Как выглядит флюс, его симптомы и диагностика, принципы лечения

Аватар пользователя deneb
как выглядит флюс

Периостит, который применительно к верхней и нижней челюсти принято называть флюсом, не такое уж и редкое явление. Отсутствие своевременного лечения периостита или пульпита запросто может закончиться развитием данного патологического процесса.

Постановка диагноза в подавляющем большинстве случаев не вызывает особенных трудностей, достаточно осмотра и опроса пациента.

Как выглядит флюс? Подобных больных видно издалека – отек, порой имеющий достаточное распространение, заметен издали и часто деформирует черты лица. Заболевание крайне неприятное как в плане клинических проявлений, так и в плане возможных осложнений.

Поэтому для того, чтобы не допускать подобного развития событий крайне важно не только соблюдать гигиену полости рта, но и вовремя проводить санацию очагов острой и хронической инфекции в ротовой полости, в первую очередь пульпитов и периодонтитов, которые чаще всего заканчиваются развитием периостита.

Содержание:

  1. Возможные причины возникновения
  2. Характерные клинические проявления
  3. Особенности диагностики
  4. Консервативное лечение данного заболевания
  5. Особенности оперативного лечения
  6. Меры профилактики

Причины, способствующие развитию периостита

Это гнойное воспаление вызывается бактериальной флорой. Чаще всего это смешанный вариант, при котором посев материала на питательную среду выдает наличие как аэробной, так и анаэробной микрофлоры, что в ряде случаев может вносить дополнительные сложности в подбор антибактериальных средств.

Инфекция, как правило, одонтогенная, распространяется со стороны пораженного патологическим процессом зуба или пародонта, однако в некоторых случаях возможно и гематогенное, а также лимфогенное распространение возбудителей.

как выглядит флюс

Причиной развития периостита зачастую бывают такими.

Хронический периодонтит

Это воспалительный процесс, при котором поражаются в основном окружающие зуб ткани, при этом разрушаются связки, которые удерживают зуб на месте, следствием чего будет избыточная его подвижность.

Альвеолит

Это патологический процесс, развивающийся на месте удаленного по тем или иным причинам зуба – воспаляется лунка, в которой он находился. При отсутствии своевременного лечения процесс распространяется дальше.

Гнойное поражение ретинированного зуба

Часто такие не прорезавшиеся зубы оказываются причиной развития различных гнойных процессов, впрочем, нередко они остаются без каких-либо изменений на протяжении всей жизни.

Пародонтит

Еще один патологический процесс, поражающий расположенные вокруг зуба ткани. Проявляется преимущественно болевыми ощущениями в деснах, их кровоточивостью, а также неприятным запахом изо рта. При отсутствии лечения заболевание также склонно к прогрессированию, и может закончиться периоститом.

Киста

Это ни что иное как полое образование в кости челюсти, заполненное жидкостью. Длительное время ее наличие может быть совершенно бессимптомным, нередко такие кисты оказываются случайными находками при проведении рентгенологических методов диагностики по поводу других заболеваний.

Однако нагноение такого образования потенциально может закончиться самыми разнообразными осложнениями.

Основные клинические проявления, характерные для периостита

На начальных этапах развития заболевания особых проявлений может и не быть, однако в период развернутой клинической картины симптомы флюса достаточно просты для обнаружения и очевидны, поэтому постановка диагноза в большинстве случаев не вызывает особых трудностей.

В первую очередь таких пациентов беспокоит боль. В начале развития патологического процесса она незначительна, и на нее нередко попросту не обращают внимания.

как выглядит флюс

Позже, однако интенсивность боли нарастает, при этом она имеет склонность усиливаться при нагрузке на зубы – при жевании. Болевые ощущения распространяются на всю пораженную челюсть, боль может начать иррадиировать по ходу веточек тройничного нерва, поэтому она может отдавать в глаз, ухо или висок.

Характерна также и зачастую видимая издалека припухлость пораженного патологическим процессом участка. Флюс на десне у ребенка имеет тот же вид, с поправкой на возможно более визуально выраженный отек. Что характерно, по мере нарастания выраженности явлений отека, боль в пораженном зубе уменьшается.

Отек может иметь разную локализацию, что связано с разнообразием расположения патологического процесса.

Он может распространяться на крылья носа, щеку, и даже шею – тут все зависит не только от особенностей локализации, но и запущенности процесса, а также отчасти от того, произошло ли самовскрытие гнойника или нет.

При осмотре определяются и изменения со стороны близлежащих к поражению лимфатических узлов. Они увеличиваются в размерах, становятся болезненными при пальпации, нередко бывают спаянными. При этом подобная реакция со стороны лимфатических узлов в большей степени характерна для детей, чем для взрослых.

Иногда пациентов беспокоит повышение температуры тела, а также общеинтоксикационные проявления вроде головной боли, слабости.

Постановка диагноза – возможные дополнительные исследования

Постановка диагноза в случае с флюсом не вызывает особых трудностей – после сбора жалоб, анамнеза и осмотра пациента все становится ясно. В общеклинических исследованиях обращает на себя внимание сдвиг лейкоцитарной формулы влево с повышением показателя скорости оседания эритроцитов, что указывает на острый воспалительный процесс.

