Пищевая сода для лица, как правильно применять, рецепты масок

Аватар пользователя deneb
сода

Благодаря своему составу сода обладает уникальным очищающим свойством. Однако, применять ее стоит с предельной осторожностью, чтобы не травмировать чувствительные участки кожи.

Впрочем, при правильной дозировке, маски с добавлением этого средства помогают эффективно справиться с угрями, пигментными пятнами и угревой сыпью.

Содержание:

  1. Что такое сода, ее состав
  2. Как воздействует на кожу
  3. Какой эффект дают маски из соды
  4. Как правильно применять маски
  5. Рецепты эффективных масок

Что такое сода, ее состав

Пищевая сода по химическому составу является мягкой щелочью. Тот факт, что при соприкосновении с кислой средой происходит ее распад на безопасные для организма человека соль и углерод делают ее довольно распространенным в быту веществом.

Состоит бикарбонат натрия из таких элементов:

  • Углерод, водород, натрий - один атом на каждый элемент;
  • Оксиген - три атома.

В быту часто используется пищевая сода для лица. Благодаря очищающим свойствам, вещество качественно и осторожно удаляет остатки косметики, пыли и сальных выделений.

сода для лица

Благодаря предельной безопасности, вещество находиться в свободном доступе и приобрести его может каждый желающий. При правильном использовании, порошок может заменить целый ряд дорогостоящих косметических средств.

Как воздействует на кожу

Несмотря на кажущуюся простоту состава, этот порошок имеет широкий спектр действия, который не ограничен только очищением.

К основным свойствам средства относятся:

  • Очистка - основная задача вещества. Быстро и качественно разбирается с проблемой закупорки пор кожным салом;
  • Антисептическое, обеззараживающее - часто используется пищевая сода для лица от прыщей. Кроме того, ускоряет процессы регенерации эпидермиса;
  • Отбеливание - тот факт, что сода отбеливает кожу известен многим косметологам, именно поэтому ее используют для выравнивания и осветления эпидермиса;
  • Пилинг - прекрасно подходит для улучшения состояния проблемного и комбинированного типа, однако не рекомендован для использования обладателями сухого;
  • Расширение пор - кроме того, что средство очищает закупоренные поры, оно еще и расширяет их. В результате - кожа может свободно дышать и поглощать больше полезных компонентов из питательных масок и кремов;
  • Снятие воспарения - средство способствует максимально быстрому снижению распространения воспалительных процессов. Сводит к минимуму опасность развития осложнений.

Благодаря разнообразию свойств, бикарбонат натрия получил широкое распространение в домашней косметологии. Однако, применять средство стоит с осторожностью, без лишнего фанатизма.

Какой эффект дают маски из соды

Кроме основного очищающего эффекта, маски на основе этого вещества могут помочь с решением сразу нескольких проблем:

  • Благодаря очистке закупоренных пор, активизирует процессы выведения из организма токсинов;
  • Купирует распространение воспалительных процессов;
  • Осветляет;
  • Разглаживает мелкие морщины;
  • Размягчает верхние слои эпидермиса;
  • Снижает уровень активности работы сальных желез.

маска с содой

Однако, при использовании этого средства стоит соблюдать правила осторожности. Прежде всего, нельзя допускать попадания на слизистые оболочки и не рекомендуется использовать порошок в чистом виде.

Так, для того, чтобы смягчить действие щелочи, при использовании лучше смешивать ее с маслом, медом, яйцами, сметаной.

Однако, перед тем, как наносить на лицо смесь, стоит ознакомиться с перечнем противопоказаний к ее использованию.

К ним относятся:

  • Наличие открытых ранок: вскрытых гнойников, трещин;
  • Слишком чувствительная, тонкая кожа;
  • Шелушение эпидермиса.

В большинстве своем маски с бикарбонатом натрия рекомендованы для проблемной кожи. Если же у вас сухой тип, в состав обязательно должны входить дополнительные компоненты, для смягчения действия.

При соблюдении всех правил использования вещества, бикарбонат натрия ускоряет восстановление эпидермиса, способствует его общему омоложению.

Как правильно применять маски

Несоблюдение правил использования средства может спровоцировать развитие химического ожога. Для того, чтобы свести опасность к минимуму рекомендуется:

  • Перед приготовлением, растворить порошок в дистиллированной воде или минеральной без газа;
  • Перед тем, как наносить смесь на лицо, обязательно нанесите ее на запястье. Перед смыванием выждите десять минут, после чего подождите еще час. Если не появилось чувства жжения, покраснения или другого признака аллергии, можете наносить на лицо;
  • Перед непосредственным нанесением смеси на лицо, кожу лучше распарить. Прекрасно подойдет паровая ванночка с отварами лекарственных трав: календулы, ромашки лекарственной, мяты;
  • После распаривания кожу можно очистить, потерев скрабом;
  • Непосредственное нанесение маски лучше проводить круговым втиранием в течение двух минут. При нанесении следите, чтобы смесь не попадала на области вокруг глаз и губ;
  • Строго запрещено держать маски больше десяти минут. Даже при соблюдении всех правил, это может спровоцировать развитие ожога;
  • Смывать лучше не водой, а настоем ромашки и календулы. После этого смазать питательным кремом.

Для достижения максимального эффекта рекомендуется соблюдать периодичность нанесения:

  • Очищающие - раз в неделю;
  • Лечебные - два раза в неделю в течение десяти недель.
  • Важно, также помнить, что после каждого лечебного курса необходимо делать месячный перерыв.

