Глюкоза для новорожденных, в каких случаях назначают, как готовить раствор

Аватар пользователя deneb
раствор глюкозы для новорожденных

Глюкоза (виноградный сахар или декстроза) – это моносахарид, источник углеводов, которые отвечают за синтез энергии и обменные процессы в организме. Декстроза используют в общеукрепляющих целях, а также для лечения различных патологических состояний. Благодаря легкому усвоению ее часто назначают детям на ранних сроках жизни.

Содержание:

  1. Показания к назначению виноградного сахара грудничку
  2. Как приготовить раствор виноградного сахара для новорожденного
  3. Как давать раствор ребенку
  4. Помогает ли виноградный сахар при желтухе
  5. Противопоказания и побочные эффекты

Показания к назначению глюкозы грудничку

Декстрозу прописывают новорожденным по следующим причинам.

глюкоза для новорожденных

Нехватка грудного молока

Если у матери мало молока, или оно полностью отсутствует, ребенок нуждается в дополнительном питании. В этом случае декстроза способна восполнить недостаток питательных веществ.

Интоксикация

В случае, когда младенец при родах наглотался околоплодных вод, виноградный сахар помогает улучшить работу печени и вывести вредные вещества из организма малыша.

Асфиксия

Патологическое состояние, при котором ребенок не может дышать. В его крови недостаточно кислорода. Декстроза используется во время реанимационных мероприятий для того, чтобы головной мозг получал питание.

Родовые травмы

Иногда во время родов груднички получают повреждения, из-за которых они не могут самостоятельно глотать. В таких случаях введение декстрозы обеспечивает питание младенца.

Гипогликемия

Это недостаток виноградного сахара в крови новорожденного. Сопровождается апатией, судорогами. Малыш может впасть в кому. Чаще всего случается у детей, родившихся раньше срока, и у тех, чьи матери больны сахарным диабетом или другими эндокринными заболеваниями.

Обезвоживание

При поносе, рвоте или кровотечении глюкоза помогает восстановить водный баланс и вернуть силы организму.

Физиологическая желтуха

Временное состояние новорожденных, при котором билирубин (желчный пигмент) не выводится из организма, и кожа грудничка приобретает желтоватый оттенок. Связано с тем, что печень еще недостаточно хорошо работает. Глюкоза улучшает ее функционирование, стимулирует обменные процессы.

В первые минуты жизни у всех детей в крови понижено количество сахара. Но уже спустя 1,5 часа анализ крови должен показать, что сахар нормализовался. В противном случае младенцу назначают глюкозу.

Как приготовить раствор глюкозы для новорожденного

В больницах декстрозу грудничкам вводят подкожно, внутривенно, внутримышечно или в виде клизмы. В домашних условиях готовится питьевая глюкоза для новорожденных.

В аптеках продаются 5% и 10% растворы для инъекций. Они подходят и для приема внутрь. Врач прописывает необходимую дозировку. Она не должна превышать 100 мл 5% раствора в сутки.

10% раствор в чистом виде давать грудничку нельзя. Это может навредить его здоровью, да и сам малыш скорее всего откажется его пить, так как он очень сладкий.

10% раствор декстрозы следует развести теплой кипяченой водой в пропорциях 1:1. 5% раствор тоже можно разводить, если ребенок не хочет его пить. В этом случае итоговый объем питьевой жидкости превысит 100 мл.

Раствор декстрозы нужно хранить в плотно закрытом состоянии. Неиспользованная вода с глюкозой быстро портится, поэтому готовить ее лучше порциями, которых хватит на день.

Как давать раствор ребенку

Воду с глюкозой для грудничка советуют давать дважды в день. Но вряд ли малыш согласится выпить 50 мл за раз. Лучше всего поить грудничка раствором несколько раз в день небольшими порциями с маленькой ложечки или из бутылочки.

Во время приема лекарства малыша нужно держать вертикально, иначе он срыгнет часть препарата.

Лучше всего давать раствор грудничку в перерывах между кормлениями. Если предложить ему лекарство до еды, это перебьет его аппетит, и он откажется от грудного молока.

После еды он не прикоснется к глюкозе, так как будет сыт. А если все же выпьет, велика вероятность срыгивания.

Помогает ли глюкоза при желтухе

Ученые давно пришли к выводу, что желтуху глюкоза не лечит. Ее прием никак не сказывается на выработке билирубина. Но нельзя недооценивать ее полезное действие.

Виноградный сахар обладает общеукрепляющим действием, что помогает скорейшему выздоровлению. Он борется с интоксикацией, вызванной повышенным содержанием билирубина. Он благотворно сказывается на работе печени и обмене веществ.

глюкоза для новорожденных

Физиологическая желтуха – частое и вполне безопасное явление. Она не требует лечения и самостоятельно проходит в течение десяти дней. Глюкоза может ускорить процесс выздоровления.

Если желтуха не проходит в течение длительного времени, грудничку назначают комплексное лечение, в составе которого обязательно есть декстроза.

Противопоказания и побочные эффекты

Принимать глюкозу можно не всем младенцам, она противопоказана в ряде случаев:

  • сахарный диабет;
  • увеличенное содержание сахара в крови;
  • склонность к образованию тромбов;
  • индивидуальная непереносимость.

При соблюдении правильной дозировки декстроза навредить не может, но если давать ее младенцу больше, чем положено, могут возникнуть побочные эффекты:

  • головная боль;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • тошнота;
  • повреждение слизистых во рту и органах ЖКТ;
  • рвота;
  • понос;
  • запор;
  • диатез;
  • нарушение сердечного ритма;
  • уменьшение продуцирования инсулина;
  • снижение аппетита;
  • повышение температуры.

Целесообразность назначения грудничку глюкозы, ее дозировку и длительность лечения назначает только врач. Самостоятельно принимать решение о лечении младенца декстрозой недопустимо.

Кроме того, необходимо следовать всем правилам приема препарата, чтобы не навредить здоровью малыша.

Предлагаем посмотреть видео по этой теме:

  • глюкоза для новорожденных
  • глюкоза для новорожденных
  • Глюкоза для новорожденных, в каких случаях назначают, как готовить раствор
  • Глюкоза для новорожденных, в каких случаях назначают, как готовить раствор
  • Глюкоза для новорожденных, в каких случаях назначают, как готовить раствор
Аватар пользователя Zebra

Re: Глюкоза для новорожденных, в каких случаях назначают, ...

Нам назначали раствор глюкозы внутривенно, делали капельницы в голову, т.к. был недобор веса при рождении. Еще антибиотик с глюкозой, тоже прокапывали, вроде переносится хорошо, да и вес стали быстро набирать.

Смотрите также