Уреаплазма, норма у женщин и мужчин, при каких показателях необходимо лечение

Аватар пользователя deneb
уреаплазма

Существует ряд бактерий, которые обнаруживаясь практически у всех, вызывают заболевания сравнительно редко. Едва ли не каждый человек является потенциальным носителем уреаплазм, но это никаким образом не проявляется, и никакого вреда никому не наносит, более того, человек даже не подозревает об этом факте. Инфицированы бактерией люди всех возрастов, иногда - даже новорожденные детки.

Данный условно патогенный микроорганизм в здоровом организме никак себя не проявляет, и не вызывает никаких клинических проявлений. Однако при снижении иммунного ответа, что может произойти по целому ряду причин, у бактерий может появиться возможность бесконтрольного роста и размножения, что уже будет иметь соответствующую клиническую картину, а такие пациенты будут нуждаться в лечении.

Как правило, патологический рост уреаплазм наблюдается в случаях, когда в силу тех или иных причин происходит нарушение баланса микроорганизмов нормальной микрофлоры. Поэтому в норме уреаплазма у женщин и мужчин может обнаруживаться, однако количество бактерий или антител к ним не должно превышать определенного для каждого конкретного метода диагностики предела.

Содержание:

  1. Основные особенности возбудителя
  2. Сложности проведения анализа – особенности выращивания уреаплазм на питательных средах
  3. Методы, используемые в лабораторной диагностике при уреаплазмозе
  4. Особенности сдачи анализа – подготовка и основные правила
  5. Интерпретация полученных при лабораторной диагностике результатов
  6. Возможные симптомы заболевания
  7. Основные особенности лечения при уреаплазмозе

Основные особенности данного микроорганизма

Это особенные микроорганизмы. По своим основным свойствам они находятся в промежуточном положении между вирусами и одноклеточными микроорганизмами. Цитоплазматическая мембрана у уреаплазм трехслойная, они имеют некое подобие микрокапсулы, а клеточная стенка при этом отсутствует.

Ее принято относить к транзиторной микрофлоре, характерной для слизистых оболочек мочеполовой системы. Проявляют наибольшую тропность к эпителию мочевыводящих путей. Способны синтезировать фермент (уреазу), который обеспечивает расщепление мочевину до аммиака.

Что интересно, специалисты до сих пор не пришли к единому мнению по поводу уреаплазмоза, существует вообще такая болезнь или нет. В принятой Международной классификации болезней десятого пересмотра такого заболевания нет.

Также есть исследования, указывающие, что повышенное количество данных бактерий может вызывать невынашивание беременности и другие подобного рода проблемы у женщин, бесплодие же при отсутствии лечения чрезмерного бактериального роста грозит и женщинам, и мужчинам. Однако без превышения допустимой нормы уреаплазмы никаких нарушений не наблюдается.

Сложности культурального метода в случае с уреаплазмами

уреаплазмоз у женщин

Культуральный метод по праву считается одним из наиболее точных и информативных в микробиологии. Посев на питательные среды позволяет не только подтвердить диагноз, выявив в чашке Петри соответствующие микроорганизмы, но и дает возможность подобрать наиболее подходящие в конкретном случае антибактериальные препараты, что становиться возможным благодаря пробе на чувствительность к антибиотикам методом бумажных дисков (качественный вариант, позволяет судить о большей или меньшей чувствительности) или серийных разведений (количественный вариант, позволяющий получить информацию о точной концентрации антибиотика, которая подавляет жизнедеятельность возбудителя).

Растут уреаплазмы исключительно на селективных средах, на обычных добиться их роста практически невозможно.

Как основа используется:

  • агар пониженной концентрации,
  • экстракт мяса крупного рогатого скота, с добавлением казеина, азота, углерода, лошадиной сыворотки и дрожжевого экстракта.

Состав питательных сред, необходимых для культивирования уреаплазм и микоплазм достаточно сложен.

