Мазь Вишневского при панариции, а также другие аптечные и народные средства

Аватар пользователя deneb
панариций

Панариций - это нагноение мягких тканей фаланг пальцев рук, реже - пальцев ног. Как правило, панариций гнойный - не что иное, как абсцесс, располагается он под эпидермисом кожи. Оно может быть вызвано занесением инфекции.

Содержание:

  1. Панариций и его виды
  2. Причины возникновения заболевания
  3. Симптомы заболевания
  4. Методы лечения
  5. Лечение Левомеколем
  6. Мазь Вишневского
  7. Лечение панариция Димексидом
  8. Народные методы лечения панариция
  9. Лучшее средство от панариция
  10. Какие могут быть осложнения
  11. Профилактические меры

Панариций и его виды

Заболевание очень болезненное и серьезное, поэтому при его возникновении, следует обязательно записаться на прием к хирургу.

Различают несколько видов этого заболевания:

  • кожный, подкожный,
  • суставной, костный,
  • сухожильный,
  • паронихия и пандактилит.

Заболевание, поражающее ноготь, может носить подногтевой, подкожный характер, или паронихия. Паронихия располагается, как правило, вокруг ногтя, а именно на ногтевом валике пальца.

Подногтевой панариций - происходит скопление гноя непосредственно под самой ногтевой пластиной.

Подкожный - происходит гнойное воспаление самих фаланг пальцев, а именно воспаляется подкожная клетчатка. Обычно он возникает на ладонной стороне на самом конце фаланги пальца.

Сухожильный - полностью поражает влагалище сухожилия, заболевание может привести к инвалидности. Эта форма самая тяжелая.

Костный и суставной, могут возникнуть при травме до кости. Пандактилит - стадия, которая поражает всю толщину пальца.

Причины возникновения заболевания

Причинами заболевания, как правило, становится занесение инфекции в виде стрептококка или золотистого стафилококка, реже - заболевание может возникнуть при участии кишечной палочки. Проникнуть болезнетворные микроорганизмы могут через заусенцы и маленькие, незначительные ранки.

Так же причиной панариция может стать:

  • заноза,
  • прокол инородным телом,
  • занесение инфекции при маникюре.

Возбудитель заболевания может проникнуть непосредственно через полученные ранки.

Процесс воспаления может протекать очень быстро, но тяжело протекает и плохо поддается выздоровлению, если человек страдает одним из заболеваний, таких как:

  • сахарный диабет,
  • анемия,
  • иммунодефицит,
  • авитаминоз,
  • некоторые нарушения кровообращения кистей рук.

Что характерно, заболевание развивается не по кожному покрову пальца, а распространяется внутрь. Что обусловлено строением пальцев.

Симптомы заболевания

Самым главным симптомом, является острая боль, она начинается сразу после инфицирования. Далее начинает скапливаться гной. Болезнь очень быстро прогрессирует, поэтому при любом симптоме, нужно сразу обратиться к хирургу. В противном случае, заболевание может приобрести последнюю стадию - пандактилит.

Симптомы панариция:

  • Незначительное покраснение кожи вокруг ногтевого валика или самого ногтя.
  • На пальце появляется отек.
  • Под ногтевой пластиной появилось накопление гноя.
  • Появление пульсирующей, острой боли, при обычном сгибании и разгибании пальцев кисти рук, боль не прекращается даже в спокойном состоянии пальца.
  • Может быть повышение температуры.
  • Может произойти ухудшение состояние организма, в общем.
  • В некоторых случаях может отслаиваться ногтевая пластина.

Методы лечения

Зачастую, на первой стадии болезни, ее просто игнорируют. Если же в начальной стадии, человек все таки обращается за медицинской помощью к врачу, лечение может быть консервативным. Может быть назначена антибактериальная терапия, физиотерапевтические мероприятия, а так же ванночки с гипертоническим раствором соли.

лечение панариция

Показателем к хирургическому лечению становится заболевание на третий день после заражения. Симптомами, являются сильные пульсирующие боли и характерное повышение температуры тела до 37 градусов. На этой стадии боли становятся не выносимыми.

