Распорядок дня ребенка в 5 месяцев, уделяем внимание развивающим занятиям

Аватар пользователя deneb
режим дня ребенок 5 месяцев

Распорядок дня в 5-6 месяцев принципиально не отличается от режима предыдущих месяцев. Длительность времени сна, частота и количество кормлений не меняются, увеличивается только активность и уровень развития малыша.

Содержание:

  1. О важности правильного режима дня для ребенка 5-6 месяцев
  2. Как организовать дневной и ночной сон малыша
  3. Распорядок дня ребенка в 5 месяцев - уделяем время прогулкам, играм, развивающим занятиям
  4. Режим питания 5 месячного ребенка искусственника
  5. Режим дня 5 месячного ребенка на грудном вскармливании
  6. Гимнастика для малыша, повышение уровня физического развития
  7. Причины нарушения режима, как преодолеть проблемы

О важности правильного режима дня для ребенка 5-6 месяцев

Период первых месяцев жизни чрезвычайно важен для крохи. В это время происходит формирование всех систем его организма, развиваются и закрепляются безусловные рефлексы, усваиваются новые умения и навыки. С последним связаны и некоторые перемены в характере дневной деятельности. Режим дня ребенка в 5-6 месяцев не особо отличается от предыдущего.

режим дня ребенок 5 месяцев

Единственную разницу составляет факт увеличение времени бодрствования и уменьшения периода отдыха.

Рациональное распределение времени является одним из важнейших пунктов этого периода, так как является главным условием нормального роста и развития крохи. Кроме того, правильно распределенное время способствует укреплению здоровья и приучает к дисциплине с раннего возраста.

В понятие «распорядок дня» входят:

  • гигиенические процедуры,
  • занятие физкультурой,
  • массажи,
  • питание,
  • прогулки,
  • игровая деятельность.

Установленные с раннего возраста распорядок дает возможность воспитать здорового человека и с малых лет приучить к дисциплине. Важно помнить, что неправильное распределение времени может привести не только к проблемам в дальнейшем, но и ухудшению здоровья, снижению скорости роста и развития, падению уровня иммунитета.

Как организовать дневной и ночной сон малыша

Одним из самых важных этапов распорядка дня малыша является сон. Правильная организация прямо влияет на его продолжительности.

дневной сон

Поэтому рекомендуется уделять особое внимание ряду правил:

  • Матрасик, на котором кроха спит, должен быть твердым и упругим, а подушка плоской;
  • Перед тем, как уложить кроху спать, рекомендуется проветрить комнату;
  • Купание перед сном - один из лучших способов успокоить кроху, сделать сон спокойнее. Купать рекомендуется в течение десяти-двадцати минут. Температура воды не должна быть ниже 30 C, это может негативно сказаться на самочувствии. Кроме того, в воду можно добавлять отвары трав ромашки или ноготков. Это поможет укрепить иммунитет и успокоят, однако перед применением отвара лучше проконсультироваться с врачом, чтобы определить вероятность образования аллергических реакций;
  • Оптимальная температура воздуха для времени сна составляет от 18 C до 22 C;
  • Перед сном, обязательно поменяйте памперс. Сухость и чистота - залог долгого и здорового сна;
  • Перед тем, как уложить, обязательно дайте поесть. Так, кормление грудью действует успокаивающе, нередко кроха засыпает уже в процессе еды;
  • Перед тем, как уложить, проверьте кроватку: на простыне не должно быть складок или неровностей, которые могут нарушить сон или принести какое-то неудобство.

Важно помнить, что во время дневного сна стоит поддерживать максимальную тишину. В то время, как другие правила являются стандартными для обоих видов отдыха.

купание ребенка

Одним из лучших способов быстро усыпить кроху является кормление грудью. Однако, не стоит забывать, что укачивать его слишком долго не стоит. Дети могут привыкнуть к длительному укачиванию и укладывать их спать будет тяжелее.

Распорядок дня ребенка в 5 месяцев - уделяем время прогулкам, играм, развивающим занятиям

Распорядок дня ребенка в 5 месяцев отличается от предыдущих увеличением периода бодрствования. В этом возрасте кроха начинает осознавать мир, запоминать и узнавать людей. В это время важно особое внимание уделить не только стандартной заботе о его самочувствии, но и творческому развитию.

