Как прорастить овес дома, в чем польза проростков

Аватар пользователя deneb
проращивание овса

Польза пророщенных зёрен известна с давних времён. Проростки злаковых культур в своём составе имеют большое количество витаминов, клетчатки, растительного белка. Применение их в пищу положительно влияет на все процессы, протекающие в организме.

Прорастить зёрна дома совсем не трудно, необходимо всего лишь приложить немного усилий, которые позволят насладиться возможностью здорового питания. Кроме этого молодой зеленью можно порадовать своих домашних питомцев: кошек, попугайчиков, хомячков и морских свинок.

Содержание:

  1. Польза пророщенного овса
  2. Процесс проращивания
  3. Проращивание для домашних питомцев

Польза пророщенного овса

В проростках содержатся разнообразные витамины и микроэлементы в больших количествах. Овёс по составу полезных веществ, присутствующих в нём, способен дать фору любому БАДу, не уступив ни по одному пункту.

овес

Его высокую ценность подтверждает один исторический факт. В прошлом веке правительством Индии по причине высокой смертности сельских жителей была проведена государственная программа. Всем селянам было выдано по несколько килограммов овса. Его требовалось прорастить и съесть. Эта программа помогла уменьшить смертность, повысив длительность жизни людей.

Итак, в чём заключается польза проростков овса:

  • способствует стимуляции работы кишечника – результатом которой становится исчезновение тяжести, метеоризма, запоров, колик, и других проблем, связанных с пищеварительным трактом;
  • при прорастании злак может послужить замечательной заменой медикаментозным комплексам витаминов – в проростках присутствуют соединения, способствующие улучшению самочувствия. Зёрна содержат аминокислоты и широкий спектр витаминов. Их содержание увеличивается вместе с ростом. При помощи пророщенного овса можно эффективно вылечить гиповитаминоз и предотвратить развитие серьёзных патологий;
  • фаза прорастания – отличается своей мощью и активностью. Она наполнена энергией природы. В этот период внутри зерна протекает масса процессов, которые превращают «мёртвое» семечко в живой, яркий и сочный росток. Этот энергетический заряд оказывает положительное влияние на протекание процессов обмена, настраивает человека на позитив;
  • пророщенный овёс полезен для волос, потому что в нём содержится фосфор, магний, железо. Волосы становятся сильными, блестящими и прочными. Способствует укреплению ногтей и зубов. Кроме этого экстракт, приготовленный из пророщенных зёрен овса, часто используют в производстве косметических средств. По этой причине самостоятельно пророщенные зёрна прекрасно заменят химические продукты;
  • зерновые проростки ускоряют процессы обмена, препятствуют тромбообразованию, способствуют обновлению крови, оказывают благоприятное влияние на работу щитовидки.

проращивание овсапроращивание овса в домашних условиях

Процесс проращивания

Для прорастания овса понадобится трое суток. Процесс содержит несколько этапов. Для него можно взять, как неочищенный, так и голозёрный овёс. Зёрна должны быть целыми и иметь правильную форму.

как прорастить овес

Давайте рассмотрим способ, как прорастить овёс без земли:

  • Помните, что при намокании зёрна увеличатся в объёме на четверть. Возьмите необходимо количество семян, тщательно промойте, поместите в неметаллическую посуду.
  • Налейте в ёмкость с зёрнами столько чистой воды, чтобы она была выше уровня зёрен на 4-5 сантиметров. Необходимо всё перемешать, чтобы семена хорошо промокли.
  • Поставьте посуду с овсом в тёмное место на 8-10 часов. Необходимая температура 23-24 градуса.
  • Слейте воду по истечении обозначенного времени, тщательно промойте под проточной водой до полного удаления образовавшейся слизи.
  • Дальнейшее проращивание нужно производить, выложив зёрна не толстым слоем на большую тарелку или блюдо, которое требуется накрыть влажной тканью. Оставить посуду с прорстками в тёмном проветриваемом месте ещё на 8 часов. Окружающий воздух должен быть комнатной температуры.
  • Когда истечёт этот срок – овёс можно употреблять. После этого проращивать можно ещё два дня, но каждые 8 часов нужно промывать его проточной водой.

Если овёс проращивать дольше трёх дней – он потеряет свои свойства. Самыми полезными считаются ростки до 6 миллиметров.

Хранить проростки нужно в холодильнике не более 72 часов. Для хранения можно взять стеклянную банку, которую нельзя закрывать крышкой. Полезно будет её просто прикрыть кусочком ткани или марли.

Проращивание для домашних питомцев

На это понадобится немного больше времени. Да и результат выглядит совершенно по другому. Потому что домашним любимцам необходимы не проростки, а зелень. Как же прорастить овёс для своего любимца?

Кроме семян нужны опилки или подсолнечная шелуха, ёмкость с высокими стенками. На её дно насыпать слой опилок. Он должен занимать половину высоты тары и быть не меньше чем в 2-2,5 сантиметра толщиной.

проращивание овса для кошек

Затем на слой опилок насыпаются зёрна овса и сверху накрываются слоем опилок. Их нужно аккуратно придавить ладонью, затем увлажнить из пульверизатора тёплой водой. Субстрат необходимо ежедневно поливать, но так, чтобы не залить. Ждать предстоит около 10 дней. Когда растения будут 5-7 сантиметров высотой – их можно срезать и отдать своему любимцу.

Также, как и в шелухе или опилках овёс можно прорастить и в земле.

Ёмкости с пророщенным овсом можно использовать для декорации помещения. Они помогут придать праздничное весеннее настроение к 8 Марта или ко Дню Светлой Пасхи.

Прредлагаем вам просмотреть интересное видео о том, как прорастить овес в домашних условиях:

  • овес
  • проращивание овсапроращивание овса в домашних условиях
  • как прорастить овес
  • проращивание овса для кошек
Смотрите также