Гайморит у детей, лечение народными средствами - может ли оно быть эффективным

Аватар пользователя deneb
лечение гайморита

Гайморит считается одним из наиболее распространенных заболеваний в оториноларингологической практике. Особенно часто оно встречается у детей, что обусловлено как незрелостью иммунной системы, так и определенными анатомо-физиологическими особенностями строения верхних дыхательных путей. 

Как у детей, так и у взрослых это воспалительное поражение верхнечелюстных придаточных пазух носа нередко возникает на фоне острых респираторных вирусных инфекций.

Не каждая такая инфекция заканчивается гайморитом, однако происходит это не так уж и редко. Лечение гайморита у детей народными средствами, без применения других способов, принятых в официальной медицине может быть успешным разве что в случае вирусной природы заболевания, если причина развития болезни – бактерии, то вылечить такой вариант можно только с применением антибактериальных препаратов, а в некоторых случаях не получается обойтись и без лечебно-диагностической пункции пазухи.

В то же время необходимо помнить, что использование антибиотиков при вирусной причине заболевания не только бесполезно, но и может принести проблемы с устойчивостью бактерий к антибактериальному лечению в будущем.

Содержание:

  1. Возможные причины развития болезни
  2. Факторы, предрасполагающие к возникновению гайморита
  3. Основные клинические проявления данного заболевания
  4. Методы диагностики при воспалении верхнечелюстных придаточных пазух носа
  5. Консервативное лечение гайморита
  6. Ситуации, когда необходимо выполнение пункции

Основные причины возникновения

Гайморит может вызываться рядом причин. Наиболее распространенные - все же вирусные и бактериальные поражения верхнечелюстных пазух, однако могут быть и другие причины развития заболевания.

В целом, к этиологическим факторам, которые могут спровоцировать возникновение данной болезни следует отнести:

  • Вирусные инфекции (что только подтверждается тем, что гаймориты особенно часто развиваются сразу же после или на фоне острой респираторной вирусной инфекции.
  • Бактериальные возбудители. Встречаются несколько реже, но считаются более опасными в плане развития осложнений.
  • Как следствие травматического повреждения стенок верхнечелюстной пазухи.
  • Гаймориты грибковой этиологии тоже встречаются, однако чаще подобная ситуация является суперинфекцией, когда ослабленные тем же вирусом клетки становятся более уязвимыми для других возбудителей, к примеру грибков.
  • Встречается и смешанный вариант заболевания, при котором имеют место сразу несколько этиологических факторов.

Возможны также аллергические гаймориты, а также воспаление слизистых оболочек верхнечелюстных придаточных пазух носа на фоне приема некоторых лекарственных средств.

гайморит у детей лечение народными средствами

Инфекция при этом может распространяться разными путями, поэтому выделяют:

  • Гематогенный вариант, при котором возбудитель попадает в пазухи вместе с кровью.
  • Назальный, для которого характерно распространение вирусов или бактерий из полости носа в полости пазух.
  • Одонтогенный, при котором основным источником болезни становятся пораженные зубы, корни которых могут прорастать в полость гайморовой пазухи.

Распространение возбудителя, приводящего к развитию гайморита может произойти и при травме.

Факторы, наличие которых может способствовать развитию этого заболевания

Существует ряд патологических состояний, а также индивидуальных особенностей строения верхних дыхательных путей, которые способствуют к распространению инфекционного процесса на придаточные пазухи носа.

К подобным предрасполагающим факторам следует отнести:

  • Разнообразные врожденные нарушения и анатомические особенности верхних дыхательных путей (в первую очередь полости носа), а также расположения корней зубов.
  • Наличие полипозных разрастаний в носовых ходах также способствует развитию подобных заболеваний, так как нарушает естественный процесс прохождения воздуха и оттока слизи.
  • Хронические риниты, в том числе вазомоторные и аллергические также предрасполагают к распространению воспаления на придаточные пазухи и присоединение инфекции.
  • Наличие искривленной носовой перегородки, особенно если деформация значительна, и затрудняет или нарушает процессы прохождения воздуха по верхним дыхательным путям.
  • Частные острые респираторные вирусные инфекции также способствуют возникновению этого заболевания.

Характерные для гайморита клинические проявления

Данное заболевание имеет ряд достаточно характерных клинических проявлений, благодаря которым в подавляющем большинстве случаев постановка диагноза не вызывает особых затруднений.

гайморит у детей лечение народными средствами

Среди возможных проявлений следует выделить:

  • Подъем температуры тела, а также общее ухудшение состояния, которое характерно для интоксикации – слабость, сонливость и прочие общеинтоксикационные симптомы. Впрочем, выражены эти проявления в наибольшей мере при остром процессе.
  • Сначала появляются просто неприятные ощущения в носу, а также под глазом, которые со временем из неприятных становятся болевыми. Боль постепенно может терять локализацию, и болеть начинает уже вся голова (вернее половина, в случае односторонней локализации).
  • Утруднение носового дыхания, которое вместе со снижением резонирующей функции пазухи, приводит к характерным изменениям голоса.
  • Характерен также и насморк. Выделения из носа могут быть достаточно обильными, а в случаях, когда болезнь вызвана бактериальными возбудителями еще и иметь характерный вид и неприятный запах (впрочем, обильные выделения могут и отсутствовать в случаях, когда соустье перекрыто отеком).
  • Возможно также чихание и боль в горле, которая возникает вследствие стекания отделяемого по задней стенке глотки.
  • Ощущение запахов либо резко ухудшается, либо же пациент практически полностью теряет обоняние на время болезни (также может наблюдаться и изменение вкуса пищи, причиной которого как раз и является снижение обоняния).
  • Возможна и припухлость щеки и глаза на стороне поражения. При постукивании в проекции пазухи возникает боль.