игры

Особое внимание рекомендуется обращать на комплексные упражнения, что благоприятно влияют на физическое развитие. Для этого нужно также обустроить место, где кроха мог бы спокойно передвигаться. При этом не стоит забывать о безопасности. Уберите все острые и мелкие предметы, которыми можно пораниться, или проглотить.

В этот период малыш уже может держать голову и пытаться передвигаться, ползти. Это умение лучше развивать, можно привлекать его внимание игрушкой, побуждая двигаться к ней. При этом не стоит забывать, что дети в этом возрасте очень быстро отвлекаются, часто сменяйте занятия.

Игрушки и разнообразные забавы для детей этого возраста могут быть самым разными, при этом важно помнить, что:

  • Игрушек не должно быть много, достаточно трех. Большое количество рассеивает внимание;
  • Игрушки рекомендуется периодически менять, что особенно важно для образования навыков;
  • Игрушки должны быть соответствующими возрасту малыша, не иметь мелких деталей, которые могут быть опасными;

Принятие участия в играх - обязательно для родителей. В это время необходимо сосредоточить внимание на развитии навыков хватания и удерживания вещей ручками.

Особое внимание в этом возрасте рекомендуется уделять прогулкам на свежем воздухе. Время прогулок определяется родителями, в соответствии собственным соображениям, времени года и погоде. На прогулке дети могут спать, но предпочтительнее путешествия, которые совмещаются с развивающими занятиями. Интересным и полезным для крохи будет ознакомление с внешним миром через рассказ родителей, демонстрацию предметов окружающей среды.

развитие ребенка 5 месяцев

Кроме того, прогулки на свежем воздухе:

  • Обеспечивают глубокий и крепкий сон;
  • Повышают уровень обороноспособности иммунной системы;
  • Полезны для здоровья, оказывают общее оздоровительное воздействие;
  • Положительно воздействуют на умственное и эмоциональное развитие;
  • Улучшают аппетит.

Развивающие занятия, прогулки на воздухе и игры - важные составляющие элементы режима пятимесячного. Все это обеспечивает нормальное протекание процессов роста, сводит к минимуму вероятность развития заболеваний.

Режим питания 5 месячного ребенка искусственника

Для детей этого возраста наиболее оптимальным будет такое распределения приемов пищи:

  • 6-7 ч. утра – детская смесь объемом в 200 г.;
  • 10-11 ч. утра – детская смесь объемом в 150 г. и 50 мл фруктового сока;
  • 14-15 ч. – пюре из овощей 150 г., четверть яичного желтка;
  • 18-19 ч. вечера – творог 40 г, детская смесь 120 г.;
  • 22-23 ч. вечера – детская смесь объемом в 200 г.

В пятимесячном возрасте в дополнение к смеси нужно начать вводить соки, пюре и творог.

Режим питания 5 месячного ребенка искусственника может:

  • Содержать печенье или сухарики, что предварительно были размочены в воде;
  • Содержать растительное или сливочное масло, которое можно добавлять в картофельное пюре;
  • Включать каши на воде, что не содержат глютена: рис, гречку или кукурузу. В процессе приготовления в кашу не добавляется ни соль, ни сахар;
  • Включать молочные каши, для приготовления которых крупы размалываются в пыль и кладут в соотношении: 10 г. крупы на 200 г. молока;
  • Быть разбавлено овощными пюре, готовить которые рекомендуется посредством варки овощей в воде без добавления соли и последующего растирания их в кашицу. Вводить овощи лучше по одному и только после того, как предыдущий был усвоен организмом.

Режим питания в этом возрасте богат на перемены, производить которые стоит с предельной осторожностью. Слишком быстрые и резкие перемены могут негативно сказаться на самочувствии крохи.

кормление ребенка

Режим дня 5 месячного ребенка на грудном вскармливании

Режим дня 5 месячного ребенка на грудном вскармливании мало чем отличается от распорядка дня детей на искусственном вскармливании. К различиям относится только тот факт, что происходит постепенный процесс отлучения малыша от груди.

Так на сутки достаточно только литра молока матери, все остальные питательные вещества должны поступать из пищи, на которую постепенно переводится кроха.

В этом возрасте не рекомендуется прикладывать малыша к груди перед дневным сном. Вначале стоит отучить его от этого, постепенно переводя на вскармливание пюре и кашками.

