Сперма комками, по каким причинам появляются сгустки в семенной жидкости

Аватар пользователя deneb
бесплодие у мужчин

С каждым годом всё чаще диагностируется мужское бесплодие. Причинами этого считается ухудшающаяся экологическая обстановка. Неправильный образ жизни отрицательно сказывается на сперматогенезе.

Появление сгустков в семенной жидкости, напоминающих желе, может появиться в следствие развития патологии мочеполовых органов и стать причиной проблем, связанных со способностью сперматозоидов к оплодотворению.

Статья расскажет о сперме, её составе, предназначение, о выявлении в ней комков, причинах появления, способах диагностирования и методах лечения.

Содержание

  1. Что это такое
  2. Как образуется
  3. Состав семенной жидкости
  4. Сгустки в семенной жидкости
  5. Виды сгустков
  6. Диагностика
  7. Методы лечения

Что это такое

Извергаемая из мочеиспускательного канала при эякуляции жидкость, называется спермой. Она нужна для оплодотворения женской яйцеклетки, таким способом происходит рождение новой жизни. Спермии и семенная жидкость, обеспечивающая комфортные условия для поддержания их жизнеспособности – и есть состав эякулята.

причины мужского бемплодия

В организме мужчины сперма начинает вырабатываться с момента наступления полового созревания. При наступлении половозрелости наблюдается наибольший расцвет, а к старости наступает его угасание.

Сперма – эякулят – производится яичками, простатой, семенными пузырьками. Она выделяется при половом акте. Это мутная субстанция, которая имеет вязкую консистенцию, из-за присутствия в ней секрета, производимого в семенных пузырьках.

Кроме этого семнная жидкость обладает запахом, присущим только ей. Его придаёт присутствие белковых соединений. Сперма имеет беловатую окраску, которую ей придаёт секрет, вырабатываемый предстательной железой и наличие сперматозоидов.

Для чего нужна сперма

Она требуется для осуществления процесса оплодотворения – один из важных элементов, без которого зачатие новой жизни невозможно.

Качество спермы играет немаловажную роль в оплодотворении. Крайне важно следить за её состоянием. Нужно контролировать её консистенцию, внешний вид, запах, цвет.

Состояние мужчины тоже влияет на качество эякулята. У здорового мужчины он имеет белесый оттенок, не липкий, не имеет резкого запаха. Внимание на это нужно обращать обязательно, потому что эти показатели благодаря им можно выявить наличие серьёзного заболевания.

За этим нужно тщательно следить, потому что благодаря здоровой семенной жидкости можно получить здорового ребёнка.

Как образуется

Мужская система репродукции представлена: яичками, придатками, мочеиспускательным каналом, семявыносящим потоком, семенными пузырьками, предстательной железой, половым членом. Образование спермиев происходит в семенниках.

Они производят почти двенадцать миллиардов сперматозоидов за месяц. Несозревшие клетки поступают в придатки яичек, из семенных канальцев. Там происходит их дозревание. Они становятся готовыми к оплодотворению.

Во время семяизвержения сперматозоиды из придатков оказываются в семявыбрасывающих протоках, где происходит раскрытие каналов семенных пузырьков, которые синтезируют составляющие эякулята. После чего эту жидкость через себя пропускает простата, в результате чего она обогащается веществами, улучшающими клеточную подвижность.

Состав спермы зависти от качественного показателя секрета, вырабатываемого органами системы репродукции. Затем она извергается посредством мочеиспускательного канала.

Оплодотворить яйцеклетку сперматозоиды должны в течение двух суток после попадания в женский организм.

Из всего количества, а это около 300 миллионов спермиев, попадая в организм женщины выживает 200 миллионов, и всего лишь один способен достигнуть яйцеклетки. Новая жизнь зарождается благодаря именно ему.

Состав семенной жидкости

Для обеспечения активности и сохранности генетической информации, спермиям нужно находиться в нормальной среде. Сперма обладает уникальным составом, в котором присутствуют соединения химического и органического происхождения. Семенными пузырьками вырабатывается до 75% эякулята.

лабораторные анализы

Они производят секрет, в составе которого находятся:

  • белки;
  • калий;
  • цитраты;
  • фосфор;
  • энзимы;
  • аминокислоты;
  • флавины;
  • лимонная кислота.

Питание спермиям обеспечивается присутствием фруктозы, простагландины – способствуют подавлению у женщин иммунного ответа. Почти 30% составляют секреторные массы, выделяеме простатой. Они обогащают состав эякулята добавляя в него кислую фосфотазу, кальций, натрий, протеолитические ферменты, фибролизин, специфический антиген.

Цинк, продуцируемый простатой, обеспечивает спермии фертильностью. Состав семенной жидкости дополняет секрет бульбоуретральных и уретральных желёз, в нём присутствуют сиаловые кислоты, галактоза, слизь. Это способствует увеличению подвижности спермиев внутри женских репродуктивных органов.

Происходит снижение консистенции секрета, выделяемого железами цервикального канала. Данные соединения помогают поддерживать студенистую структуру эякулята и предэякулята – выделяемого при возбуждении, посредством его происходит очищение мочевого канала от кислот. Так же он нужен для смазки во время полового акта. Его состав не позволяет сперматозоидам набухать.

