Париет или Омез, что лучше, показания и противопоказания для назначения

Аватар пользователя deneb
язвенная болезнь желудка

В свое время препараты группы ИПП, или ингибиторы протонной помпы произвели настоящую революцию в лечении язвенной болезни как желудка, так и двенадцатиперстной кишки. 

Ранее, до начала повсеместного использования подобных препаратов, лечение этих заболеваний было преимущественно оперативным, так как эффективных средств снижения кислотности желудочного сока, а значит и предупреждения дальнейшего повреждения слизистой и торможения размножения бактерий (в первую очередь всем известной – хеликобактер пилори) попросту не было.

Ингибиторы протонного насоса существенно уменьшили количество оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни. Для большей эффективности используется тактика эррадикации инфекции, для чего ИПП назначаются в комбинации с антибиотиками и антацидами.

С течением времени разнообразие лекарственных средств в этой фармакологической группе существенно возросло, и часто возникают вопросы, какой вариант в конкретной ситуации лучше - париет или омез, или же другой лекарственный препарат.

Принцип действия подобных средств один, однако они могут существенно отличаться по другим параметрам, к примеру, по продолжительности действия, биодоступности, частоте приема, вероятности возникновения побочных эффектов, а также по стоимости, что также зачастую оказывается немаловажным критерием выбора.

Содержание:

  1. Омепразол (омез) – особенности фармакодинамики и фармакокинетики
  2. Показания к использованию омепразола
  3. Париет (рабепразол) – фармакодинамика и фармакокинетика препарата
  4. Париет – показания к назначению, а также особенности применения
  5. Основные противопоказания и побочные эффекты препаратов
  6. Преимущества и недостатки лекарственных средств
  7. Другие ингибиторы протонного насоса

Основные особенности фармакокинетики и фармакодинамики омепразола

При приеме внутрь данный препарат достаточно быстро всасывается из пищеварительного тракта, связывается с белками плазмы крови в объеме около девяноста процентов, но вследствие метаболических изменений в печени, биодоступность препарата не превышает сорок процентов.

Лекарственное средство быстро проходит метаболические изменения в клетках печени – период полувыведения омепразола полчаса-час при нормальной функции печени и почек. Важно учитывать, что при наличии у пациента печеночной недостаточности, биодоступность средства стремиться к ста процентам, а период полувыведения растягивается до трех часов.

У людей с почечной недостаточностью скорость выведения лекарственного средства непосредственно связана со снижением клиренса креатинина.

язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Данное лекарственное средство ингибирует один из ферментов, необходимых для синтеза соляной кислоты обкладочными клетками желудка, а именно натрий-калиевую АТФ-азу. При этом блокируется последний этап производства соляной кислоты, за счет чего снижается как базальная, так и стимулированная ее секреция.

При этом эффект при приеме препарата наступает примерно через час, и длиться до суток (со стабильным снижением кислотности до трех в течение семнадцати часов). Иногда возможен так называемый феномен рикошета, хотя это и происходит сравнительно редко.

Ситуации, когда показан прием омепразола.

Учитывая особенности механизма действия данного препарата, показания к его использованию вполне ожидаемы:

  • Язвенная болезнь желудка, а также та же патология двенадцатиперстной кишки. В подавляющем большинстве случаев консервативная терапия при подобных заболеваниях позволяет не прибегать к оперативным методам лечения (кроме острых ситуаций).
  • Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь также является показанием к назначению лекарственных средств вроде омеза. Снижение кислотности желудочного содержимого приводит к тому, что при забросе в пищевод оно меньше раздражает последний, что приводит к уменьшению явлений эзофагита.
  • Назначается этот препарат и в составе комплексного лечения бактериального гастрита. В таких случаях вместе с омепразолом используют антибактериальные препараты, антациды и средства на основе висмута.
  • Синдром Золлингера-Эллисона также является показанием к назначению ингибиторов протонной помпы. При данном заболевании в поджелудочной железе появляется опухоль, способная секретировать гастрин.

