Красная сыпь на лице у взрослого, причины появления, диагностика и лечение

Аватар пользователя deneb
Красная сыпь на лице у взрослого

Существует множество причин появления сыпи на лице. Некоторые высыпания могут исчезать в скором времени, но в ряде случаев эта проблема может свидетельствовать о серьезном заболевании.

Содержание:

  1. Причины появления красной сыпи на лице у взрослого
  2. Как производится диагностика
  3. Особенности лечения аллергических высыпаний
  4. Медикаментозное лечение сыпи
  5. Как избавиться от сыпи на лице народными средствами
  6. Профилактика высыпаний

Причины появления красной сыпи на лице у взрослого

Красная сыпь на лице у взрослого - первый сигнал проблем в организме. К основным причинам появления и распространения этого неприятного явления относятся следующие.

Аллергия

Чаще всего появляется, как ответная реакция на аллергены, в качестве которых выступает шерсть некоторых животных, некачественная косметика, цитрусовые или другие продукты, лекарственные препараты, перепады температуры, пыльца некоторых растений.

Зачастую, сопровождается чувством сильного зуда и слезоточивостью.

Вредные привычки

Употребление алкоголя и систематическое курение также отрицательно сказывается на состоянии кожи лица. Прыщики в этом случае являются прямым свидетельством сбоев функционирования печени или избыточного скопления шлаков в организме.

Длительный прием некоторых медикаментов

Зачастую развивается, как следствие приема антибиотиков или гормональных лекарств.

Избыточное потребление фаст-фуда

Обилие жирных или жареных продуктов, сдобренной специями еды, также может спровоцировать развитие подобное проблемы.

Использование неправильной косметики

Что приводит к перекрытию сальных желез и распространению воспалительных процессов. Как следствие возникают гнойные воспаления и комедоны.

Кожные инфекции

Стрептококки и клещ-демодес также могут спровоцировать образование высыпаний.

Лишай, бесцветная сыпь на лице, или витилиго

Последнее заболевание не поддается лечению, развивается вследствие недостатка пигментов. Белые пятна могут распространяться по телу и отличается высокой чувствительностью к свету солнца.

Наличие подкожных паразитов, заражение гельминтами

В этом случае на лице появляются мелкие зудящие красные прыщики, которые со временем могут начинать лопаться. В редких случаях, кожа пораженного начинает шелушиться

Недостаток витаминов

Высыпания на лице в зимний или весенний период могут свидетельствовать об авитаминозе. Впрочем, не рекомендуется забывать, что и преизбыток, который может быть спровоцирован приемом поливитаминных препаратов, приводит к появлению прыщиков.

Патологии функционирования разных систем организма - желудочно-кишечного тракта, репродуктивной и сердечно-сосудистой систем.

Перемены в гормональном фоне

Характерны для подросткового периода. Зачастую локализуются в области лба, подбородка и щек. Кроме того, могут проявляться, как один из симптомов ПМС у женщин, в период менопаузы или беременности.

Резкие перепады температуры

Прыщики могут появиться, как после длительного пребывания на холодном воздухе, так и вследствие долговременного приема солнечных ванн без предварительной подготовки.

Сбои в работе нервной системы

Затяжные депрессивные состояния, стрессы, невротические расстройства - частые причины высыпания на лице, которые сопровождаются чувством сильного зуда. Зачастую красные пятна в этом случае появляются не только на лице, но и распространяются на шею, запястья и тыльную часть руки. Нередки случаи распространения сыпи на другие части тела.

Появление красной сыпи на лице у взрослого может быть вызвано разными причинами. Однако, важно помнить, что при затяжном течении болезни, лучше обратиться за советом к дерматологу.

Как производится диагностика

Зачастую диагностика проводится по внешним признакам и только в случае, если прыщики появляются вследствие сбоев в организме больной должен сдать ряд анализов для более точной постановки диагноза.

Различаются по внешним показателям:

  • Белые прыщики - один их признаков лишая, витилиго или милиумы. Может локализироваться не только на лице, но и распространяться по всему телу;
  • Бесцветные мелкие прыщики - свидетельством наличия подкожных угрей, которые образовываются вследствие развития воспаления в подкожных слоях, или поражение кожи признаком дерматита, себореи, фолликулита, саркоидоза, токсидермии, сифилиса, угревой сыпи. В случаях, когда проблеме сопутствуют отеки, это может быть признаком амилоидоза;
  • Пятна коричневого цвета - признак лентиго, меланомы, кератомы, бородавок или кератоза. Внешне напоминают коричневатые следы веснушек;
  • Шелушащиеся пятна - симптом дерматофитии, недостатка цинка в организме, лишая. Кроме того, свидетельствует о наличии такого опасного грибкового заболевания, как псориаза.

