Тенотен - показания к применению, как действует препарат

Аватар пользователя deneb
тенотен

Напряжённый жизненный ритм и состояние постоянного стресса оказывают разрушающее действие на человеческий организм. Не всегда получается обеспечить полное спокойствие и отдых своим нервам. Как утверждают производители этого средства, действует оно бережно и мягко.

Содержание

  1. Что представляет собой препарат?
  2. Кому показан прием
  3. Противопоказания
  4. Способ применения
  5. Аналоги

Что такое Тенотен?

В состав данного медикамента входят антитела, воздействующие на белок S-100. Он находится в тех отделах мозга, которые отвечают за нормальные эмоции человека. Этот белок стал известен в 1965 году. Он интересен своим специфическим воздействием на ткани нервов. Его содержание в тканях мозга обнаружено у различных животных, представителей различных групп.

Существует мнение – белок S-100 принимает участие в передаче нервных сигналов, развитии нейронов, энергетических обменах.

Штарком М. Б. было доказано: данный белок связан с появлением тревожных расстройств. Ничтожно малые количества антител воздействуют избирательно и тонко, обеспечивая снижение тревожного синдрома. Не производя при этом затормаживания реакций, что даёт возможность использовать Тенотен людям, которым требуется высокая концентрация внимания.

тенотен

Препарат не является транквилизатором с химической структурой или, изготовленным из растительного сырья, с огромным списком противопоказаний и специфических побочных эффектов.

Использование классических транквилизаторов способствует замедлению нервных реакций. Их употребление категорически запрещено водителям транспортных средств. Подобные эффекты провоцируют появление трудностей в различных сферах: затрудняется мозговая деятельность, работа, при которой нужна точность и быстрота реакций требует ограничений.

Применение подобных сильных препаратов при лечении пожилых людей требует осторожности и подбора оптимальной дозировки. Медикаменты, растительного происхождения не дают гарантии, что точность и быстрота реакций останутся неизменными. 

Средство Тенотен прекрасно подойдёт для пациентов, которые имеют высокую жизненную активность, постоянно испытывающих стрессовые ситуации. Препарат снижает тревогу, а вот работоспособность остаётся на прежнем уровне.

Кому показан прием

Тенотен обычно назначают при нарушениях кровообращения в головном мозге в результате перенесённой интоксикации или его недостаточного снабжения кислородом. Он обладает нейрозащитным действием, способствует уменьшению повреждений клеток тканей мозга.

Производители утверждают, что средство способно улучшить обучение, восстановить внимание, обострить память.

Применение препарата показано при:

  • неврозах и неврозоподобных патологиях;
  • производители говорят об эффективности средства при проявлениях неустойчивой эмоциональности, раздражительности, снижении когнитивных функций;
  • детский Тенотен, как указано в инструкции показан для лечения психосоматических патологий, вызванных стрессовой ситуацией, нервным напряжением;
  • во время поражения нервной системы острыми нарушениями кровообращения или черепно-мозговыми травмами, во время реабилитации;
  • препарат назначают при высокой нервной напряжённости;
  • средство рекомендовано при развитии синдрома тревожности, который сопровождается появлением бессонницы, потливостью, усилением сердцебиения.

тенотен

Противопоказания

Тенотен и Тенотен детский не рекомендуется применять больным, имеющим повышенную чувствительность или непереносимость веществ, присутствующих в его составе.

Средство нельзя использовать для людей, имеющих лактазную недостаточность, болеющих галактаземией, с проявлениями синдрома мальабсорбции глюкозо-галактозы.

Принимать взрослую дозировку лекарства строго запрещено детям и подросткам, не достигшим 18 лет. Детским Тенотеном нельзя лечить детей не достигших трёхлетнего возраста.

Как применяется

Тенотен спососбтвует лечению поражений ЦНС, стрессов, тревожности. Инструкция по использованию препарата подробно расскажет о дозировании и способе применения. Они зависят от формы, используемого средства. Эти показатели являются разными для детей и взрослых.

Лечиться этими таблетками можно только по назначению врача, не рекомендовано самостоятельно назначение этого препарата своему ребенку или себе самому.

Взрослым людям

Препарат нельзя разжёвывать, его нужно рассасывать до растворения. Суточная норма приёма 1-2 таблетки утром и вечером. Принимать препарат в вечернее время необходимо не позднее чем за два часа до сна. Если необходимо, средство можно принимать до 4 раз в течение дня.

Лечение может составлять от одного до трёх месяцев. В некоторых случаях оно может быть продлено до полу года или проведён повторный курс лечения через 4-8 недель. Необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу, если через 21-30 дней приёма не наблюдается стойкое улучшение состояния.

Для детей

Приём лекарства нельзя сочетать с приёмом пищи. Таблетку нужно рассасывать или растворять в 10-15 миллилитрах остуженной прокипячённой воды и давать ребёнку. Подросткам, у которых развиваются невротические состояния или неврозоподобные расстройства, назначают рассасывать по одной таблетке три раза в день. Лечение проводят от одного до трёх месяцев.

детский тенотен

Если у ребёнка развивается синдром дефицита внимания и гиперактивность ЦНС, назначают приём средства утром и вечером по две таблетки. Если нужно, курс лечения продлевают до полу года или проводят повторно через 4-8 недель.

При беременности

Подробные исследования по этому вопросу пока ещё не были проведены. Принимать препарат можно только после консультации со специалистом, который соотнеся пользу с риском примет решение о назначении лекарства.

Но на форумах в сети можно найти отзывы о приёме Тенотен во время беременности, из которых следует, что малыши, матери которых принимали препарат во время вынашивания беременности, после рождения не имели отклонений в своём развитии.

Аналоги

Лекарственное средство Тенотен не имеет структурных аналогов. Препарат является в своём роде уникальным, обладающий противотревожным и ноотропным действием.

Тем не менее его аналогами считаются: Сибазон, Глицин, Успокой, Афобазол, Тривалумен, Персен, Седавит, Нотта.

Дополнительную информацию о препарате можно получить при просмотре видео:

  • детский тенотен
  • тенотен
  • тенотен для взрослых
  • тенотен
Аватар пользователя Helen

Re: Тенотен - показания к применению, как действует препарат

Мне пришлось принимать Тенотен во время беременности, потому что были проблемы на работе, постоянно в стрессе и в напряжении. У ребенка никаких проблем не было, обследование проходили.

Аватар пользователя Милана

Re: Тенотен - показания к применению, как действует препарат

Я больше доверяю тем лекарствам, которыми люди лечатся уже давно. В случае нервозности пью глицин, так как он аналог тенотена. Новинки фармакологии всегда вызывают у меня недоверие.

Аватар пользователя Olesya

Re: Тенотен - показания к применению, как действует препарат

Вообще в последнее время таким препаратам не доверяю. Сколько пыталась справиться со стрессом на работе с помощью лекарственных препаратов, ничего не получалось. Просто нужно научиться брать себя в руки, все само собой наладится. 

Смотрите также