Как правильно ставить ректальные свечи, преимущества ректальных суппозиториев

Аватар пользователя deneb
свечи ректальные

Для людей, первый раз в жизни столкнувшихся с лечением спазмов мочевыводящей системы или проявлениями геморроя, и многими другими патологиями при помощи суппозиториев, становится неясным, что означает введение свечей ректально?

Технологию, проведения этой процедуры нужно подвергнуть подробному изучению. Это поможет не травмировать прямую кишку, что усугубит, и без того не очень хорошее состояние, при самостоятельном проведении этих манипуляций. Позволит понять принцип, по которому действуют ректальные свечи.

Статья поможет понять, что собой представляют ректальные суппозитории, в чём их преимущества перед другими формами медикаментозных средств, узнать о видах ректальных суппозиториев, о методах их использования, о способах введения детям.

Содержание:

  1. Ректальные свечи – что это?
  2. Виды ректальных суппозиториев
  3. Преимущества
  4. Правила использования свечей
  5. Как вводить свечи ребёнку

Ректальные свечи – что это?

Первым делом это медикаментозные средства, выпускаемые в особой форме, предназначенные для введения в анальное отверстие. Суппозитории не тают и растекаются при температуре 20-25 градусов, а вот после попадания в полость прямой кишки быстро растворяются, превращаясь в жидкость.

Иногда препараты этого вида обладают универсальными свойствами. По этой причине иногда доктора назначают их для интравагинального использования. Это не опасно. Введение суппозиториев не вызывает сложностей, ведь они достаточно твёрдые.

свечи ректальные

А после перехода в жидкое состояние биологически активные компоненты препарата получают возможность равномерно распределиться слизистой поверхности кишечника и проникнуть в кровь, оказывая лечебное воздействие не только местного характера, но и на организм в целом.

Виды ректальных суппозиториев

На сегодняшний день ректальные свечи получили достаточное широкое применение. С их помощью лечат различные заболевания.

При этом разделяют на виды:

  • жаропонижающие;
  • кровоостанавливающие;
  • вяжущие;
  • противовоспалительные;
  • анальгезирующие;
  • противобактериальные.

Преимущества

Почти все свечи, предназначенные для ректального введения, имеют одинаковую форму, напоминающую пулю или торпеду, имеющую закругление с одной стороны.

Если сравнивать свечи с теми же препаратами в других лекарственных формах – они имеют массу преимуществ:

  • по скорости воздействия не уступает инъекциям;
  • внутри прямой кишки всасывание лекарственных препаратов происходит с достаточно большой скоростью;
  • часто лекарства, вводимые ректально имеют пролонгированное действие. Биологически активные составляющие длительное время воздействуют на организм;
  • при подобном методе лечения медикаментозные препараты не сказываются негативно на ЖКТ и печени.

Правила использования свечей

Применять суппозитории достаточно легко. Следуя определённым правилам, которые описаны инструкцией по использованию лекарственного средства, все нужные действия можно выполнить, не причинив себе боли.

Данная процедура совершенно безболезненна, и её часто назначают маленьким детям.

Перед использованием ректальных препаратов нужно освободить кишечник, потому что большинство препаратов имеют слабительные свойства. Без предварительного очищения кишечника вводить свечи нет смысла. Вставлять свечи рекомендуют, как от проявлений геморроя, так и для лечения трещин прямой кишки, запорах, повышении температуры тела у взрослых и детей.

Перед началом введения суппозиториев необходимо под холодной водой вымыть тщательно руки. Эта мера поможет предотвратить досрочное размягчение препарата при его введении в прямую кишку.

свечи ректальные

Хранить их необходимо на дверце холодильника. Нужно срезать ногти, если они имеют большую длину, что предотвратит нанесение травмы при введении лекарства, или же можно надеть медицинские перчатки.

Вводить ректальные суппозитории лучше, находясь в удобной позиции. В ответ на вопрос, как правильно ставить ректальные свечи, врачи советуют проводить эти манипуляции лёжа на левой стороне тела.

Правая нога должна быть прижата к животу. Анус во время процедуры должен быть расслабленным. Не нужно производить активных действий при чувстве дискомфорта. В подобной ситуации требуется достать свечу и повторить её медленное введение ещё раз.

Чтобы избежать подобной ситуации, перед введением препарата анальное отверстие можно смазать, воспользовавшись для этой цели мылом или вазелином. Вставлять ректальные суппозитории необходимо округлым концом вперёд.

По завершении манипуляций требуется несколько минут подержать ягодицы сведёнными.

Сколько времени всасывается ректальная свеча?

После введения препарата нужно принять горизонтальное положение и полежать примерно 20-30 минут. Этого будет достаточно для всасывания лекарственного препарата в кровь.

Как вводить свечи ребёнку

Как правильно вставлять свечи ребёнку? Чтобы произвести данные манипуляции понадобится подготовить столик для пеленания или какую-либо другую ровную поверхность, застелив чистой пелёнкой.

свечи для детей

Положить любимую игрушку ребёнка рядом с собой, тут же расположить упаковку с лекарством и ножницы для её вскрытия. Чисто вымытыми и просушенными руками протереть промежность ребёнка влажной салфеткой.

Младенцам вводить свечи можно в трёх положениях:

  • когда ребёнок уложен на спинку;
  • когда ребёнок уложен на животик;
  • когда ребёнок уложен на левый бок.

После введения лекарства необходимо сжать ягодицы ребёнка на 30-60 секунд. После этого уложить малыша на животик. Так он должен полежать 10-15 минут, в это время происходит растворение и всасывание поверхностью прямой кишки препарата, содержащегося в ректальной свече.

Подробная инфрмация и рекомендации - при просмотре видео:

  • свечи ректальные
  • свечи ректальные
  • свечи для детей
Аватар пользователя Olesya

Re: Как правильно ставить ректальные свечи, преимущества ...

Большинство свечей сейчас выпускаю в такой форме, что вставить их не проблема. Если снаружи свеча очень сухая, можно смазать их простым детским кремом. Но обычно свечи имеют  такой маслянистый состав, что прибегать к этому методу не приходится. 

Аватар пользователя Милана

Re: Как правильно ставить ректальные свечи, преимущества ...

Действительно, не вижу никаких проблем в этой процедуре, все просто. Часто и сама пользуюсь ими и ребенку температуру сбиваю.Нравятся свечки с облепиховым маслом, хорошо снимают воспаление в интимном месте

Аватар пользователя Sofia

Re: Как правильно ставить ректальные свечи, преимущества ...

Иногда приходится прибегать к таким методам лечения и они вполне эффективны. Для более лёгкого и комфортного применения ректальных свечей использую нейтральный детский крем "Кроха".

Смотрите также