Столбняк - это очень опасно! Причины заражения и меры профилактики

Аватар пользователя deneb
столбняк это

Столбняк – это очень тяжёлая и опасная болезнь. Даже когда лечение проводится своевременно, смертность составляет до 70% от числа заболевших. По причине использования прививок и сывороток, развитие данной патологии происходит довольно редко. Её возбудителей можно встретить повсюду, у каждого есть возможность с ними столкнуться.

Статья поможет разобраться и понять, что такое столбняк, как он передаётся, какие изменения происходят во время заболевания, какие имеет признаки, каким образом диагностируется, как производится профилактика.

Содержание:

  1. Столбняк
  2. Пути заражения
  3. Что происходит при заболевании
  4. Симптомы заболевания
  5. Как диагностируется
  6. Способы лечения
  7. Профилактические меры

Столбняк

Болезнь относят к инфекционным, ее возбудитель - палочка Clostridium tetani. Имеет острый характер протекания, в большей степени удар наносится по нервной системе.

Классифицируется по способу инфицирования – криптогенный, поствосполительный, посттравматический, еще бывает местным и генерализованным. Очень редко отмечается столбняк, имеющий местную форму.

столбняк

Возбудитель – грамположительный подвижный, анаэробный, спорообразующий палочковидный микроорганизм. Внешне имеет схожесть с барабанными палочками, потому что с одного края бактерии располагается спора.

Очень устойчива: споры жизнеспособны не один год, разрушаются только через два часа под воздействием температуры 90 градусов Цельсия. Спора становится активной при 37 градусах без присутствия кислорода, но для её жизнедеятельности обязательно наличие аэробной микрофлоры – стафилококка.

Вегетативная форма бактерии погибает в считанные минуты при кипячении. Необходимо от 3 до 6 часов, чтобы на микроорганизмы оказали действие дезинфицирующие препараты и антисептики.

Пути заражения

Столбнячная палочка, вернее её споры, распространены в почве, в самой обыкновенной пыли, в морской и пресной воде. Наиболее часто они встречаются в хорошо удобренной и сырой лесной земле. Благодаря такой распространённости столбняк имеет высокую степень опасности.

При контакте человека с заражённой средой появляется опасность инфицирования данным заболеванием. Обязательным условием для этого является повреждение кожи, через которые споры возбудителя попадают в человеческий организм.

Для проникновения инфекции и начала развития заболевания теоретически хватит и совсем маленькой царапины, на самом деле это происходит довольно редко.

Значительную угрозу несут глубокие ранения, имеющие рваные края, когда в них есть карманы, потому что спорам для развития необходима температура, превышающая 37 градусов, влажность, отсутствие доступа кислорода, а для создания идеальных условий – наличие стафилококкового заражения.

загрязненная рана

Иногда столбняк способен развиться даже в небольших ранках, если их не подвергнуть обработке, и в них развились бактерии аэробных видов. Пупочная ранка у новорожденного, теоретически так же может быть одним из путей передачи столбняка.

Случаи заражения в наше время происходят очень редко. Тем не менее заразиться можно во время родов или абортов, произведённых не в больнице.

Важно!!! Столбняком нельзя заразиться от уже больного человека. Подобным путём он не распространяется. Инфицированные люди не несут опасности для окружающих.

Что происходит при заболевании

Когда споры бактерии попадают в рану и в ней создаются благоприятные условия для их развития, начинается инкубационный период столбняка. У него нет чётких ограничений, обычно длится от недели до полутора месяцев. Наиболее часто 14-21 день. Всё зависит от удалённости места заражения от ЦНС и количества спор, попавших в организм. Чем меньшее количество их попало в рану и чем дальше они находятся от ЦНС, тем дольше будет срок инкубации.

Пока развитие заболевания проходит скрытую стадию, рана может зажить, а бактерии будут всё равно развиваться и отравлять организм вырабатываемыми токсинами, которые вызывают признаки столбняка.

Бактерии выделяют чрезвычайно токсичные вещества, тетаноспазмин и тетанолизин, оказывающие пагубное действие на нервную систему.

Тетаноспазмин – токсическое вещество, проникающее в клетки нервных окончаний, затем поражает ЦНС. Первоначально яд действует на удалённые синапсы, становясь причиной тетанических судорожных приступов.

Тетанолизин – разрушает клетки крови, оболочку и ткани сердечной сумки, происходит развитие местного некроза.

Симптомы заболевания

При появлении заметных и явных признаков заражения столбнячной инфекцией – больному требуется экстренная помощь.

Но ранние признаки возможно заметить за 1-2 недели до наступления активного периода. Чаще всего столбняк проявляется тупыми, тянущими болями, преимуществено в области травмы. Именно здесь инфекция проникла внутрь тканей организма, здесь же она продолжает развиваться, даже в том случае, если поврежденный участок кожи уже зажил.

У пострадавшего в этом месте может происходить непроизвольное сокращение мышц.

Незадолго перед тем, как начнётся активная стадия появляются такие признаки:

  • резкое снижение аппетита;
  • бессонница;
  • появление озноба;
  • болевые ощущения в глотке;
  • повышенное потоотделение;
  • боль в голове;
  • нервозность;
  • частая зевота.

