Метод Кегеля помогает справиться с заболеваниями органов малого таза

Аватар пользователя deneb
гимнастика Кегеля

В конце сороковых годов 20-го века американский гинеколог Арнольд Кегель разработал специальное упражнение для женщин, страдающих недержанием мочи. Его выполнение помогает держать в тонусе мышцы тазового дна. Метод Кегеля популярен по сей день. Его стали использовать и мужчины. Сфера применения способа расширилась.

Суть упражнения заключается в поочередном напряжении и расслаблении лобково-копчиковой мускулатуры. Благодаря этому органы малого таза хорошо фиксируются на своих местах, снижается риск различных отклонений в их работе.

Содержание

  1. Кому показана гимнастика по методу Кегеля
  2. Противопоказания
  3. Виды упражнений и советы по выполнению
  4. Что делать, если упражнения не дают желаемого эффекта

Кому показаны упражнения по методу Кегеля

Кегель создал свое упражнение для борьбы с недержанием мочи у женщин в послеродовом периоде.

Позже его стали использовать в профилактических целях и для лечения различных заболеваний:

  • выпадение прямой кишки при геморрое;
  • воспалительные заболевания органов мочеполовой системы;
  • опущение мочевого пузыря;
  • непроизвольное выделение кала и мочи.

Метод Кегеля одинаково полезен представителям обоих полов.

Польза для женщин

Регулярные тренировки мускулатуры малого таза способствуют облегчению родов. Женщина учится расслабляться, благодаря чему плод свободнее движется по родовым путям, болевые ощущения снижаются.

В послеродовой период и в пожилом возрасте мышцы женских половых органов слабеют. Упражнения Кегеля помогают вернуть им тонус.

Если развивать лобково-копчиковую мышцу, организм будет стареть медленнее и сексуальное желание с возрастом не пропадет. Либидо повысится, а качество оргазма улучшится. Умение сокращать влагалище поможет доставлять больше удовольствия себе и половому партнеру.

Упражнение Кегеля при опущении матки помогает справиться с этим недугом и снижает риск его повторного возникновения. В некоторых случаях появляется возможность избежать операции.

Из-за того, что мышцы малого таза в обычной жизни практически не работают, в этой области происходит застой крови, что провоцирует развитие варикозного расширения вен. Гимнастика по методу Кегеля помогает избежать этого заболевания.

Польза для мужчин

Тренировка лобково-копчиковых мышц усиливает приток крови к половым органам. Это ведет к улучшению потенции. Эрекция возникает быстрее, сохраняется дольше, а значит, половой акт продлевается. Оргазм становится сильнее и ярче.

Выполнение упражнений Кегеля помогает снизить риск простатита и других заболеваний предстательной железы.

У некоторых мужчин после мочеиспускания урина продолжает капать еще некоторое время. Регулярные упражнения по методу Кегеля помогут устранить проблему.

После операции на простате велик риск выпадения прямой кишки и возникновения неконтролируемого мочеиспускания. Это не грозит тем мужчинам, которые в профилактических целях систематически занимаются тренировками.

Противопоказания

При всей пользе гимнастику Кегеля можно практиковать не всем и не всегда.

Запрещено совершать упражнения в следующих случаях:

  • послеоперационный период;
  • онкологические заболевания органов малого таза;
  • воспаления мочевого пузыря;
  • обострение геморроя;
  • при беременности в случае угрозы выкидыша и преждевременных родов.

Перед тем, как приступить к тренировкам по методу Кегеля, важно посоветоваться с гинекологом или урологом.

Виды упражнений и советы по выполнению

Для начала нужно найти мышцы, которые следует тренировать. Сделать это можно несколькими способами.

В процессе мочеиспускания нужно напрячь внутренние мышцы так, чтобы отток урины приостановился. Ягодицы, живот и ноги напрягать нельзя. Если все сделано правильно, мочеиспускание прервется, у мужчин яички и основание пениса приподнимутся. Сократившиеся мускулы и есть те, что будут задействованы в гимнастике.

Женщины могут поместить во влагалище два пальца и постараться сжать их стенками вагины. Тренировать нужно будет те мускулы, которые напрягутся.

Женщины также могут попробовать сжимать и расслаблять влагалище перед зеркалом. Если работают правильные мускулы, промежность будет сокращаться. После того, как нужные мышцы найдены, можно приступать к выполнению гимнастики по методу Кегеля.

Существует несколько способов тренировки:

