Вирусный гепатит С, пути передачи, симптомы заболевания, профилактика

Аватар пользователя deneb
Вирусный гепатит С, пути передачи, симптомы заболевания, профилактика

Гепатит С - это крайне коварное вирусное заболевание. За отсутствием ярких и специфичных клинических проявлений, часто встречающиеся безжелтушные формы, склонность к переходу в хронический вариант течения, схожесть скудных симптомов с проявлениями ряда других заболеваний этот вирус получит прозвище «ласкового убийцы».

В эпидемиологическом аспекте такая особенность также представляет немалую опасность – больной с хронической формой заболевания сам того не зная может заразить не одного человека из своего ближайшего окружения.

Вирусный гепатит С пути передачи имеет не отличающиеся особым разнообразием – передается вирус исключительно через кровь, что отчасти сдерживает скорость распространения болезни.

Содержание:

  1. Особенности возбудителя вирусного гепатита С
  2. Патогенетические особенности заболевания
  3. Возможные механизмы передачи инфекции
  4. Основные клинические проявления
  5. Особенности диагностики инфекции
  6. Лечение вирусного гепатита С
  7. Связь вируса и злокачественных новообразований печени
  8. Возможные профилактические меры

Основные особенности вируса гепатита С

Возбудитель гепатита С это вирус семейства флавивирусов, содержащий в качестве носителя генетической информации рибонуклеиновую кислоту.

На данный момент этот возбудитель считается практически самой частой причиной парентеральных гепатитов – до двадцати процентов острой формы этого поражения печени, до семидесяти хронической и около тридцати процентов случаев цирроза и злокачественных новообразований печени приходится как раз на вирусный гепатит С.

Вирус имеет 11 основных генотипов и более сотни подтипов. При этом определение генотипа в каждом конкретном случае необходимо, так как эта особенность вируса влияет и на эффективность лечения, и на вероятность переход процесса в хроническую форму, и на тяжесть поражения печени.

Среди основных закономерностей для разных генотипов отмечены следующие:

  • При варианте 1b переход патологического процесса в хроническую форму наблюдается практически в девяноста процентов случаев. Этот же генотип сопряжен с более тяжелым течением, высоким риском развития рака печени и цирроза.
  • Для генотипа 2а и 3а этот процент не дотягивает и до пятидесяти.
  • Более выраженное поражение желчевыводящих путей и стеатоз, и более высокие цифры аланинаминотрансферазы в крови характерны для генотипа 3а.

Лечение также имеет неодинаковую эффективность в случае с разными генотипами – сочетание интерферона и рибавирина дает стойкий ответ на уровне двадцати восьми процентов в случае с 1b, и более шестидесяти процентов при других генотипах.

Особенности патогенеза вирусного гепатита С

Патогенетические особенности данного заболевания изучены недостаточно детально. При этом непосредственному повреждающему действию отводится сравнительно незначительная роль.

Основное же поражение органов и тканей имеет, вероятнее всего, иммунологическую природу, и крайне мало изучено. Как принято считать, высокая вероятность перехода болезни в хроническую форму обусловлена отсутствием достаточного иммунного ответа, что вызвано большой изменчивостью вируса, особенно его поверхностных антигенов.

Это не позволяет в полной мере реализоваться механизмам клеточного иммунного ответа, благодаря чему инфекция длительное время способна уходить от уничтожения иммунной системой. Гуморальное звено же реагирует активно, однако малоэффективно, наоборот, большое количество аутоантител способно вызывать ряд аутоиммунных проявлений, ассоциированных с вирусным гепатитом С.

Гепатит С инкубационный период может иметь разный – от нескольких недель до полугода и более. Если клинические проявления и есть, то возникают они как правило через полтора-два месяца после инфицирования.

Нередко люди живут десятки лет без выраженных клинических проявлений и без развития печеночной недостаточности.

Основные пути передачи заболевания в случае с гепатитом С

Данное заболевание может передаваться исключительно через кровь, что в немалой степени ограничивает его распространенность. Воздушно-капельным и бытовым путем инфекция не передается, кроме случаев контакта зараженной крови с порезами, ссадинами и другими повреждениями кожи здорового человека, что является крайне редким явлением.

