Диффузный зоб 2 степени, причины развития, диагностика и лечение

Аватар пользователя deneb
диффузный зоб 2 степени

Нарушения работы щитовидной железы распространены среди жителей многих странах. Иногда это связано с экологической обстановкой, иногда с особенностями конкретной местности (дефицит йода в продуктах питания нередко географически обусловлен).

В ряде регионов бывшего СССР способствуют большой распространенности патологии щитовидной железы способствуют и последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции (хотя максимально влияет этот фактор на распространенность злокачественных новообразований данного эндокринного органа).

Важна своевременная диагностика, даже при диагнозе диффузный зоб 1 степени -  лечение при помощи народных средств не эффективно. Следует учитывать, что в случае с этим разрастанием ткани щитовидки наибольшую эффективность демонстрируют правильно проводимые профилактические меры  возникновения данного состояния.

Содержание:

  1. Что такое зоб
  2. Возможные предрасполагающие факторы
  3. Особенности диагностики
  4. Принципы лечения и профилактика

Что такое диффузный зоб и как он возникает?

Эндемический, или также диффузный зоб – это своеобразная приспособительная реакция щитовидной железы в случае, если организм получает слишком мало йода извне.

Компенсаторным ответом щитовидки на нехватку йода является увеличение ее в размерах, с соответствующим изменением функциональных возможностей. Чем опасен зоб 2 степени?

К наиболее частым проблемам и осложнениям, связанным с данным заболеванием стоит отнести:

  • Сдавление соседних анатомических структур, таких как трахея, пищевод, или проходящие радом нервы и сосуды.
  • Наличие зоба может негативно сказаться и на функции сердца – сдавливая отходящие от него сосуды, он может провоцировать расширение правых его отделов с соответствующим снижением функции.
  • Среди осложнений стоит упомянуть и кровоизлияние в ткань увеличенной железы.
  • Иногда развивается струмит – заболевание, заключающееся в возникновении воспалительного процесса в увеличившейся щитовидной железе, по клиническим проявлениям данный недуг напоминает подострый тиреоидит.     

Хотя и сравнительно редко, однако возможно и злокачественное перерождение.

Факторы, которые могут способствовать развитию эндемического зоба

Существует ряд факторов, кроме собственно нехватки йода, которые могут способствовать развитию данного заболевания:

  • Наследственная предрасположенность, выражающаяся как в проблемах с поступлением йода, так и в дефектах синтеза тиреоидных гормонов.
  • Состав воды также имеет значение – наличие высокого процента в ней кальциевых солей, урохрома, нитратов и ряда других химических составляющих существенно затрудняет всасывание йода.
  • Нехватка микроэлементов вроде селена, молибдена или цинка также влияет на активность связанных с обменом йода ферментов.
  • Ряд лекарственных препаратов обладают способностью нарушать течение нормальных процессов обмена йода.
  • Некоторые продукты питания также способствуют образованию зоба. В первую очередь это капуста, маниок, кукуруза, рапс.

Диагностика при диффузном зобе

При диффузном зобе лечение следует начинать после полного комплекса необходимых исследований:

  • Одним из наиболее простых и информативных анализов является определение уровня тиреоидных гормонов в крови. При эутиреозе показатели близки к нормальным, если же имеет место гипотиреоз, определяется снижение секреции тиреоидных гормонов.
  • Показательным является и скорость поглощения щитовидной железой меченого радиоактивного йода 131 – при дефиците этот показатель существенно увеличен.
  • Ультразвуковая диагностика, с последующей биопсией при обнаружении в тканях железы подозрительных образований является важным моментом, так как позволяет определить, нет ли в щитовидке злокачественных новообразований.

Надо ли упоминать о том, что отказываться, или зятягивать с проведением рекомендованных эндокринологом исследований нельзя. Небрежное отношение к своему здоровью грозит очень серьезными последствиями. Особая опасность заключается в том, что при определенных обстоятельствах доброкачественные опухоли могут перерождаться в злокачественные.

Лечебные и профилактические меры

При зобе 2 степени лечение зависит в первую очередь от того, как щитовидка справляется со своими функциями, а также того, насколько сильно он сдавливает окружающие органы шеи. Если отмечается только небольшое увеличение, то обычно достаточной мерой является прием назначенных доз калия йодида, иногда справиться с проблемой помогает даже корректировка диеты и введение в нее большего количества йодосодержащих продуктов.

Выраженное лабораторно и клинически снижение функции требует заместительной терапии синтетическими аналогами тиреоидных гормонов. Оперативное лечение показано при узловых формах, быстром росте и сдавлении окружающих анатомических образований.

Одним из наиболее простых способов профилактики является использование йодированной соли. Это позволяет компенсировать нехватку йода даже без употребления продуктов, богатых этим химическим элементом. Важно помнить, что такую соль необходимо добавлять уже после приготовления блюда, хранить продукт следует в темном месте при невысокой влажности.

Эндемический зоб явление достаточно распространенное, особенно в регионах где у населения в силу ряда причин сформирована предрасположенность к данному заболеванию.

Диффузный, или эндемический зоб явление достаточно распространенное, особенно в местностях с дефицитом йода. Однако предупредить развитие данного заболевания сравнительно просто.

Просмотрим видео и запомним, какие признаки и симптомы заболевания щитовидной железы нельзя оставлять без внимания:

  • диффузный зоб второй степени
  • щитовидка
  • эндокринолог
  • узи щитовидной железы
Смотрите также