Хронический ринит, лечение народными средствами и аптечными препаратами

Аватар пользователя deneb
насморк у ребенка

Ринит – воспалительный процесс, протекающий на слизистой поверхности носа. Насморк может появляться по причине переохлаждения, что резко снижает иммунитет, или быть признаком острого респираторного заболевания, гриппа или других инфекций.

Ринит – частый признак разнообразных патологий носоглотки у детей и взрослых. Именно по этой причине необходимо знать методы лечения насморка в домашних условиях.

Статья расскажет о причинах возникновения насморка, способах его лечения при помощи рецептов народной медицины, посоветует несколько способов быстрого избавления от этого недуга.

Содержание

  1. Разновидности
  2. Чем опасен затяжной насморк
  3. Причины хронического насморка
  4. Основные признаки хронического ринита
  5. Лечение медицинскими препаратами
  6. Народные рецепты
  7. Сколько длится

Разновидности насморка

Недуг имеет несколько разновидностей, из них доктора выделяют семь основных:

  • Атрофический.
  • Вазомоторный.
  • Гипертрофический.
  • Аллергический.
  • Травматический.
  • Инфекционный, который подразделяется ещё на два подвида: бактериальный и вирусный.
  • Медикаментозный.

Кроме этого, он ещё бывает и внутренним, когда слизь не выходит через носовые ходы, а опускается через носоглотку в пищевод. При такой разновидности часто появляется тошнота.

Все виды заболевания различаются по типу возбудителя, характеру протекания, сопутствующими признаками. Лечить каждый из типов так же необходимо разными методами.

Чем опасен затяжной насморк

Для того, чтобы не появились осложнения, ринит необходимо лечить вовремя и правильными методами. Если насморк у ребёнка не вылечить своевременно – он превратится в затяжной или хронический. Такое название получает ринит любого происхождения, который не вылечивается на протяжении 4-8 недель.

хронический насморк

Лечить затяжной насморк довольно сложно. Ведь заложенность носа во время длительного периода времени может стать причиной развития серьёзных заболеваний дыхательной системы, нарушения дыхательных функций, асфиксию, снижение иммунитета.

Необходимо обратить внимание, в случае, когда кроме хронического ринита ребёнок во сне начинает храпеть, появляется снижение аппетита, происходит потеря веса, присутствует кашель, появляется вялость, лихорадка и постоянное желание спать. Такие признаки указывают на наличие серьёзной патологии в организме ребёнка. Лечить подобные заболевания необходимо строго под наблюдением специалиста.

Лечение заложенности носа у малыша необходимо начинать при первых её признаках. Что предотвратит развитие нежелательных последствий.

Причины хронического насморка

Проявления затяжного насморка не несут угрозы для жизни, но при этом оказывают влияние на ухудшение её качества. Чтобы вылечить эту патологию нужно выяснить, что стало причиной возникновения воспалительного процесса, а вместе с ним и хронического ринита.

Появление у младенцев ринита в хронической форме происходит по физиологическим причинам. В первые месяцы жизни происходит приспосабливаемость организма ребёнка к существованию отдельно от тела матери.

Ткани слизистой поверхности носовых ходов привыкают к новым условиям. При этом повышенное выделение назального секрета – ответ организма на внешние раздражения. Проявление физиологического насморка у новорождённых – естественно. Такое состояние, не должно вызывать опасений.

Причинами появления насморка у детей могут быть:

  • слишком сухой или влажный воздух внутри помещения, где располагается младенец;
  • сильные, насыщенные ароматы косметических средств, которыми пользуется мама или использует в гигиенических целях для малыша, запахи, исходящие от растений или веществ, имеющих химическое происхождение;
  • присутствие обычной пыли, ворсинок в воздухе, белковых соединений, находящихся на шерсти домашних животных.

Кроме этого спровоцировать проявление затяжного характера способны:

  • неправильное строение перегородки, не полностью сформировавшаяся слизистая ткань или зарастание носовых проходов;
  • патологии инфекционного характера, которые были не полностью вылечены;
  • пониженная защита организма ребёнка по причине тяжёлой беременности или болезней матери;
  • ослабление состояния организма в результате трудных родов, приведшее к снижению иммунитета;
  • заражение глистами и инфекциями паразитарного происхождения, способствующими снижению иммунитета и нарушению процессов обмена.

