Заложенность носа без соплей, причины возникновения и методы устранения

Аватар пользователя deneb
заложенность носа без соплей

Многие считают, что заложенность носа без соплей не является проблемой, достаточно только немного подождать и все пройдет. Однако, такой подход неправилен, так как существует множество патологий, которые проявляют себя именно так. Игнорирование симптома может привести к развитию осложнений.

Содержание:

  1. Причины заложенности носа без соплей
  2. Хроническая заложенность носа - как избавиться
  3. Какие средства рекомендуется применять для лечения
  4. Что делать если постоянно заложен нос - методы устранения симптома в домашних условиях

Причины заложенности носа без соплей

К ряду основных причин относятся:

  • Аллергия – ответная реакция организма на внешние раздражители. Заложенность обуславливается отеком тканей носоглотки;
  • Вазомоторный ринит – в случае его образования, человеку тяжело дышать носом, но насморка нет;
  • Влияние сосудорасширяющих препаратов – злоупотребление ими, что провоцирует развитие привыкание;
  • Дефекты носовой перегородки – часто может быть усугублено вазомоторным хроническим ринитом;
  • Неблагоприятная экологическая обстановка – высокий уровень загрязнения воздуха;
  • Полипы или аденоиды – их расширение на последних стадиях вирусных заболеваний;
  • Попадание инородных тел – чаще всего происходит блокировка только одного носового прохода;
  • Чрезмерно сухой воздух в доме.

заложенность носа без соплей

Как и у взрослых, заложенность носа без соплей у ребенка тоже может быть обусловлена одной из этих причин. Развитие проблемы может быть, как следствием болезни, так и результатом негативного влияния внешних факторов. Не стоит относиться к этому халатно, поскольку долговременная заложенность может обусловить развитие воспалительных процессов слизистых оболочек.

Хроническая заложенность носа - как избавиться

Многих волнует вопрос: как избавиться от хронической заложенности носа? Для начала необходимо выяснить причину развития патологии.

Облегчить симптомы проблемы, если причиной заложенности является:

  • Аллергия – достаточно просто исключить или свести к минимуму контакты с аллергеном. В ряде случаев лечащий врач может прописать ряд антигистаминных или барьерных медикаментов, средств-вазоконстрикторов. Последние принимать можно и самостоятельно, но только под контролем специалиста;
  • Инфекция – важно воздействовать непосредственно на устранение отечных процессов слизистых оболочек. Для купирования проблемы часто рекомендует применять сосудосуживающие медикаменты: назальные спреи или капли. Однако, важно помнить, что в случае хронического состояния проблемы, применять их стоит с предельной осторожностью, предварительно проконсультировавшись с врачом. В противном случае существует риск окончательно нарушить процесс регуляции тонуса капилляров. Этот сбой может негативно сказать на общем состоянии слизистых оболочек дыхательных путей. Произойдет сбой в процессах питания кислородом, нарушатся процессы метаболизма и естественного восстановления;
  • Вазомоторная форма ринита – лечение должно быть комплексным, включать в себя как разнообразные медицинские препараты (барьерные и гормональные), так и различные физиопроцедуры.

Так как при развитии этой проблемы применение любых медикаментов должно быть строго дозированным и подконтрольным лечащему врачу, многие отдают предпочтение более щадящим методам, которые влияют непосредственно на эпителиальный слой.

К ним относится:

  • Промывание носовых ходов раствором соли в расчете: чайная ложка соли на литр теплой воды;
  • Промывание отварами лечебных трав: ромашки, ноготков по несколько раз на день;
  • Применение капель на основе природных растительных компонентов;
  • Горячая ванна и прогревание носовых пазух или стоп (при отсутствии лихорадки).

Хроническая заложенность – проблема, которую можно решить

заложенность носа без соплей

Однако, не стоит злоупотреблять самолечением, особенно при использовании медицинских препаратов. Прежде всего стоит определить причину развития патологии, после чего строго следовать рекомендациям лечащего врача.

