Чем опасно воспаление протока желчного пузыря

Аватар пользователя Маша
воспаление протока

Острый холецистит является одним из самых распространенных и опасных заболеваний желчного пузыря. Хронический холецистит является следствием повторных приступов острого.

Причины развития холецистита

Главной причиной возникновения острого холецистита в большей мере является инфекция, проникающая в желчный пузырь тремя путями:

- из кишечника через протоки пузыря
- через кровь
- по лимфатическим сосудам

При чём с кровью инфекция попадает в пузырь исключительно при нарушенной функции печени, призванной обезвредить инфекцию. При нарушении двигательной функции протоки желчного пузыря бактерии попадают из кишечника.

Камни, сужение, перегибы протока приводят к застою желчного секрета в пузыре. В результате закупорки камнями прекращается поступление желчного секрета в кишечник, она давит на стенки пузыря, нарушая кровоток, как следствие, возникает воспаление протока желчного пузыря.

Симптомы холецистита

Как правило, острый холецистит даёт о себе знать внезапно. Воспаление протока желчного пузыря часто бывает в сопровождении приступа желчной колики. После купирования приступа колики через несколько часов проявляются основные признаки острого холецистита

* постоянная острая боль в животе
* тошнота
* рвота, не приносящая облегчения
* повышение температуры тела

Окрашивание кожи и склер в яркий жёлтый цвет указывает на то, что для нормального оттока желчи возникло препятствие, связанное, скорее всего, с закупоркой протока камнем. Происходят колебания частоты пульса от 80 до 120 ударов и выше, что является грозным симптомом, свидетельствующим о тяжёлых изменениях в области живота, связанных с глубокой интоксикацией.

Чем опасен острый холецистит

Примерно в 15-20% случаев появление холецистита заканчивается осложнениями. К ним относятся

- гангрена
- гнойный воспалительный процесс в районе пузыря
- прободение пузыря, сопровождающееся воспалением в животе и сепсисом
- желчные свищи
- механическая желтуха
- острый панкреатит

При возникновении первых признаков острого холецистита нужно срочно вызывать скорую помощь.

Смотрите также