Регидрон при беременности, как действует, в каких случаях показан

Аватар пользователя deneb
регидрон

От различных пищевых инфекций и токсикоинфекций не застрахован никто, в том числе и беременные женщины. Эта категория наоборот, даже несколько более уязвима, так как во время беременности наблюдается физиологическое угнетение иммунной системы, необходимое для успешного вынашивания ребенка (который является антигенно-чужеродным организму матери).

Во время таких инфекций, а также при рвоте беременных возможна значительная потеря как жидкости, так и электролитов. При этом важно помнить, что обычная вода может компенсировать только потерю влаги, но не скорректирует кислотно-щелочное равновесие и нехватку электролитов.

Регидрон при беременности отлично подходит для этих целей. Состав средства подходит для восполнения потери солей, а щелочная реакция помогает корректировать метаболический ацидоз.

Препарат можно применять также для детей, в том числе и в профилактических целях – при длительных летних прогулках, посещении пляжей. Иногда используется также туристами в длительных походах в жаркое время года.

Пакетик регидрона занимает мало места и не обладает большим весом, а приготовленный раствор хорошо справляется с восполнением потерянных при длительном переходе электролитов.

Содержание:

  1. Состав и особенности действия препарата
  2. Показания к назначению и особенности применения у беременных
  3. Возможные противопоказания и нежелательные эффекты
  4. Основные аналоги данного средства

Регидрон - что входит в состав средства, как оно действует

В составе данного лекарственного препарата присутствуют:

  • Натрия и калия хлориды.
  • Глюкоза.
  • Натрия цитрат.

Таким образом, регидрон содержит все вещества, которые могут потребоваться организму в ходе восстановительного процесса, в случае, если  электролитный баланс был нарушен при потере солей с потом при длительном пребывании на жарком солнце, так и в том случае, если изменения произошли в результате рвоты или учащенных испражнений, вызванных кишечной инфекцией.

Щелочная реакция раствора подходит для коррекции метаболического или дыхательного ацидоза (однако это стоит учитывать при совместном использовании регидрона с другими препаратами – щелочная реакция данного средства может ухудшить абсорбцию ряда препаратов).

регидрон

Регидрон можно использовать как в период беременности, так и детям, что обусловлено составом препарата – он просто не содержит компонентов, способных навредить, что подтверждается исследованиями безопасности и эффективности.

Поэтому регидрон при токсикозе одно из часто применяемых средств, которое имеет минимум возможных противопоказаний и возможных нежелательных эффектов.

Основные показания для использования регидрона

Данное лекарственное средство находит применение для восполнения потери жидкости, электролитов и коррекции нарушений кислотно-щелочного баланса крови.

Препарат может использоваться в следующих случаях:

  • При потере жидкости и электролитов вследствие рвоты при инфекциях и токсикоинфекциях.
  • Диарея, как инфекционного, так и неинфекционного генеза.
  • При потере жидкости и солей вследствие испарения пота при физических или тепловых нагрузках. Регидрон детям также показан в подобных ситуациях.

Отдельно стоит упомянуть о рвоте беременных. В большей или меньшей степени с этой проблемой сталкивается большинство ожидающих ребенка женщин.

Принято выделять три степени тяжести данного состояния.

1 степень

В таком случае пациентку не беспокоят какие-либо нарушения самочувствия, рвота частотой не более пяти раз в сутки. Значительной потери массы тела не наблюдается – не более двух-трех килограммов.

Частота сердечных сокращений не превышает восьмидесяти, а в анализах крови и мочи не определяется каких-либо нарушений. Регидрон при рвоте такой частоты прекрасно подходит для восполнения потерянной жидкости и солей.

2 степень

Считается рвотой беременных средней тяжести с частотой не более десяти раз в сутки. Наблюдается нарушение самочувствия – слабость, головокружение, возможна субфебрильная температура тела.

Частота пульса – до ста ударов в минуту, наблюдается несущественное понижение показателей кровяного давления. В моче – положительная реакция на ацетон. Регидратация возможна как перорально, так и инфузионно, однако чаще все же используются парентеральные средства.

