Признаки хронического бронхита, причины возникновения и дагностика

Аватар пользователя deneb
признаки хронического бронхита

Прогрессирующий воспалительный процесс в бронхах сопровождается сильным кашлем, появление гноя и сильной одышки. Для лечения хронического бронхита используют медикаментозную терапию и методы, которые больной может проводить самостоятельно дома.

Содержание:

  1. Признаки хронического бронхита
  2. Причины хронического бронхита у детей и взрослых
  3. Диагностика хронического бронхита
  4. Лечение хронического бронхита в домашних условиях

Признаки хронического бронхита

В большинстве случае хронический бронхит развивается очень медленно. В первые дни больной чувствует себя хорошо. Но по мере развития заболевания появляются кашель, одышка и общее недомогание.

Основные признаки хронического бронхита:

  • Одним из главных симптомов заболевания является кашель. Сначала он отмечается только в утреннее время с отделяемой слизью, в которой могут присутствовать прожилки крови или гноя.
  • При отсутствии лечения хронический бронхит начинает прогрессировать, и кашель становится постоянным. Возникает он из-за постоянного раздражения бронхиального дерева. Слизь становится вязкой, поэтому процесс отхаркивания затрудняется. Лающий сухой кашель изматывает больного, провоцируя появление боли в горле и грудной клетке.
  • Одышку чаще всего диагностируют уже на поздних этапах заболевания. Она появляется даже при незначительных физических работах. Пациент может жаловаться на ночную потливость, зябкость.
  • С каждым днём одышка становится всё сильнее, появляются бронхиальная недостаточность, общая слабость организма.
  • Из-за постоянного кашля и давления мелкие сосуды бронхов могут лопаться. Отсюда в мокроте или гнойной слизи можно обнаружить частички крови. На поздних стадиях болезни очень редко может встречаться большая потеря крови во время отхаркивания.
  • Болевые ощущения, которые во время кашля отдаются в спину, ключицу или диафрагму.
  • При переходе заболевания в хроническую форму происходят сбои в процессе выведения углекислоты из организма. На этом фоне у больного отмечаются бессонница, обильное потоотделение, слабость, частые головокружения, сильные головные боли.
  • У больного появляется сильный хрип, который можно услышать даже без фонендоскопа на близком расстоянии. При этом может отмечаться высокая температура тела.

признаки хронического бронхита

Затяжное течение бронхита с бронхиальной недостаточностью может протекать с изменением цвета кожи. У больного кожа конечностей, кончик носа и ушей могут приобрести синюшный оттенок. Появление данного синдрома говорит о том, что бронхи неспособны самостоятельно проводить воздух к лёгким.

Плазма крови теряет оксигенационные свойства и не может обеспечить ткани кислородом в достаточном количестве.

Любое заболевание требует своевременной и эффективной терапии. Очень часто больные поступают в стационар уже с тяжёлой формой хронического бронхита, на фоне которого уже появились осложнения.

Лёгочная гипертензия характеризуется отёками ног, болями в области печени и кратковременными потерями сознания даже в состоянии покоя.

Увеличение объёма грудной клетки, синюшный оттенок кожи, расширение надключичных областей и межрёберных промежутков – это признаки эмфиземы лёгких. Она встречается довольно часто при отсутствии лечения бронхита.

Тяжёлое течение заболевания может перейти в очаговую пневмонию, которая проявляется высокой температурой, отёками лёгких, абсцессом и учащенным пульсом.

Причины хронического бронхита у детей и взрослых

Чаще всего заболевание провоцируют инфекционные заболевания органов дыхательной системы.

Но существует и ряд других факторов, которым подвержены не только дети, но и взрослые:

  • частые случаи заболеваемости гриппом;
  • нездоровый образ жизни, большой стаж курильщик;
  • длительное нахождение при минусовых температурах;
  • слабая иммунная система;
  • возраст больше пятидесяти лет;
  • загрязнённая окружающая природа;
  • работа на опасных химических предприятиях.

Инфекционные заболевания, вызванные вирусом и бактериальными возбудителями, чаще всего провоцируют хронический бронхит у детей. На этом фоне заболевание не может развиться самостоятельно, для этого должны присутствовать другие факторы. Например, плохая экология, недостаток витаминов в организме и отсутствие грамотного лечения.

признаки хронического бронхита

Хронический бронхит у детей может появиться из-за генетической предрасположенности или особенностей развития бронхиального дерева ещё внутриутробно. До пяти лет детский организм слабый, поэтому любые внешние факторы могут спровоцировать развитие заболевания.

Работа в химической, угольной или деревообрабатывающей промышленностях способствует оседанию частичек пыли в бронхах, вызывая воспалительный процесс. Самоочистительные фильтры организма не справляются с нагрузкой, и заболевания переходит в хроническую форму.

Хронический бронхит развивается довольно длительное время. Поэтому выделять какой-либо из вышеописанных факторов, как причину его появления, не стоит. У пациента должно быть заболевание, которое предрасполагает к развитию бронхита в хронической форме, а они лишь запускают воспалительный процесс.

