Как удалить зубной налет в домашних условиях, безопасны ли такие методы

Аватар пользователя deneb
зубной налет

С зубным налетом сталкивалось подавляющее большинство. Эта проблема нередко возникает не только в случае проблем с гигиеной ротовой полости, но и при расстройствах пищеварительного тракта, существенных огрехах в диете, и даже быть следствием работы на вредном производстве.

Кроме непосредственно косметического дефекта, это явление несет потенциальную угрозу здоровью ротовой полости, так как это по сути ни что иное как скопление разнообразных бактерий, которые с участием ряда веществ смогли закрепиться на зубной эмали.

Если оставить процесс без контроля, поначалу мягкий зубной налет станет прочным зубным камнем, удалить который уже будет гораздо сложнее, а скопление микроорганизмов угрожает кариесом, воспалительными процессами десны и периодонта.

Поэтому многих интересует, как удалить зубной налет в домашних условиях. Не все готовы тратить время и деньги на посещение специалиста (и зачастую зря), поэтому подобные рецепты пользуются немалой популярностью.

Содержание:

Механизм возникновения зубного налета

Зубной налет это ни что иное как пленка, образованная бактериями и веществами, образованными в процессе их жизнедеятельности. Такая пленка возникает буквально через несколько часов после последней чистки зубов, и ее появление является совершенно естественным.

Зубной нале и зубной камень

Однако при недостаточной гигиене полости рта такая пленка склонна увеличиваться в размерах и уплотняться, со временем превращаясь в зубной камень. Микроорганизмы, образующие его представлены как аэробами, так и анаэробами, и, что характерно, на эмали зубов верхней и нижней челюстей бактериальная микрофлора может существенно отличаться.

Опасность этих бактерий заключается в способности продуцировать кислоту. Частично эта кислота нейтрализуется слюной, однако такой защиты надолго не хватает, что говорит в пользу того, что чем чаще происходит чистка, тем меньше вероятность образования налета и камня.

зубной налет

Возможные разновидности налета на зубах

Бактериальные отложения на эмали могут существенно отличаться в зависимости от особенностей условий, которые способствовали их возникновению и собственно самих микроорганизмов/

Белый

Встречается часто, возникает в то время, когда ротовая полость находится в покое. Может быть причиной неприятного запаха из ротовой полости, а также вызывать изменения вкусовых ощущений.

Зеленый

В подавляющем большинстве случаев встречается в детском или подростковом возрасте.

Коричневый вариант

Наиболее характерен для курильщиков, при этом интенсивность окраски нередко связана с количеством выкуриваемых сигарет.

Наддесневой

Возникает в пришеечной области, и состоит преимущественно из грамположительных кокков. В норме этот тонкий беловатый или желтоватый слой возникает на поверхности эмали уже через несколько часов после чистки зубов. При отсутствии проблем с гигиеной особой угрозы не представляет.

виды зубного налета

Поддесневой

Появляется после наддесневого, и располагается в десневой бороздке. Именно здесь начинает формироваться зубной камень, и именно в этом месте появление налета наиболее неблагоприятно в плане развития неприятных последствий.

Способы, которые подходят для удаления дома

Как размягчить зубной камень без посещения стоматолога? Удалить именно камень в домашних условиях не только проблемно, но еще и потенциально опасно для здоровья эмали и всего зуба в целом.

Однако с налетом вполне возможно справиться дома. Понадобиться специальная паста, предназначенная именно для такой ситуации, зубная щетка (ряд специалистов считают, что варианты на батарейках более эффективны и больше подходят как для таких целей, так и для ежедневной гигиены) а также зубная нить, которая поможет достать труднодоступные участки, где потенциальная вероятность образования камня выше всего.

Паста кроме привычных компонентов содержит также ферменты, а также абразивные частицы, благодаря чему и происходит очистка, однако следует учитывать, что долго пользоваться такой пастой нельзя, так как при излишне длительном использовании она может наносить существенный урон состоянию эмали.

Рецепты, которые используются народной медициной

Сразу стоит отметить, что удалить зубной камень перекисью водорода в домашних условиях не представляется возможным. Дело тут в первую очередь в недостаточной концентрации раствора, который можно найти в свободной продаже.

Ни трехпроцентный, ни шестипроцентный варианты со сформированным камнем справиться не смогут, а если перекись все же удалось раздобыть более концентрированную, это все равно скорее всего закончится плохо – повреждением как десен, так и слизистой оболочки полости рта.

Другие же рецепты у специалистов вызывают лишь улыбку – пепел баклажанов, сок черной редьки, чистотел или цитрусовые не в состоянии удалить зубной камень, в лучшем случае народные рецепты окажутся бесполезными, в худшем они могут навредить путем механического или химического повреждения зубной эмали, или слизистой оболочки полости рта.

