Герпес на губах, лечение у детей и взрослых, самые эффективные средства

Аватар пользователя deneb
герпес

Точные цифры по статистике распространенности вирусов герпеса первого и второго типа отсутствует, однако ряд специалистов склонны считать, что количество инфицированных превышает девяносто процентов населения планеты.

При этом считается, что первый тип вируса, для которого как раз характерны проявления на губах имеет большее распространение по сравнению с генитальным герпесом. Однако факт инфицирования этим вирусом еще не значит регулярных обострений заболевания, частые рецидивы в виде появления характерных высыпаний беспокоят не более двадцати процентов инфицированных.

Лечение герпеса на губах у детей и взрослых должно быть комплексным, и включать не только специальные противовирусные средства, но и меры, направленные на повышение общей резистентности организма, так как так называемая «простуда на губах» начинает беспокоить только в случае ослабления иммунного ответа.

Содержание:

  1. Особенности возбудителя – герпесвируса первого типа
  2. Патогенетические особенности в случае с вирусами герпеса
  3. Характерные клинические проявления
  4. Стадии развития элементов сыпи при простом герпесе
  5. Особенности диагностики герпетической инфекции
  6. Способы лечения герпетической инфекции
  7. Профилактические меры в случае с лабиальным герпесом

Вирус герпеса первого типа – основные особенности возбудителя

Заболевание вызывается одним из представителей семейства герпесвирусов – вирусом простого герпеса первого типа. По разным данным им инфицированы до девяносто пяти процентов жителей планеты.

Вирус ДНК содержащий, имеет капсид и суперкапсид, для вируса простого герпеса характерен кубический тип симметрии.

Из основных вирусологических свойств возбудителя простого герпеса следует упомянуть о возможности его культивирования в культурах живых клеток (где вызывает их многоядерность), вирионы чувствительны к нагреву, достаточно быстро уничтожаются ультрафиолетовым излучением, а также большинством антисептических средств.

Стоит также отметить, что популярное в народе название заболевания – «простуда на губах» не соответствует действительности, так как простой герпес не имеет ничего общего с возбудителями острых респираторных вирусных инфекций.

лечение гепреса

Возникновение названия вероятнее всего связано с угнетением иммунного ответа, которое нередко наблюдается при вирусных инфекциях и способствует переходу герпеса из латентного состояния в активное.

Особенности патогенеза герпетических инфекций

Возбудитель не способен проникать через неповрежденную кожу, так как в роговом ее слое отсутствуют специфические рецепторы. От зараженного человека к здоровому вирус передается через контакт пораженных участков с поврежденными кожными покровами, и при контакте с зараженными биологическими жидкостями.

Далее вирусные частицы движутся через кожу и слизистые к дендритам чувствительных нервных клеток, транспортируется к телу нейрона где навсегда встраивается в его генетический аппарат (в случае с лабиальным герпесом вирус персистирует в нейронах чувствительных узлов тройничного нерва).

Характерна цикличность активности вируса – периоды активности возбудителя (обычно до двадцати дней), для которых характерны высыпания, чередуются с периодами ремиссии, в течение которых никаких проявлений не наблюдается.

При воздействии провоцирующих факторов вроде переохлаждения, другой вирусной инфекции, либо же при любом другом иммунодепрессивном состоянии вирус простого герпеса выходит из латентной фазы, развиваются характерные поражения эпителия.

Клинические проявления вируса герпеса первого типа у детей и взрослых

В случае с вирусом герпеса первого типа основные проявления обычно не отличаются особым разнообразием. Сначала начинает беспокоить ощущение жжения, зуд, боль и другие неприятные ощущения в том месте, где будут формироваться элементы сыпи.

симптомы герпеса

Именно в это время наибольший эффект дает прием противовирусных препаратов внутрь, так как именно пока нет никаких внешних проявлений, но если есть зуд и боль, значит идет наиболее активный процесс сборки вирусных частиц (большинство препаратов не уничтожают вирусы напрямую, а только препятствуют сборке новых копий).

Формирование пузырей и язвочек на их месте также сопровождается болевыми ощущениями, а также выраженным косметическим дефектом. Образование корочек уже не сопровождается каким-либо дискомфортом, кроме случаев повреждения образовавшегося струпа – в таких случаях возможно и кровотечение. Кроме этого, пусть и сравнительно редко, возможно общее недомогание с подъемом температуры тела до субфебрильных цифр.

Основные особенности развития элементов герпетической сыпи

Всего принято выделять четыре стадии развития простого герпеса.

Для первой стадии характерными проявлениями является ощущение пощипывания, зуда или боли в том месте, где немного позже появятся элементы герпетической сыпи. Противогерпетическая мазь для детей или взрослых в этом периоде не слишком эффективна, а вот применение таблеток ацикловира или другого противогерпетического препарата на этой стадии может предотвратить появление сыпи.

Стадия воспалительных явлений. Наблюдается покраснение, примерно в центре которого уже определяется маленький пузырек, заполненный прозрачной жидкостью. Пузырек напряженный, постепенно увеличивается в размерах, а жидкость в нем с течением времени становится мутной.