С развитием болезни становятся явными и другие признаки:

  • появление сардонической улыбки – отмечается растянутость губ с характерно опущенными уголками, подняты вверх брови;
  • проявляется затруднение во время глотательных движений – непроизвольно сокращаются гортанные мышцы;
  • трудно открывать ротовую полость, из-за спазма.

Это основные показательные признаки данного заболевания, позже появляются новые:

  • судорожные приступы;
  • напряжённость во всех мышцах;
  • развивается тахикардия;
  • повышается давление;
  • мочеиспускание и дефекация затруднены;
  • отмечается повышенная температура тела, в частности - головы и лица.

При наступлении активной фазы, через 1-2 недели начинается самый опасный период. По причине нарастания приступов возрастает возможность удушья, паралича миокарда, поражений головного мозга. К этому добавляются ацидоз, отравление токсинами, воспаление лёгких.

Сильные спазмы могут привести к растяжению, разрывам связок и мышц. Иногда случаются переломы костей.

И в наше время часто заболевание столбняком может привести к смерти пациента. При отсутствии осложнений – симптомы начинают ослабевать через несколько недель, больной постепенно выздоравливает. На реабилитацию понадобятся месяцы.

Диагностика

Постановка диагноза особых затруднений для доктора не составляет, т.к. клиническая картина недуга ярко выражена и довольно специфична.

лаборатные исследования

Для диагностирования возбудителя исследованию подвергаются материалы, используемые для шитья и перевязки, смывы с инструментов, пыль, воздух, почва, материалы, взятые при вскрытии трупа.

Для выявления возбудителя используют анализ соскоба или отделяемого с места повреждения кожи. Могут также потребоваться мазки из носовой полости, глотки, матки и влагалища. Полученные материалы при диагностике столбняка подвергают исследованию на наличие выделяемого возбудителем экзотоксина.

Способы лечения

Лечение столбняка производят в отделении реанимации под контролем анестезиолога-реаниматолога. Главное условие – пациент должен находиться в абсолютном покое. Не должно быть тактильных, зрительных, слуховых раздражителей. При развитии пареза ЖКТ питание пациента производится зондом или парентеральным способом. Обязательно необходима профилактика пролежней.

Место проникновения инфекции обкалывают сывороткой против столбняка, и в случае её заживления - тоже. Это место подвергается хирургическому воздействию – делаются лампасные надрезы, чтобы к очагу развития бактериального заражения был доступ кислорода, что заметно снизит развитие анаэробных организмов. Манипуляции производятся при обязательной анестезии. Рану обрабатывают протеолитическими ферментами.

Для нейтрализации действия токсинов, выделяемых бактериями, вводят противостолбнячную сыворотку и специфический иммуноглобулин внутримышечно.

Предварительно требуется сделать пробу на чувствительность. Раннее введение препаратов повышает эффективность лечения. Столбнячный токсин только в течение первых 2-3 суток свободно циркулирует вместе с кровью, а потом он связывается, и его нейтрализация делается невозможной. После введения противостолбнячной сыворотки, в течение часа, больной должен находиться под наблюдением, чтобы исключить анафилактический шок.

Профилактика

прививка детей от столбняка

Неспецифические меры профилактики заболевания подразумевают выполнение в быту санитарно-гигиенических норм. Особенно в медицинских учреждениях.

Индивидуальные способы профилактики включают тщательную обработку травм дезинфицирующими препаратами и обязательное обращение к специалисту для проведения специфической профилактики при наличии загрязнённой раны.

Методы специфической профилактики столбняка у детей и взрослых включают в себя плановую поэтапную вакцинацию детей, которым вводят вакцину АКДС, затем каждые десять лет производится ревакцинация.

Для неё используют препараты АДС-М, АС, АДС.

столбняк прививки

При вероятности возможного заражения производится экстренная профилактика. В таком случае рана обрабатывается, вводится противостолбнячная сыворотка или иммуноглобулин.

Зачастую для стимуляции иммунитета экстренную профилактику сочетают с пассивной иммунизацией, вводя препарат АС. Противостолбнячную экстренную профилактику необходимо произвести в самые короткие сроки после нанесения травмы.

Подробнее об опасном заболевании можно узнать при просмотре видео:

  • столбняк
  • прививка детей от столбняка
  • загрязненная рана
  • лаборатные исследования
  • столбняк прививки
Аватар пользователя Ксения

Re: Столбняк - это очень опасно! Причины заражения и меры ...

Столбняк и правда очень страшное и опасное заболевание, при несвоевременном оказаниии помощи, заразивщегося человека ожидает очень тяжкие и мучильные боли, приступы. а самое худшее что может быть это столбнячный паралич, ну и неутешительно то что если воврремя не ввести сыворотку и начать лечение ждет летальный исход. да конечно самое главное это прививание в любом возрасте от стобняка, хотя это все равно не даст гарантии того что человек может заразится столбнячной палочкой. главное помнить что если все же появились признаки или даже подозрение на то что у вас может быть столбняк, лучше всего не медлить и обратиться к специалисту, это как минимум может спасти вам жизнь. а вообще статья очень познавательная. единственное что лично для меня здесь не является показателем так это симптомы, которые проявляются на ранних стадиях заражения, ведь они могут быть проявлением и других заболеваний, не связанных со столбняком, но во всяком случае те кто очень внимательно следит за своим здоровьем такое тоже может насторожить и он обязательно обратиться к врачу, а уже при сдаче анализов можно будет распознать главный недуг. 

Смотрите также