Гомеовокс - таблетки для лечения осиплости голоса, инструкция по применению

Аватар пользователя deneb
гомеовокс

Заболевания, следствием которых является временная полная или частичная утрата голоса встречаются в оториноларингологической практике достаточно часто. Традиционное лечение таких болезней не всегда быстро приводит к восстановлению функции голосовых связок, поэтому нередко используются и дополнительные средства.

Несмотря на распространение позиций доказательной медицины, гомеопатические препараты, не имеющие доказанной научными методами эффективности, находят весьма широкое применение.

Инструкция к таблеткам гомеовокс говорит от том, что это средство способно ускорить восстановление голоса при заболеваниях, приводящих к его утрате. Однако следует учитывать, что гомеопатические препараты при испытаниях не показывают принципиальных отличий по сравнению с плацебо контролем.

Содержание:

  1. Особенности состава данного средства
  2. Возможные показания к использованию
  3. Особенности применения и используемые дозировки
  4. Противопоказания к использованию

Состав гомеопатического препарата

В состав средства входят вещества, характерные для гомеопатической традиции приготовления лекарств, которые к тому же, в готовом продукте находятся в определенном разведении. Поэтому концентрации действующих составляющих в препаратах часто близки к следовым, а значит, прежде чем купить гомеовокс, или другое гомеопатическое средство с сомнительной эффективностью, следует вспомнить об этом моменте.

гомеовокс

В составе средства заявлено присутствие компонентов:

  • Аконита аптечного, фосфата железа и ариземы трехлисточковой.
  • Календулы.
  • Губки жженой, серной печени и белладонны.
  • Растворимой ртути и переступня двудомного.
  • Бихромата калия, тополя кандиканского.

В составе оболочки присутствуют достаточно типичные для лекарственных форм, выпускаемых в виде драже:

  • желатин и камедь акации,
  • пчелиный и карнаубский воск.

В средстве также содержится сахароза и лактоза, что следует учитывать пациентам с сахарным диабетом. Непосредственных аналогов гомеовокса по составу нет, и при желании подобрать более доступное подобное средство придется ориентироваться лишь на направленность действия, а не состав.

Ситуации, когда может назначаться гомеовокс

Гомеовокс детям и взрослым может назначаться как дополнение к основной терапии ларингитов – заболеваний, которые характеризуются поражением слизистой оболочки гортани, и зачастую сопровождаются нарушениями голосообразования.

гомеовокс

Не воспрещается применять это средство и просто при желании поддержать уставшие голосовые связки, при появлении хриплости в голосе, вследствие перенапряжения тех же голосовых связок.

Однако важно помнить, что особенно в случае с бактериальной этиологией заболевания, гомеопатические средства должны быть в составе разве что дополнительной терапии, и ни в коем случае не заменять основное лечение.

Также следует обратить внимание, если при попытках самостоятельного лечения данным средством никакого эффекта не наблюдается, то спустя пару суток следует обратиться к доктору  оториноларингологу, так как это потенциально может быть серьезным заболеванием.

Используемые дозировки и особенности применения

Эти драже следует не спеша рассасывать, в промежутках между приемами пищи. Дозировка при этом зависит от того, лечебные или профилактические цели преследует применение средства.

Для лечения рекомендуют рассасывать по две таблетки каждый час, но не более двадцати четырех в течение суток (учитывая цену гомеовокса, расходы на эти средства будут не такими уж и маленькими).

После заметного улучшения состояния следует перейти на поддерживающий режим с меньшей дозой гомеовокса.

С профилактической целью, а также в качестве поддерживающей дозы рекомендуют рассасывать по два драже пять раз в день.

гомеовокс

Детям в возрасте от года до шести препарат рекомендуют растворять в сравнительно небольшом количестве воды, так как рассасывание в таком возрасте может быть не только затруднено, но и опасно попаданием драже в дыхательные пути.

Ситуации, когда лечение таким средством противопоказано

Несмотря на то, что гомеопатические средства хорошо переносятся, в случае с гомеовоксом имеются определенные противопоказания:

  • Данное средство не стоит применять при гиперчувствительности к какому-либо из компонентов препарата.
  • При лактазной недостаточности или лактозной непереносимости.
  • Детский возраст младше года, что связано с формой выпуска средства и отсутствием исследований, которые могли бы подтвердить безопасность препарата.
  • В случае со сравнительно редкими наследственными ферментопатиями, глюкозо-галактозной мальабсорбции препарат использовать также не стоит.

Сообщений о случаях передозировки производителю не поступало, что связано с применяемыми при приготовлении гомеопатических средств разведениями действующих веществ.

Гомеовокс это одно из гомеопатических средств, которые можно использовать при заболеваниях, поражающих голосовые связки. Однако отсутствие доказательной базы делает вопрос о целесообразности такого лечения открытым.

Проблемы с голосом при оториноларингологических заболеваниях явление нередкое, как можно более быстро восстановить эту функцию призван, по заявлениям производителя, препарат гомеовокс.

Подробнее опричинах и лечении осиплости голоса можно узнать при просмотре видео:

  • гомеовокс
  • гомеовокс
  • гомеовокс
Смотрите также