Розовый лишай - лечение йодом не рекомендуется!

Аватар пользователя deneb
розовый лишай

Розовый лишай - распространенное заболевание, которое может возникнуть у каждого человека с ослабленным иммунитетом. При отсутствии лечения, проблема может исчезнуть и сама, одновременно самолечение, в том числе выжигание досадных пятен йодом приводит к серьезным последствиям.

Содержание:

  1. Что такое розовый лишай
  2. Причины появления
  3. Какими симптомами проявляется заболевание
  4. Народные средства лечения
  5. Лечение розового лишая йодом
  6. Лечение розового лишая салициловым спиртом

Что такое розовый лишай

Другим названием патологии является болезнь Жибера, которая относится к инфекционно-аллергическим кожным заболеваниям. Может возникнуть, как следствие перенесенного заболевания или переохлаждения.

Особенностью болезни является тот факт, что, не смотря на инфекционную природу, она не передается от больного к другим. Рискуют подхватить эту инфекцию преимущественно люди с низкой обороноспособностью иммунной системы.

розовый лишай

И хотя первопричиной образования и развития проблемы является инфекция, проявляется она вследствие ответной реакции организма больного на развитие возбудителя проблемы.

К другим особенностям болезни Жибера относится:

  • За жизнь человек может заболеть только раз, после этого организм вырабатывает иммунитет;
  • В группе риска находятся подростки и беременные. В процентном соотношении, именно эти категории страдают чаще всего, что связано с перебоями в работе иммунной системы;
  • Поражает и женщин, и мужчин в одинаковом соотношении;
  • Проявляется преимущественно в осеннее или весеннее время, когда иммунитет особенно ослаблен;
  • Чаще всего встречается у людей в возрасте от десяти до тридцати пяти лет.
  • Розовый лишай не относится к опасным болезням и нередко проходит без терапии. Но, при этом настроение и внешний вид портить все же будет.

Причины появления

Существует версия, что причиной развития заболевания является деятельность стрептококков на первой стадии поражения. На второй происходит ответная, аллергическая реакция организма, которая и активизирует проявление основных симптомов.

розовый лишай

К причинам образования этой патологии относятся:

  • Введение вакцины;
  • Длительное пребывание на холодном воздухе;
  • Инфекционные болезни;
  • Сбои обменных процессов в организме;
  • Сбои функционирования органов пищеварения;
  • Укусы паразитов;
  • Царапины и другие повреждения эпидермиса;
  • Частые стрессы.

Спровоцировать его развитие могут даже такие обычные процедуры, как прием ванной со слишком жесткой мочалкой или очистка кожи скрабом.

И хотя специалисты утверждают, что болезнь не заразна, ее могут переносить паразиты, которые питаются кровью. Кроме того, не стоит относиться к проблеме халатно. Лучше не пользоваться теми же расческами, полотенцами и мочалками, что и больной.

Какими симптомами проявляется заболевание

Симптомы болезни Жибера у детей и взрослых одинаковы. Начинается она с легкого недомогания, слабости и ломоты в теле, после чего образовывается первая, так называемая, «материнская» бляшка на коже.

розовый лишай

Локализируется зачастую на груди или лопатках.

К другим признакам относится:

  • Материнская бляшка, которая образовывается первой, отличается от других пятен размером (от двух сантиметров) и более ярким цветом на краях. Окраска - розовая, что и дало название патологии. Со временем в средине пятна появляется пожелтение, которое со временем начинает шелушиться;
  • После того, как пятно начинает шелушиться, чешуйки отваливаются и центр немного понижается. В это же время края пятна немного приподнимаются и приобретают ярко-розовый цвет;
  • Через неделю на теле человека могут образовываться и другие пятна. По размеру они не превышают сантиметра, имеют овальную форму. Высыпание сопровождается общим ухудшением самочувствия, что связано с интоксикацией организма;
  • Из-за того, что кожа ссыхается и начинает трескаться, больному досаждает чувство сильного зуда.

Зачастую лишай проходит самостоятельно через месяц после возникновения. Это связано с тем, что обороноспособность иммунитета со временем увеличивается. Однако, у больных со слабым иммунитетом проблема может занять полгода.

На месте пятен нередко остаются темные, или наоборот слишком светлые участки, однако не стоит волноваться, со временем это различие сгладиться.

Не стоит забывать, что красная сыпь может быть симптомом не только лишая, но и кори, краснухи или даже сифилиса. При возникновении пятен на коже, стоит обратиться к врачу, только специалист имеет возможность с точностью определить природу проблемы.

Народные средства лечения

После постановки диагноза, можно взяться за лечение.

