Венозные звездочки на ногах, лечение и профилактические мероприятия

Аватар пользователя deneb
венозные звездочки на ногах лечение

Появление сосудистых звездочек на ногах – явление неприятное. В силу гормональных причин заболеванию больше подвержены женщины. Если начали появляться сосудистые звездочки на ногах, лечение в домашних условиях поможет остановить этот процесс. В более тяжелых случаях прибегают к радикальным процедурам. Рассмотрим возможные способы терапии.

Содержание:

  1. Почему появляется капиллярная сеточка на ногах
  2. Инвазивное лечение венозных звездочек на ногах
  3. Консервативная терапия: мази, гели, массаж
  4. Народные средства при капиллярной сеточке
  5. Лечебная гимнастика для повышения тонуса сосудов
  6. Профилактика

Почему появляется капиллярная сеточка на ногах

Фиолетовые или красноватые сосудистые звездочки – это расширенные по разным причинам капилляры, просвечивающие сквозь кожу ног. Сам по себе дефект не опасен для жизни, однако часто является следствием заболевания вен. Более 2/3 случаев припадает на прекрасную половину человечества.

Проявление капиллярной сетки происходит под воздействием неблагоприятных факторов, снижающих эластичность стенок сосудов. Вот самые распространенные причины:

Генетическая предрасположенность

Снижение тонуса сосудов может носить наследственный характер. Проблема возникает при дополнительном вредном воздействии.

Гормональные изменения

Женщины переносят значительные гормональные встряски при беременности и родах. В этот период происходит дополнительная нагрузка на сосуды. Также гормональные скачки бывают во время климакса и приема гормональных препаратов.

Солнце и солярий

Неблагоприятно сказываются на состоянии сосудов чрезмерный загар как на пляже, так и в солярии.

Лишний вес и неправильное питание

Излишняя масса тела приводит к утрате сосудами былой упругости. Из-за жирной пищи появляются отложения на стенках.

сосуды ног

Вредные привычки

Курение и прием алкогольных напитков не лучшим образом сказывается на эластичности сосудов.

Нагрузки

Длительное нахождение в положении стоя, ходьба на высоких каблуках нередко приводит к образованию капиллярной сетки.

Малоподвижный образ жизни

Недостаток физических нагрузок так же вреден, как их избыток, и ведет к застойным явлениям в венах.

Проблема зачастую возникает при совокупности нескольких неблагоприятных факторов. Перед тем как приступить к лечению, необходимо устранить те, которые поддаются коррекции.

Инвазивное лечение венозных звездочек на ногах

Существует множество методик, помогающих избавиться от проблемы. Если образовались обширные звездочки на ногах, лечение может применяться инвазивное. К нему относятся эффективные процедуры.

Микросклеротерапия

Процедура считается одной из самых действенных, безвредных и рекомендована при диаметре капиллярной сеточки более 0,2 мм. При склеротерапии в вену вводят специальные средства – склерозанты. Целенаправленно склеивается внутренний слой основы «звездочки».

Поначалу это выглядит как отек, а через пару недель сеточки исчезает. После процедуры необходимо дополнительное давление на сосуды, которое достигается ношением компрессионного белья. Часто требуется до 5 сеансов. У микросклеротерапии минимум противопоказаний и стойкий эффект.

Лазерная коагуляция

Проблемный сосуд подвергают воздействию лазера, нагревая его до температуры около 70 С. После процедуры стенки необратимо слипаются. Луч не затрагивает здоровые вены и ткани. К сожалению, лазерная коагуляция не дает гарантии, что не произойдет рецидив.

лазерная коагуляция

Терапия током

На звездочки воздействуют высокочастотным током через тоненький электрод. Капилляры с патологиями прижигают. Процедуре предшествует местная анестезия. Для избавления от сеточки потребуется 6-7 сеансов, интервал – 1 неделя.

Сегодня все меньше клиник применяет эту технологию. Электрокоагуляция имеет недостатки: высокая травматичность и болезненность. Во время прижигания повреждаются не только патологические сосуды, но и здоровые близлежащие участки.

Озонотерапия

Во время процедуры в вену вводят смесь озона с кислородом. В результате патологические сосуды разрушаются. Методика имеет свои преимущества. На месте укола не образуются шрамы и рубцы, не возникает болевых ощущений. Для получения положительного результата проходят 3-5 сеансов.

Радиоволновое лечение

Для удаления звездочек применяется современная аппаратура. Процедура заключается в разрезе радиоволной и прижигании дефектных сосудов. Электрод проникает в ткани, не нанося травм. После радиоволновой терапии происходит естественное заживление, не приносящее неприятных ощущений. Недостаток методики заключается в том, что с его помощью удаляются только одиночные капилляры.