Основные методы, используемые для диагностики при уреаплазмозе

В зависимости от основных клинических проявлений может быть назначена сдача разного материала для исследования. Это может быть кровь, моча, соскоб или мазок. Наличие самих уреаплазм в исследуемом материале определяют культуральным методом, методом полимеразной цепной реакции, иммуноферментным анализом, путем серологической диагностики.

Культуральный метод считается одним из самых точных, он позволяет определить не только наличие возбудителя, но и определить, к каким антибактериальным препаратам он наиболее чувствителен. Однако метод крайне чувствителен к ошибкам при культивировании микроорганизмов, а длительность выполнения анализа может устраивать далеко не во всех случаях.

Суть иммуноферментного анализа состоит в обнаружении не самого возбудителя, а антител, которые иммунная система организма вырабатывает в присутствии бактерий. Метод считается высокоспецифичным и чувствительным, а для получения результатов в большинстве случаев не нужно много времени (результаты могут быть готовы уже в день сдачи материала в лабораторию).

Однако пусть и редко, но бывают и проблемы с обнаружением инфекции, к примеру, в случаях, когда по тем или иным причинам, не вырабатывает достаточного количества антител к уреаплазмам, и тогда активная инфекция может оказаться не обнаруженной.

Методика полимеразной цепной реакции заслужено считается одним из наиболее специфичных и точных способов лабораторной диагностики вирусных и бактериальных заболеваний.

Данный метод базируется на определении в полученном лабораторией материале генетического материала возбудителя – ДНК и РНК, в зависимости от инфекционного агента. Скорость получения результатов также вполне на уровне – при необходимости результаты могут быть получены буквально за несколько часов.

Однако данных об чувствительности возбудителя к антибиотикам таким путем получить не удастся.

Серологический метод применительно к уреаплазмам показывает меньшую точность, чем при диагностике большинства других инфекций, что связано с определенными антигенными особенностями возбудителя. Поэтому он обычно применяется в комплексе с предыдущими способами.

Особенности подготовки к сдаче материала для исследования

Уреаплазма в норме в мазке может присутствовать, однако без соблюдения мер подготовки точность полученных данных при исследовании может быть сомнительной. В случае с кровью и мочой особенных требований нет, как и все подобные анализы они сдаются утром натощак (в случае с мочой важно собрать именно находившуюся пять-шесть часов в пузыре утреннюю порцию), при этом за несколько дней перед сдачей анализов стоит воздержаться от употребления спиртного.

анализы крови

Если назначена сдача соскоба, то за пару часов до этого следует воздержаться от походов в туалет.

Перед сдачей соскоба или мазка последняя гигиена половых органов должна приходиться на вечер предыдущего дня, но не позже, так как это может привести к искажению результатов исследования. Также не следует пользоваться любыми мазями или гелями.

Для женщин есть дополнительные условия:

  • Нельзя пользоваться местными контрацептивами.
  • Не стоит делать спринцевания.
  • Следует воздерживаться от подмываний горячей водой.
  • Во время менструации анализ тоже будет не информативным, сдавать такие анализы следует примерно в середине цикла.

Также не следует принимать антибактериальные препараты и противовирусные средства, а если применение подобных лекарств имело место на протяжении последнего месяца, то необходимо предупредить об этом врача, так как это также может существенно повлиять на результаты и исказить реальную картину.

Нормальные показатели для разных методов диагностики

Расшифровка количественного анализа на уреаплазму зависит в первую очередь от использованного для диагностики метода. В случае с иммуноферментным анализом пациенту не обязательно ориентироваться на какие-либо цифры. Обычно титр антител, при котором считается, что у пациента активный процесс, зависит от оборудования, на котором выполняется диагностика, а в графе результаты ориентироваться стоит на слово «норма». Примерно такая же ситуация с серологической диагностикой.

В случае с полимеразной цепной реакцией, а также с культуральным методом лабораторной диагностики, следует ориентироваться на цифру десять в четвертой степени КОЕ, именно до этого значения количество уреаплазм считается нормальным, а все что свыше следует считать признаком активного процесса с участием данных микроорганизмов.

