Витамины для кормящих мам, какие лучше выбрать, как организовать питание

Аватар пользователя deneb
питание

Беременность – тяжелый и ответственный этап жизни женщины, однако не менее важным является и, следующий за этим, период грудного вскармливания новорожденного ребенка.

В это время молодым мамам стоит особенно пристально следить за своим питанием, которое обязательно должно состоять из продуктов, богатых на полезные микроэлементы, жиры и белки. Нехватка этих элементов может привести к сухости волос и кожи, малокровию, ломкости ногтевых пластинок.

Содержание:

  1. Как правильно организовать питание кормящей маме
  2. Какие витамины необходимы женщине после родов и в период кормления грудью
  3. Витаминные комплексы для кормящих мам какие лучше
  4. Прегнавит для кормящих мам
  5. Витрум Пренатал форте - особенности применения
  6. Элевит для кормящих - в чем преимущества препарата

Как правильно организовать питание кормящей маме

Одними из самых главных ошибок составления меню женщины в период лактации является его перегруженность или наоборот, бедность. Важно помнить, что питание молодой матери должно быть прежде всего сбалансированным, так как и переедание и недостаток полезных микроэлементов, поступающих в организм могут быть одинаково нежелательными.   

Рацион женщины в этот период должен быть максимально близким к правильному питанию, то есть быть сбалансированным и полезным. Это важно, как для самочувствия молодой матери, так и для качества и количества молока, что важно уже для новорожденного.

Простая, но полезная еда даст возможность ослабленному организму женщины и, еще слабому организму новорожденного, максимально облегчить процессы переваривания еды и наладить работу органов пищеварения.

Для того, чтобы составить максимально правильный рацион на период лактации, рекомендуется придерживаться ряда правил питания.

Вся еда женщины в период грудного вскармливания, должна быть свежей, не содержать в своем составе вредных пищевых добавок, нитратов и химических красителей. Если проигнорировать это условие, существует опасность попадание этих элементов в организм ребенка с материнским молоком. Это может привести к развитию аллергических реакций, колик в животе и других проблем со здоровьем.

Еда должна быть максимально богатой на полезные витамины и микроэлементы. Так, в меню должны присутствовать: нежирные сорта мяса, морской рыбы, молочные и молочнокислые продукты (творог, кефиры, натуральные йогурты и сметана с низким уровнем жирности), овощи и фрукты. Из овощей и фруктов, потребляемых в это время, стоит отдать предпочтение тем, что произрастают в регионе проживания и являются привычными для организма матери, что значительно понижает опасность развития аллергии у малыша.

Не стоит вводить в меню кормящей матери жареную и жирную пищу. Подойдут блюда, которые были приготовлены на парной бане, тушеные, запеченные в собственном соку и вареные. При правильной термической обработке, продукты легко усваиваются организмом матери и не теряют полезных микроэлементов. В меню ребенка вводить свежие овощи и фрукты рекомендуется с осторожностью и только через несколько месяцев с момента его рождения.

Питьевой режим – один из важнейших аспектов этого периода. В день рекомендуется выпивать не меньше двух литров чистой воды без газа. Подойдут также легкие чаи, компоты и соки. При поддержании оптимального количества жидкости в организме, процесс установления лактации пройдет без лишних проблем.

Частота еды не должна быть меньше пяти-шести раз в день. Так женщине рекомендуется разделить прием пищи на три основных и несколько перекусов. В то же время, не стоит допускать переедания. Рекомендуется накладывать маленькие дозы пищи, которых будет достаточно для того, чтобы утолить голод. Важно помнить, что переедание может вызвать колики и вздутие животика у ребенка и расстройства желудка и кала у матери.

чай для кормящей мамы

Не стоит забывать, что некоторые продукты лучше исключить из потребления в первые месяцы грудного вскармливания или хотя бы свести их потребление к минимуму. Ко второму месяцу это ограничение можно снимать, однако новые продукты вводить стоит с осторожностью, по одному. К окончанию третьего месяца, можно возвращаться к привычному образу питания.

Для того, чтобы период грудного вскармливания прошел без лишних проблем, стоит обращать внимание на выбор правильных продуктов питания. Кроме того, не рекомендуется игнорировать и качество продукции, она должна быть максимально свежей и богатой полезными микроэлементами.

Не стоит, также забывать и об отдыхе, не перенапрягаться, нервничать, рекомендованы ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Какие витамины необходимы женщине после родов и в период кормления грудью

После того, как малыш появился на свет, потребности женщины в витаминах значительно возрастают. Так, для того, чтобы предотвратить опасность развития рахита у младенца, стоит употреблять пищу, богатую на полезные микроэлементы. Однако, если еда не восполняет все нужды организма, стоит отыскать новый источник необходимых микроэлементов, к которым можно отнести поливитаминные комплексы.

После родов и период вскармливания организм нуждается в:

  • Витаминах групп А, Е, С, Д. Это витамины для кормящих мам от выпадения волос, хрупкости ногтевых пластинок и сухости кожи. Вещества этих групп способствуют максимально быстрому усвоению организмом кальция, нормализации обменных процессов, стабилизации гормонального фона и повышению обороноспособности иммунной системы;
  • Витаминах группы В, которые поддерживают нормальное функционирование нервной системы и печени;
  • Железе – недостаток этого элемента может обусловить развитие малокровия, что представляет опасность;
  • Йоде – обеспечивает нормальную работу щитовидной железы, стабильную выработку гормонов, продуцируемых в ней;
  • Кальции – элемент представляет особую важность для большей части тканей организма, включая эпидермис и костную ткань. Его недостаток негативно сказывается на состоянии волос, у ребенка может спровоцировать развитие заболеваний органов зрения, привести к рахиту и другим аномалиям развития;
  • Фосфоре – важный элемент энергетического обмена клеток организма. Важен для нормального функционирования почек и сердечно-сосудистой системы;
  • Цинке – это вещество представляет особенную важность для устранения сухости и ломкости волос, поддержания стабильной работы нервной системы, мышления.

