Можно ли давать Флюдитек детям при лечении кашля, отзывы о препарате

Аватар пользователя deneb
кашель у ребенка

Практически все заболевания дыхательных путей, как верхних, так и нижних сопровождаются в большей или меньшей мере нарушениями отхождения мокроты, это характерно для бронхитов, пневмоний и других патологических состояний, включительно с назофарингитами, синуситами и даже отитами.

При воспалительном, или другом патологическом процессе, вязкая мокрота существенно затрудняет санацию дыхательных путей, что вызывает значительный дискомфорт у пациента. Именно для устранения этой проблемы больным назначаются препараты из группы муколитиков.

При заболеваниях как верхних, так и нижних дыхательных путей назначение флюдитека детям отзывы имеет исключительно положительные, препарат отличается эффективностью и безопасностью, простотой применения.

Содержание:

  1. Особенности фармакодинамики и фармакокинетики
  2. Показания к использованию
  3. Возможные противопоказания для назначения флюдитека
  4. Побочные эффекты и передозировка
  5. Возможное лекарственное взаимодействие

Фармакологическое действие флюдитека

Разжижение мокроты, а, следовательно, и муколитический эффект и отхаркивающее действие обуславливаются активацией одного из ферментов клеток эпителия, выстилающего бронхи. При стимуляции активности бокаловидных клеток достигается нормализация процентного состава кислых и нейтральных компонентов бронхиальной слизи, что восстанавливает обычную для нее вязкость и эластичность, тем самым облегчая ее отхождение.

Следовательно, флюдитек при сухом кашле также эффективен, хоть и несколько меньше чем в случае с влажным.

Действующее вещество препарата также стимулирует регенеративные процессы в тканях слизистой оболочки дыхательных путей, а также восстанавливает нормальную деятельность реснитчатого эпителия, что также способствует лучшему отхождению мокроты.

кашель у ребенка флюдитек

Препарат также способен благотворно воздействовать на иммунную защиту слизистых оболочек дыхательных путей путем стимуляции синтеза активных иммуноглобулинов класса А, также компонентов слизи, обеспечивающих неспецифическую защиту.

При употреблении препарата внутрь максимальные концентрации средства и в плазме крови, и в слизистых оболочках дыхательных путей достигаются примерно через два-три часа после приема флюдитека, при этом его действие на ткани слизистых оболочек сохраняется на протяжении примерно восьми часов.

Выведение препарата происходит в основном через почки, как в неизмененном виде, так и в виде метаболитов.

Основные показания к назначению препарата

Показаниями к использованию флюдитека являются различные поражения верхних и нижних дыхательных путей, которые сопровождаются сгущением мокроты и ухудшением ее отхождения.

Препарат могут рекомендовать при:

  • Бронхитах, трахеитах и трахеобронхитах, при этом назначаться средство может как при острых, так и при хронических вариантах течения заболеваний.
  • При бронхиальной астме в качестве дополнительной терапии данное средство используется с целью разжижения и облегчения выведения слишком вязкой мокроты.
  • Возможно назначение и при среднем отите, однако только в тех случаях, когда врач имеет возможность убедиться, что воспалительный процесс не носит гнойный характер.
  • При пневмониях также в ряде случаев имеет смысл использовать фармакологические  препараты этого ряда.

лечение сухого кашля флюдитек

Флюдитек при аденоидах, а также при синуситах также может применяться и давать при этом удовлетворительный эффект.

Этот лекарственный препарат может назначаться и в комплексе мер подготовки к некоторым исследованиям, к примеру, к бронхоскопии или бронхографии.

Противопоказания и возможные ограничения к применению

Флюдитек при влажном кашле отлично справляется с улучшением отхождения мокроты, однако даже у этого достаточно безопасного препарата есть ситуации, в которых его назначение не показано.