Разнообразные специфические вещества входят в биологический состав эякулята. Нормальным считается, содержание их в сперме 40-45 граммов на литр. В своём составе семенная жидкость имеет аминокислоты, ферменты, гормоны, специфические белки. Кроме этого в ней находятся свободные амины, способствующие клеточным обменам.

Содержится креатин в большой концентрации. Его содержание контролирует фермент – креатинфосфокиназа.

Естественные причины появления комочков

Для мужчин считается нормальным разовое образование комков. Чаще всего причиной этого становится длительное воздержание. Производство спермы не прекращается, и у мужчин, долгое время не занимающихся сексом происходит её накопление.

Во время полового акта после длительного воздержания семенная жидкость выходит сгустками, имеет довольно густую консистенцию. Этот процесс, как правило, безболезненный и при следующем половом акте содержание вкраплений нормализуется, а консистенция восстанавливается.

Образование физиологических сгустков происходит у тех, чей рацион богат пищей с содержанием большого количества белков. Семенные пузырьки в сперме не успевают снизить концентрацию белков.

Важно!!! Густой эякулят – враг зачатия! Из-за повышенной густоты спермии не способны развить необходимую скорость, не успевают достигнуть яйцеклетки за отведённое время.

Не нужно к загущению спермы относиться, как к одному из способов предохранения от нежелательной беременности. Иногда это признак серьёзной патологии, поразившей органы воспроизводства.

Сгустки в семенной жидкости

Обнаружив в сперме сгустки, одни мужчины начинают паниковать, думая, что это проявление серьёзной болезни, другие – не обращают внимание. Редкое появление прозрачных комков и отсутствие у них неприятного запаха – физиологическая норма. Когда они появляются с регулярным постоянством и при эякуляции ощущается болезненность – нужно срочно посетить доктора.

обратиться к доктору

Присутствие плотных сгустков в эякуляте не часто служат сигналом к беспокойству. Подобное явление происходит при каждом десятом семяизвержении. Совершенно не стоит относиться к этому наплевательски.

Образование комков происходит под воздействием разнообразных факторов:

В любом случае желательно посетить уролога. И тогда, когда боли при эякуляции отсутствуют. Обследоваться и выяснить причину. При обнаружении патологии заняться её лечением.

Виды сгустков

Комочки, присутствующие в сперме разделяют по виду и составу на:

  • физиологические – комки, сформировавшиеся в результате неравномерного распределения белков, напоминают желеобразные рисинки. Так же здоровая семенная жидкость способна содержать сгустки, имеющие белесую окраску. Это происходит обычно в результате длительного отсутствия половых контактов. Когда их регулярность восстановится, консистенция спермы станет жидкой и комки исчезнут;
  • патологические – их образование происходит при различных патологиях простаты, тестикул, уретры. Гнойный процесс может развиться при воспалении, вызванном болезнетворной микрофлорой. Семяизвержение при этом сопровождается болезненностью, в сперме присутствуют комки, имеющие жёлтую окраску и неприятный запах.

При появлении комков в эякуляте, имеющих красную окраску – признак развития гемоспермии. У молодых людей подобное зачастую вызвано микротравмами мочеиспускательного канала при совершении полового акта. При этом сгустки ярко-красного цвета. Но когда они коричневато-бурого цвета, а мужчина разменял шестой десяток – нужно незамедлительно посетить уролога.

Иногда это признак развития недоброкачественной опухоли в органах системы воспроизводства.

Теперь понятно, что время от времени, прозрачные сгустки, появляющиеся в семенной жидкости, не несут в себе угрозы. Но при обнаружении жёлтых комочков, тем боле, когда они имеют красную окраску – необходимо незамедлительно отправляться к доктору.

Развитие патологий в органах системы воспроизводства, кроме наличия комков в эякуляте, сопровождаются затруднениями семяизвержения, болями, локализованными в районе поясницы и паха, повышением температуры тела, частыми мочеиспусканиями.

Диагностика

Для выявления причин, вызвавших образование комков, назначают обследование:

  • Сдать кровь для проведения общего анализа – при воспалительном процессе содержание лейкоцитов в ней будет повышено.
  • Сделать спермограмму – при исследовании определяется консистенция и кислотный показатель семенной жидкости.
  • Сдать кровь для определения количества половых гормонов.
  • Сделать УЗИ органов системы воспроизводства – необходимо, чтобы определить поражённый воспалительным процессом или патологией орган.

Методы лечения

Для борьбы с воспалением органов мочеполовой системы, доктор назначает лечение антибиотиками.
Во время лечения совмещают методы традиционной со способами народной медицины.

отвар подорожника

Для лечения используют отвары лекарственных трав. В профилактических целях рекомендуется перед едой в небольших количествах пить травяные настои: сурепки, подорожника, корня пастернака.

Понизить консистенцию спермы возможно, изменив рацион питания: употреблять в пищу продукты, с повышенным содержанием витамина С, мёд, маточное молочко.

Подробнее о диагностике заболеваний мочеполовой системы у мужчин узнаете при просмотре видео:

  • отвар подорожника
  • лабораторные анализы
  • обратиться к доктору
  • причины мужского бемплодия
Смотрите также