Флебит вены на руке, причины появления, симптомы, методы лечения

Аватар пользователя deneb
тромбофлебит

Изолировано флебит вены на руке встречается сравнительно не часто, что связано не только с особенностями самого заболевания, но и с особенностями локализации.

Дело в том, что наиболее подвержены воздействию большинства провоцирующих факторов в первую очередь венозные сосуды нижних конечностей – так как венозный отток именно от ног в большей степени нарушается при избыточном весе и малоподвижном образе жизни (что является одними из основных факторов риска, способствующих развитию болезней вен).

В случае с воспалительным поражением вен верхних конечностей и частота такой патологии ниже, и причины зачастую иные. Нередкой причиной флебита оказываются внутривенные инъекции (к примеру, гипертонических растворов), либо же слишком длительное пребывание в вене венозного катетера.

Содержание:

  1. Флебит – особенности классификация заболевания
  2. Факторы, способствующие развитию болезни
  3. Клинические проявления заболевания
  4. Диагностика
  5. Немедикаментозное лечение флебита
  6. Использование лекарственных средств при лечении флебитов
  7. Возможные меры профилактики

Особенности классификации флебитов, общие сведения о болезни

Собственно, флебит это воспалительного характера поражение венозных стенок. Особенности строения сосудистых стенок и системы гемостаза таковы, что, во-первых, поражение вен верхних конечностей скорее редкость, во-вторых, на фоне воспаления довольно быстро запускаются процессы тромбообразования (дело в том, что поврежденная сосудистая стенка как раз и провоцирует агрегацию тромбоцитов), так что в большинстве случаев приходится говорить о тромбофлебите.

В зависимости от пораженных сосудов выделяют следующие виды недуга.

флебит вен на руке

Поражение поверхностных вен

Поражаются преимущественно вены, расположенные близко к коже. Из-за особенностей локализации заболевание как правило, быстро обнаруживается, а серьезные осложнения встречаются сравнительно редко.

Флебит глубоких вен

Более опасное состояние, так как симптомы в ряде случаев могут быть гораздо менее выражены, а из-за анатомических особенностей возможно попадание сформировавшегося тут тромба во многие жизненно-важные органы.

Учитывая причину, которая послужила непосредственным фактором, вызвавшим воспалительную реакцию, флебиты бывают:

  • Химические. Развиваются как следствие введения в вену некоторых лекарственных средств. Поражается преимущественно внутренний слой сосуда.
  • Механический. Возникает при многократном повреждении стенок вены, что может наблюдаться, к примеру, при многократном иньекционном введении лекарственных средств, или при длительном пребывании катетера.
  • Инфекционный. Возникает как результат проникновения бактерий в венозную стенку.

В зависимости от того, где локализовано воспаление, выделяют:

  • Эндофлебит, поражающий только внутреннюю оболочку сосуда. Часто развивается как последствие после медицинских манипуляций, инъекций.
  • Перифлебит, при котором наблюдается воспалительного характера поражение внешней оболочки. В подавляющем большинстве случаев является следствием какого-то внешнего патологического процесса, который распространяется на венозный сосуд.
  • Панфлебит, для которого характерно поражение всех оболочек. Нередко возникает как следствие отсутствия своевременного лечения эндофлебита или перифлебита.

Факторы, которые могут способствовать возникновению флебита

Факторы, способствующие развитию воспаления вен верхних конечностей достаточно разнообразны, и заболевание вызывают далеко не всегда, однако существенно увеличивают такую вероятность некоторые факторы воздействия, вспомним наиболее важные.

Травматические повреждения

Распространенный вариант такой травматизации – при частых внутривенных введениях лекарственных средств или при слишком длительном нахождении венозного катетера в вене. Может развиться это состояние и при механическом повреждении окружающих вену мышц, после укусов насекомых, ожогов, некоторых оперативных вмешательств (особенно по поводу злокачественных новообразований, при которых удаляются близлежащие лимфатические узлы).

причины возникновения флебита

Некоторые лекарственные средства

Не только длительное использование катетера может спровоцировать это состояние, но и используемые препараты. Это могут быть такие средства как, к примеру, хлористый калий, некоторые химиотерапевтические средства.

Немалый процент среди причин заболевания занимают:

  • Врожденные или приобретенные нарушения системы свертывания крови также могут приводить к воспалению венозных стенок и тромбообразованию.
  • Курение и избыточная масса тела также провоцирует заболевания сосудов, в том числе и венозных.
  • Ряд злокачественных новообразований могут вызывать изменения в системе гемостаза, что может проявляться воспалением венозных сосудов верхних конечностей.
  • Некоторые виды спорта, при которых повреждение вены на руке весьма вероятно. Это те виды, которые предполагают длительное нахождение в одной позе (к примеру, как в случае с различными плавательными средствами), или существенные и резкие нагрузки, как, к примеру, в теннисе или баскетболе.

