Паренхиматозная киста правой почки, симптомы, диагностика, лечение

Аватар пользователя deneb
Паренхиматозная киста правой почки

Доброкачественного характера новообразования, такие как кисты, достаточно часто обнаруживаются при обследовании, при этом нередко - совершенно случайно, у людей старше сорока лет (при этом особенно часто они выявляются у мужчин).

Часто подобные образования длительное время не проявляют себя какими-либо беспокоящими симптомами, а значит зачастую оказываются неожиданными  находками во время проведения обследований по поводу различных заболеваний или иных  проявлений.

Однако, при присоединении вторичных инфекций, по достижению образованием достаточно крупных габаритов, а также в сравнительно редких, но все же встречающихся случаях озлокачествления, киста почки начинает беспокоить больного.

Киста паренхимы левой почки может длительно время никак себя не обнаруживать, и даже при возникновении симптомов точный диагноз может быть установлен не сразу, так как к примеру, то же повышение артериального давления, характерное в том числе и для патологии почек, может иметь и ряд других причин, также как и боли в пояснице.

Содержание:

  1. Особенности патогенеза
  2. Возможные признаки и симптомы
  3. Особенности диагностического поиска
  4. Консервативные варианты лечения
  5. Операция при кистах
  6. Диетические рекомендации

Классификация и патогенетические особенности

Под понятием кисты подразумевают образовывающиеся в тканях патологические изменения, выглядящие как полости. В строении таких образований определяется ограничивающие стенки и внутреннее содержимое, появляться они могут внутри разных органов.

Паренхиматозная киста правой почки

Исходя из особенностей процесса возникновения, можно выделить следующие варианты

Ретенционные

Образуются, за редким исключением, в разных органах железисто-секретоной системы организма, как результат ситуаций, когда наблюдается затрудненный отток секрета, имеющегося в железах, или он вообще перекрыт, возможно - разнообразным микроскопическим мусором, сгустившимся в своеобразную пробку секретом самих желез, протоки могут быть перекрыты опухолевыми образованиями, возможно - зарубцевавшейся тканью.

Продолжая производить секрет, железа увеличивается в размерах, образуя полость, со стенками, выстланными уплощенным эпителием. Особенностью ретенционных кист является то, что они  могут быть  врожденными.

Рамолиционные

Отличаются несколько иным механизмом развития, причина из возникновения кроется в факте отмирания участков компактной ткани, становящееся причиной размягчения, или даже - рассасывания, некоторой части тканей, подверженных некрозу. Полостные стенки при этом образуются из тканей пострадавшего органа, в процессе развития могут замещаться соединительными тканями.

Паразитарные

Представляют своеобразную стадию развития личинок таких паразитов, как:

  • свиной цепень
  • эхнококк и т.д.

Травматические

Появляются по причине смещения ткани эпителия. К подобным образованиям относят кисты на пальцах или ладонях, возникающие как следствие попадания эпителиальныхтканей в подлежащие, с последующим накоплением секрета в получившемся в результате мешочке. Подобный механизм возникновения присущ для травматических кист радужки, поджелудочной железы.

Дизонтогенетические

Подобные образования обычно оказываются врожденными. В подобные кисты превращаются эмбриональные каналы и щели, в частности, если в силу тех или иных причин в эмбриональном периоде произошло смещение тканей. Многочисленные кистообразные образования на почках, подобные им образования в тканях легких, поджелудочной железы, печени, центральной нервной системы, различные дефекты развития потовых желез, вследствие которых образуются кисты – все эти варианты, в большинстве своем,  имеют именно дизонтогенетический механизм возникновения.

Возможные симптомы

Такое паренхиматозное образование может длительное время ничем себя не обнаруживать. Однако при его сравнительно крупных размерах, или неудачном расположении, такое доброкачественное новообразование может сдавливать как ткань самой почки, так и в некоторых случаях соседние органы, приводя соответственно, к нарушению их функции.

симптомы кисты правой почки

К возможным клиническим проявлениям стоит отнести:

  • Боль в области почек. Как правило болевые ощущения локализированы со стороны пораженного органа, имеют тянущий или ноющий характер. Эти болезненные ощущения в районе поясницы усиливаются при поднятии грузов, или же при резких движениях.
  • Появление артериальной гипертензии почечного генеза. Для такого варианта повышенного артериального давления характерно значительное повышение в первую очередь диастолического давления.
  • В зависимости от особенностей заболевания может определяться и кровь в моче, как невооруженным глазом, так и исключительно лабораторно.

Болезненные ощущения могут наблюдаться и по ходу мочеточника, а также мочевого пузыря. Чаще всего это тупые боли, существенно усиливающиеся при пальпации.

Диагностический поиск при почечных кистах

Ингода кисты почек имеют бессимптомное течение, и определяются случайно, при обследовании соседних органов по совершенно иным причинам.

