Что такое диаскинтест, как проводится исследование, чем отличается от Манту

Аватар пользователя deneb
диаскинтест

Туберкулез широко распространен во всем мире. Это заболевание известно уже не одну тысячу лет, однако оно не отступает и по сегодняшний день, несмотря на все достижения современной науки.

Вопрос точной диагностики данного заболевания в ряде случаев является проблемным.

Рентгенологическая картина не всегда укладывается в классические проявления туберкулеза, что может вызывать сложности, особенно при невозможности в силу тех или иных причин выполнения точных методов лабораторной диагностики вроде полимеразной цепной реакции.

Содержание:

  1. Что такое диаскинтест
  2. Проба Манту – основные особенности
  3. Диаскинтест – особенности препарата и метода исследования
  4. Основные показания к проведению такой диагностики
  5. Ситуации, в которых проведение данного теста может быть противопоказано
  6. Нежелательные реакции при постановке пробы
  7. Особенности проведения

Что такое диаскинтест? Особенности использования и учета результатов

Это один из несколько более специфичных и точных методов диагностики по сравнению со знакомой всем пробой Манту.

Этот тест также направлен на выявление напряженного иммунитета, однако отличается большей специфичностью, так как белки-антигены рекомбинантные, и подобраны так, что антитела к вакцинному штамму с ними не реагируют, и не дают ложноположительного результата

Основные особенности пробы Манту и отличия от диаскинтеста

Эта проба направлена на обнаружение так называемого напряженного иммунитета, наличие которого свидетельствует об активном взаимодействии организма и туберкулезной инфекции.

Сам туберкулин готовят путем уничтожения нагреванием микобактерий бычьего и человеческого видов, антигенный состав достаточно сложен, вследствие чего нередко наблюдается положительная реакция на непатогенные или вакцинные штаммы.

В случае с диаскинтестом и Манту разница заключается в белках-антигенах. В более современном методе используются рекомбинантные антигены, которые характерны исключительно для патогенных штаммов микобактерий, тогда как в туберкулин, несмотря на все меры по очистке попадают и частички питательных сред, и целый набор антигенов, что может вызывать нежелательные реакции.

В остальном методики схожи – введение препарата внутрикожное, учет проводится по размерам образовавшегося покраснения или папулы, а как физиологическая основа метода используется реакция гиперчувствительности замедленного типа.

Особенности диаскинтеста

Этот высокоспецифичный метод основан на определении клеточного иммунитета на специфические для патогенных для человека штаммов микобактерий антигены. Сам препарат – это произведенные генетически измененными бактериями группы кишечной палочки белки, характерные для вирулентных штаммов палочки Коха,  раствор буферный стерильный и консерванты.

В случае, если у человека присутствует инфекция, при введении данного препарата будет наблюдаться специфичная реакция на кожном покрове, представляющая собой следствие реакции гиперчувствительности, относящейся к замедленному типу.

Учитывая такой узкоспециализированный подбор антигенов обеспечивается не только большая чувствительность и специфичность метода, но и меньшее количество нежелательных эффектов при постановке пробы.

Показания к проведению диагностики с помощью диаскинтеста

Этот диагностический метод может быть использован у пациентов разных возрастных групп в следующих случаях:

  • В первую очередь показанием к такой диагностике является подозрение на наличие у пациента туберкулеза.
  • Определение степени активности туберкулезного процесса, обнаружение больных с повышенным риском развития активного процесса (носителями после контакта с больными туберкулезом являются многие, однако активный туберкулезный процесс развивается далеко не во всех случаях)
  • Проба оказывается достаточно  информативной при необходимости дифференциальной диагностики в сложных случаях, когда в силу некоторых причин есть сомнения в диагнозе. В подобных случаях проба также назначается комплексно, т.е. параллельно производятся  другие обследования.

Диаскинтест играет неоценимцю роль в случае, если возникает необходимость оценки эффективности или неэффективности проводимого лечения туберкулезного процесса, при этом обычно параллельно применяются другие методики обследования, в первую очередь - рентгенографические.

Важным моментом также является то, что по причине особенностей антигенного состава диаскинтеста он не может быть использован вместо реакции Манту во время отбора пациентов для вакцинации БЦЖ.

