Стентирование сосудов сердца, стоимость операции, особенности проведения

Аватар пользователя deneb
стентирование сосудов сердца

Атеросклероз, приводящий к развитию ишемической болезни сердца, явление крайне распространенное. Для данного патологического состояния характерно сужение просвета коронарных артерий (которые перекрываются в большей или меньшей степени бляшкой), что и приводит к ишемическим процессам в сердечной мышце, которые в свою очередь проявятся соответствующими симптомами.

Значительная распространенность атеросклероза, и, как следствие, ишемической болезни сердца является серьезной проблемой как развитых, так и развивающихся стран.

Одним из достаточно эффективных способов лечения ишемической болезни сердца является стентирование венечных артерий. Это часто выполняемое вмешательство в развитых странах. Стоимость стентирования сосудов сердца, особенно с использованием качественных материалов, достаточно высока, что, к сожалению, делает данную операцию недоступной для многих пациентов.

Содержание:

  1. Факторы, повышающие риск развития ИБС
  2. Возможная клиника ишемической болезни сердца
  3. Особенности операции по стентированию венечных артерий
  4. Противопоказания к выполнению такой операции
  5. Примерная стоимость стентов и самой операции
  6. Особенности жизни после стентирования

Ишемическая болезнь сердца – факторы, повышающие риск

Среди факторов, увеличивающих вероятность развития ишемической болезни сердца стоит выделить несколько.

стентирование сосудов сердца

Возраст

Принято считать, что процессы образования бляшек стартуют еще в детском возрасте. Однако существенно влияет возраст на данный патологический процесс после сорока лет.

Пол

При этом половые отличия в распространенности заболевания наиболее выражены в молодом возрасте – страдают чаще мужчины. После угасания функции яичников риски для женщин и мужчин становятся одинаковы.

Генетическая предрасположенность

С особым виниманием к состоянию здоровья рекомендуется относиться тем, у кого в роду часто встречались заболевания сердца и сосудистой системы.

Особенности питания

Большое количество животных жиров, а также избыточное поступление калорий способствуют развитию атеросклероза.

Дислипидемия

Нарушение нормального соотношения так называемых «плохого» и «хорошего» холестерина. При этом в случае преобладания липоптротеидов высокой плотности (так называемого «хорошего» холестерина) наблюдается обратная связь с частотой атеросклероза и ИБС.

Гипертоническая болезнь

Эта патология также существенно увеличивает риск и ускоряет процесс формирования бляшек. Контроль артериального давления для наибольшего эффекта должен включать не только медикаментозное лечение, но и модификацию образа жизни.

Сахарный диабет

Вместе с которым зачастую обнаруживаются дислипидемии и артериальная гипертензия.
Избыточная масса тела, а также нехватка физической активности.

Большой вклад также вносят курение, употребление алкоголя и социальные факторы.

Клинические проявления, характерные для данного заболевания

стентирование сосудов сердца

Среди наиболее частых проявлений ишемической болезни сердца стоит выделить:

  • Боль, которая локализирована за грудиной, и возникает либо во время физической нагрузки, либо же связана со стрессовыми ситуациями.
  • Одышка также часто беспокоит пациентов с ишемической болезнью сердца. При этом чем длительнее течение данного заболевания, тем более выраженным и досаждающим становится данный симптом.
  • Часто больные с этим заболеванием также жалуются на ощущения перебоев в работе сердца, ощущение слабости.
  • При длительном течении пациенты замечают у себя и жалуются на признаки сердечной недостаточности вроде отеков (которые начинаются прежде всего с нижних конечностей), а также вынужденного положения тела.

Существует несколько клинических форм ишемической болезни сердца, среди которых стоит выделить внезапную коронарную смерть и инфаркт миокарда как наиболее неблагоприятные варианты, а также стенокардию и постинфарктный кардиосклероз.

Стентирование венечных артерий – особенности операции

Операция малотравматична и не требует общей анестезии. Под местным обезболиванием выполняется пункция бедренной артерии, далее специальное устройство – интродьюсер, подводят под рентгенологическим контролем к месту стеноза венечной артерии.