  • Упражнение можно выполнять сидя или лежа. Необходимо напрячь лобково-копчиковую мышцу на 2-3 сек. После этого расслабиться на 10 сек. Нужно сделать 10 таких подходов за раз. В день должно быть 3-4 тренировки. Следует постепенно увеличивать время напряжения до 10 сек.
  • Перед его выполнением этого упражнения необходимо опорожнить кишечник. В положении лежа напрячь мускулы Кегеля, как при дефекации. Этот вид гимнастики особенно полезен при подготовке к родам. Чередовать сокращение мышц и отдых. Совершить 10 подходов.
  • На протяжении 10 сек. в высоком темпе напрягать и расслаблять мышцы. Затем следует десятисекундный отдых. Нужно совершать 3 подхода 3-4 раза в день.
  • Нужно постепенно напрягать мускулатуру влагалища до максимума, в процессе совершая короткие паузы. Затем так же медленно и с перерывами расслабляться.
  • Сократить мышцы влагалища, расслабиться. Затем напрячь анус, снова расслабиться. Упражнение выполнять в высоком темпе. Совершить 10 подходов за раз.
  • Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, стопы прижать к полу, руки положить под поясницу. Слегка приподнять таз, напрягая лобково-копчиковые мышцы. Вернуться в исходное положение, расслабиться. Совершить 10 повторов.
  • Лежа на животе, плотно прижаться всем телом к полу. Медленно напрячь мышцы пресса. Расслабиться. Повторить 10 раз.
  • Лежа на спине согнуть ноги в коленях. Напрячь ягодицы и оторвать стопы от пола. Задержаться на 5-10 сек. Расслабиться. Повторить 10 раз.
  • Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, стопы прижать к полу, кисти рук положить под поясницу. Сократить мускулатуру тазового дна одновременно вытягивая одну ногу вдоль пола. Плавно вернуться в исходное положение, расслабиться на 10 сек. Повторить с другой ногой. Совершить 5 подходов.
  • Исходное положение сидя. Ноги согнуть, стопы прижать друг к другу или скрестить щиколотки, колени максимально опустить к полу. В итоге получится что-то вроде позы лотоса. Напрячь ягодицы, будто стараясь оторвать их от пола. Отдохнуть в течение 5 сек. Повторить 10 раз.

Набравшись опыта, некоторые элементы гимнастики можно делать стоя или даже во время ходьбы. Таким образом, на тренировки всегда найдется время, а окружающие ничего не заметят.

При самопроизвольном мочеиспускании полезно несколько раз напрячь и расслабить мышцы Кегеля перед тем, как чихнуть или прокашляться. Тогда неконтролируемого оттока урины не будет.

Для усиления эффекта от тренировок женщины используют различные тренажеры, которые помещают во влагалище и удерживают там с помощью мышечных сокращений.

Чтобы гимнастика принесла пользу, нужно соблюдать несколько важных правил:

  • Не тренироваться во время мочеиспускания. Это приведет к обратному эффекту и спровоцирует инфицирование органов мочеполовой системы.
  • Не задерживать дыхание во время тренировки. Вдохи и выдохи должны быть ровными, как в обычном состоянии.
  • Не напрягать мускулатуру дольше, чем на 10 сек., не совершать слишком много подходов. Это приведет к переутомлению мышц и еще большему их расслаблению.
  • Выполнение упражнений должно быть систематическим. Нельзя делать перерывов, иначе результата не будет. После достижения целей, прекращать гимнастику нельзя. Без нагрузки мышцы со временем нова потеряют тонус.
  • Во время тренировки должна работать только мускулатура тазового дна, если другое не предусмотрено конкретным упражнением.
  • Правильное питание и занятия спортом усилят эффект от гимнастики.

Перед тем, как начать выполнение упражнений, необходимо опустошить мочевой пузырь. Если этого не сделать, могут появиться болевые ощущения или случиться непроизвольное мочеиспускание.

Что делать, если упражнения не дают желаемого эффекта

Приступая к тренировкам лобково-копчиковых мышц, необходимо запастись терпением. Результаты появляются через месяц-полтора регулярных занятий. Если положительный эффект не наблюдается, возможно, упражнения совершаются неправильно, или задействованы не те мускулы. При существенном ослаблении лобково-копчиковых -  понадобится больше времени для их укрепления.

При отсутствии результатов на протяжении долгого периода следует обратиться к специалисту. Он выяснит, какие мышцы работают во время гимнастики и измерит силу сокращений. Врач доступно объяснит, как правильно делать упражнения Кегеля, посоветует действенный комплекс.

Упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи приобрели широкую популярность. Теперь их используют в разных целях вплоть до улучшения интимной жизни.

Эффективность гимнастики доказана медицинскими исследованиями и успешным опытом многих людей. Главное, чтобы тренировки были регулярными, а упражнения выполнялись правильно. Мужчины также могут убедиться в пользе укрепления мускулатуры тазового дна.

Посмотрим видео о том, как правильно выполнять упражения по методике Кегеля:

  • упражнения Кегеля
  • упражнения Кегеля
  • упражнения Кегеля
  • упражнения Кегеля
  • упражнения Кегеля
Аватар пользователя Helen

Re: Метод Кегеля помогает справиться с заболеваниями органов ...

Давно уже знаю про эти упражнения, много читала, знаю в теории практически все, но никак не решусь начать тренировать интимные мышцы. А после родов они ослабли, это чувствуется.

Аватар пользователя Sofia

Re: Метод Кегеля помогает справиться с заболеваниями органов ...

Подруга поделилась по секрету, что после нескольких недель тренировок значительно улучшились сексуальные отношения с мужем, а отсюда и удовлетворение всей семейной жизнью.

Аватар пользователя Sofia

Re: Метод Кегеля помогает справиться с заболеваниями органов ...

Подруга поделилась по секрету, что после нескольких недель тренировок значительно улучшились сексуальные отношения с мужем, а отсюда и удовлетворение всей семейной жизнью.

Смотрите также