Ребенку во время беременности вирус также не передается, дети инфицируются либо во время прохождения родовых путей, либо при патологии беременности, сопровождающейся нарушением целостности плаценты.

Наиболее же часто заражение происходит в следующих случаях:

  • При инъекциях одной и той же иглой с зараженной кровью (именно так преимущественно и заражаются инъекционные наркоманы).
  • Можно заразиться и при нанесении татуировок или в маникюрном салоне. В подобных заведениях крайне редко уделяют достаточно внимания стерилизации инструментов, так как термическую дезинфекцию нормально переносят не все инструменты.
  • При пирсинге и в стоматологических кабинетах. Тут рабочий инструментарий, контактирующий с кровью клиентов тоже далеко не всегда обеззараживается должным образом.
  • Во время переливания крови (при ненадлежащем контроле за качеством переливаемого материала), а также во время оперативных вмешательств. С ужесточением требований к обследованию доноров и стерилизации инструментов такой путь передачи стал скорее редкостью.
  • Половой путь передачи также актуален, однако вероятность инфицирования при однократном контакте не превышает пяти процентов. Беспорядочная половая жизнь, естественно, повышает вероятность заболеть в том числе и гепатитом С.

способы передачи гепатита С

Возможные клинические проявления

Гепатит С признаки развития болезни, особенно на начальных этапах имеет скудные и неспецифичные. В большинстве случаев внимания на эти проявления никто не обращает, списывая недомогание на стрессы или просто усталость.

Среди возможных клинических проявлений можно выделить:

  • Ощутимое снижение умственной трудоспособности.
  • Частое беспричинное ощущение слабости, разбитости, сонливость в дневное время при достаточном количестве ночного сна.
  • Может также беспокоить чувство тяжести или неопределенного дискомфорта в правом подреберье.
  • Заболевание может сопровождаться аутоиммунного генеза поражениями других органов и систем. Могут быть проявления со стороны суставов, органов зрения, сердечной мышцы, кожи.

Изредка, особенно при остром течении заболевания, кроме слабости и ощущения тяжести в правом подреберье может присоединяться и желтуха, которая будет проявляться кроме изменения окраски кожи, слизистых и склер еще и потемнением мочи и осветлением кала. При этом во время изменения цвета кожи и слизистых самочувствие пациентов, как правило, улучшается.

Однако следует учитывать, что в случае с вирусным гепатитом С желтушная форма скорее редкость и исключение из правил, чем закономерность.

Особенности диагностического поиска при вирусном гепатите С

Подтверждается диагноз результатами лабораторных исследований. Возможно как обнаружение специфических антител к антигенам вируса различными серологическими методами, так и выявление в исследуемом материале самого генетического материала вируса методом полимеразной цепной реакции.

Для постановки диагноза хронического гепатита необходимо лабораторно подтвержденное определение специфических антител к вирусу гепатита С, а также повышенного уровня печеночных ферментов в крови, и нарушений пигментного обмена, сопровождающееся увеличением размера печени и/или селезенки, которое определяется на протяжении полугода (естественно, при условии отсутствия других хронических поражений печени).

Для не инвазивной оценки степени фиброзных изменений печени используется метод элластографии. Это ультразвуковой способ определения упругости исследуемых тканей при помощи ультразвукового излучения.

По строгим показаниям для оценки изменений при фиброзе и циррозе печени, особенно при подозрении на наличие злокачественного образования, может выполняться и пункция подозрительного участка.

Особенности лечения гепатита

В случае с гепатитом С лечение существует, при том достаточно эффективное. Если широко используемые ранее рибавирин и различные варианты интерферонов (которые к тому же нередко очень плохо переносились пациентами), и в зависимости от генотипа вируса даже не обещали высокой вероятности успешности лечения, то с современными препаратами все иначе.

Средства вроде ледипасвира и софосбувира, обещают до девяносто пяти процентов эффективности, и при этом гораздо реже, чем старые препараты, имеют какие-либо нежелательные эффекты. Однако цена препаратов для многих пациентов оказывается неподъемной.