омез для лечения язвы желудка

Этот гормон стимулирует обкладочные клетки желудка синтезировать большое количество соляной кислоты, вследствие чего высок риск развития язвенной болезни как осложнения (при этом такие язвы зачастую устойчивы к лечению).

Используются лекарственные средства из данной фармакологической группы и при лечении глюкокортикостероидами. Особенно такое «прикрытие» актуально при длительном приеме гормонов, или при назначении высоких доз.

Париет – основные параметры фармакодинамики и фармакокинетики препарата

Механизм действия рабепразола (действующего вещества препарата париет) такой же, как и у омепразола.

Это тоже ингибитор натрий-калиевой АТФ-азы, что приводит к невозможности выполнения обкладочными клетками заключительной стадии продукции соляной кислоты. Хорошо всасывается из пищеварительной системы, но максимальная концентрация в крови достигается несколько позже, чем в случае с омепразолом – примерно через три с половиной часа.

Биодоступность же рабепразола несколько выше, и составляет около пятидесяти двух процентов. Период полувыведения около часа или даже меньше, однако угнетение активности натрий-калиевой АТФ-азы длится дольше, чем в случае с омепразолом – до сорока восьми часов, при этом феномен рикошета для данного лекарственного средства нехарактерен.

В целом, омепразол и рабепразол достаточно похожи, однако следует отметить, что в ряде случаев последний препарат требует назначения в меньшей дозе, что благоприятно сказывается на частоте развития побочных эффектов – из-за снижения дозы они наблюдаются реже.

париет для лечения язвы желудка

Не стоит самостоятельно выдумывать, чем заменить париет, так как препарат был назначен с учетом этих особенностей, и другое средство потребует как других дозировок, так и иного графика приема лекарства для достижения того же эффекта.

Показания к использованию рабепразола (париета)

Рабепразол используется примерно в тех же ситуациях, что и другие лекарственные средства из группы ингибиторов протонной помпы. Однако, учитывая то, что в большинстве случаев достаточно одного приема препарата в сутки, специалисты часто рекомендуют этот препарат пациентам, которые слабо привержены лечению, особенно при назначении большого количества таблетированных лекарственных форм.

Благодаря уменьшению количества принимаемых в сутки таблеток повышается вероятность того, что пациент все же будет их принимать как было рекомендовано врачом.

Париет используется в следующих ситуациях:

  • При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а также в случае такого же рода патологии, локализированной в желудке. С внедрением в повсеместную практику лекарственных средств из группы ингибиторов протонного насоса необходимость в оперативном лечении стала редкостью, операции необходимы только в неотложных случаях.
  • Язва анастомоза в случае оперированной язвенной болезни. Несмотря на успехи консервативного лечения подобных заболеваний, операция нередко становится единственным выходом в случае кровотечения, которое не останавливается консервативными способами, а также при прободении.
  • Гастроэзофагалная рефлюксная болезнь также может лечится с применением рабепразола, а также прокинетиков.
  • При консервативной терапии синдрома Золлингера-Эллисона также может назначаться париет. Хотя в большинстве случаев консервативное лечение данного новообразования и не приносит желаемого результата, однако препарат может использоваться.

Благодаря частоте приема средство удобно назначать и при лечении глюкокортикостероидами, когда достаточно высока вероятность развития язв на фоне приема гормонов (язвы при этом часто так называемые «немые», не имеющие клинических проявлений).

Ситуации, когда использование ИПП противопоказано, а также возможные побочные эффекты.

Противопоказания к применению препаратов фармакологической группы ингибиторов
протонного насоса достаточно похожи:

  • Непереносимость конкретного действующего вещества.
  • Не рекомендуется использование этих лекарственных средств при лечении детей, так как нет достаточного количества экспериментально полученных данных, которые говорили бы в пользу безопасности препаратов при использовании в педиатрической практике.
  • Несмотря на то, что испытания на животных не показали негативного влияния ингибиторов протонной помпы на развивающийся плод, использование данных лекарственных средств для лечения беременных женщин не рекомендуется. Опыты на животных показали, что ИПП в определенном количестве проникают через гемоплацентарный барьер. Эксперименты на добровольцах не проводились.