Особенности диагностики при гайморите

В типичных случаях постановка диагноза не вызывает затруднений, и он устанавливается на основе жалоб, анамнеза заболевания, полученных при осмотре данных и рентгеновского снимка.

В анамнезе в большинстве случаев обнаруживается предшествовавшая гаймориту острая респираторная вирусная инфекция, при осмотре может определяться припухлость. При эндоскопии определяются выделения (нередко гнойные) по задней стенке глотки, источником которых являются соустья гайморовых пазух.

При выполнении рентгенографического исследования может определяться увеличение плотности в проекции пазухи (их сравнивают с глазницами – в норме интенсивность окраски глазниц и пазух примерно одинакова), или даже наличие горизонтального уровня при наличии гноя или, что гораздо реже, крови.

гайморит у детей лечение народными средствами

Иногда применяется и мультиспиральная компьютерная томография (этот современный метод снижает как время исследования, так и лучевую нагрузку, что имеет особенно большое значение в детском возрасте).

гайморит у детей лечение народными средствами

К компьютерной томографии прибегают в сомнительных случаях, а также тогда, когда есть подозрение на одонтогенную природу заболевания и необходимо подтверждения этого предположения инструментальными методами диагностики. В некоторых случаях используется и магнитно-резонансная томография.

Лечение гайморита без проколов

Применяемое лечение непосредственно зависит от особенностей болезни у конкретного пациента. Так, при вирусной причине заболевания лечение в большинстве случаев будет чисто симптоматическим – достаточно снизить температуру и убрать болевые ощущения жаропонижающими и ненаркотическими аналгетиками, проходимость носа можно обеспечить за счет регулярных промываний водно- солевыми растворами, либо же растворами антисептиков.

гайморит у детей лечение народными средствами

Лечение гайморита антибиотиками необходимо в тех случаях, когда нет сомнений в бактериальной природе возбудителя. Наиболее часто применяемыми фармакологическими группами антибактериальных препаратов в детском возрасте являются полусинтетические пенициллины (особенно эффективны варианты с ингибиторами бета-лактамаз), макролиды и цефалоспорины, так как именно представители данных групп считаются наиболее безопасными.

Широко применяется также промывание по Проетцу, а также более современный метод удаления жидкости из придаточных пазух – ЯМИК-катетер, который за счет попеременного создания сниженного и повышенного давления в носовой полости обеспечивает удаление гноя из пазух.

Хирургическое лечение – пункция верхнечелюстной пазухи

К сожалению, эффективное лечение гайморита без прокола бывает возможно не во всех случаях. Лечение гайморита народными средствами иногда приводит к потере времени, а значит к прогрессированию болезни, и увеличению вероятности того, что будет необходима пункция пораженной пазухи.

Пункция гайморовой пазухи может быть необходима в следующих случаях:

  • Когда консервативное лечение не приносит желаемого результата. Если антибиотики и различные методики промываний оказались бессильны, помочь пациенту, и при этом достаточно быстро, может прокол.
  • Тяжелое состояние больного также требует решительной тактики лечения. К примеру, в палатах интенсивной терапии при подозрении на гайморит зачастую даже не предпринимают попыток консервативного лечения, а сразу выполняют пункцию во избежание септических осложнений.
  • Определяемый при инструментальных методах исследования вертикальный уровень жидкости, наличие в пазухе крови, также считаются показаниями к пункции верхнечелюстной пазухи.

Полученный при пункции материал затем сеют на питательные среды. Это делается с целью определения чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам, так как посев с определением чувствительности бактерий к антибиотикам позволяет подобрать наиболее подходящие средства для лечения в каждом конкретном случае.

Гайморит это заболевание, которое встречается довольно часто. Такая распространенность приводит к тому, что многие не считают его серьезной угрозой и не уделяют должного внимания лечению. Однако воспаление верхнечелюстных пазух при отсутствии своевременного лечения может приводит к развитию серьезных осложнений.

Гайморит заболевание крайне распространенное, особенно в детском возрасте. Без своевременного лечения при неблагоприятном течении даже у этой распространенной болезни возможны серьезные осложнения.

Более подробная информация о лечении гайморита народными средствами - при просмотре интересного видео:

  • гайморит у детей лечение народными средствами
  • гайморит у детей лечение народными средствами
  • гайморит у детей лечение народными средствами
  • гайморит у детей лечение народными средствами
  • гайморит у детей лечение народными средствами
  • гайморит у детей лечение народными средствами
Смотрите также