На неблагоприятно отражаются на состоянии здоровья детей факторы, которые стимулируют процессы жизнедеятельности патогенной микрофлоры:

  • наличие сквозняков в помещениях;
  • неправильно выбранные способы, используемые при закаливании;
  • одежда, которая не соответствует погоде, по этой причине ребёнок регулярно подвергается перегреву или переохлаждению;
  • ноги, которые промокают при обследовании луж ребёнком, ведь дети не всегда сообщают о подобной неприятности, боясь, что их будут ругать;
  • когда ребёнок не умеет самостоятельно правильно одеваться, а воспитатель в детском саду не всегда успевает проконтролировать правильность.

Хроническое течение болезни может привести к одному из неприятных последствий – воспалению аденоидов, которые необходимо вовремя удалить, потому что это чревато появлением деформации лицевых костей, по этой причине происходит выдвижение нижней челюсти и изменение формы лица.

Причину, по которой произошло возникновение затяжного ринита необходимо выявить и устранить, потому что подобное состояние в дальнейшем станет фактором, оказавшим негативные последствия в жизни ребёнка.

Когда происходит нарушение дыхания через нос, головной мозг страдает от кислородного голодания, что приводит к замедлению физиологического развития. Чтобы компенсировать недостаток кислорода дети на подсознательном уровне начинают дышать через рот, и по этой причине не редко болеют, ведь вредоносные микроорганизмы беспрепятственно оказываются в бронхах, обходя лимфоидную ткань, расположенную в носу. Это способствует развитию таких осложнений, как хроническая форма бронхита и тонзиллита.

Основные признаки хронического ринита

Происходит обильное выделение жидкости из носовых ходов. Её консистенция зависит от стадии заболевания. Появляются приступы чихания. Полная или частичная заложенность носа. В носу ощущается дискомфорт: покалывание, пощипывание, неприятное жжение. Отделяемая жидкость засыхает в полости носа образуя корки, которые ещё больше затрудняют дыхание.

При хронической форме ринита часто появляются головные боли. Появление бессонницы и полная или частичная потеря обоняния усугубляют состояние.

Лечение медицинскими препаратами

капли в нос

Лечение ринита любого происхождения у детей протекает в три этапа:

  • выявление причины;
  • выбор методов лечения, учитывая происхождение заболевания;
  • оказание поддержки здоровью ребёнка.

Для снятия неприятных признаков заболевания применяют капли с сосудорасширяющим эффектом. Лечение ими нельзя проводить более семи суток – Називин, Виброцил. При инфекционном происхождении насморка используют спреи с противомикробным действием – Делуфен.

синупрет

Затяжную заложенность зачастую лечат гомеопатическими средствами – Синупрет. Для лечения аллергического насморка подойдёт Пиносол. Бактериальное поражение носоглотки можно попробовать лечить антибактериальными каплями Полидекса или Изофра.

Необходимо отметить, что во время лечения ринита положительно зарекомендовали себя регулярные промывания носоглотки солевыми растворами, приготовленными в домашних условиях или приобретёнными в аптеке – Аква Марис, Аквалор.

Самое главное, что препараты и процедуры должен назначить врач. Именно он может правильно определить происхождение насморка. Консультация с доктором позволит свести к минимуму риски возникновения возможных проблем из-за неправильно выбранного метода борьбы с недугом.

Лечение народными рецептами

Первым делом при лечении хронического ринита народными средствами необходимо в больших количествах употреблять жидкость. Во время ринита нужно больше пить зелёного чая, узваров из сухофруктов, ягодных морсов, тёплого молока, простой или минеральной воды.

Рекомендуется уменьшить употребление крепкого чёрного чая, кофе и алкогольных напитков, потому что они способствуют активизации работы почек, что приводит к обезвоживанию организма.

Для лечения хронического насморка можно использовать такие рецепты.

Лук

Взять одну луковицу средних размеров мелко нарезать, затем выложить на чистую ткань и приложить в зону носогубного треугольника. Во время лечения нужно делать пятнадцать глубоких вдохов через нос, вдыхая луковые испарения. Процедуру необходимо делать один раз в день, желательно в вечерние часы на протяжении недели. При необходимости через неделю курс можно повторить.