Подкожный панариций, возможно вылечить, если вскрыть его и обработать перекисью водорода и зеленкой. Но самостоятельно это делать не рекомендуется, возможны осложнения в виде свищей, уходящих вглубь пальца. Поэтому, для вскрытия абсцесса, следует обратиться к врачу.

При подкожном панариции, хирургическим путем, делаются, как правило, два разреза. Далее происходит промывание гноя и наложение перевязки.

При всех видах панариция, лечение проводится только в условиях стационара.

На начальной стадии предполагается частичная обработка и ликвидация гнойного очага. На следующих этапах назначается индивидуальное лечение каждого случая. Причем удаление ногтя не рассматривается. Ноготь удаляют частично, в некоторых случаях.

Лечение Левомеколем

Мазь левомеколь очень удобна и проста в применении. Мазь намазать на бинт или марлевую повязку и приложить к больному месту. Марлевую повязку или бинт зафиксировать на руке. Менять компресс раз в день.

Более одного раза в день использовать компресс не стоит, в противном случае, может произойти передозировка.

левомеколь

Левомеколь назначается врачом в индивидуальном порядке. Дляя лечения панариция Левомеколем потребуется примерно две недели.

Лечение панариция левомеколем считается быстрым и эффективным.

Мазь является антибиотиком, поэтому перед применением, необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Мазь Вишневского

С помощью этой мази можно избавиться от заболевания, практически за несколько дней. Она является лучшим средством от панариция.

Мазь имеет специфический запах, но эффект применения может приятно радовать уже на следующий день применения.

мазь Вишневского

Для того, чтобы избавиться от неприятной болезни, необходимо, на участок кожи, пораженный инфекцией, нанести слой мази, сверху положить компресс. Применять мазь Вишневского лучше на ночь. Утром компресс снять и продезинфицировать ранку. Повторить процедуру снова.

Прикладывать мазь Вишневского при панариции можно до самого излечения.

Лечение Димексидом

Димексид оказывает противосполительное анальгетическое действие. Он обладает противомикробным и заживляющим действием. Он проникает вглубь очага инфекции и начинает эффективно работать. Его желательно применять в виде компресса.

Димексид имеет специфический запах чеснока, является бесцветной жидкостью.
При панариции димексид используется в виде 20 процентного раствора.

Накладывают компресс три раза в день, можно чередовать компресс с теплыми ванночками.

Кроме медицинских препаратов, для лечения абсцесса, можно использовать народные методы лечения в домашних условиях.

Народные методы лечения панариция

Бывает так, что во время возникновения панариция, невозможно обращение к доктору именно в этот момент. В таких случаях можно использовать народные средства.

Например, такие, как избавления от заболевания с помощью хлеба, мела или чеснока. Такие продукты можно найти в каждом доме и применение не составит никакого труда.

Некоторые народные методы лечения.

Лечение хлебом

Очень простой рецепт лекарственного состава. Черный хлеб сильно посолить и разжевать, до состояния кашицы.

На пергамент или полиэтиленовый пакет разложить марлю или бинт, сверху выложить получившуюся кашицу, затем снова бинт. Наложить повязку на больной палец, замотать. Процедуру следует проделать на ночь. За ночь весь гной должен выйти, и ранка полностью очистится.

Хлеб с луком

Это средство аналогично предыдущему. Только к хлебу нужно добавить репчатый лук. Соленый хлеб разжевать вместе с луком, полученную кашицу наложить компрессом на больное место на ночь. К утру гной должен выйти.

Утром следует сделать промывание ранки слабым раствором марганцовки. Процедуру хлеб с луком повторить еще раз.

Чеснок

чеснок

Чеснок тоже может вылечить от панариция. Его нужно порезать тонкими дольками, приложить к пораженному инфекцией участку и зафиксировать в таком положении на всю ночь.

Камфорное масло и мел

Очень помогает простой рецепт с использованием камфорного масла и мела.
Масло смазать маслом участок кожи с раной, насыпать на ранку измельченный в пыль мел, завязать шерстяной материей. Менять повязку раз в день. Лечить следует три дня. После чего болезнь отступит.