Клинические проявления болезней, вызываемых уреаплазмами

Нередко наблюдаются ситуации, когда данные лабораторной диагностики свидетельствуют об активном инфекционном процессе, а какие-либо жалобы у пациента отсутствуют.

симптомы уреаплазмоза

Однако часто также можно обнаружить такие жалобы:

  • Неприятные ощущения, жжение, резь при мочеиспускании.
  • Возможно также появление достаточно скудных, мутноватых выделений из уретры, которые чаще всего появляются при длительной задержки мочеиспускания, к примеру, после сна.
  • Данное заболевание проявляет склонность к вялому, рецидивирующему течению, когда периоды с клиническими проявлениями чередуются с длительными промежутками, во время которых пациентов ничего не беспокоит.
  • Выделения из влагалища. Нередко при бактериальном вагинозе в мазках обнаруживается именно уреаплазма.
  • При длительном течении уретрита возможно присоединение воспаления яичка и его придатка.
  • Считается, что данный возбудитель может быть причиной как мужского, так и женского бесплодия.

Некоторые авторы связывают снижение подвижности сперматозоидов, что может быть причиной мужского бесплодия, с уреаплазмозом. Есть данные, указывающие на то, что в точках соприкосновения сперматозоида и бактерии происходит лизис его мембраны, что может привести к потере подвижности. Наличие же на мембранах общих антигенов, что может провоцировать продукцию антител против них.

Лечение уреаплазмоза при превышении нормальных показателей в исследованиях

Даже в случае превышения нормальных показателей согласно данным лабораторных исследований, далеко не всегда назначается лечение. При отсутствии объективных изменений и жалоб, может быть рекомендовано наблюдение, с регулярными анализами и осмотрами, что позволит определить, есть ли необходимость лечения в конкретном случае.

лечение уреаплазмоза

Если же обнаруживается какое-либо воспалительное поражение мочеполовой системы, всегда стоит помнить, что это может быть сочетание нескольких возбудителей, в том числе и уреаплазма.

Если же клинические проявления указывают на наличие воспалительного процесса, а лабораторные данные подтверждают превышение нормальных показателей количества данных бактерий, будет назначена антибактериальная терапия. При этом в случае с длительным, рецидивирующим течением заболевания вполне может использоваться сочетание нескольких антибактериальных препаратов.

Обнаружение в моче, мазке или соскобе уреаплазм далеко не всегда является веским поводом для начала лечения. Эти бактерии присутствуют на слизистых оболочках органов мочеполовой системы в норме, коррекция необходима лишь в случае их избыточного роста, что подтверждается клинически и лабораторно.

Уреаплазма обитает в мочеполовой системе подавляющего большинства людей, не вызывая никаких проявлений, однако в случае бесконтрольного роста и размножения возможно развитие заболеваний с соответствующими проявлениями.

Подробнее об уреаплазме и ее лечении - на видео:

  • уреаплазмоз у женщин
  • уреаплазма
  • симптомы уреаплазмоза
  • лечение уреаплазмоза
  • анализы крови
Аватар пользователя Faina

Re: Уреаплазма, норма у женщин и мужчин, при каких ...

На самом деле это очень коварное заболевание, потому что, как правило, видимые проявления отсутствуют, а небольшие выделения и зуд женщины могут списать на молочницу, а мужчины и вовсе проигнорировать. Поэтому в любом случае нужно обращаться к врачу, чтобы на основании анализа он мог выявить уреаплазму и своевременно назначить соответствующее лечение.

Аватар пользователя Милана

Re: Уреаплазма, норма у женщин и мужчин, при каких ...

Уреаплазмоз и выявить тяжело и лечить тоже. Обыкновенный мазок не покажет наличие микроба, нужно сдавать мазок методом ПЦР. Кстати, это заболевание не так давно стали считать венерическим. Мне пришлось пройти аж три курса антибактериальной терапии, чтобы мазок стал чистым.

Смотрите также