Висмута нитрат основной – фармакопея, показания, особенности действия

Аватар пользователя deneb
висмута нитрат основной

Язвенная болезнь имеет крайне большое распространение, это одна из самых часто встречающихся патологий в гастроэнтерологической практике. Ранее это была преимущественно хирургическая патология, так как эффективных средств для консервативного лечения попросту не существовало.

На сегодняшний день количество оперативных вмешательств по поводу язвы существенно снизилось (в основном хирургический подход используется при лечении угрожающих жизни осложнений), что вызвано доступностью эффективных медикаментозных средств.

В фармакопее висмута нитрат основной числится как антисептик и средство, защищающее стенки желудка. Препараты висмута, наряду с антибактериальными средствами, ингибиторами протонного насоса составляют основу лечения подобного рода поражений желудка и кишечника.

Находит применение висмута субнитрат и в дерматологии, для лечения разнообразных кожных поражений.

Содержание:

  1. Особенности действия средства
  2. Основные показания к использованию висмута нитрата основного
  3. Побочные действия и противопоказания, возможное лекарственное взаимодействие

Действие висмута нитрата основного – особенности

Механизм действия висмута нитрата основного базируется на его способности коагулировать белки, с которым контактирует это вещество, с образованием плотных альбуминатов.

Таким способом на поверхности слизистой оболочки (в случае применения лекарственного средства внутрь) образуется своеобразная защитная пленка, состоящая преимущественно из прошедших процесс денатурации белков.

висмута нитрат основной

Также препараты висмута обладают определенным местным сосудосуживающим эффектом, способны обеспечивать снижение интенсивности выраженности местного воспалительного ответа тканей, а также подавлять процессы жизнедеятельности Хеликобактер пилори, благодаря чему подобные средства широко применяются в лечении бактериальных острых и хронических гастритов, а также язвенной болезни любой локализации (хотя наибольший эффект все же наблюдается в желудке).

Способность этого средства к образованию плотной защитной пленки из прошедших коагуляцию белков широко применяется в том числе и в дерматологической практике.

Ситуации, когда может применяться висмута нитрат основный

Применение висмута нитрата основного может быть рекомендовано в следующих ситуациях:

  • В комплексе консервативного лечения язвенной болезни (однако следует учитывать, что антацидное действие средства невелико, и использовать его желательно в комплексе).
  • При гастроэзофагальной рефлюксной болезни, в том числе сопровождающейся эзофагитом.
  • В случае с инфекционными гастритами, колитами и гастроэнтероколитами препараты висмута также могут назначаться.
  • При дерматитах и язвенных поражениях кожи висмута нитрат также может быть назначен благодаря его способности образовывать защитную пленку и подавлять процессы жизнедеятельности некоторых микроорганизмов.
  • Следует учитывать, что особого снижения уровня кислотности препарат не вызывает, выраженным антацидным эффектом не обладает, а, следовательно, при язве может использоваться только в комплексе, в первую очередь с ингибиторами протонного насоса.

висмута нитрат основной

Особенности лекарственного взаимодействия, ситуации, когда применение противопоказано, возможные побочные эффекты

В случае с висмута нитратом основным противопоказаний сравнительно немного, он не используется в случаях с уже известной непереносимостью данного препарата (что, впрочем, бывает достаточно редко), а также при выраженной недостаточности функции почек.

Не используют также у беременных женщин и детей, так как нет достаточной информации о безопасности средства.

Побочные действия наблюдаются сравнительно редко, если и наблюдаются, то чаще всего это бывают такие проявления как:

  • головная боль и отечность в ротовой полости,
  • возможно окрашивание языка и появление элементов сыпи на слизистых ротовой полости, может беспокоить тошнота и рвота, образование метгемоглобина.

При слишком длительном использовании высоких доз препарата он может накапливаться нервной тканью, приводя таким образом к дистрофическим изменениям головного мозга.

Препараты на основе висмута совместимы практически со всеми препаратами, которые используются для лечения язвенной болезни. Возможно одновременное назначение со спазмолитиками, холинолитиками, ингибиторами протонного насоса, и другими подобными лекарственными средствами.

препараты для лечения язвенной болезни

При одновременном назначении с антибактериальными средствами из группы тетрациклинов, так как висмут способен образовывать с этими антибиотиками неспособные к всасыванию комплексы.

Висмута нитрат основный - это, при комплексном лечении язвенной болезни, эффективное и безопасное средство, которое, однако, в отрыве от остальных препаратов противоязвенной терапии нет особого смысла использовать.

Висмута нитрат основной является одним из средств, используемых в лечении язвенной болезни, а также некоторых поражений кожи. Сам по себе препарат не слишком эффективен, а только в сочетании с другими средствами. Не следует забывать, что средство может вызывать побочные эффекты, поэтому его применение требуется согласовывать с лечащим доктором.

Более подробно о лечении язвенной болезни узнаете при просмотре видео:

  • висмута нитрат основной
  • висмута нитрат основной
  • висмута нитрат основной
  • препараты для защиты стенок желудка
  • препараты для лечения язвенной болезни
Аватар пользователя Sofia

Re: Висмута нитрат основной – фармакопея, показания, ...

При обострении язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки принимала  висмута трикалия дицитрат - препарат Де-Нол. После курса лечения боли прошли и самочувствие значительно улучшилось.

Смотрите также