Диагностика хронического бронхита

На первичном приёме лечащий врач должен собрать подробный анамнез со слов больного. В него нужно занести жалобы, стаж курения, наличие сопутствующих заболеваний, профессиональные и бытовые вредности.

признаки хронического бронхита

Во время аускультации органа отмечаются тяжёлое дыхание, свистящий, жужжащий или влажный хрипы. Если у больного присутствует эмфизема, определяется наличие коробочного перкуторного звука.

После составления анамнеза, больной должен пройти лабораторные и инструментальные исследования.

ОАК покажет незначительное увеличение лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов.
С помощью бактериологического исследования мокроты выявляют вид возбудителя и его стойкость к антибиотикам.

Слизь окрашена в белый цвет или жёлтовато-зелёный (при наличии гноя). Могут присутствовать гнойные пробки. Макроскопические и бактериологические исследования выделений из бронхов позволяют определить форму заболевания.

признаки хронического бронхита

О выраженности воспалительного процесса в бронхах можно судить по результатам биохимического анализа крови. В крови могут присутствовать сиаловые кислоты, фибрин, серомукоид.

Во время бронхоскопии выявляют цвет слизистой органа, наличие слизи, гноя и кровотечения, увеличение трахеи.

При бронхографии орган увеличен и имеет цилиндрическую форму, обрывание дистальных концов бронхов. Использование контрастного вещества позволяет точно определить рисунок контуров органа и проходимость боковых ветвей.

По усмотрению лечащего врача могут быть проведены рентгенологические исследования, спирография и пневмотахометрия.

В первую очередь диагностика хронического бронхита должна быть направлена на выявление более серьёзных заболеваний. Например, туберкулёза, злокачественных образований в лёгких, бронхоэктаза, врождённую или приобретённую патологию органа.

Лечение хронического бронхита в домашних условиях

Терапия заболевания должна быть направлена на устранение симптоматики, причин, спровоцировавших его, и облегчение состояния больного. Она включает в себя противовоспалительные, отхаркивающие препараты. При наличии высокой температуры или гноя в мокроте лечащий врач назначает приём антибиотиков.

Лечение хронического бронхита в домашних условиях должно быть согласовано со специалистами. Оно может включать в себя дыхательную гимнастику, массаж и использование различных отваров.

признаки хронического бронхита

В первую очередь больной должен наладить режим сна, который длится не меньше девяти часов. Необходимы ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе, проветривания помещений. В первые дни заболевания, чтобы избежать обострения, рекомендуется постельный режим.

Массаж оказывает положительный эффект при заболеваниях органов дыхательной системы. Сеансы способствуют восстановлению кровообращения в бронхах и их сократительной способности, быстрому выведению мокроты.

Различают несколько видов массажа:

  • При дренажном делают активные надавливания на поверхность спины кончиками пальцев, постепенно спускаясь. Повторять два-три раза.
  • Вибрационный массаж характеризуется энергичным похлопыванием ребром ладони.

Длительность сеанса составляет пятнадцать минут.

На спину наносят разогретый натуральный мёд и аккуратно втирают его в кожу. После медового массажа больного укутывают в тёплое одеяло.

После пятнадцати резких вдохов и выдохов начинает сильный приступ кашля. Чтобы его купировать, нужно опустить голову и расслабить шейные мышцы. После этого аккуратно надавливать руками в брюшину до тех пор, пока не откашляется слизь.

Рецепты народной медицины способствуют облегчению состояния больногого, но перед их использованием необходимо проконсультироваться со специалистами.

Отвар на основе ромашки, календулы, зверобоя и шалфея обладает противовоспалительным эффектом.
Заваренные в кипятке листья шалфея способствуют быстрому отхождению слизи в бронхах.

Для повышения иммунитета и общего оздоровления организма при хроническом бронхите рекомендуется выпивать ежедневно свежевыжатые соки свеклы, моркови, брусники и капусты.

Вылечить хронический бронхит можно! Но очень важно вовремя начать терапию, поэтому при появлении первых же признаков заболевания нужно обратиться за помощью.

Подробнее о признаках хронического бронхита - на видео:

  • признаки хронического бронхита
  • признаки хронического бронхита
  • признаки хронического бронхита
  • признаки хронического бронхита
  • признаки хронического бронхита
Аватар пользователя Olesya

Re: Признаки хронического бронхита, причины возникновения и ...

Хронический бронхит придется очень долго. Такой диагноз означает, что болезнь уже довольно запущена. К кашлю нельзя относиться легкомысленно, необходимо сразу принимать меры по его лечению еще на ранней стадии, чтобы не допустить прогрессирования болезни.

Аватар пользователя Милана

Re: Признаки хронического бронхита, причины возникновения и ...

Ну вообще - то, хронический бронхит - это не приговор, это - особый образ жизни, который придется соблюдать на протяжении всей жизни. Прежде всего - здоровый образ жизни, закаливание, правильное питание и тогда возможно обострения избежать совсем.

Смотрите также