Бактерии и их устойчивость к антибиотикам

Аватар пользователя даша
устойчивость к антибиотикам

Ни для кого не секрет, что популяция вирусов, бактерий и других микроорганизмов огромна. В этом можно убедиться, взглянув в обычный микроскоп. Существуют и такие клетки, которые невозможно увидеть таким способом, для этого нужно воспользоваться электронным микроскопом. Помимо своей уникально маленькой величины и  невероятно большой численности, микробам свойственна устойчивость к антибиотикам. И в этом прослеживается вина человека и постоянной эволюции.

С этой проблемой столкнулось человечество, вынужденное постоянно модифицировать выпускаемые антибиотики, создавать все новые и новые медицинские препараты, направленные на борьбу с бактериями. Резистентность к антибиотикам обусловлена наличием особых ферментов в микробной клетке, которые  разрушают препараты, а мембранная оболочка препятствует их проникновению.

К сожалению, проводя такую борьбу с патогенными микробами, мы уничтожаем, при помощи антибиотиков, и полезную микрофлору кишечника, что приводит в конечном итоге, к дисбактериозу. Особенно от этого страдают маленькие дети и у них начинаются проблемы со стулом. Поэтому врач параллельно назначает принимать пробиотики.

Эффективность этих биопрепаратов различна, так как все зависит от их устойчивости к антибиотикам. Лаборатории производителей бьются над этой проблемой стараясь вывести такие штаммы бактерий, которые будут резистентны к антибиотикам и в то же время случайным образом не передадут это свойство патогенным микроорганизмам.

Поэтому важно, проводить оправданную терапию антибиотиками, ведь помимо последующей за ней устойчивости микроорганизмов, придется бороться еще с дисбактериозом и повышать ослабленный иммунитет.

  • устойчивость к антибиотикам
Смотрите также