березовый деготь против розового лишая

Народная медицина может предложить множество способов терапии, к основным относится:

  • Березовый деготь - смешать в равном соотношении с жирным сливочным маслом. Дать немного постоять и втирать в поврежденные участки по четыре раза в день в течение двух недель;
  • Дрожжевое тесто - приготовив его по классическому рецепту, тесто рекомендуется прикладывать к пораженному участку два раза в день в течение пяти суток. Строк лечения не должен превышать один месяц;
  • Облепиховое масло, которым нужно смазывать пятна по четыре раза в сутки. Этот метод значительно снижает чувство зуда;
  • Сбор в соотношении две части зверобоя к одной таких растения, как крапива, ромашка, душица, шалфей и подорожник. Из полученной смеси нужно взять одну столовую ложку и залить четвертью литра воды. Дать настояться в течение трех недель и пить трижды в день по столовой ложке до полного исчезновения пятен;
  • Щавель конский - столовую ложку измельченного корня нужно смешать со столовой ложкой горячей воды и поместить на водяную баню. Продержать в течение получаса. Дать остыть и наложить на поврежденные участки и продержать в течение двадцати минут. Повторять в течение пяти дней;
  • Если заболевание находиться на начальной стадии «материнского» пятна, можно размять лист капусты и выложить на него столовую ложку творога, соорудив компресс, который нужно приложить к пятну и держать на нем шесть часов.

облепиховое масло притив розового лишая

Народные рецепты могут значительно облегчить протекание заболевание, снизив тревожные симптомы.

Нередко возникает вопрос: можно ли розовый лишай мазать зеленкой? Ответ неоднозначен. В небольших количествах использовать ее можно, однако польза будет небольшой. Однако, не стоит пренебрегать правилами безопасности, слишком частой и обильное нанесение может привести к неприятным последствиям.

Лечение розового лишая йодом

При возникновении такой проблемой, как розовый лишай лечение йодом не рекомендовано. Так, как кожа при этом заболевании слишком пересыхает и становиться более уязвимой, дополнительное нанесение йода или разнообразных спиртовых настоек может ухудшить ситуацию.

йод

Реакция лишая на йод не понравится никому, нередко происходит усиление чувства жжения, цвет пятен становиться более интенсивным. При этом шелушение, характерное для этой проблемы, только усиливается.

Не стоит забывать, что расчесывании пятна или его систематическом выжигании, можно спровоцировать развитие экземы.

Лечение розового лишая салициловым спиртом

Для устранения такой проблемы, как розовый лишай лечение салициловый спирт не самое подходящее средство. Этот препарат оказывает активное противогрибковое и антибактериальное действие. Но вместе с тем, в его состав входит спирт, которые может вызвать ухудшение аллергической сыпи при болезни Жибера.

Салициловый спирт часто используется для терапии цветного лишая, хронических форм экземы и себореи, нередко применяется для устранения угревой сыпи. Однако, в случае с розовым лишаем, как и йод, может только ухудшить состояние больного.

Однако, некоторые специалисты утверждают, что салициловый спирт можно использовать в комплексе с мазью Целестодерм. Для этого необходимо сначала нанести ватным тампоном спирт, после чего мазь.

салицилоовый спирт

Не стоит наносить слишком много, достаточно тонкого слоя. После окончания процедуры, пораженный участок кожи рекомендуется не мочить. В идеале стоит переодеться в одежду из хлопка, чтобы предотвратить возможное натирание.

Однако, прежде чем рисковать, занимаясь самолечением, стоит проконсультироваться с дерматологом. Только специалист может с точностью подобрать схему лечения, которая будет максимально эффективной для конкретного пациента.

Лечение розового лишая йодом - распространенная практика, которая может привести к значительным ухудшениям. Прежде чем наносить жидкость на пораженные участки, стоит обратиться к врачу.

Это поможет не только подобрать максимально эффективный метод терапии, но и позволит на ранних строках выявить заболевание, которое может маскироваться под лишай.

Дополнительная информация о розовом лишае Жирбера, посмотрим видео:

  • розовый лишай
  • розовый лишай
  • розовый лишай
  • березовый деготь против розового лишая
  • облепиховое масло притив розового лишая
  • йод
  • салицилоовый спирт
Аватар пользователя Faina

Re: Розовый лишай - лечение йодом не рекомендуется!

Лет пять назад у меня был розовый лишай. Как мне сказал врач, причина этого заболевания в моем случае - сильный стресс. Лечилась пол года, причем мне помогли не медикаментозные препараты, а обычный антисептик Элиминатор от компании Neways, который я наносила на пораженные места. Попробовала его чисто случайно, и мне хватило трех раз, чтобы избавиться от этой заразы.

Аватар пользователя Sunny

Re: Розовый лишай - лечение йодом не рекомендуется!

При кожных заболеваниях многие успешно используют березовый деготь. Лучше брать очищенный - берестин)) Он негормональный, то есть всяких там побочек и привыкания от него не бывает. 

Смотрите также