Рентгенологические же методы используются прежде всего для выявления первопричины развития этого гнойного поражения – нередко это бывают ретинированные зубы, кисты, и прочие образования, выявление которых и происходит при подобной диагностике.

как выглядит флюс

Более точные, но и более дорогостоящие методы визуализации используются в случае подозрения на наличие какой-либо дополнительной патологии, к примеру, новообразований.

Ценным для коррекции лечения в случае устойчивых к антибактериальной терапии форм возбудителей данного патологического процесса является посев патологического материала на питательные среды с качественным и количественным определением чувствительности к антибиотикам. В случае плохого ответа на назначенное лечение этот метод оказывается весьма информативным.

Медикаментозная составляющая лечения флюса

Пока нет сформированного гнойника, есть вероятность, пусть и невысокая, избежать оперативного лечения, и обойтись только антибактериальными средствами и препаратами симптоматической терапии.

Однако на этой стадии развития флюса пациенты практически никогда не попадают к врачу, а, следовательно, в подавляющем большинстве случаев консервативное лечение выступает в роли дополнения к оперативному – вскрытию гнойника.

как выглядит флюс

Из лекарственных средств наиболее широкое применение находят антибактериальные препараты, при этом чаще всего используются средства широкого спектра действия пока нет результатов бактериологического исследования, в случае же если по результатам антибиотикограммы штаммы возбудителя нечувствительны к используемому препарату, производят его замену.

Наиболее частыми используемыми вариантами являются сульфаниламиды, макролиды, полусинтетические пенициллины. Наибольшая длительность антибактериальной терапии при этом необходима для ослабленных другими заболеваниями больных, а также для пациентов пожилого возраста.

Лечение флюса антибиотиками при этом может продолжаться разное время, срок терапии определяется особенностями состояния больного в каждом конкретном случае.

Также при выраженном болевом синдроме используются ненаркотические аналгетики, а в случае повышения температуры тела – антипиретики.

Не следует забывать о том, что флюс – это острый гнойный процесс, и применение исключительно методов народной медицины может закончиться многочисленными и крайне неприятными осложнениями. Подобные методы могут быть использованы разве что в качестве дополнения к основному лечению, и только с разрешения лечащего врача.

Особенности хирургических методов лечения периостита

Как быстро избавиться от флюса? Единственный способ – комплексный подход к лечению, сочетающий совместное применение хирургических и медикаментозных методов. Так как это острый (в большинстве случаев) гнойный процесс, то без оперативных методов тут не обойтись.

Главная составляющая хирургического лечения – вскрытие гнойника с обеспечением беспрепятственного оттока гноя, для чего также могут устанавливаться дренажи (чаще всего это кусочек обычной стерильной латексной перчатки). Выбор доступа и длины разреза в каждом конкретном случае индивидуален, это зависит как от объема поражения, так и от особенностей расположения.

В случае, если флюс является следствием распространения патологического процесса из больного зуба, зуб удаляют вместе с вскрытием гнойника.

При выраженном болевом синдроме, и ярко выраженных воспалительных явлениях возможно выполнение блокад. Блокады при этом выполняются с применением местных анестетиков (вроде тримекаина или лидокаина), протеолитических ферментов, антибактериальных препаратов и протеолитических ферментов. Уже через несколько дней после выполнения оперативного вмешательства назначают физиотерапевтическое лечение – СВЧ и УВЧ, свето- тепло- лечение, используется лазерная терапия и ЛФК.

Профилактические мероприятия в случае с периоститом

Основа профилактики периостита – здоровье ротовой полости. Для его поддержания нужно не так уж много – достаточная гигиена и регулярные профилактические осмотры у стоматолога.

Чистка зубов, применение зубных нитей и различных ополаскивателей выступают в качестве профилактики развития кариеса, который без лечения потенциально может осложниться флюсом.

как чистить зубы

Важным моментом также является своевременная санация полости рта при обнаружении там патологического процесса – кариозные зубы в случае их обнаружения должны быть запломбированы или удалены (в зависимости от объемов поражения), причина кровоточивости десен также должна быть обнаружена и устранена.

Следует учитывать, что особое внимание нужно пациентам с травмами челюстей в анамнезе, так как риск развития периостита у них существенно выше.

Флюс достаточно часто развивается на фоне различной патологии зубов и окружающих тканей. Этот гнойный процесс нуждается в как можно более раннем начале лечения, а значит самолечение в подобных случаях недопустимо.

Флюс, как часто называют периостит применительно к челюсти, заболевание достаточно распространенное, и которое, к тому же, имеет ряд возможных осложнений, поэтому с лечением затягивать не стоит.

Еще раз убедиться в опасности данного заболевания и важности его своевременного лечения, а также узнать более подробно о том, как выглядит флюс можно при просмотре интересного видео:

  • как выглядит флюс
  • как выглядит флюс
  • как выглядит флюс
  • как выглядит флюс
  • как чистить зубы
Аватар пользователя Faina

Re: Как выглядит флюс, его симптомы и диагностика, принципы ...

Можно попробовать приложить к месту, где образовался флюс, тампон с мазью Вишневского. Я это, обычно, делаю на ночь, и наутро гной прорывает. А еще я делаю повязки с солью - тоже хорошо помогает.

Смотрите также