Прыщики могут быть, как ответной реакцией организма на внешние или внутренние раздражители, так и сигналом образования опасного для жизни человека, заболевания - меланомы. Насторожиться стоит при постоянном характере проявления проблемы или ее неожиданном и масштабном проявлении.

Кроме внешнего вида прыщиков, много о причине развития проблемы рассказывает и их локализация на лице:

  • Области скул и щек - сбои в работе желчного пузыря;
  • Вокруг губ - проблемы в работе пищеварительной системы;
  • Отекание верхних и нижних век, появление мешков под глазами, как и желтый оттенок белка - признак болезней почек и надпочечников;
  • Подбородок - патологии функционирования репродуктивной системы;
  • Уши - низкие показатели обороноспособности иммунной системы, частые заболевания.

Важно помнить, что, если высыпания долго не проходят или быстро распространяются на новые участки кожи, особенно если прыщи появились на губах или языке, лучше немедленно обратиться за консультацией к врачу.

Это может свидетельствовать о поражении организма болезнетворными микроорганизмами.

По количеству прыщей можно установить стадию заболевания и приблизительно определить вероятный характер терапии патологии:

  • Первая или начальная, когда на лице не больше десяти прыщей - поддается наружной терапии;
  • Вторая - до сорока. На этой стадии рекомендовано комбинирование внешнего и внутреннего лечения;
  • Третья или тяжелая - больше сорока. В этом случае внешнее лечение не будет действенным, рекомендовано исключительно оральная медикаментозная терапия.

Не нужно паниковать, если на лице появилось несколько прыщей. Это может быть временной неприятностью, которую легко устранит правильно подобранный крем.

Однако, если проблема не проходит длительное время или продолжает распространяться дальше, стоит обратиться за рекомендацией к дерматологу.

Особенности лечения аллергических высыпаний

Аллергические высыпания на лице - ответная реакция организма на внешние раздражители. К ним могут относиться продукты питания, шерсть животных, медикаменты или пыльца некоторых растений.

Прежде, чем приступать к лечению, нужно определить аллерген и свести контакт с ним к минимуму. До того, как это будет осуществлено, стоит обратиться к методам местной терапии аллергических высыпаний.

Для этого можно:

  • Вытереть лицо или другие поврежденные участки кожи спиртом или спиртовыми настойками. Это поможет свести к минимуму чувство зуда и жжения;
  • Протереть лицо каламиновым лосьоном;
  • Смочить кожу холодной водой, наложить холодный компресс на лицо.

Не стоит забывать, что кожа в это время особенно чувствительна, поэтому нужно свести к минимуму опасность ее раздражения синтетическими материалами, прямыми солнечными лучами или укусами насекомых. Из тканей лучше отдавать предпочтение натуральным - льну, шелку, хлопку.

Если возможности полностью устранить контакт с аллергеном нет или аллергия начинает прогрессировать, стоит обратить внимание на препараты, которые назначаются для терапии аллергических высыпаний:

  • Антигистаминные успокоительные средства - Новопасит, таблетки Валерианы лекарственной;
  • Кортикостероидные лекарства - Назонекс, Насобек, Альдецин. Эти препараты имеют право назначать только специалисты при наличии сильных отеков или масштабного распространения сыпи.

Не стоит забывать, что прием гормональных медикаментов разрешен только под контролем специалиста, так как они имеют множество серьезных побочных эффектов и оказывают сильное угнетающее действие на иммунитет.

Строго не рекомендовано заниматься самолечением, особенно медикаментозным. При развитии проблемы, стоит немедленно обратиться к специалистам. Только врачу под силу с точностью определить, какой препарат или метод лечения подойдет для конкретного больного.

Правильно подобранные медпрепараты помогут в краткие строки:

  • Снять чувство жжения и зуда;
  • Уменьшить покраснение и сухость на пораженных участках;
  • Купировать распространение воспаления;
  • Установить заслон для попадания болезнетворных микроорганизмов через поврежденные участки в организм;
  • Предупредить распространение высыпания на все тело и обострения заболевания.

При систематическом возвращении аллергической сыпи, стоит обратить внимание на свое питание и образ жизни, так как это может оказывать сильное влияние.

Так, стоит исключить из меню возможные вероятные аллергены: сахар, кофе, шоколад, сладости. Однако, стоит все же посоветоваться со специалистом, так как кроме стандартных продуктов с аллергическими свойствами, патологию вызывать могут и те, которые организм конкретного человека индивидуально не воспринимает.