сок лука от насморка

Чеснок

Этот рецепт можно использовать для детей старше 3-х лет. Один зубок чеснока пропустить через пресс, добавить две столовые ложки тёплой прокипячённой воды, дать настояться в течение сорока минут в плотно закрытой ёмкости. После чего настой процедить и закапать по 1-2 капли в каждый носовой ход.

Каланхоэ

Лист растения пропустить через пресс, затем отжать через марлю. Полученным соком можно закапывать нос до 3-х раз в сутки. Для детей младшего возраста нужно использовать отвар из листочков растения, которым так же необходимо закапывать нос. А для деток постарше сок каланхоэ нужно разводить пополам кипячёной водой.

Длительность лечения не должна превышать пять дней.

Морская соль – используется для приготовления растворов, которыми нужно промывать носовые пазухи. Для приготовления понадобится растворить пару чайных ложек соли в 200 миллилитрах тёплой воды. Такое количество раствора рассчитано на одну процедуру.

В качестве народного средства для детей можно применять отвлекающие прогревания. Другими словами, попарить ножки или насыпать в носочки горчичный порошок.

Использование ароматических масел. Их широко применяют при проведении ингаляций, также можно принимать ванны с их добавлением или же непосредственно воздействуя на биологически активные точки на теле человека.

Масло чайного дерева

Подавляет размножение патогенной микрофлоры. Оказывает прекрасный эффект при снятии воспалений и выступает как иммуномодулятор. Прекрасно борется с отёками слизистой поверхности носовых ходов. Эффективно снимает признаки ринита любой этиологии.

Эвкалиптовое масло

Имеет противовирусные и антибактериальные свойства. Снимает воспаления, оказывает восстанавливающее действие, способствует повышению иммунитета.

Облепиховое масло

При лечении, благодаря содержанию в его составе витаминов Е и С, обеспечивает антиоксидантный эффект, способствует укреплению стенок сосудов, что благотворно влияет на снятие отёчности и снижение выработки слизи.

Пихтовое масло – оказывает дезинфицирующее, антимикробное и сосудосуживающее воздействие.

Масло туи – во время лечения используется в виде капель или входит в состав растворов для промывания носоглотки. Обладает антисептическим, сосудосуживающим и противомикробным действием.

Сколько длится насморк

Продолжительность насморка у ребёнка зависит от: причины заложенности носа, уровня иммунитета и качества лечения.

називин

На эффективность оказывают прямое влияние способы лечения и своевременность начала терапии. Чем раньше к нему приступить, тем быстрее насморк пройдёт.

Обычно от симптомов можно избавиться:

  • от аллергического – от пары часов до пяти суток;
  • от инфекционного – от 3-х дней до 3-х недель;
  • при физиологическом и медикаментозном рините сроки лечения полностью зависят от отказа приёма лекарственных средств или от сроков проведения оперативного вмешательства.

Конечно, хронический насморк довольно неприятное заболевание, которое не поддаётся быстрому лечению, но всё же облегчить его симптомы в значительной степени можно используя рецепты народной медицины.

Не забывайте, что любое лечение должно быть согласовано с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением, ведь это может привести к необратимым последствиям.

Еще больше полезной информации о лечении ринита можно получить при просмотре видео:

  • хронический насморк
  • синупрет
  • капли в нос
  • Хронический ринит, лечение народными средствами и аптечными препаратами
  • називин
  • сок лука от насморка
Аватар пользователя Faina

Re: Хронический ринит, лечение народными средствами и ...

Я знаю одно отличное средство от насморка, которое хорошо подходит и взрослым, и детям. Это капли, в составе которых нафтизин, димедрол и дексаметазон. Два последних препарата в ампулах влить в нафтизин, взболтать и закапывать в нос по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день.

Аватар пользователя Sofia

Re: Хронический ринит, лечение народными средствами и ...

Пробовала разные средства для лечения хронического насморка - и капли и таблетки. Синупрет помог хорошо, но только первый раз, второй курс лечения не был таким эффективным как первый.

Смотрите также