рвота при беременности

3 степень

Это чрезмерная, или тяжелая рвота беременных. Частота – более двадцати-двадцати пяти раз в стуки, выраженные нарушения общего состояния – наблюдаются нарушения сна, значительная потеря массы тела. На сегодняшний день тяжелая степень этой патологии беременных встречается крайне редко.

Нежелательные эффекты, противопоказания и передозировка

Несмотря на особенности состава и минимальное количество возможных противопоказаний, все же есть состояния, при которых не рекомендуется его использование:

  • При гиперчувствительности к компонентам препарата.
  • Выраженное нарушение функции почек также считается противопоказанием.
  • При сахарном диабете нежелательно использование регидрона, так как этот раствор содержит глюкозу.
  • С осторожностью используют при средней тяжести и тяжелой артериальной гипертензии, а также при заболеваниях, сопровождающихся снижением скорости клубочковой фильтрации.

регидрон для детей

При соблюдении терапевтических дозировок никаких негативных эффектов обычно не наблюдается, однако в случае передозировки возможны изменения, связанные с явлениями гиперкалиемии, гипернатриемии, или смещения кислотно-щелочного баланса плазмы крови в сторону алкалоза.

Для гипернтатриемии характерны:

  • Выраженное чувство жажды, резкое снижение аппетита, возможны тошнота и рвота.
  • Возможны нарушения сознания в виде беспричинного возбуждения, либо же наоборот, заторможенности, сонливости вплоть до развития комы.
  • Может наблюдаться повышение мышечного тонуса и рефлексов.
  • Возможны также судороги, а также в тяжелых случаях явления сердечно-сосудистой недостаточности.

Гиперкалиемия проявится в первую очередь нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы. Возможны неприятные ощущения в области сердца, перебоев в его работе, чувство сердцебиения или замирания сердца, болевых ощущений в проекции органа.

В процессе выполнении электрокардиографии выявляются характерные  изменения. В случае явных нарушений исходом может оказаться фибрилляция желудочков и асистолия. Но стоит учитывать, что кардиотоксический эффект не всегда зависит от степени гиперкалиемии.

Основное лечение – коррекция электролитных нарушений и кислотно-щелочного равновесия соответствующими растворами.

Возможные аналоги препарата

Полного аналога данного лекарственного средства нет, в препаратах, похожих по составу в большинстве случаев отсутствует тот или иной компонент, а соли могут иметь другую пропорцию.

Среди средств, похожих по составу можно выделить следующие препараты: гастролит, ионика, нормогидрон, орсоль, ре-соль.

К примеру, тот же гастролит кроме глюкозы, калия хлорида и натрия хлорида содержит еще и натрия гидрокарбонат и экстракт ромашки, но не содержит натрия цитрата.
Наиболее же соответствует по составу и показателю осмолярности препарат ре-соль.

регидрон

Однако, вне зависимости от используемого препарата, не следует превышать рекомендованные производителем или лечащим врачом дозировки, так как это может привести к гиперкалиемии, гипернатриемии, или к смещению кислотно-щелочного равновесия крови в щелочную сторону.

Дозы выше рекомендованных могут использоваться только в случае лабораторно подтвержденной нехватки электролитов.

Приготовление подобных препаратов достаточно простое. В большинстве случаев необходимо растворить содержимое одного пакетика в одном литре воды. Регидрон это эффективное и безопасное средство для пероральной регидратации в случае потери жидкости и электролитов.

Препарат допускается к применению у детей и беременных женщин, но необходимо помнить, что превышение рекомендованных доз недопустимо даже в случае с такими простыми и безопасными средствами.

Патологические состояния, сопровождающиеся потерей жидкости, электролитов и нарушением кислотно-щелочного равновесия встречаются и при беременности, регидрон – безопасное и эффективное средство коррекции таких нарушений.

Подробнее об опасносях, связанных с обезвоживанием организма и о препаратае Регидрон можно узнать при просмотре видео:

  • регидрон
  • регидрон
  • регидрон для детей
  • рвота при беременности
Смотрите также