Убрать зубной камень содой можно разве что у стоматолога в кабинете, с использованием специальной машинки, для которой сода необходима в качестве абразива.

Профессиональные варианты удаления

Надежными средствами, которые помогут избавиться от зубного налета или камня, располагают только стоматологи.

Арсенал средств, которые могут быть использованы с подобной целью достаточно велик, но чаще всего применяются указанные ниже.

Механическая очистка

Выполняется с применением специального бора. Стоматологическим инструментарием врач отделяет камень, после чего поверхность выскабливается бором. Способ достаточно простой, однако используется сравнительно редко, так как пациент испытывает дискомфорт во время процедуры.

Ультразвуковая очистка

Ультразвук не только убирает видимые отложения, а также те, которые оказались скрыты от глаз, но и уничтожает бактерии. Однако в местах, где эмаль оказалась слишком истончена, при таком способе чистки могут возникать болевые ощущения, из-за чего во время процедуры используют обезболивающие средства. На сегодняшний день это один из наиболее популярных способов.

удаление зубного камня

Лазерный способ

Это один из самых щадящих вариантов. При помощи лазерного излучения камень снимается тончайшими слоями, не задевая при этом здоровых тканей. Остатки снятого камня просто вымываются водой. Процедура совершенно безболезненна, во время ее проведения даже нет необходимости в обезболивании.

Химический вариант

Гели, пасты и мази с различными химически агрессивными соединениями размягчают камень и налет, и обеспечивают его беспроблемное удаление. К недостаткам способа стоит отнести невозможность удалить таким путем поддесневой камень или налет.

Особенности профилактических мероприятий

Чтобы не пришлось думать, как избавиться от зубного камня в домашних условиях, лучше попросту не допускать его образования. Это сравнительно несложно, достаточно лишь удовлетворительной гигиены полости рта, а также определенных диетических рекомендаций, так как особенности рациона также могут способствовать бактериальному росту на эмали.

Вполне достаточно регулярной чистки зубов с обычной зубной пастой (с фтором или без, в зависимости от особенностей региона проживания). Также, для труднодоступных для обычной зубной щетки мест, можно использовать зубную нить, а в рационе сократить количество простых углеводов, являющихся отличной питательной средой для роста бактерий.

зубной налет

И, наоборот, в рацион следует добавить твердые, богатые клетчаткой фрукты. После каждого приема пищи желательно ополаскивать ротовую полость если не специальным средством, то хотя бы обычной водой. Ну и о регулярных посещениях стоматолога не следует забывать, это также важная часть профилактики зубных болезней.

Зубной камень и зубной налет — это достаточно распространенные стоматологические проблемы. Народных рецептов борьбы с ними великое множество, однако их эффективность в лучшем случае сомнительна, а в худшем они наоборот, могут нанести вред зубам.

Поэтому не стоит доверять столь ненадежным методам, лучше устранить проблему без лишних осложнений в кабинете у соответствующего специалиста.

Зубной налет явление крайне распространенное. Однако при должном уходе за ротовой полостью, а также при использовании некоторых средств при уже образовавшемся налете, от него вполне можно избавиться.

Предлагаем вашему вниманию видео о прчинах появления налета на зубах и его профилактике:

  • зубной налет
  • виды зубного налета
  • зубной налет
  • удаление зубного камня
  • Зубной нале и зубной камень
Аватар пользователя Милана

Re: Как удалить зубной налет в домашних условиях, безопасны ...

Один раз я делала механическую чистку зубов и мне, кажется, что стоматолог во время чистки повредила  эмаль. Так как после процедуры один из зубов, на котором были достаточно большие отложения камня, стал чувствителен к горячему, холодному, сладкому. Если уж и делать чистку, то не жалеть средств и прибегать к более современным способам.

Аватар пользователя Faina

Re: Как удалить зубной налет в домашних условиях, безопасны ...

Я тоже обратила внимание, что после удаления камней (причем я делала это ультразвуком) два зуба стали чувствительны к сладкому, холодному и горячему. Хотя до этого я делала профессиональную чистку два раза в год, и такого не замечала.

Аватар пользователя Sofia

Re: Как удалить зубной налет в домашних условиях, безопасны ...

Сложно бороться с налётом, если ещё и эмаль зубов слабая, чувствительность повышается, а это снова приводит к лечению. Мне помогают фтористые зубные пасты, хотя это тоже не очень полезно.

Аватар пользователя Sofia

Re: Как удалить зубной налет в домашних условиях, безопасны ...

Я отдаю предпочтение профилактике - стараюсь чистить зубы  после каждого приема пищи, так как пришеечная область зубов у меня чувствительная и механическая чистка у стоматолога обостряет ситуацию. хотя от налёта спасает.

Смотрите также