Какие средства рекомендуется применять для лечения

При отсутствии насморка лечение может быть направлено на:

  • Комплексное устранение сути проблемы и симптомов (при инфекционном заболевании);
  • Устранение симптомов проблемы, которые осложняют жизнь человека;
  • Хирургическое устранение сути патологии (искривление перегородки, полипы и аденоиды, посторонние предметы, что застряли в полости носа, хронический ринит, что привел к увеличению тканей слизистой). Может осуществляться с применением лазерной терапии или метода радиоволн.

Для достижения максимально быстрого и продолжительного эффекта рекомендуется точно выполнять все требования врача и обязательно изучать инструкции к используемым медпрепаратам.

В зависимости от того, что обусловило развитие проблемы, при лечении использованы такие медикаменты:

  • Назальные капли и спреи: Пиносол, Нафтизин;
  • Таблетки для облегчения симптомов аллергии: Эдем, Лоратадин;
  • Таблетки для купирования отечных процессов: Летизен;
  • Мази: Флеминга, Звездочка, Доктор Мом.

Перед началом лечения рекомендуется обязательно проконсультироваться с врачом.

Только специалист может четко определить суть проблемы, сопоставить ее с индивидуальными особенностями организма пациента и выделить оптимальный метод решения проблемы.

Что делать если постоянно заложен нос - методы устранения симптома в домашних условиях

Другим вопросом, который нередко волнует больных: что делать если постоянно заложен нос, можно ли устранить симптомы, не обращаясь к врачу?

заложенность носа без соплей

Разумеется, народная медицина может предложить рецепты, которые станут неплохой заменой медикаментозной терапии или ее дополнением:

  • Закапывание сока чеснока или хрена: использовать можно и вместе, и раздельно. Перед применением растение необходимо размять в кашицу, вдыхая запах. Несмотря на появляющиеся слезы и слишком резкий, щипающий, аромат это один из самых популярных и действенных методов лечения патологии в народной медицине;
  • Ингаляции: можно использовать любой травяной отвар. Достаточно запарить сухие травы ноготков, подорожника, ромашки или сразу смеси нескольких трав. Дать постоять минуту и подышать над сосудом с отваром, накрывшись сверху полотенцем;
  • Массаж носа: необходимо осторожно массировать круговыми движениями крылья носа и переносицу, в течение десяти минут. Затем массирование можно сменить легкими постукиваниями;
  • Прогревание носа хреновыми лепешками. Для приготовления лепешки нужны: столовая ложка тертого корня хрена, чайная ложка меда и мука. Все это смешать и вылепить лепешку, которую нужно расположить на переносице. Держать несколько минут;
  • Промывание носа: можно использовать «морскую воду».

Другим важным аспектом терапии является поддержание нормального уровня влажности в доме. Для этого можно использовать, как специальные увлажнители, так и простое мокрое полотенце. Достаточно перед тем, как ложиться спать просто развесить намоченные полотенца на батареях и обогревателях.

Не стоит забывать, что заболевание не может пройти само по себе, его нужно лечить. Если вовремя не обратить внимание на проблему, когда она находиться на первой стадии, значительно возрастает риск развития серьезных осложнений в дальнейшем.

заложенность носа без соплей

Если народные методы не дают должного результата рекомендуется немедленно обратиться к специалисту, чтобы не допустить развития ухудшений.

Существует несколько причин заложенности носа без насморка: от аллергии до физических патологий. При своевременном лечении эту проблему легко устранить, однако не рекомендуется затягивать и злоупотреблять самолечением, это может привести к серьезным ухудшениям, вплоть до необходимости хирургического вмешательства.

Более подробно об отеке слизистой носа без насморка - при просмотре видео:

  • заложенность носа без соплей
  • заложенность носа без соплей
  • заложенность носа без соплей
  • заложенность носа без соплей
Смотрите также