Кроме прочего, аллергию могут усугубить никотин и частые стрессы. Именно поэтому, стоит отказаться от курения и постараться максимально ограничить контакт с вероятными раздражителями.

Главной особенностью лечения аллергии является необходимость прежде всего полностью устранить или свести к минимуму контакты с потенциальными раздражителями. В зависимости от тяжести протекания болезни, можно либо устранить проблему самостоятельно, либо медикаментозным путем после консультации у специалиста.

Медикаментозное лечение сыпи

Если проблема не оставляет длительное время, стоит обратиться к дерматологу. При необходимости, он выдаст направление на осмотр у более узконаправленного специалиста: аллерголога или эндокринолога.

Перед назначением терапии, врач должен:

  • Провести общую визуальную оценку кожных покровов;
  • Составить анамнез заболевания;
  • При необходимости, взять соскоб из сыпи;
  • Выдать направление на анализ крови.

В зависимости от полученных результатов, врач может назначить местную терапию мазями или лекарствами для внутреннего приема.

Не стоит забывать, что самолечение строго не рекомендовано.

В зависимости от причины патологии, врач назначает:

  • Аллергия - Диазолин или Тавергин;
  • Герпес - Ацикловир в форме крема;
  • Инфекционное заболевание - растворы марганцовки или зеленки;
  • Перегревании - Спасатель в форме крема.

Существует множество препаратов для терапии патологии, однако перед началом лечения, стоит в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Как избавиться от сыпи на лице народными средствами

Многих интересует вопрос: сыпь на лице как избавиться народными методами.

К наиболее известным рецептам относятся:

  • Маска из алоэ и яичного белка - для этого нужно смешать один белок с двумя ложками свежего сока и нанести на чистое лицо на пять минут. Для усиления эффекта в смесь можно добавить две капли сока лимона;
  • Отвар чистотела - три столовые ложки высушенного растения смешать с литром воды и вскипятить. Проварить в течение пяти минут и отфильтровать. Протирать поврежденные участки перед сном;
  • Примочки из зеленого чая - можно использовать пакетики из-под чая, которые успели остыть. Рекомендуется наложить на поврежденные участки и продержать несколько минут;
  • Спиртовая настойка алоэ - для приготовления достаточно смешать свежевыжатый сок растения со спиртом в соотношении четыре к одному. Дать настояться в течение недели и протирать кожу три раза в сутки.

Народные средства - один из лучших методов лечения высыпания. Единственным противопоказанием к применению может быть индивидуальная невосприимчивость компонентов сборов.

Профилактика высыпаний

Для предотвращения появления прыщиков на лице рекомендуется:

  • Включить в меню рыбу, свежие фрукты и овощи;
  • Для вытирания лица использовать одноразовые салфетки;
  • Избегать раздражающих факторов: сильно высокой или низкой температуры, яркого солнца;
  • Избегать ситуаций, которые могут негативно сказаться на эмоциональном состоянии;
  • Исключить из употребления никотин и алкоголь;
  • Каждый день очищать кожу, раз в неделю устраивать пилинги или паровые ванночки;
  • Не избегать профилактических медицинских осмотров;
  • Отказаться от некачественной, просроченной косметики;
  • Пить как можно больше чистой воды;
  • Посещать косметологов;
  • Проводить как можно больше времени на свежем воздухе;
  • Систематически проветривать дом, следить за влажностью воздуха;
  • Соблюдать режим питания;
  • Спать не менее восьми часов в день.

При соблюдении этих правил, проблема высыпаний сойдет на нет.

Однако, если болезнь не отступает или продолжает прогрессировать, стоит обратиться к врачу. Только он может провести диагностику, определить причину развития проблемы и порекомендовать подходящие методы лечения.

Красная сыпь на лице у взрослого - проблема, которая может возникнуть в результате отрицательного влияния внешних или внутренних факторов. Для ее устранения можно использовать народные средства. Если же они не помогают, рекомендуется обратиться к врачу.

Подробнее о лечении сыпи на лице у взрослых можно узнать просмотрев видео:

  • Красная сыпь на лице у взрослого
  • Красная сыпь на лице у взрослого
  • Красная сыпь на лице у взрослого
  • Красная сыпь на лице у взрослого
  • Красная сыпь на лице у взрослого
  • Красная сыпь на лице у взрослого
Аватар пользователя Olesya

Re: Красная сыпь на лице у взрослого, причины появления, ...

Такая сыпь появляется после длительного нахождения на морозе. Кпилляры нарушают целостность при перепадах температур, из-за этого образуется сыпь. Еще причиной может быть аллергия. В любом случае могут помочь антигистаминные препараты.

Смотрите также