Каждый метод имеет преимущества и недостатки. Инвазивное лечение не проводят беременным и кормящим женщинам. Выбрать процедуру и исключить противопоказания поможет флеболог.

венозные звездочки

Консервативная терапия: мази, гели, массаж

В некоторых случаях инвазивные способы лечения противопоказаны. Тогда на помощь приходят консервативные методы:

Прием препаратов

Как общеукрепляющее средство для стенок сосудов назначают Аскорутин. В состав препарата входит аскорбиновая кислота и рутин.

Средства для наружного применения

Выбирайте крем от звездочек на ногах, обогащенный витамином К. Также существует множество мазей и гелей, предотвращающих появление новых сеточек и укрепляющих капилляры. Широко применяются такие препараты, как Троксевазин и Лиотон.

Лимфоденажный массаж

Массаж поможет улучшить кровообращение и ликвидировать застойные явления. Требуется полный курс из 8-10 сеансов.

Ношение компрессионного белья

компрессионные чулки

Сейчас разработаны модели, которые можно носить в любое время года. Особенно актуально при работе на ногах и во время беременности.

Методы консервативного лечения можно совмещать или использовать по отдельности. Нужно осознавать, что подобная терапия предотвратит образование новых проблем, но вряд ли ликвидирует имеющиеся обширные звездочки.

Народные средства при капиллярной сеточке

Если имеются сосудистые звездочки на ногах, лечение народными средствами отлично дополнит и усилит эффект основной терапии. Активные компоненты, присутствующие в натуральных продуктах, проникают в ткани, укрепляют стенки сосудов и очищают от холестерина.

рецепты народной медицины

Ванны с хвоей

Укрепляют капилляры хвойные ванны. Раствор готовят заливая 2 ст. сосновой хвои 1 л. кипящей воды. Жидкость ставят на огонь и кипятят 10 мин, после чего процеживают. К отвару добавляют настой ромашки. В ванночку опускают ноги и держат 20-30 мин.

Примочки из ревеня

Для лечения сосудистой сетки готовят настой из корней 3-4 летнего лекарственного ревеня. Заваривают 2 ст.л. сырья стаканом кипятка, настаивают 6 часов и процеживают. Средством смачивают хлопчатую ткань и прикладывают к проблемным местам.

Чесночный настой

В чесноке содержатся уникальные компоненты, которые не дают вредному холестерину оседать на сосудистых стенках. Для получения эффекта, продукт следует употреблять регулярно. Ежедневное поедание чеснока не всегда подходит городскому жителю. Добыть биоактивные вещества можно следующим образом.

Вечером два мелко нарезанных зубчика чеснока заливаем стаканом воды и оставляем до утра. Поутру полученный раствор необходимо выпить. Теперь готовим лекарство на вечер таким же образом. Очень важно, чтобы средство было свежим. Курс лечения – один месяц.

Компрессы из простокваши и полыни

Для избавления от сеточки на ногах измельчают листья свежей полыни смешивают с простоквашей. Накладывают на пораженные места и заматывают на полчаса.

Настой с каланхоэ

Целебными свойствами в разных областях обладает каланхоэ. Чтобы приготовить настой, заполняем рубленными листьями банку 0,5 л, заливаем кипятком и настаиваем 7 дней в темном помещении. Готовое средство процедить и регулярно протирать икры и бедра ног.

Для того, чтобы укрепить сосуды также потребуется скорректировать питание. Наиболее полезны продукты, богатые витаминами А, С, Р, К. Рекомендуется пить свежие овощные соки, особенно из капусты. Ешьте побольше яблок, шпината, гранатов, свеклы, помидоров. Эластичности капиллярам добавит употребление красной рыбы, томатов, зеленого чая и оливкового масла.

Лечебная гимнастика для повышения тонуса сосудов

Когда у вас только появляется капиллярная сетка на ногах, лечение начните с физических упражнений. Лечебная гимнастика поможет вернуть тонус сосудам, улучшит кровообращение, снимет напряжение и предотвратит застой в ногах.

упражнения для укрепелния сосудов ног

Комплекс состоит из следующих упражнений:

  • Сидя на стуле поставьте прямые ноги на возвышенность. Находитесь в таком положении 15-20 мин. Это поможет улучшить отток лимфы.
  • В положении лежа на спине делайте упражнение «велосипед».
  • Положите на пол множество мелких предметов. Поднимите их с помощью пальцев ног.
  • Расставив ноги на ширину плеч, оторвите пятки от пола 15 раз.
  • Перенесите вес на переднюю часть стопы, и оторвите пятки на несколько секунд. Теперь перенесите вес на пятки, отрывая носки на несколько секунд. Повторите 5 раз.
  • В положении сидя подтягивайте к себе носки 7 раз.
  • Сидя на стуле сгибайте и разгибайте пальцы ног 7 раз.
  • Стоя поднимите одну ногу и согните под прямым углом. Делайте вращательные движения стопой пол минуты внутрь и столько же наружу. Подходов три.
  • В положении лежа поднимайте выпрямленную правую, а затем левую ногу до угла 90 градусов.
  • Стоя слегка потрясите приподнятой ногой, поочередно левой и правой. Повторить 8 раз.
  • После физкультуры полезно сделать контрастный душ для ног. Уделите процедуре 5-10 минут.

