Стоимость операции варикоцеле, возможные квоты, современные методы лечения

Аватар пользователя deneb
Операция варикоцеле

Варикоцеле – это заболевание, связанное с расширением вен семенного канатика и яичка. Является одним из наиболее распространенных заболеваний мужской репродуктивной системы. Терапия может проводиться, как медикаментозным путем, так и посредством хирургического вмешательства.

Содержание:

  1. Что такое варикоцеле
  2. Чем грозит нелеченное заболевание
  3. Методы лечения, способы проведения оперативного вмешательства
  4. Чем обусловлена стоимость операции (для России)
  5. Возможные квоты, бесплатная операция

Что такое варикоцеле

Это распространенное заболевание, особо опасное тем, что на ранних стадиях своего развития практически никак не проявляется, а на поздних лечится только посредством операции. Ее стоимость определяется в соответствии с индивидуальными особенностями больного и видом процедуры.

По проявлению симптомов заболевание разделяют на два вида:

  • Бессимптомное – чаще всего первые стадии, на которых мужчину ничто не беспокоит;
  • Симптоматические – ноющие боли в области мошонки. Частичное или полное бесплодие – следствие сбоев в оттоке тепла от яичка, которое приводит к сбоям в процессе образования сперматозоидов.

Кроме того, варикоцеле подразделяют еще и по степени расширения вен:

  • Первая – обнаружение расширения возможно только посредством УЗИ-диагностики или допплера;
  • Вторая – вены становятся заметными в положении стоя;
  • Третья – заметны и в стоячем и в сидячем положении;
  • Четвертая – варикозное расширение заметно невооруженным глазом.

Активному прогрессированию болезни способствуют повышение давления в сосудах мошонки или малого таза, которое вызывают чрезмерные физические нагрузки. Кроме того, варикоцеле может быть следствием развития ракового новообразования брюшной полости, мешающему нормальному оттоку крови.

Чем грозит нелеченное заболевание

Многие мужчины отдают предпочтение игнорированию проблемы, если она их не тревожит. В некоторых случаях варикоцеле можно держать в узде без хирургического вмешательства, однако это возможно только под строгим контролем лечащего врача.

При отсутствии должной терапии, заболевание может прогрессировать, развиваться, в результате чего появятся болезненные ощущения. Одним из наиболее серьезных последствий отсутствия лечения является бесплодие.

При игнорировании проблемы, расширение сосудов может обусловить развитие других сбоев в функционировании мочеполовой системы. Это может привести к серьезному ухудшению общего самочувствия.
Уровень опасности образования бесплодия зависит от индивидуальных особенностей организма каждого мужчины. Однако, с возрастом она повышается. Большое значение имеет анамнез заболевания: его длительность и характер протекания.

Риск бесплодия значительно повышается, если поражение охватывает оба яичка. Кроме того, уровень опасности повышается при гормональных перестановках в организме, которые могут быть вызваны понижением показателей тестостерона, который также продуцируется в яичках.

Важно понимать, что при отсутствии должного лечения варикоцеле может привести к неприятным последствиям. Однако, при соответствующем лечении, мужчины вполне могут обойтись без хирургического вмешательства. Для этого достаточно следовать простым правилам: принимать медикаменты, прописанные урологом, делать соответствующие упражнения, привести в норму образ жизни.

Методы лечения, способы проведения оперативного вмешательства

В настоящее время существует несколько способов лечения заболевания, однако наиболее распространенным остается хирургическое вмешательство. При оперировании используется способ лапароскопии. В этом случае через маленькие надрезы происходит введение специального аппарата, с помощью которого происходит перевязывание увеличенного сосуда.

Период восстановления после проведения лапароскопии составляет от четырех до пяти суток.

Впрочем, большинство больных предпочитают избегать операции. И если раньше это приводило к развитию серьезных осложнений, сейчас со страхом перед хирургическим вмешательством помогает справляться лазерный метод терапии.

При лечении варикоцеле лазером отзывы в основном положительны. К особенностям процедуры относятся:

  • Осуществляется под воздействием местного наркоза;
  • Лазер влияет только на поврежденные вены, обеспечивая высокий уровень эффективности;
  • Так как нет прямого хирургического вмешательства, риск повреждения нормальных тканей или распространения инфекции сведен к минимуму;
  • Срок восстановления после проведения процедуры составляет от одного до нескольких дней.

В настоящее время, терапия варикоцеле посредством применения лазера считается одним из наиболее действенных и востребованных. Это связано с высоким уровнем эффективности и безопасности операции.

Чем обусловлена стоимость операции (для России)

Стоимость операции в России обусловлена рядом важных факторов, одним из которых является тип процедуры. Так, к примеру, цена проведения микрохирургической и лазерной операции будет отличаться не только по типам, но и по городам.

Кроме того, цена может повышаться в случае развития осложнений, что обусловлено дополнительной необходимостью пребывания в стационаре.

Для того, чтобы узнать точную стоимость процедуры в Москве и области важно прежде всего определить в какой клинике планируется ее проведение, ведь колебания цены зависят и от клиники. Однако, в общем:

  • Стоимость операции варикоцеле в Москве стартует от 8000 рублей, если проводится классическая процедура, эндоскопия может обойтись в 48000 рублей;
  • Стоимость операции варикоцеле в Санкт-Петербурге несколько ниже и в случае проведения стандартной процедуры начинается от 5000 рублей без учета стоимости наркоза. Стоимость для других категорий тоже немного ниже московских.

Стоимость может изменяться в зависимости от города, в котором расположена клиника и типа процедуры. Цены в Москве несколько выше цен Санкт-Петербурга, однако, это никак не влияет на качество.

Возможные квоты, бесплатная операция

При диагностировании заболевания у многих возникает вопрос: возможно ли проведение бесплатной операции? Ответ довольно оптимистичен – в границах страховки ОМС каждый мужчина может получить соответствующую помощь квалифицированных специалистов. Для осуществления этого была введена система квот, которые распределяют существующие средства на проведения определенной процедуры в соответствии с показаниями.

Оперирование варикоцеле также может проводиться по квоте, что особенно важно для дорогостоящих процедур типа лапароскопии или микрохирургии. В некоторых случаях проведение операции по квоте – последний шанс на получение качественной медицинской помощи.

Для получения квоты необходимо прежде всего записаться на консультацию к врачу. Лечением варикозного расширения вен занимается уролог, который обязан определить наличие проблем с сосудами, степень их расширения. На последнем этапе врач определяет, есть ли показания к проведению операции и тип процедуры.

После проведения консультации может пройти некоторое время, в течение которого будет оформлена квота на проведение процедуры, которую больной обязывается пройти в течение года. Кроме того, в квоту также входит восстановление в постоперационный период.

Разумеется, на оформление квоты может уйти немало времени и сил. Однако не стоит забывать, что вовремя проведенная операция дает возможность вернуть здоровье и свести к минимуму вероятность развития бесплодия или патологий мочеполовой системы.

Варикоцеле – это серьезное заболевание мужской репродуктивной системы, которое может привести к бесплодию. На начальных этапах оно практически незаметно, чем и опасно.

Современная медицина дает возможность лечения заболеваний без хирургического вмешательства, однако в ряде случаев оно необходимо. Существует несколько видов операций, которые различаются по характеру проведения и цене.

Более подробно о варикоцеле и его современном лечении можно узнать при просмотре видео:

  • Операция варикоцеле
  • Операция варикоцеле
  • Операция варикоцеле
Смотрите также