Когда же наличие кисты подозревается по характерным симптомам, используются следующие методы исследования:

  • Ультразвуковая диагностика. Используется чаще всего, так как обладает достаточно высокой информативностью при сравнительно низкой стоимости исследования. Также под ультразвуковым контролем выполняются и некоторые малые оперативные вмешательства при кистах почек.
  • Экскреторная урография – рентгенологический метод диагностики, при котором используется дополнительное усиление с помощью контрастного вещества.
  • Магнитно-резонансная и компьютерная томография с контрастным усилением (гадолиниевым в случае МРТ и йодсодержащими средствами при проведении КТ). К этим сравнительно дорогостоящим методам визуализации патологических процессов прибегают в основном в сложных для диагностики случаях, когда по результатам других исследований нельзя точно сказать, какую природу имеет образования, является ли оно доброкачественным или злокачественным.

узи почек

Для того, чтобы получить достоверную информацию о наличии или же отсутствии почечной недостаточности используется проба Реберга, также назначаются анализы мочи по Зимницкому и Нечипоренко.

Особенности консервативного лечения

К оперативному лечению подобных образований прибегают сравнительно редко, хотя это единственный способ их излечить. Чаще всего лечения ограничивается медикаментозными средствами и диетическими рекомендациями, рекомендуется регулярное наблюдение в уролога.

Медикаментозное лечение кисты почки заключается в устранении наиболее беспокоящих проявлений при помощи лекарственных препаратов. Для устранения артериальной гипертензии назначают гипотензивные препараты, среди которых наиболее эффективными при почечной причине повышения давления считаются средства из фармакологических групп игнибиторы ангиотензинпревращающего фактора, а также блокаторы рецепторов к ангиотензину 2, так как при поражениях почек симптоматическая артериальная гипертензия формируется именно этими путями.

Могут применяться также обезболивающие средства, спазмолитики и противовоспалительные препараты.

анализ крови

В тех случаях, когда обнаруживается присоединение бактериальной инфекции, назначаются соответствующие антибактериальные средства. Даются соответствующие диетические рекомендации или рекомендуется оперативное лечение при отсутствии противопоказаний.

Хирургические способы лечения

Существует несколько основных вариантов оперативного лечения кист почек. Хирургическое лечение рекомендуют в следующих случаях:

  • Определяется явное затруднение оттока мочи.
  • Пациент жалуется на боль, которая является как следствием сдавления паренхимы органа, так и следствием задержки мочи.
  • Выявляется присоединение инфекционного процесса, нагноение кисты.
  • Стойкое повышение артериального давления.
  • Ситуации, когда происходит нарушение целостности кисты

В последнее время чаще всего используются различные малоинвазивные варианты оперативных вмешательств.

опративное вмешательство

В наименее инвазивном варианте лечения под контролем ультразвука в полость кисты вводится специальная игла, через которую удаляется присутствующая в образовании жидкость или оставляется дренаж.

Также в полость кисты могут вводится специальные вещества, приводящие к склерозированию способного к продукции жидкости эпителиального слоя, что и приводит к устранению кисты. Однако далеко не во всех случаях возможно выполнение таких щадящих вариантов оперативного лечения. В ряде случаев показаны бывают несколько более травматические вмешательства – лапароскопическое удаление или же при необходимости открытая операция.

Объем оперативного вмешательства может заключаться в удалении непосредственно самой кисты, ее вылущивании из окружающих тканей, секторном удалении вместе с частью почечной ткани. В случае, если в ходе оперативного вмешательства выясняется, что образование имеет признаки озлокачествления, либо же обнаруживаются многочисленные кисты, выполняют полное удаление органа.

Особенности диеты

Очень ли опасна обнаруженная в почках киста? В большинстве случаев нет. Зачастую она оказывается случайной находкой при проведении ультразвукового обследования органов брюшной полости или при проведении иных диагностических процедур.

Поскольку подобные случаи не относятся к серьезным патологиям, то изменений в диете можно и не делать. Если же есть болевые ощущения, почечная артериальная гипертензия, или другие проявления почечных заболеваний, то диета все же будет показана.

Рекомендовано будет придерживаться диеты и в случае выявления почечной недостаточности.

диета при заболевании почек

Существует несколько вариантов диетических рекомендаций при заболеваниях почек, однако все они в той или иной мере сводятся к снижению употребления белков при все том же поступлении других питательных веществ и несколько сниженной калорийности (однако в ситуациях, когда в силу того или иного повреждения почечного фильтра наблюдается потеря белка с мочой его употребление снижать не следует).

Также рекомендуют снизить употребление жидкости, что особенно актуально при наличии гипертензии и отеков. Кофе, алкоголь, а также раздражающие специи, продукты с высоким содержанием красителей и консервантов также должны быть исключены из рациона пациентов с подобными образованиями почек.

Киста почки — это доброкачественное новообразование, которое может никак не беспокоить пациента на протяжении всей жизни.

Однако в случаях, когда появляются клинические проявления ее наличия, зачастую оказывается необходимым оперативное лечение. В случае же случайной находки рекомендуют регулярное наблюдение в уролога.

Кисты почек могут длительное время никак себя не обнаруживать. Однако при повреждении, присоединении инфекционного осложнения или при озлокачествлении проявления наличия этого новообразования станут заметными.

Больше информации о кистах можно ополучить при просмотре видео:

  • Паренхиматозная киста правой почки
  • опративное вмешательство
  • симптомы кисты правой почки
  • узи почек
  • анализ крови
  • диета при заболевании почек
Смотрите также