Профилактические мероприятия

Проводя лечение сосудистых звездочек нельзя забывать о профилактике. Существуют приемы, которые помогут укрепить сосуды, и предупредить проявление капиллярной сеточки.

Контрастный душ

Чередование высоких и низких температур тренирует сердце, сосуды и систему дыхания. Горячая и холодная вода заставляет сосуды расширяться и сжиматься. Принятие контрастного душа – полезная и приятная привычка. К тому же, это отличный способ взбодриться.

Коррекция питания

Для того, чтобы сосуды были здоровы, нужна полезная пища. Жирное, копчености, обилие сладкого негативно сказывается на уровне холестерина. Отдайте предпочтение простым натуральным продуктам с высоким содержанием витаминов (С, В5, Р) и микроэлементов (магния, цинка, марганца). Аскорбиновая кислота принимает участие в синтезе коллагена – строительного белка, а витамин Р снижает хрупкость и проницаемость сосудистых стенок.

Правильный выбор обуви

Тяжело избавиться от проблем с капиллярами ног при ношении неудобной обуви на высоком каблуке. Плоская подошва неправильно распределяет нагрузку на ноги. Лучшее решение – туфли в высотой каблука 4-5 см.

Образ жизни

Сидячий образ жизни в той же мере провоцирует появление венозных звездочек, как работа стоя. Старайтесь больше времени уделять пешим прогулкам и легкому спорту. Аэробика, бег или плавание укрепят мышцы и сосуды. Не игнорируйте утреннюю зарядку. Если на работе вы много сидите, старайтесь двигаться в течение дня. При длительном нахождении в позе стоя попеременно переносите вес на одну и другую ноги.

Отказ от вредных привычек

Людям, предрасположенным к образованию капиллярной сетки противопоказан прием алкоголя и курение. Вредные привычки влекут появление купероза не только на ногах, но и на лице.

Не забывайте, что для здоровья сосудов и всего организма необходим сбалансированный режим работы и отдыха. Перегрузки, переутомление и стрессы имеют неприятные последствия. Избегайте стрессовых ситуаций, не перегружайтесь. Вместо вечера, проведенного перед телевизором, пройдитесь на свежем воздухе. Это обеспечит глубокий полноценный сон.

Есть разные способы борьбы с капиллярной сеткой на ногах. В зависимости от степени запущенности, применяют инвазивные или консервативные способы лечения. Укрепить сосуды также помогут народные способы. Чтобы забыть о сосудистых звездочках, придется устранить причину их появления. Для этого потребуется коррекция образа жизни.

Более подробно о устранени проблемы и лечении мелких сосудов узнаете при просмотре видео:

  • венозные звездочки
  • венозные звездочки
  • упражнения для укрепелния сосудов ног
  • лазерная коагуляция
  • рецепты народной медицины
  • сосуды ног
  • компрессионные чулки
Аватар пользователя Helen

Re: Венозные звездочки на ногах, лечение и профилактические ...

У моей мамы и у бабушки варикоз, это, получается, мне тоже грозит, есть наследственная предрасположенность? А если всю профилактику соблюдать, болезнь не наступит, или все-таки в старости меня ждет варикоз?

Аватар пользователя Faina

Re: Венозные звездочки на ногах, лечение и профилактические ...

Ну это зависит от Вашего образа жизни. Если Вы будете заниматься спортом и меньше сидеть перед компьютером, то, возможно, избежите участи своей мамы и бабушки. Главное, заранее не переживайте, не обязательно, что и у Вас должна возникнуть такая проблема. К тому же варикоз лечится, так что если и появятся его первые признаки в виде сосудистых звездочек, Вы можете сразу обратиться к врачу.

Аватар пользователя Zebra

Re: Венозные звездочки на ногах, лечение и профилактические ...

У меня самой сосудистые звездочки у же с 17 лет появились, при этом лишний вес исключаю, скорее всего виноваты гормональные изменения и наследственность. Но я сумела сделать их менее заметными, поддерживая стабильный нормальный вес и минимизируя сладкую еду, не знаю, может это особой роли не сыграло, но сосуды выглядят лучше.

Смотрите также