В некоторых случаях, когда патологический процесс уже дошел до стадии цирроза печени, бывает необходимо и оперативное лечение, как и в случае с присоединением злокачественного новообразования (что при гепатите С далеко не редкость, особенно при некоторых его генотипах).

Особенно проблемным осложнением цирроза является варикозное расширение вен пищевода и желудка, что грозит плохо останавливаемыми кровотечениями.

Влияние вируса на вероятность развития злокачественных опухолей печени

Чем опасен гепатит С? В первую очередь незаметным течением на протяжении многих лет. Нередко больные узнают о своем заболевании практически случайно – к примеру, при подготовке к беременности или во время сдачи донорской крови, либо же в любых других подобных ситуациях, которые не предполагали целенаправленного поиска именно этой инфекции.

Так как заболевание редко выявляется вовремя, а хронизация патологического процесса в большинстве случаев приводит к развитию цирроза печени и печеночной недостаточности.

Еще одна опасность этого заболевания связана с достаточно высоким риском развития злокачественных новообразований печени. Статистические результаты по разным странам нередко имеют существенные различия, к примеру, в той же Японии вирус гепатита С обнаруживается примерно у семидесяти пяти процентов пациентов с злокачественными новообразованиями печени.

В странах Европы статистические данные несколько отличаются, однако в среднем развитие злокачественных опухолей происходит примерно в течении восьми-десяти лет с возникновения цирроза.

Кроме этого, риск рака увеличивают такие факторы как одновременное инфицирование еще и вирусом гепатита В, злоупотреление алкоголем, мужской пол и пожилой возраст (также к факторам риска причисляют изначально повышенный уровень альфа-фетопротеинов).

Особенности профилактики

Несмотря на то, что средство специфической профилактики на данный момент отсутствует (хотя разработки вакцины от гепатита С и ведутся, однако до готового продукта еще далеко), средства неспецифической профилактики способны существенно снизить риск инфицирования.

Главным же моментом профилактики гепатита С является избегание контакта с инфицированной кровью.

Это достигается использованием одноразовых инструментов в медицине где это только возможно, и достаточная стерилизация многоразового инструментария и устройств, контактирующих с кровью.

Считается оправданным также по возможности заменять инъекционное введение лекарственных средств на прием внутрь. Имеет смысл отказаться от услуг сомнительных тату-салонов, маникюрных и стоматологических кабинетов, так как через не стерилизованные инструменты риск инфицирования достаточно высок.

Вирусный гепатит С это очень коварное заболевание, имеющее крайне скудную симптоматику.

Поэтому, особенно при перенесенных оперативных вмешательствах, наличии татуировок или пирсинга, частых посещений стоматологических кабинетов, а также при принадлежности к группам риска стоит регулярно проходить исследования на наличие специфических антител.

Прохождение такого простого исследования поможет предотвратить возможность возникновения осложнений от коварного заболевания, ускорит и сделает более эффективным лечение, ведь лечить начальные стадии любого недуга значительно проще, чем хронически протекающие, задавненные болезни.

Огромное значение также имеет осведомленность инфицированного человека - принятие рекомендованных мер поможет избежать передачи инфекции близким людям.

Все подробности о путях передачи гепатита узнаете при просмотре видео:

  • Вирусный гепатит С, пути передачи, симптомы заболевания, профилактика
  • тест
  • гепатит С передается через кровь
  • способы передачи гепатита С
  • пути передачи гепатита С
  • заболевания печени
  • гепатит С
  • диагностика гепатита С
Аватар пользователя Милана

Re: Вирусный гепатит С, пути передачи, симптомы заболевания, ...

Страшное заболевание, практически не излечимое, такое же, как и ВИЧ. Но почему - то о ВИЧ говорят везде и повсюду, а о гепатите "С" информации мало. Я как - то поинтересовалась у своих знакомых, что они знают об этом гепатите. Почти никто не осведомлен, что он передается через половой контакт.

Смотрите также