В частном порядке можно отметить такие случаи:

  • Наличие анамнестических данных в пользу гиперчувствительности к веществу карбоцистеин или любому из вспомогательных компонентов препарата.
  • В случае язвенного заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки, в период  обострения. Стадия ремиссии не относится к противопоказаниям, препятствующим началу приема лекарства.
  • Недуги почек и мочевыводящих путей в обостренной стадии – гломерулонефрит, цистит.
  • В зависимости от особенностей формы выпуска (концентрации действующего вещества в сиропе) флюдитек может быть противопоказан детям до двух или до пятнадцати лет.

В первом триместре беременности использование препарата также настоятельно не рекомендуется, особенно варианта с большим содержанием карбоцистеина, так как исследования, которые бы подтвердили наличие или отсутствие тератогенного эффекта в этом периоде развития не проводились, точная информация отсутствует.

Осторожности требует лечение флюдитеком при заболеваниях почек и мочевыводящих путей в стадии ремиссии, а также язвенная болезнь (как желудка, так и двенадцатиперстной кишки) в состоянии ремиссии, а также второй и третий триместры беременности.

Проявления передозировки и возможные нежелательные эффекты

Несмотря на то, что этот препарат в подавляющем большинстве случаев хорошо переносится, и не вызывает никаких проблем по ходу лечения, но все же стоит помнить о потенциальной возможности развития ряда побочных реакций:

  • Наиболее частыми считаются тошнота и рвота.
  • Возможны также и болевые ощущения в эпигастральной области, метеоризм, диарея.
  • Может беспокоить ощущение слабости и недомогания, головокружение. Впрочем, подобные проявления могут остаться и незамеченными на фоне основного заболевания.

флюдитек

Одним из наиболее грозных из возможных побочных эффектов считается желудочно-кишечное кровотечение, поэтому и требуется особая осторожность при лечении пациентов с язвенной болезнью в анамнезе (даже в стадии ремиссии).

Возможны и сравнительно редкие аллергические реакции, которые чаще имеют вид сравнительно безобидного кожного зуда или крапивницы, однако может развиваться и ангионевротический отек.

При обнаружении подобных проявлений необходимо срочно обратиться к врачу, подробно описать проблему, после чего будет принято решение, можно ли продолжать лечение, или все же препарат придется отменить. Флюдитек или Лазолван, а также препараты на основе ацетилцистеина – при необходимости можно подобрать другое средство с подобной активностью.

флюдитек или лазолван

При передозировке чаще всего наблюдается боль в животе, тошнота, понос, метеоризм. Специфического антидота не существует, лечение в случае возникновения симптомов при превышении рекомендованных доз исключительно симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие в случае с флюдитеком

Флюдитек может взаимодействовать с рядом препаратов, при этом изменяться может как активность карбоцистеина, так и использованных вместе с ним лекарственных средств. Так, при совместном назначении карбоцистеина и глюкокортикостероидов наблюдается взаимное усиление действия этих препаратов, что необходимо учитывать при назначении лечения.

При совместном назначении с антибактериальными препаратами всех фармакологических групп существенно усиливает антибактериальный эффект последних. Карбоцистеин также может оказывать стимулирующее воздействие на бронхорасширяющее действие теофиллина.

Существенно ослабить действие карбоцистеина может его одновременное использование с противокашлевыми средствами, а также с препаратами, имеющими атропиноподобную активность.

флюдтек для детей, отзывы

Флюдитек - это безопасное и эффективное средство, способствующее разжижению мокроты, и ускоряющее таким образом процесс выздоровления при патологии верхних и нижних дыхательных путей. Особенно выражен эффект при одновременном использовании вместе с антибактериальными препаратами.

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся увеличением вязкости мокроты встречаются часто, и важным компонентом лечения таких состояний считаются муколитические средства. Но при всех своих положительных характеристиках и они могут иметь противопоказания и давать побочные эффекты.

Поэтому не следует забывать об опасночти самолечения.

Более подробно об особенностях препарата можно узнать при просмотре видео:

  • кашель у ребенка флюдитек
  • лечение сухого кашля флюдитек
  • флюдитек
  • флюдитек или лазолван
  • флюдтек для детей, отзывы
Смотрите также