобождения гистамина без аллергенного механизма. Особняком стоит врожденный вариант, являющийся смешанной формой двух предыдущих.

Снять отек щек в таком случае можно только с медицинской помощью. В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь, а пока она едет стоит обеспечить больному доступ свежего воздуха, ослабить тугие ремни или расстегнуть рубашку. Если есть возможность, следует наложить давящую повязку выше места укуса или инъекции, для того, чтобы замедлить распространение вызвавшего такую реакцию агента.

Лечение состоит из глюкокортикоидов, антигистаминных средств и при необходимости адреналина. Применяются и мочегонные препараты. В зависимости от тяжести состояния, больным рекомендована госпитализация в реанимационное или аллергологическое отделение.

При стоматологических заболеваниях

Воспаление щеки изнутри часто наблюдается при стоматологических болезнях. Наиболее распространенная причина – патологическое состояние, в народе называемое флюсом, а в медицинской литературе – периостит.

Проявляется данное заболевание сильно выраженными болевыми ощущениями в пораженной десне, припухлостью десны, а также щеки. При формировании абсцесса нарастают болевые ощущения, боль при этом может иррадиировать в глаз, в ухо, а температура тела при этом может подниматься выше тридцати восьми градусов.

отек после удаления зуба

В некоторых случаях может формироваться свищевой ход, по которому гной начинает выходить наружу. Лечение зависит от активности процесса. При резко выраженном воспалении, наличии гноя, показано оперативное лечение – дренирование гноя, а также удаление зуба, ставшего причиной развития периостита.

При низкой активности заболевания, как нередко бывает у пожилых пациентов, нередко удается обойтись и без хирургических методов, одними только нестероидными противовоспалительными средствами.

Онкологическая патология

Иногда причиной отека щеки может быть и злокачественное новообразование. Как правило, такое проявление появляется уже на поздних стадиях патологического процесса, когда уже наблюдается распад опухоли.

Среди злокачественных новообразований подобной локализации с существенным отрывом лидируют образования эпителиального происхождения. Это могут быть так называемые плоскоклеточные ороговевающие и неороговевающие раки, остальные же варианты злокачественных опухолей встречаются существенно реже.

отек щеки

Злокачественные новообразования челюсти также могут иметь и соединительнотканное происхождение – это могут быть опухоли из костной, хрящевой ткани или надкостницы.

Нередко опухоль хорошо определяется визуально, наблюдается выраженная асимметрия лица, а при некоторых особенностях локализации возможен и экзофтальм с двоением.

Особенно же опасны новообразования, происходящие из слизистой оболочки гайморовых пазух – клинические проявления при такой локализации патологического процесса как правило отсутствуют длительное время, пока опухоль не достигнет крупных размеров.

После гистологического подтверждения назначается соответствующее лечение. Часто оно бывает комбинированным, и включает в себя оперативное вмешательство, химиотерапию или полихимиотерапию, а также лучевое лечение.

Инфекционные болезни

аллергия отеки

Отек на щеке под глазом может быть и следствием инфекционного поражения. К примеру, фурункул вполне может иметь подобную локализацию и вызывать такие проявления. Несмотря на всю кажущуюся несерьезность такой болезни, лечить ее все равно необходимо в условиях стационара, что связано с особенностями венозного оттока от лица, особенно в участке носогубного треугольника.

При такой локализации патологического процесса существует вероятность его распространения на мозговые оболочки.

Опухоль щеки у ребенка, особенно если она симметричная, нередко может быть одним из симптомов паротита – вирусного заболевания, поражающего железистые ткани и имеющего наибольшее распространение в детском возрасте.

Одним из главных проявлений является отек околоушных слюнных желез, вследствие чего больному ребенку становится трудно говорить, а также жевать, так как в процессе этих действий усиливается боль. Также характерны общеинтоксикационные проявления вроде слабости, потери аппетита и головной боли, а также подъем температуры тела.

Инфекционный мононуклеоз также может быть причиной опухлости щеки, которая в данном случае вызвана поражением лимфатических узлов. Болезнь сопровождается повышением температуры тела, подтверждает диагноз обнаружение в крови характерных для инфекционного мононуклеоза атипичных мононуклеаров.

В большинстве случаев заболевание не представляет серьезной угрозы, лечение симптоматическое.

Причин, которые могут вызывать отек щеки достаточно много. Часть из них сравнительно безобидна, и не требует решительных действий, однако есть и заболевания, лечение которых должно начинаться без промедлений.

Отек щеки может развиться в силу разных причин. В одних случаях это может быть и безобидное состояние, не требующее лечения, в других же медицинская помощь может быть необходима пациенту как можно быстрее.

Подробнее о возникновени отека, вызванного флюсом и его лечении. Смотрим интересное видео:

  • причины отека щеки
  • отек щеки
  • отек после удаления зуба
  • аллергия отеки
  • отек Квинке
Смотрите также