Период постродовой реабилитации и грудного вскармливания – важен, как для молодой мамы, так и для новорожденного. В это время, важно поддерживать баланс полезных элементов, для предотвращения сбоев в организме матери, что сказывается и на здоровье ребенка.

Витаминные комплексы для кормящих мам, какие лучше

Прежде чем определить, витамины для кормящих мам, какие лучше, важно точно выяснить, каких элементов не достает кормящей женщине.

Стоит учитывать, что витамины группы В необходимы в первое время, после появления ребенка на свет. Эти элементы помогут женщине быстрее поправиться и обезопасят от образования упаднических состояний.

Группы А – поддерживают защитные функции, участвуют в восстановительных процессах костной ткани и эпидермиса.

Витамины группы Д важны для сохранности и восстановления костной ткани. При его недостатке начинается разрушение зубов.

Группы С нужны для поддержания и укрепления стенок сосудов и хрящевой ткани, которая больше всего повреждается в период родовой деятельности. Сложность восполнения этого вещества состоит в том, что продукты, в котором он содержится часто могут вызывать аллергию, поэтому принимать их рекомендуется комплексно.

Фолиева кислота – важна не только при вынашивании ребенка, но и в первое время, после родов. Дневная норма вещества составляет 1 мг.

алфавит

К наиболее распространенным комплексам относятся:

  • Алфавит – препарат отечественного производства, который содержит в себе совокупность элементов, необходимых при лактации. Достаточное количество кальция лекарства оказывает положительное влияние на состояние костной ткани и зубов кормящей матери;
  • Компливит – отличается безопасностью, так как дозы необходимых элементов здесь ниже, чем необходимо при лактации и принимать их можно длительное время без риска передозировки.

Перед выбором стоит ориентироваться на количество витаминов, которые попадают в организм матери с питанием. Если их недостаток не критичен – рекомендуется остановить внимание на недорогих легких препаратах.

 

Однако, если проблема дефицита возникает более остро, стоит обратить внимание на такие препараты, как:

Прегнавит для кормящих мам

Содержащееся в препарате Прегнавит для кормящих мам, количество необходимых минералов делает этот медикамент практически идеальным лекарством. Однако, не все так просто.

 

Лекарство является комбинированным поливитаминным препаратом, содержащим разнообразные минеральные вещества.

В состав входят:

  • Витамины групп А, В, РР, С, Е, Д3;
  • Микроэлементы;
  • Кальций;
  • Железо.

Принимать его необходимо ежедневно по два-три раза, запивая небольшим количеством воды.

Единственным недостатком является слишком насыщенный насыщено-бордовый цвет, который свидетельствует о наличии химического красителя.

Витрум Пренатал форте - особенности применения

Другим действенным и распространенным препаратом является Витрум Пренатал форте для кормящих мам.

Поливитамины, которые его составляют, при систематическом приеме оказывают значительное воздействие на уровень обороноспособности иммунной системы и качество молока.

В состав Витрум Пренатала входит тринадцать витаминов и десять микроэлементов. Богатство комплекса обуславливает тот факт, что для восполнения дефицита полезных веществ в организме достаточно пить по капсуле в день.

К другим преимуществам относится небольшая цена и возможность подбора нужного комплекса: обогащенного йодом или железом. К минусам относится возможность развития проблем со стулом.

Элевит для кормящих - в чем преимущества препарата

В состав медикамента Элевит для кормящих входят витамины групп А, В, С, Е и Д3. В одной капсуле содержится дневная норма этих микроэлементов. Именно поэтому принимать его нужно по одной капсуле в день весь период кормления ребенка грудью.
Потреблять Элевит рекомендуется тем женщинам, который испытывают нехватку железа, цинка, магния или кальция.

К преимуществам комплекса относится полноценность его состава, что особенно удобно для приема. Одними из главных недостатков является опасность развития аллергических реакций у женщины или ребенка и достаточно высокая стоимость.

Витамины для кормящих мам – важные микроэлементы, недостаток которых может привести к сбоям в функционировании внутренних органов, ухудшении внешнего вида. Кроме того, дефицит может негативно сказаться и на ребенке.

Для того, чтобы нормализировать уровень витаминов достаточно соблюдать правила сбалансированного питания. В особо тяжелых случаях – существует немало препаратов, прием которых поможет исправить эту проблему.

Дополнить свои знания о правильном питании кормящей мамы вы сможете просмотрев интересное видео:

  • витрум пренатал
  • алфавит
  • витамины
  • чай для кормящей мамы
  • правильное питание кормящей мамы
  • витамины
  • витамины
Аватар пользователя Zebra

Re: Витамины для кормящих мам, какие лучше выбрать, как ...

Я пила элевит как во время беременности, так и в период кормления. На самом деле не могу точно сказать, что прием витаминов очень необходим, да и мнения докторов разнятся: одна советовала принимать, вторая считала, что полноценное питание не требует приема витаминов, так что тут весьма спорный вопрос.

Аватар пользователя HelenaElena

Re: Витамины для кормящих мам, какие лучше выбрать, как ...

А я вот склоняюсь к мнению, что витамины нужны и при планировании, и во время беременности, и при лактации... Все-таки время сейчас такое: продукты непонятного качества, экология ужасная... Я вот жалею, что при планировании беременности не принимала ничего. Но зато пока беременная ходила и потом на ГВ витаминно-минеральный комплекс Минисан Мама принимала, очень довольна осталась. В составе по максимумк все необходимое и для меня, и для ребеночка. 

Смотрите также