стадии герпеса

На третьей стадии происходит разрыв пузыря и изъязвление. Из разорвавшегося пузыря вытекает прозрачная или мутноватая жидкость, содержащая огромное количество вирусных частиц – именно на этой стадии больные наиболее заразны. Также стадия изъязвления доставляет наибольший дискомфорт за счет болевых ощущений и косметического дефекта.

На четвертой стадии происходит образование струпа. Характерно формирование над корочек над образовавшимися раннее язвочками. При повреждении корочек возможно кровотечение.

Способы диагностики герпеса первого типа

В типичных случаях постановка диагноза не вызывает трудностей, особенно если это первый случай активации процесса после заражения. Характерная картина продромальных явлений и столь же характерной сыпи позволяет обойтись и без дополнительных методов исследования.

Среди лабораторных исследований, дающих возможность подтвердить факт наличия герпетической инфекции первого типа стоит выделить следующие.

диагностика герпеса

Серологические методы

Обнаруживают специфические иммуноглобулины разных классов, что позволяет говорить не только о наличии инфекции, но и об ее активности.

Цитологическое исследование

Во взятых для диагностики частичках эпителия при окраске определяются многоядерные клетки с включениями в цитоплазме.

Полимеразная цепная реакция

Метод базируется на выявлении генетического материала возбудителя, и отличается высокой точностью и специфичностью.

Вирусологический способ

В зараженных культурах клеток определяются те же изменения, что и при цитологическом исследовании. Дополнительно используются и серологические реакции.

Дороговизна и недоступность многих методов исследования существенно ограничивают возможность их применения в клинической практике.

«Простуда на губах» особенности лечения

Чем мазать простуду на губе в домашних условиях – такой вопрос волнует многих, так как и распространенность проблемы большая. У кого-то активация вируса происходит реже, у кого-то чаще, но вопрос эффективного лечения актуален для всех носителей.

лечение герпеса

Среди всех используемых при данной вирусной инфекции наибольшую популярность имеет ацикловир, который выпускается в разных формах – тут и мази, и таблетки, и растворы для инъекций.

Следует учитывать, что внутрь ацикловир наиболее эффективен в продромальном периоде, после появления характерных высыпаний больше подходит мазь от герпеса для детей и взрослых. В случаях тяжелого течения, с присоединением осложнений назначают ацикловир назначают внутривенно.

Из противогерпетических средств также стоит выделить валацикловир, несколько отличающийся от ацикловира способом доставки, и фамцикловир, который проявляет активность в том числе и по отношению к устойчивым к ацикловиру штаммам вируса герпеса первого типа.

зовиракс против герпеса

Возможные профилактические меры

Из специфических методов лечения и профилактики можно выделить активно разрабатываемую вакцину, однако она еще не прошла клинических испытаний, и данные о ее эффективности достаточно неоднозначны.

Учитывая отсутствие средств специфической профилактики с подтвержденной эффективностью, основные силы в плане профилактики обострений вирусной инфекции следует направить на повышение неспецифической сопротивляемости организма.

ацикловир

Для этого следует придерживаться здорового питания, не злоупотреблять алкогольными напитками, важное значение имеет и достаточная для конкретного человека физическая активность, а также закаливание.

Не следует также забывать и о личной гигиене, а также избегать контакта с биологическими жидкостями и слизистыми людей с явными признаками герпетической инфекции.

Вирус герпеса первого типа является одним из наиболее распространенных вирусных заболеваний. В подавляющем большинстве случаев проявления болезни ограничиваются сыпью, однако не следует забывать о более тяжелых вариантах течения, а также возможных осложнениях.

Герпетическая сыпь знакома подавляющему большинству жителей планеты. Важно помнить, что этот безобидный на первый взгляд вирус может вызывать достаточно большое количество серьезных осложнений. Именно по этим причинам следует уделять внимание всем возможным средствам профилактики, а также - серьезно относиться к процессу лечения.

Но не следует увлекаться самолечением, желательно в любом случае получить консультацию опытного доктора. Ведь любые, самые качественные препараты могут иметь противопоказания и вызывать побочные эффекты.

Посмотрим видео о лечении герпеса у детей:

  • стадии герпеса
  • лечение гепреса
  • зовиракс против герпеса
  • ацикловир против герпеса
  • лечение герпеса
  • ацикловир
  • диагностика герпеса
  • симптомы герпеса
Аватар пользователя Olesya

Re: Герпес на губах, лечение у детей и взрослых, самые ...

Очень часто сталкиваюсь с этим неприятным явлением. Иногда губы просто разносит из-за герпеса. Их бывает даже много. Лечу обычно ацикловиром. Мажу его на герпес. Приходится делать это практически постоянно, по-другому герпес не вылечить. 

Аватар пользователя Sofia

Re: Герпес на губах, лечение у детей и взрослых, самые ...

Герпес на губах у меня был дважды, спасла мазь Ацикловир. Главное, начать лечение как можно раньше и тогда можно избежать серьёзного лечения и приёма лекарственных препаратов внутрь.

Смотрите также