Возможные противопоказания к проведению диаскинтест пробы

В случае с диаскинтестом противопоказания к его проведению могут быть следующими:
Данную пробу не выполняют у больных, которые имеют на момент проведения острое инфекционное заболевание или хроническую инфекцию в стадии обострения, так как подобная ситуация может исказить результаты.

Любая соматическая патология, в случае ее обострения также служит противопоказанием к проведению диаксинтеста.

Аллергические, а также распространенные на большую площадь поверхности тела кожные болезни также считаются противопоказанием к такой диагностике, так как могут не только исказить ответ иммунной системы на антигенный раздражитель, но и сделать невозможным учет результатов поставленной пробы.

Больным эпилепсией проба также не проводится.

В детских коллективах в период вспышек детских инфекционных болезней диаскинтест также не проводят.

Возможные проблемы и осложнения

Какие-либо нежелательные реакции при выполнении диаскинтеста большая редкость. В отдельных, крайне редких случаях может наблюдаться повышение температуры тела, ощущение общей слабости и головной боли.

Диаскинтест - можно ли мочить? Существует очень распространенное заблуждение, касающееся недопустимости контакта пробы Манту с водой, которое плавно перекочевало на более современный метод.

На самом деле, так как в обеих пробах препарат вводится внутрикожно, нет никакой разницы, будет попадать вода на место инъекции, или нет. Миф происходит от более старого варианта туберкулинодиагностики – скарификационной пробы Пирке, при которой туберкулин наносился на царапину, которую и правда нельзя было мочить.

Однако как в случае с пробой Манту, так и в случае с диаскинтестом, следует обратить внимание, что место инъекции не стоит мазать какими-либо кремами, заклеивать пластырями, растирать мочалкой, так как подобные действия действительно могут привести к искажению результатов диагностики.

Также стоит учитывать, что ношение синтетической одежды, соприкасающейся с телом в месте введения туберкулина или диаскинтеста также потенциально может повлиять на результат.

Особенности выполнения внутрикожной пробы и учета результатов

Раствор необходимо вводить исключительно внутрикожно. Поэтому постановкой данной пробы должен заниматься исключительно обученный методике выполнения внутрикожных инъекций медицинский персонал.

На внутренней поверхности предплечья не ведущей руки выполняется внутрикожное введение раствора, в ходе которого в большинстве случаев образуется папула в виде лимонной корочки. Больные, склонные к аллергическим реакциям должны в течение нескольких дней до и после выполнения теста принимать десенсибилизирующую терапию.

диаскинтест

Через 72 часа после выполнения внутрикожной инъекции раствора диаскинтест проводят учет результатов исследования. Отрицательным результатом при этом считается отсутствие покраснения кожи или инфильтрата, либо же их размеры не более 2 миллиметров.

При больших размерах пробу считают положительной, если же наблюдается только гиперемия кожных покровов в месте инъекции, то пробу считают сомнительной. В подобных случаях дополнительно рекомендуют пройти рентгенографическое исследование, и повторить диаскинест через два месяца.

Диаскинтест это более современный, а значит безопасный и специфичный вариант всем известной пробы Манту. Благодаря точно известному антигенному составу данный метод реагирует исключительно на присутствие в организме вирулентных штаммов микобактерий.

Всем известная проба Манту не всегда оказывается достаточно информативной, однако существует более современный и специфический вариант – диаскинтест, обеспечивающий более точную диагностику. Переоценить его значение трудно, так как своевременное выявление серьезного заболевания зачастую значительно ускоряет процесс выздоровления или позволяет предупредить его дальнейшее развитие.

Более подробную и полезную информацию о диагностике туберкулеза, диаскинтесте и подробностях проведения процедуры можно получить просмотрев интересное видео:

  • диаскинтнст
  • диаксинтест
  • проба манту
  • рентгеновский снимок
  • вакцинация БЦЖ
  • диаскинтест
Аватар пользователя Милана

Re: Что такое диаскинтест, как проводится исследование, чем ...

Считаю, что по сути дела - это одно и то же. Но Манту доверяю больше. Ее использование на протяжении не одного десятка лет  показало, что она безопасна и достаточна точна.  А диаскентест  - новый препарат, а ко всему новому я отношусь с некоторым недоверием..

Смотрите также