На время лечения необходимо прекратить кормление грудью – эксперименты на добровольцах не проводились, однако у крыс препараты группы ингибиторов протонной помпы определялись в молоке.

Побочные эффекты при использовании лекарств этой фармакологической группы встречаются сравнительно редко, чаще всего это:

  • Разнообразные аллергические реакции, в том числе и кожные проявления.
  • Со стороны системы кроветворения возможны лейкопения и тромбоцитопения.
  • Возможны также головная боль и бессонница, редко депрессивные состояния, очень редко – спутанное состояние сознания.
  • Возможны диарея, метеоризм, а также неприятные и болезненные ощущения в животе.

Побочные реакции и противопоказания для всех средств группы похожи, поэтому исходя из этих критериев сказать, что лучше париет или нольпаза, сложно.

Основные отличия, преимущества и недостатки данных лекарственных средств

Механизм действия данных лекарственных препаратов похож. Они оба подавляют активность одного и того же фермента, однако есть и свои особенности.

Так, для рабепразола характерно более длительно действие при однократном приеме, а также меньшая частота приема – во многих схемах лечения данное лекарственное средство назначается раз в день.

Заслуживает внимания также и меньшая частота возникновения побочных эффектов, что обуславливается меньшей дозой рабепразола, необходимой для достижения нужного эффекта. При лечении этим средством отсутствует эффект повышения секреции соляной кислоты по окончании курса терапии.

Омепразол отличается несколько менее удобным графиком приема, а также более низкой стоимостью, что для многих пациентов оказывается решающим фактором. Также следует учитывать и конкретное заболевание.

Так, при лечении язвенной болезни у какого-либо из препаратов нет явного преимущества, однако в случае с гастроэзофагальной рефлюксной болезнью многие авторы склонны считать более целесообразным и эффективным назначение рабепразола.

Особенности других лекарственных средств из этой фармакологической группы

нольпаза Существуют и другие, новые средства в этой фармакологической группе. Эзомепразол относиться как раз к таким новым препаратам. Отличия эзомепразола и омепразола кажутся незначительными, собственно, эзомепразол это изомер омепразола с несколько большей активностью (и гораздо большей стоимостью).

Эзомепразол показывает большую эффективность при лечении гастроэзофагальной рефлюксной болезни, однако существенной разницы при терапии гастрита и язвенной болезни не было обнаружено.

Существует еще один препарат этой группы – лансопразол. По сравнению с омепразолом этот препарат обладает рядом преимуществ. Для этого средства характерна более высокая биодоступность, большая скорость достижения максимальной концентрации в плазме, степень антисекреторного эффекта также более выражена у нового лекарственного средства.

В отличие от своего более старого конкурента, не влияет на процессы эвакуации пищи из желудка даже при длительном лечении. Ряд специалистов утверждает, что применение лансопразола позволяет достичь более быстрой ликвидации болевого синдрома, более длительного и устойчивого снижения концентрации соляной кислоты и ускорения процессов эпителизации язвенных дефектов.

язва желудка

Среди препаратов из группы ингибиторов протонного насоса есть как более новые средства, так и более старые. Лекарства обладают особенностями фармакокинетики и фармакодинамики, которые делают их более подходящими для лечения одних заболеваний, и менее подходящими в других случаях.

Самостоятельно заменять препараты с разными действующими веществами не следует.

Среди разнообразия препаратов иногда бывает сложно сориентироваться даже специалистам. Подобрать же самостоятельно, без обращения к врачу наиболее подходящий вариант попросту невозможно.

Еще больше информации об ингибиторах протонной помпы можно получить при просмотре интересного видео:

  • париет для лечения язвы желудка
  • омез для лечения язвы желудка
  • нольпаза
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки
  • язва желудка
Смотрите также