Болезни сосудов - симптомы, которые нельзя оставлять без внимания

Аватар пользователя deneb
артерии и вены

Сосудистая патология имеет крайне большое распространение. Даже без учета артериальной гипертензии, существует много заболеваний, поражающих артерии и вены, и многие из них могут не только приводить к снижению качества жизни за счет клинических проявлений, но и за счет осложнений, таких как, к примеру, сухая гангрена. 

Причины развития этих патологических состояний отличаются в каждом конкретном случае, но многие из этих болезней могут быть предупреждены модификацией образа жизни. 

Поражаться могут как артерии, так и вены, однако некоторые болезни в структуре сосудистой патологии занимают особенно большую часть. Следует учитывать, что симптомы болезней сосудов могут быть крайне разнообразными и не всегда очевидными, поэтому диагностикой и лечением подобных заболеваний должны заниматься исключительно специалисты – среди народных методов лечения такой патологии эффективных средств нет.

Содержание:

  1. Общая информация о сосудах человеческого организма
  2. Атеросклероз как распространенное поражение артериальных сосудов
  3. Особенности клинических проявлений васкулитов
  4. Облитерирующий эндартериит – основные особенности
  5. Тромбофлебиты и тромбозы глубоких вен
  6. Варикозное расширение вен

Особенности строения и функции артериальных и венозных сосудов

Главная функция сосудов в теле человека – обеспечение доставки крови к тканям, а также ее возврат к сердцу после того, как в тканях были отданы питательные вещества и кислород и захвачены для выведения углекислый газ и отработанные продукты обмена веществ.

артерии и вены

Условно все сосуды можно поделить на два вида – артериальные, по которым кровь поступает от сердца ко всем органам, и венозные, по которым она возвращается от периферии к сердцу. Учитывая отличие в функции, отличается и строение.

Артерии испытывают значительные нагрузки, особенно магистральные, поэтому они имеют эластичную и прочную стенку, способны в определенных пределах сужаться и расширяться. Более мелкие из них имеют больше мышечного компонента в своих стенках, благодаря чему способны больше менять свой просвет, изменяя тем самым и такой важный параметр как периферическое сопротивление, от которого напрямую зависит показатель артериального давления.

Венозные сосуды не испытывают такой нагрузки, их стенки тоньше, и содержать меньше как мышечных, так и эластических компонентов. Учитывая то, что крови по венам приходится подниматься против силы тяжести, а насоса вроде сердца, который бы создавал достаточное для этого давления нет, эти сосуды имеют клапаны.

Клапан не дает порции крови, которая прошла через него возвратиться назад, а вверх к сердцу каждую такую порцию проталкивают сокращения окружающих вену скелетных мышц.

При этом, что характерно, болезни сосудов ног встречаются чаще. Это связано с гораздо большими нагрузками, особенно это актуально для вен. Болезни сосудов рук встречаются значительно реже.

Атеросклероз как одно из наиболее распространенных заболеваний артерий

Атеросклероз — это практически самое распространенное заболевание артерий. Оно поражает сосуды с явным преобладанием эластических и мышечных компонентов, и возникает на фоне нарушения обмена жиров, в первую очередь холестерина и липопротеидов низкой плотности.

артерии

Эти вещества откладываются в стенке артерии в виде своеобразных жировых бляшек. Из-за своеобразной реакции сосудистой стенки и иммунной системы на такое образование в нем происходит разрастание соединительной ткани, оно может кальцинироваться, что в комплексе приводит к сужению просвета вплоть до полной закупорки пораженного патологическим процессом артериального сосуда.

Чаще всего такое поражение возникает в точке бифуркации (раздвоения) артерии – в местах, где есть изменения гемодинамики. Клинические проявления этого заболевания самые разнообразные, и зависят в первую очередь от локализации бляшек и степени перекрытия ими сосуда.

атеросклероз

Это могут быть следующие проявления:

  • Боли в области сердца, ощущение нехватки воздуха, сердцебиения, при поражении атеросклеротическим процессом венечных артерий.
  • Поражение артериальных сосудов рук и ног может приводить к возникновению перемежающейся хромоты или сухой гангрены при полной закупорке просвета.
  • В случае с артериями мозга главными проявлениями будут дисциркуляторные явления, транзиторные ишемические атаки и инсульты.
  • В случае с артериями кишечника наиболее грозным проявлением будет мезентериальный тромбоз.

Васкулиты – основные клинические проявления данной группы заболеваний

Под васкулитами подразумевают воспалительной природы поражения сосудов, которое имеет иммунопатологический механизм развития. Поражаться при этом могут как сосуды крупного калибра, так и средние или мелкие, а клинические проявления могут иметь большое разнообразие, что зачастую существенно затрудняет диагностику, особенно в случае отсутствия по тем или иным причинам доступа к современным методам лабораторной диагностики.

Особенно большое разнообразие клинических проявлений характерно для болезней, поражающих наиболее мелкие сосуды.