Таким образом единственным существенным отличием рациона детей грудного вскармливания является необходимость отлучения их от груди. Не рекомендуется производить это слишком резко, но и не стоит затягивать, чтобы избежать развития неприятных последствий.

Гимнастика для малыша, повышение уровня физического развития

Ежедневное проведение ряда упражнений необходимо для поддержания нормальных процессов роста малыша. К основным упражнениям, рекомендованным для детей этого возраста относят:

  • Гимнастика для рук: положите на спинку, так, чтобы он захватил ваши большие пальцы. Медленно, придерживая кисти, нужно проводить сгибание и разгибание рук. Повторять по шесть раз для каждой ручки;
  • Для ног: положив на спину, нужно осторожно поочередно поднимать ножки до прямого угла, удерживая за голени. Повторять по пять раз для каждой ноги;
  • Для прямых ног: положить на спину, взять голени малыша так, чтобы большие пальцы оказались на их задней части. Медленно поднять ножки вверх и опусти в бок на пол, после этого снова повторить поднимание с опусканием. Стараться, чтобы ножки не сгибались и малыш не переворачивался в сторону. Повторять четыре раза;
  • Переведение в положение сидя: положить на спину, сделав так, чтобы малыш ухватился за палец. Придерживая кисти и бедра, осторожно перевести в сидячее положение. Повторять четыре раза;
  • Переступание: положить на спину, согнуть ноги, чтобы ступни опирались о пол. Взять за голени так, чтобы указательные пальцы легли на поверхность голени. После этого десять раз сгибать и разгибать каждую ножку, имитируя хождение;
  • Повороты на живот: положить на спину. Взять малыша руками за голени, выпрямить ноги и немного повернуть с тазом в сторону, что провоцирует рефлекторное переворачивание на живот.

массаж

Не стоит пренебрегать физическими упражнениями, они необходимы для того, чтобы кроха мог нормально расти. Систематическое и правильное исполнение ряда простых упражнений, дает возможность не только стабилизировать процессы роста, но и предупредить образование ряда заболеваний.

Причины нарушения режима, как преодолеть проблемы

Проблемы с режимом дня могут возникнуть по ряду причин. Не стоит игнорировать это, так как один сбой, может повлечь следующий.

ребенок 5 месяцев режим дня

Так, к причинам, которые провоцируют сбои распорядка относятся:

  • Высокая или низкая температура в помещении;
  • Высокие показатели влажности или сухости воздуха в комнате;
  • Недостаток двигательной активности в жизни;
  • Перегрузка, которая может вызвать капризы;
  • Посторонние раздражители, которые мешают спать: яркий свет, громкие звуки;
  • Прорезывание зубок, боль от которого тревожит кроху.
  • Простуда, колики, аллергия или другое заболевание;
  • Чувство дискомфорта, вызванное голодом или неудобным матрасом.

Чтобы преодолеть проблему, нужно сперва выяснить причину ее возникновения.

В общем, рекомендуется:

  • Укладывать спать в одно и то же время;
  • Не будить ночью для того, чтобы покормить. Это может спровоцировать сбой ритма;
  • Процесс кормления ночью лучше производить в тишине, под приглушенным светом, дневное проводить на ярком свете со стандартным шумом и разговорами.

Чтобы исправить проблему сбоя распорядка, стоит прежде всего определить причину. Если это заболевание или прорезывание зубок, стоит обратиться за рекомендацией к врачу.

Распорядок дня в 5 месяцев является одной из наиболее важных вещей этого периода. Правильно распределенное время положительно сказывается не только на процессах роста малыша, но и становлении дисциплины в дальнейшем.

О важности правильного распорядка дня для пятимесячного малыша, посмотрим интересное видео:

  • режим дня ребенок 5 месяцев
  • ребенок 5 месяцев режим дня
  • кормление ребенка
  • игры
  • массаж
  • развитие ребенка 5 месяцев
  • купание ребенка
  • дневной сон
Аватар пользователя Zebra

Re: Распорядок дня ребенка в 5 месяцев, уделяем внимание ...

Помню, что пыталась соблюдать режим, когда ребенку было 5, но не всегда получалось, у нас долго были колики, соответственно плач по вечерам каждый день, но зато приучила засыпать без укачивания, сейчас нам уже 7 месяцев и спит хорошо. 

Смотрите также