Потение ночью, причины гипергидроза, народные средства от повышенного потовыделения

Аватар пользователя deneb
потливость ночтью

Обычно потение во время сна спящие люди не замечают, но, когда оно становится обильным и становится причиной обращения к врачу – доктора должны насторожить жалобы на сильное потоотделение по ночам.

Ведь такой признак указывает на развитие серьёзных патологических изменений в организме пациента.

Статья расскажет о медицинских и не медицинских причинах потения ночью у мужчин, женщин и детей, подскажет несколько способов избавления от этого недуга.

Содержание:

  1. Не медицинские причины появления потливости
  2. Патологическая потливость
  3. Ночная потливость у мужчин
  4. Потливость по ночам у женщин
  5. Появление ночной потливости у детей
  6. Как избавиться от ночной потливости

Не медицинские причины появления потливости

Очень часто, казалось бы, без видимых причин, по ночам начинается сильное потение. Многих это пугает, и они торопятся к врачу. Первым делом нужно присмотреться к собственной постели и одежде, используемой ночью.

Тёплое бельё и одеяло иногда способствуют проявлению повышенного ночного потоотделения. Многие одеяла, а чаще всего дешёвые, наполняют материалами не натурального происхождения. Согревают они достаточно хорошо, но приводят к сильному отделению пота.

Одежда и одеяло, изготовленные из искусственных тканей, заставят вас потеть ночью. Для сна необходимо использовать одежду и бельё из натуральных тканей.

потение ночью у детей

Повышенная температура в комнате способна привести к потливости. На ночь обязательно проветривайте спальню.

Не переедайте перед сном. Старайтесь воздерживаться от употребления алкоголя и острых блюд. Они активируют кровообращение, что провоцирует негативное проявление.

Приём жаропонижающих лекарственных средств на ночь вызывает повышенное увлажнение кожи.

Если при исключении всех перечисленных факторов симптомы не исчезают - у вас появляется серьёзный повод для обращения к специалисту.

Патологическая потливость

Гипергидроз – так называется увеличенное потоотделение, вызванное развитием патологических изменений.

Нормальная температура человеческого тела 36-37 градусов. При постоянном увеличении этого показателя организм пытается сам отрегулировать его. Появление тонкого слоя влаги на теле способствует охлаждению крови и снижению температуры. Необычно сильное проявление гипергидроза указывает на то, что иммунная система оказывает сопротивление развитию патогенной микрофлоры.

При первом обращении к доктору по поводу беспокоящих симптомов, пациенту рекомендуется назначить рентгенографическое исследование. Иногда причиной развития гипергидроза становится наличие туберкулёза, а также злокачественных новообразований.

Наличие гипертериоза, сахарного диабета и других функциональных изменений в процессе работы щитовидки тоже могут способствовать повышенной потливости ночью. Патологические изменения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем способно вызвать развитие гипергидроза. Он может проявляться при тахикардии, повышенном артериальном давлении, атеросклерозе, ночном апноэ.

Стрессы и тревоги становятся причиной сильного переутомления, при котором нарастает количество адреналина в организме. Когда он не израсходован днём, то ночью организм освобождается от излишков адреналина, выделяя его вместе с жидкостью.

Потливость по ночам у женщин

Сильное потоотделение ночью у женщин не редко связано с физиологическими и гормональными изменениями:

  • в период наступления климакса;
  • при вынашивании беременности;
  • перед наступлением месячных.

Женский организм во время перечисленных случаев претерпевает гормональный сбой, связанный с перестройкой систем. Происходит колебание уровня прогестерона и эстрогена. Отдел головного мозга, отвечающий за терморегуляцию - гипоталамус, реагирует на раздражение.

потливость

По ночам женщину прошибает холодный пот. Обычно при установлении гормонального фона, проявление ночной потливости у женщин проходит бесследно.

Ночная потливость у мужчин

Одной из главных причин ночной потливости у мужчин становится наступление андропаузы. У находящихся в зрелом возрасте мужчин происходит уменьшение количества вырабатываемого тестостерона, что становится причиной развития гипергидроза.

ночная потливость у мужчин

Чрезмерное употребление алкогольной продукции на ночь усиливает кровообращение. Поры и сосуды расширяются, потовые железы увеличивают интенсивность работы. Нельзя забывать о том, что у представителей сильного пола проявление ночного потения иногда бывает обусловлено раком простаты и яичек.

Цирроз печени на начальной стадии так же способствует появлению подобных симптомов.

Потливость по ночам у детей

Подобные явления возникают у детей по ночам при дефиците в организме витамина D. При этом больше всего увлажняется затылок. Это же явление может указывать на врождённый порок сердца, на ДЦП.

Любые воспалительные инфекции дыхательных путей сопровождаются лихорадкой и высоким потоотделением. Иногда причиной явления становятся ночные страхи.

прчины потливости

Заражение печени ребёнка триматодами и развитие описторхоза может также привести к усилению потливости ночью. Этому же способствуют и гельминты.

Если ваш ребёнок во время ночного сна храпит и потеет, то не медлите с обращением к отоларингологу. Это может быть, как тонзиллитом, так и ангиной. Или же искривлением перегородки носа и признаком развития синдрома обструктивного апноэ.

Усиленная активность щитовидки способствует проявлению гипергидроза. Развитие болезни Грейвса зачастую выявляется у девочек-подростков в возрасте 11-15 лет. Кроме этого подобные симптомы сопровождают развитие опухоли надпочечников – феохромоцитомы.

К потливости в подростковом возрасте нужно относиться серьёзно. Она может указывать не только на гормональные бури, но и признаком лейкемии.

Советы по избавлению от повышенного потоотделения во время сна

При выявлении настоящей причины появления потливости ночью, назначается соответствующее лечение: антибиотики, инсулин, химиотерапия или оперативное вмешательство. Требуется обязательный приём витаминов и фолиевой кислоты. Это назначит лечащий врач.

повышенная потливость у женщин

Диетологи рекомендуют употреблять в пищу различные каши, овощи и фрукты.

Избавиться от такого недуга поможет обращение к рекомендациям народной медицины. Она советует использовать настой шалфея.10-15 граммов сухой или свежей травы шалфея залить двумя стаканами кипятка и дать ему настояться. Приготовленное лекарство нужно выпить в течение дня вместе с приёмами пищи. Курс лечения составляет две недели.

Кроме этого можно попробовать контрастный душ перед сном или расслабляющие ванны с лекарственными травами, обладающими успокаивающим эффектом.

Полезно протирать кожу перед сном яблочным уксусом, либо отваром коры дуба.
Антиперспирант, нанесённый на кожу, сузит потовые железы и нормализует их работу.

О прчинах повышенного потоотделения можно узнать более подробно при просмотре видео:

  • потение ночью у детей
  • ночная потливость у мужчин
  • прчины потливости
  • потливость
  • повышенная потливость у женщин
Смотрите также