стентирование сосудов сердца

Место установки предварительно подготавливается баллонным катетером, который расширяет суженный участок артерии и удаляется, после чего устанавливается стент, который не дает стенкам сосуда схлопнуться обратно.

Операция не занимает много времени и легко переносится пациентами.

Преимущества такой операции:

  • Нет необходимости в длительном нахождении пациента на больничной койке.
  • Быстрое восстановление после вмешательства.
  • Не требует проведения общего наркоза, благодаря чему операцию можно выполнять широкому кругу пациентов, в том числе и имеющим противопоказания к общей анестезии.
  • Вероятность возникновения осложнений невысока.
  • Стоимость стента с лекарственным покрытием или без, все равно меньше, чем операции на сердце.

стентирование сосудов сердца

Возможные противопоказания к такому лечению

Однако следует учитывать, что даже такое малоинвазивное и безопасное оперативное вмешательство имеет противопоказания.

Операцию не выполняют:

  • В случае, если диаметр суженной артерии менее 2,5-3 миллиметра.
  • Серьезные нарушения свертывающей системы крови также делает стентирование невозможным в связи с риском кровотечения.
  • Терминальные стадии почечной, печеночной или дыхательной недостаточности, так как есть риск, что даже такого вмешательства пациент не переживет.
  • Поражение патологическим процессом слишком обширных участков венечных сосудов. В таких ситуациях обычно рекомендуют аортокоронарное шунтирование – хирургический метод, создающий возможность возобновить кровообращение в обход стенозированных участков.

При выполнении операции используется рентгенологический контроль и йодсодержащий контраст. Поэтому при аллергии на йод это вмешательство невозможно.

Примерная стоимость подобного вмешательства

Цена стента в России зависит как от страны производителя, так и от особенностей использованных при производстве материалов. Наибольшей доступностью отличаются наиболее простые модели, изготовленные из биосовместимых сплавов без лекарственного покрытия.

В зависимости от страны производителя такой вариант может стоить от 25000 до 50000 рублей и более. Наличие специального лекарственного покрытия, которое препятствует тромбообразованию и увеличивает срок службы стента.

Подобные варианты могут стоить более 150000 рублей, в случае если они изготовлены японскими или американскими фирмами. Наибольшую стоимость имеют биодеградируемые стенты, которые растворяются по истечении определенного времени.

Жизнь после операции – основные особенности

Цена стента и самой операции часто заставляет задуматься даже наименее приверженных лечению пациентов. Как и в случае с артериальной гипертензией, при атеросклерозе и ишемической болезни сердца очень большое значение имеет модификация образа жизни.

стентирование сосудов сердца

Исключение большинства факторов риска замедляет процессы образования бляшек в сосудах, и препятствует рецидиву заболевания.

Отказ от курения и употребления алкоголя, рациональное питание (в некоторых случаях, к примеру, при выраженной артериальной гипертензии рекомендуют ограничение употребления соли), достаточные физические нагрузки (объем которых в каждом конкретном случае у пациентов после стентирования должен обсуждаться со специалистом), борьба с артериальной гипертензией и дислипидемиями медикаментозными средствами.

Также особое внимание после подобных операций уделяют и состоянию свертывающей системы крови, так как несмотря на все меры предосторожности, все же с наличием в сосуде чужеродного тела риск тромбообразования существенно повышается.

Впрочем, при таком лечении есть и определенные «подводные камни». Иногда пациент ощущает настолько выраженное улучшение состояние после операции, что начинает игнорировать рекомендации врачей, что зачастую заканчивается плачевно.

Стентирование венечных сосудов это отработанная и безопасная методика лечения ишемической болезни сердца. Минимальный объем данного оперативного вмешательства позволяет свести срок пребывания подобных больных в стационаре к минимуму, а также максимально восстановить трудоспособность.

Стентирование коронарных сосудов при ишемической болезни сердца это распространенная в мире практика, позволяющая существенно улучшить состояние и качество жизни больных.

Подробная информация о стентировании сердца - на видео:

  • стентирование сосудов сердца
  • стентирование сосудов сердца
  • стентирование сосудов сердца
  • стентирование сосудов сердца
  • стентирование сосудов сердца
Смотрите также