Возможные симптомы воспаления вен верхних конечностей

Наиболее заметны проявления воспаления поверхностных вен – пораженная воспалительным процессом часть становится красного цвета, обычно она теплее окружающих здоровых тканей, возможно появление болезненного при пальпации отека.

Может также наблюдаться зуд и болевые ощущения при работе пораженной конечности. Подкожные вены при этом становятся твердыми, что хорошо заметно при пальпации.

Флебит поверхностных вен более заметен для больных, поэтому своевременных обращений за помощью тут больше.

Воспаление же глубоких вен может иметь слабо выраженные клинические проявления вроде общего недомогания, боли в пораженной конечности. Часто флебит и тромбофлебит глубоких вен оказывается не диагностированным до развития осложнений, порой смертельно опасных, поэтому лечение флебита народными средствами – не лучший выбор.

флебит

Особенности диагностики

Кроме осмотра, анамнеза и типичных для заболевания жалоб для подтверждения диагноза и определения объема необходимого в конкретном случае лечения могут выполняться следующие исследования:

В особо проблемных случаях может использоваться венография – исследование заполненных контрастом сосудов при помощи рентгеновского излучения.

Лечение флебита без применения лекарственных средств

Немедикаментозные средства при данной патологии используются как в комплексе лечебных мероприятий, так и в качестве профилактики осложнений.

эластичный бинт

Среди подобных средств стоит выделить:

  • Эластичные бинты и чулки. Этими средствами можно достичь разной степени сжатия пораженной патологическим процессом конечности, что позволяет снизить застой крови, и улучшить работу венозных клапанов.
  • Физиотерапевтические методы, которые направлены на улучшение оттока крови.
  • Использование компрессов. При этом наилучший эффект дает попеременное применение горячих и холодных компрессов.
  • Питание таких пациентов должно быть богато фруктами, так как они богаты витаминами, которые положительным образом сказываются на состоянии сосудистой стенки.

Важно помнить, что лечение постинъекционного флебита руки, или любого другого флебита только этими методами малоэффективно. Необходимы еще и лекарственные препараты.

Медикаментозные способы лечения данного заболевания

Лечение в немалой степени зависит от причины развития заболевания. Так, если флебит инфекционный, однозначно будут рекомендованы антибактериальные препараты. Широкое применение в качестве симптоматической терапии находят нестероидные противовоспалительные средства, которые не только снижают интенсивность воспаления, но и обладают обезболивающим эффектом.

Применяются антикоагулянты, которые улучшают реологические свойства крови и препятствуют тромбообразованию, самыми часто используемыми препаратами являются гепарин и варфарин, которые используются как местно, так и системно.

гепариновая мазь

Наиболее популярная мазь для лечения флебита – гепариновая.

При присоединении тромбоза могут использоваться и фибринолитики, действие которых направлено на растворение фибрина, который является основным компонентом тромбов.

Способы профилактики флебита верхних конечностей

Не допустить развития этого заболевания проще, чем заниматься лечением.

В комплексе профилактических мер следует обратить внимание на:

  • Достаточную физическую нагрузку. Главный момент профилактики венозного застоя – достаточная физическая активность.
  • В случае если трудовая деятельность не позволяет получить достаточную физическую нагрузку в течение дня, может быть целесообразно пользоваться эластичными бинтами или чулками.
  • Следует следить за массой тела. Избыточный вес является главным провоцирующим фактором, особенно в случае с нижними конечностями, так как это существенно затрудняет венозный отток.
  • Курение и злоупотребление алкоголем также наносит существенный урон состоянию сосудов, как артериальных, так и венозных.
  • Рацион должен быть богат свежими фруктами, которые обеспечивают пищевые волокна, а также достаточное количество витаминов.
  • При склонности к венозной недостаточности или к тромбозам следует избегать чрезмерно длительного пребывания на солнце, приема оральных контрацептивов.

Воспалительного характера поражение вен, или флебит, сосуды верхних конечностей поражает достаточно редко, однако не следует забывать, что возможна и такая локализация заболевания.

Подробнее о заболеваниях, которые могут поражать вены на руках узнаете при просмотре видео:

 

  • причины возникновения флебита
  • флебит вен на руке
  • флебит
  • гепариновая мазь
  • эластичный бинт
Смотрите также