васкулит

Среди клинических проявлений можно выделить:

  • Различные кожные проявления в виде петехиальной, геморагической (или иной) сыпи, сетчатого ливедо и ряда других возможных форм.
  • Боль в суставах и мышцах.
  • Характерны и поражения почек в виде мочевого, нефритического или нефротического синдромов, при этом поражение данных органов нередко крайне быстро прогрессирует и плохо поддается лечению.
  • Встречаются также поражения легких и сердца в виде мигрирующих инфильтратов, миокардитов, перикардитов, нарушений ритма, коронаритов.
  • Возможно и поражение глаз, чаще в виде эписклерита.
  • Со стороны нервной системы нередко выявляются моно и полиневриты с вовлечением как двигательных, так и чувствительных нервов.

Основные особенности облитерирующего эндартериита

Облитерирующий эндартериит — это хроническое поражение артериальных сосудов нижних конечностей. Заболевание имеет достаточно сложный и сравнительно мало изученный патогенез, однако на данный момент принято считать, что это патологический процесс аутоиммунной природы, что доказывают обнаруживаемые в крови таких пациентов иммунных комплексов, а также циркулирующих аутоантител.

Точные причины возникновения не установлены, однако выявлена связь с курением, атеросклерозом сосудов нижних конечностей, некоторыми вирусными агентами. Также в группе риска находятся пациенты с обморожением нижних конечностей в анамнезе.

 симптомы облитерирующего эндартериита

Для этого поражения сосудов характерны:

  • Крайне быстрая утомляемость ног, которая с течением времени превращается в перемежающуюся хромоту.
  • Частые эпизоды ощущения похолодания ног, судороги, на поздних стадиях присоединяется выраженный болевой синдром.
  • Часто беспокоят ощущения покалывания, ногти становятся тонкими и ломкими, полученные повреждения заживают очень долго.
  • В случаях неблагоприятного течения заболевания могут понадобиться оперативные вмешательства на пораженных артериях, или ампутация конечности в случае развития гангрены.

Поражения вен – тромбофлебиты и тромбозы

Тромбофлебит — это сочетание собственно тромбоза вены с воспалением ее стенки. Причин развития подобного состояния достаточно много. Тут и наследственная склонность к образованию тромбов, и различные инфекционные факторы, и локальное замедление кровотока, особенно в сочетании с повреждением стенки (к примеру, вследствие травмы).

В ряде случаев случается так, что тромбофлебит оказывается осложнением родов, разнообразных оперативных вмешательств, злокачественных новообразований.

Характерными проявлениями для данного патологического состояния можно считать:
Визуально определяемое воспаление, боль по ходу пораженной патологическим процессом вены.
Кожа над пораженным участком венозного сосуда приобретает красный цвет, становится теплее на ощупь чем окружающие ткани.

тромбофлебит

Возможно и повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Тромбоз глубоких вен несколько более серьезное заболевание. Среди возможных осложнений при отсутствии своевременного лечения – тромбоэмболия легочной артерии.

Пациенты с тромбозом глубоких вен жалуются на распирающие боли в пораженной конечности, при осмотре определяется отек, синюшность, набухание поверхностных вен, при пальпации – боль.

Без своевременного лечения это состояние может закончиться потенциально смертельной тромбоэмболией легочной артерии.

Варикозное расширение вен как наиболее частая патология этих сосудов

Как называется болезнь венозных сосудов, которая встречается чаще всего? Варикозное их расширение. Развивается данное патологическое состояние при потере венозными клапанами способности выполнять свою функцию и как следствие – при возникновении обратного тока венозной крови.

Среди проявлений наиболее явным можно считать визуально определяемое увеличение в размерах поверхностных вен, появление их извитости, узлов. Больных варикозным расширением вен часто беспокоят отеки ног, боль по ходу поверхностных венозных сосудов, повышенная утомляемость, в вечернее время нередко беспокоят судороги в икроножных мышцах.

При этом выраженность клинических проявлений возрастает в теплое время года, а также после длительного стояния. Развитие заболевания происходит крайне медленно, зачастую этот процесс растягивается на десятилетия.

Учитывая медленное прогрессирование заболевания, а также возможности консервативного и оперативного лечения данного патологического процесса, при своевременном начале терапии к тяжелым последствиям варикоз приводит сравнительно редко.

варикозное расширение вен

Используется как медикаментозное лечение, так и компрессионная терапия, хирургические методы и разные варианты склерозирующей терапии и коагуляции – радиочастотной или при помощи лазерного излучения.

Патологические процессы, которые поражают сосуды, имеют существенное распространение. Поражаются при этом артерии и вены разных калибров – и крупные, и мелкие, что в ряде случаев приводит к сложностям при диагностике из-за значительного разнообразия клинических проявлений таких болезней.

Однако, большинство из них неплохо поддаются профилактике, особенно – при соответствующей модификации образа жизни.

Поражения сосудов различного генеза имеют значительное распространение, однако многие из подобных заболеваний могут быть предупреждены при условии своевременной профилактики.

Подробнее о заболеваниях сосудов и их симптоматике можно узнать при просмотре видео:

  • артерии и вены
  • артерии
  • атеросклероз
  • атеросклероз
  • васкулит
  •  симптомы облитерирующего эндартериита
  • тромбофлебит
  • варикозное расширение вен
Смотрите также