Что лечит каланхоэ, применение сока из листьев в косметологии

Аватар пользователя deneb
каланхоэ

Каланхоэ относится к суккулентным растениям, то есть к видам, которые наделены способностью запасать некоторое количество воды в своих тканях. Растут они, как правило, в местности с засушливым климатом.

Содержание:

  1. Описание растения
  2. Что лечит
  3. Настойка
  4. Каланхоэ от угревой сыпи и прыщей
  5. От псориаза
  6. Для укрепления иммунитета
  7. От варикозного расширения вен
  8. Противопоказания к приему

Описание растения

Каланхоэ растение многолетнее, вечнозеленое, имеет около 200 разновидностей. Отличаются виды между собой окраской листвы, высотой ствола, строением. Максимально зафиксированная высота составляет около 7 метров, минимальная всего лишь 40 см. В наших широтах чаще всего встречаются два вида растения: каланхоэ Блоссфельда и Дегремона.

каланхоэ с детками

Первый считается полукустарником, высота которого доходит до полу метра. Имеет довольно крупные цветы собранные в соцветия.

Второй чаще используется как декоративный элемент, но наделен лечебными свойствами. Форма листвы имеет заостренные края.

Между зубчиками можно наблюдать так называемые "детки" с образованиями, которые в дальнейшем преобразовываются в корешки. Попадая на влажную плодородную почву "детки" приживаются очень быстро, образуют крепкие, жизнеспособные саженцы.

Так что с разведением растения проблем обычно не возникает.

Получить новое растение можно использовав другой способ. Отделив определенную часть от взрослого каланхоэ и поместив ее в воду через время можно получить самостоятельно живущее растение. В наших краях и тот и другой вид выращивают и как лечебные растения, и как растения для создания особого декора в квартирах, рабочих офисах, оранжереях, зимних садах.

Что лечит каланхоэ

С помощью каланхоэ можно устранить множество проблем, являясь отличным бактерицидным средством, сок каланхоэ помогает справиться с воспалительными процессами, остановить кровь, его можно использовать как заживляющее средство при наличии ран разного характера.

применение каланхое в косметологии

В свежем соке растения находится множество следующих веществ весьма благотворно влияющих на кожу и способствующих устранению проблем на ней:

  • кислоты органического происхождения,
  • макро- и микро- элементы,
  • дубильные вещества,
  • полисахариды.

Лечебная ценность сосредоточена не в одном химическом соединении, а в уникальном и неповторимом сочетании множества соединений.

Принимая внутрь различные составы, в которые входит каланхоэ, можно:

  • избавиться от нежелательных микроорганизмов,
  • вывести излишнее количество желчи,
  • укрепить кровеносные сосуды, в частности их стенки,
  • освободить организм от присутствующих практически у всех токсинов и веществ радиоактивного характера.

Множественное количество ферментов в растении проявляют себя как катализаторы для большинства реакций биохимического характера в человеческом организме.

каланхоэ от насморка

Довольно эффективно используют каланхоэ при лечении заболеваний глаз, например таких как:

Свежий сок весьма успешно применяется при устранении даже запущенного пародонтоза, стоматита, гингивита.

Успешно используется каланхоэ в гинекологии, в частности для лечения эрозии матки и кровотечений.

Для того, чтобы получить максимальный эффект от лечения с помощью растения, за некоторое время до его применения необходимо провести подготовительные меры.

На протяжении недели нужно прекратить всяческий полив. По истечении срока, срезать нужный объем листьев и поместить их на неделю в плохо освещенное место с низкой температурой, например, в холодильник. После проведения подготовительных работ, из листвы можно делать отвары, мази, сок и настойки.

Приготовленные лечебные составы лучше хранить в месте лишенном доступа света и пр температуры не превышающей +10 градусов.

Для того, чтобы увеличить срок годности приготовленного сока, в него добавляют водку, примерно одну часть. Хранение производят все в том же холодильнике.

Настойка каланхоэ

Приготовление настойки производят следующим образом: измельченные стебли и листву, примерно один стакан, помещают в подходящую емкость и заливают водкой, примерно пол литра. Емкость с ингредиентами оставляют настаиваться на неделю, после процеживают. Хранение производят в темном прохладном месте.

Приготовление мази

Понадобится сок и основа жирной консистенции, например, подсолнечное масло, вазелин и так далее. Ингредиенты перемешивают в емкости, помещают на водяную баню, подогревают, переливают в стеклянную посуду и хранят в прохладном месте.

Сок в чистом виде может быть полезен при лечении ожогов, порезов, нарывах, обморожениях. Его используют в виде компресса.