При соблюдении всех правил нанесения и приготовления, эффект не заставит себя ждать. Эффективное и мягкое очищение, отбеливание и обеззараживание эпидермиса не останется незаметным.

Рецепты эффективных масок

Перед нанесением рекомендуется в обязательном порядке распарить кожу отварами лекарственных трав. Остывший отвар можно использовать при смывании смеси. Домашняя косметология богата на самые разнообразные рецепты.

Маска из соды от черных точек, угревой сыпи

В равных соотношениях смешать мягкую щелочь и соль, после чего покрыть заранее намыленное лицо. Круговыми движениями помассировать и продержать в течение десяти минут. Смывать немного подогретой водой. Можно также смешать средство с жидкостью до кашеобразной консистенции и покрыть лицо на пол часа, после чего смыть подогретой водой.

соль и сода маска от прыщей

Осветляющая с молоком и глиной

Взять тридцать грамм молока и столько же глины, пятнадцать грамм меда и столько же отвара лекарственных трав. Можно использовать календулу, ромашку, шалфей или мяту. В конце добавить половину чайной ложки соды. Рекомендована для нанесения на проблемную и комбинированную кожу. Если под рукой не окажется глины, можно использовать муку.

маска из молока, соды и лгины

От мимических морщин

Образование мелких морщинок может быть вызвано, как возрастными изменениями, так и стрессами, перенесенными заболеваниями, стремительной потерей веса, низким качеством косметики.

Стоит помнить, что это довольно агрессивный препарат и, несмотря на общий омолаживающий эффект, масок для целенаправленного избавления от морщин не так уж много.

Наиболее распространенными являются несколько рецептов: смеси соды с медом или с розовой водой, мякотью свежего банана. Для изготовления последней необходимо размять банан, добавить пятнадцать грамм розовой воды и чайную ложку бикарбоната натрия.

маска с содой от морщин

Нанести на кожу и смыть теплой водой через десять минут. После этого кожа станет заметно более упругой, свежей, разгладятся мелкие морщинки.

Очищающая маска

Смешать овсяную муку и соду, добавить небольшое количество воды (полученная смесь по консистенции должна напоминать сметану). Для проблемной кожи рекомендуется брать ингредиенты в равном соотношении, для нормальной и сухой - муки должно быть в три раза больше соды.

Пищевая сода от пигментных пятен

Используется для устранения, как пигментных пятен генетического характера, так и тех, что возникли в результате гормональных изменений в организме женщины в период беременности или при естественных процессах старения.

Так как щелочь обладает свойством очищать и осветлять тон эпидермиса, маски на ее основе помогут быстро и максимально безопасно выровнять цвет, без повреждений. Для изготовления смеси необходимо: смешать чайную ложку порошка с четвертью литра немного подогретой жидкости и полутора чайными ложками лимонного сока.

Наносить по несколько раз в день. Для точечного нанесения можно смешать соду и воду в равном соотношении и мазать только непосредственные места образования пигментных пятен.

сода для лица

Противовоспалительная и антибактериальная

Смешать перекись и бикарбонат натрия в соотношении два к одному и нанести на воспаленные участки. Смыть прохладной водой через десять минут.

При регулярном нанесении масок с соблюдением всех правил, уже через несколько процедур произойдет существенное отбеливание кожи лица, выравнивание рельефа. Процедура помогает удалить отмершие клетки эпидермиса, устранить проблему закупорки пор.

Пищевая сода - известное многим вещество, получившее широкое распространение в косметологии. Оказывая обеззараживающее, отбеливающее и очищающее действие, она часто используется в приготовлении масок для лица.

Полезное видео о том, как сделать маску мгновенного действия с содой:

  • сода для лица
  • маска с содой
  • маска из молока, соды и лгины
  • маска с содой от морщин
  • сода для лица
  • соль и сода маска от прыщей
Аватар пользователя Olesya

Re: Пищевая сода для лица, как правильно применять, рецепты ...

Сода отлично убирает жир с лица. Не знаю, как насчет грязи, но жир точно снимает. Когда у меня закончилось средство для умывания, я сразу беру соду. Она в доме есть всегда, поэтому очень выручает в такие моменты. 

Аватар пользователя Faina

Re: Пищевая сода для лица, как правильно применять, рецепты ...

Стоит попробовать, я думаю, хуже от этого точно не будет. Плюс содовой маски в том, что не нужно тратить большие деньги на дорогие косметические средства. Достаточно смешать все компоненты, которые есть в каждом доме, и нанести на лицо. И увидите, как ваша кожа станет свежей и подтянутой. Говорю, исходя из собственного опыта.

Аватар пользователя Sofia

Re: Пищевая сода для лица, как правильно применять, рецепты ...

Пищевую соду часто использовала для очищения пористой жирной кожи в летнее время. Делала скраб с добавлением мелкой морской соли и соды. Смесь наносила на мокрый ватный диск и делала массаж.

Аватар пользователя Zebra

Re: Пищевая сода для лица, как правильно применять, рецепты ...

Мне показалось, очень сушит сода, даже с маслами и медом. Раньше делала маски и скрабы с ней, кожа была проблемная, сейчас с возрастом жирность ушла, пересушивание очень чувствуется.

Аватар пользователя ириска

Re: Пищевая сода для лица, как правильно применять, рецепты ...

Использовала раньше соду вместо скраба. На ватный диск, намыленный мягким детским мылом наносила соду и протирала лицо. Хорошо очищает от черных точек и омертвевших частичек, но сушит. Подходит этот метод больше для жирной кожи.

Смотрите также