Алоэ

Прекрасно помогает освободиться от абсцесса, такое полезное растение, как алоэ. Кусочек алоэ разделить пополам, удалить шипы и приложить алоэ к ранке, таким образом, чтобы ранку полностью прикрыл мясистый слой алоэ. Зафиксировать лекарственное растение марлей или бинтом. Повязку следует менять каждые 12 часов.

После лечения алоэ, для лучшего эффекта, смазать ранку мазью Вишневского.

Подорожник

подорожник

Быстро заживляется ранка с помощью подорожника. Листья растения хорошо помыть и приложить к ранке. Зафиксировать листья бинтом или марлей. Лечение длиться три дня. Менять повязку один раз в день.

Лучшее средство от панариция

Применять можно каждый из способов лечения. Абсолютно каждый из них прост и эффективен в использовании. Главное - соблюдать рекомендации по частоте повторения процедур и следить за временем их продолжительности.

Можно воспользоваться народными средствами, мазями, но в любом случае поход к доктору не нужно игнорировать.

На протяжении болезни, могут возникнуть некоторые осложнения.

Какие могут быть осложнения

При не правильном лечении или его отсутствия, могут возникнуть очень серьезные осложнения.

Если при лечении панариция, возникает какое - либо заметное отклонение, необходимо дополнительно обследоваться. В противном случае может быть поражение костной ткани, кожного покрова или сухожилий.

В каждом случае заболевания, необходимо помнить, самолечение порой ведет к серьезным осложнениям.

  • Например, панариций сухожилий, при проникновении в костные ткани, поражает сухожилия, результатом является неподвижность кисти.
  • При проникновении гноя в костные ткани, может повлечь за собой даже летальный исход. Если запустить болезнь до поздней стадии.

Профилактические меры

Главной профилактикой для лечения панариция, является правильная обработка ран. А именно рану кисти, необходимо вовремя обработать.

Обработка раны:

  • Если получена какая - либо травма, необходимо, помыть руки обязательно с мылом, если проблему вызвало инородное тело, удалить его.
  • Выдавить капельку крови из ранки, затем обработать ранку перекисью водорода.
  • Края ранки обработать йодом или зеленкой.
  • Заклеить ранку лейкопластырем.

Профилактикой к заболеванию является безопасный маникюр. По мере возможности нужно делать его очень аккуратно, не травмируя кожу вокруг ногтей. Инструменты перед маникюром и педикюром, обрабатывать спиртовым раствором.

Всегда нужно помнить - обращение к врачу должно быть своевременное.

Подробная информация о средствах для лечения панариция - на видео:

  • формы панариция
  • лечение панариция
  • мазь Вишневского
  • левомеколь
  • чеснок
  • подорожник
  • димексид
Аватар пользователя Olesya

Re: Мазь Вишневского при панариции, а также другие аптечные ...

Применяла левомеколь. Наносила мазь под ватку и надевала напалечник. Рассосалось само через пару недель. Думаю, что есть способы более эффективные, чем левомеколь, но запах мази Вишневского не переношу.

Аватар пользователя Faina

Re: Мазь Вишневского при панариции, а также другие аптечные ...

Мазь Вишневского всегда есть в моей аптечке. Я ей частенько пользуюсь не только при нарывах на пальце, но и при флюсе. Меня научил один хороший стоматолог на ночь прикладывать к воспаленной десне ватку с мазью, и на утро гной прорывает наружу. Да, запах и вкус не очень приятный, но если припекло, можно и потерпеть, лишь бы был результат.

Аватар пользователя Sofia

Re: Мазь Вишневского при панариции, а также другие аптечные ...

Мазь Вишневского средство универсальное и действенное, мне помогало неоднократно при различных наружных воспалениях и в том числе избавиться от панариция, поэтому мазь всегда имеется в домашней аптечке.

Аватар пользователя Милана

Re: Мазь Вишневского при панариции, а также другие аптечные ...

У меня в доме всегда есть тюбик мази Вишневского. Использую ее всюду: при любой ранке, парезе, нарыве. Лет пять назад на шейке матки врач увидела небольшую эрозию. Прежде чем согласиться на прижигание решила поделать тампоны с мазью. И эрозия прошла.

Смотрите также