сок каланхоэ

Для того, чтобы избавиться от рожистых заболеваний можно использовать сок растения смешанный с яичным желтком. Состав действует как обезболивающее средство и останавливает кровь.

Лечение насморка

При лечении насморка совсем не обязательно приобретать лекарственные препараты в специализированных точках продаж. Устранить насморк можно с помощью сока. Но, использовать его в чистом виде не рекомендовано. В емкость с соком необходимо добавить некоторое количество воды.

Полученные капли можно применять несколько раз на протяжении дня, закапывая по несколько капель в каждую ноздрю. Практически у ста процентов опрошенных, препарат вызывает раздражение носовой слизистой и приводит к активному чиханию.

Препарат лучше не применять тем, у кого сосуды имеют слабые стенки. В качестве последствий можно наблюдать активные носовые кровотечения.

Каланхоэ от угревой сыпи и прыщей

Устранить проблемы с кожей на лице можно следующим образом: отрезав небольшую часть листа растения, снять с нее кожицу и тщательно протереть лицо и шею. после того как сок полностью впитается, можно, если есть необходимость воспользоваться питательным кремом подходящим для данного типа кожи.

Результат не заставит себя долго ждать. Уже через несколько процедур тонус кожи значительно повысится, поры станут меньше.

каланхоэ в косметологии

Ведущие мировые косметические формы уже давно добавляют каланхоэ в состав своих кремов и других средств по уходу за лицом.

Не будет лишним владелицам комбинированной или жирной кожи взять за правило, время от времени готовить следующий состав для утреннего и вечернего использования: мелко измельченные листья 2 столовых ложки) залить 1 стаканом кипятка. Дать смеси настояться в течении двух часов, затем процедить и ежедневно протирать ею лицо и шею.

Через некоторое время будет заметен потрясающий результат: сальные железы перестанут активно работать, следовательно, блеск лица станет менее заметным, поры станут меньше, цвет лица улучшится.

От псориаза

Состав из меда (10 мл), сока растения (10 мл) и воды (30 мл) отлично справится с таким заболеванием как псориаз. Перед применение состав настаивают на протяжении 3 дней и только потом смазывают им проблемные места.

Для укрепления иммунитета и восстановления волос

Особенно в зимний период года, когда организм страдает от недостатка витаминов и солнечного света, укрепить иммунитет поможет употребление внутрь каланхоэ. Достаточно будет ежедневно употреблять в пищу несколько листочков или 1 столовую ложку деток растения.

Такая добавка в рацион поможет восстановить умственные и физические силы, улучшить состояние кожи и волос.

К стати, каланхоэ для волос полезно не только зимой в качестве защиты от пагубного влияния низкой температуры, а и тем, кто страдает излишнем выпадение волос или облысением.

Микроэлементы присутствующие в растении способствуют активации волос, препятствуют их выпадению, делают их более сильными и блестящими. Стоит отметить, что вкус листы и сока довольно приятный и не вызывает отвращения. Он имеет немного кисловатый привкус и его с удовольствием употребляют в пищу даже детки.

От варикозного расширения вен

Настойка из сока и спирта поможет при снятии болевых ощущений и отеков страдающим от варикозного расширения вен. Специалисты советуют наносить состав начиная с верхней части ног и постепенно опускаться к нижней части.

каланхоэ от варикозного расширения вен

Облегчение можно почувствовать практически сразу.

Запущенные случаи данного заболевания требуют более длительно процесса лечения, которые может продлиться более четырех месяцев. Но, зато после истечения оговоренного времени, стойкий результат и неописуемое облегчение приятно удивят.

Противопоказания к приему

Касаемо специальных прямых противопоказаний: на сегодняшний день нет.

При индивидуальной не переносимости, некоторых хронических заболеваниях или длительном ненормированном употреблении можно наблюдать следующие побочные эффекты:

  • при внутреннем приеме изжога и тошнота,
  • при внешнем применении аллергия проявляющаяся сыпью или появлением красных пятен на некоторых участках тела. При обнаружении таких побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием средств, в состав которых ходит каланхоэ и обратиться к лечащему врачу.

Более подробную информацию о полезных свойствах растения и его применению для лечения заболеваний разной этимологии вы сможете получить просмотрев интересное видео:

  • применение каланхое в косметологии
  • каланхоэ с детками
  • каланхоэ от варикозного расширения вен
  • сок каланхоэ
  • каланхоэ от насморка
  • каланхоэ в косметологии
Аватар пользователя Sofia

Re: Что лечит каланхоэ, применение сока из листьев в ...

У меня много лет растёт такой цветок дома, но я не знала как его можно применять в лечебных целях. Очень порадовала возможность восстановления волос при выпадении - весной это актуально.

Смотрите также